Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten
Übersicht
2014
-
Ehemalige Bayernkaserne
Finalist
-
Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers
2. Preis
-
Eteläpuisto Park
ein 1. Preis
-
Morges Gare-Sud
2. Preis
-
Ersatzneubau Altersheim Mathysweg
2. Preis
-
«Vision 2033» Papieri-Areal
Engere Wahl
-
Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens
Teilnahme - Grundstück Elsastraße 40, Oberseestraße 69, 71, 73 (Lichtenberg)
2013
-
Schulanlage Aemtler
5. Rang 5. Preis
-
Rheinschloss
2. Rang
-
Generationsübergreifendes Wohnen Strickler Areal
1. Rang
-
Sekundarstufenzentrum Burghalde
2. Rang 2. Preis
-
Leben am See - Wohnhaus in Arbon
1. Rang 1. Preis
-
Wohnüberbauung Moos
Teilnahme
-
Rüchlig-Areal, Limmatfeld
2. Rang
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
ein 2. Preis Verwaltungsgebäude
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
Preisgruppe TEILGEBIET OHLMÜLLERSTRASSE
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
Preisgruppe TEILGEBIET REGERSTRASSE
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
Preisgruppe TEILGEBIET WELFENSTRASSE
-
Neues Bürogebäude an der Andreasstrasse
Gewinner
-
Boschetsrieder Straße / Ecke Drygalsky-Allee
1. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Berufswahl- und Weiterbildungsschule Zürcher Oberland (BWSZO)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße
Engere Wahl
-
Parc agro-urbain, espaces publics et ouverts de Bernex-Confignon
3. Preis
-
Areal GEISER
Gewinner
-
Stadtraum Bahnhof Langenthal
Teilnahme
-
Neubau Schulhaus Seegarten
4. Rang
-
Neubau Wohnbaute Eich
Teilnahme
-
LuzernSüd Eichhof - Schlund
1. Rang Zur Realisierung empfohlen
2012
-
Haus der Demenz [beim Pflegezentrum Bombach]
4. Rang 4. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Ebnet
4. Rang 4. Preis
-
La Promenade des Crêtes - Praille Acacias Vernets (PAV)
2. Preis
-
Rappentöri
4. Rang 4. Preis
-
Zentrumsentwicklung Küsnacht
4. Rang
-
Wohnsiedlung Schönauring
2. Rang 2. Preis
-
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1)
2. Rang 2. Preis
2011
-
Torfeld Süd
Gewinner städtebauliche Studie
-
Neubau Gemeindesaal mit Tiefgarage, Neubau Hotel-Restaurant
4. Rang 4. Preis
-
Königsbrunn Mitte
ein 2. Preis
-
Projektwettbewerb Betriebsgebäude Meiersegg Flawil
3. Rang 3. Preis
-
„Innerer Westen“ Regensburg
1. Preis
-
Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz in Muttenz
1. Rang
-
Kantonales Gymnasium Menzingen
2. Preis
-
Kunst am Bau | KVA-Werkhof Scheidegg - Gestaltung öffentlicher Raum
ein 1. Preis Zur Realisierung empfohlen
2010
-
Seniorenzentrum Rosengarten Laufental
2. Rang 2. Preis
-
Studienauftrag Stockacker
Zur Realisierung empfohlen
-
Dorfkern Ost
1. Preis
-
Hannover City 2020+
Teilnahme 1. Phase
-
Kulturzentrum Les Arts Gstaad
3. Preis
-
Leben in urbaner Natur
1. Preis
-
"The Circle at Zurich Airport"
Teilnahme / Finalist
2009
-
Ideenwettbewerb "Danewerk und Haithabu"
4. Preis
-
Landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb "Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade"
Engere Wahl
-
"Energieberg Georgswerder" in Hamburg-Wilhelmsburg
2. Preis
-
Neubau Alterszentrum Bündner Herrschaft, im Bündtli
Gewinner
2008
-
Erweiterung Kunsthaus Zürich
2. Rang 2. Preis
-
Platzgestaltung Centralschulhaus / Saalbau
1. Rang Gewinner
-
Landschaftsplanerischer Wettbewerb Bodenseeufer
3. Preis
-
Ersatzneubauten Wohnsiedlungen am Langhagweg
3. Preis
-
Metzghofstatt
3. Preis
2007
-
Projektwettbewerb Breitenrainplatz
4. Rang 4. Preis
-
Geistlich-Areal Schlieren
1. Preis
-
Neubau eines Erweiterungsgebäudes für das Museum Folkwang
1. Preis
2006
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (67)
DE-80939 München | 07/2014 | Nichtoffener Wettbewerb
Ehemalige Bayernkaserne
Finalist
mit Ammann Albers StadtWerke
DE-79540 Lörrach | 05/2014 | Nichtoffener Wettbewerb
Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers
2. Preis
mit HARRY GUGGER STUDIO, Schnetzer Puskas Ingenieure AG
FI-33101 Tampere | 05/2014 | Nichtoffener Wettbewerb
Eteläpuisto Park
ein 1. Preis
mit KCAP, Arkkitehdit MY Oy, Ramboll Finland Oy, Keoto AG, rendertaxi architektur.bilder
CH-1003 Lausanne | 04/2014 | Nichtoffener Wettbewerb
Morges Gare-Sud
2. Preis
mit KCAP, Morger Partner Architekten AG, Ernst Basler + Partner, Raumanzug GmbH
CH-8047 Zürich | 03/2014 | Offener Wettbewerb
Ersatzneubau Altersheim Mathysweg
2. Preis
mit neff neumann architekten, RMB Engineering AG
CH-4562 Biberist | 03/2014 | Einladungswettbewerb
«Vision 2033» Papieri-Areal
Engere Wahl
mit pool Architekten, Urs Alpstäg
DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren
Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens
Teilnahme - Grundstück Elsastraße 40, Oberseestraße 69, 71, 73 (Lichtenberg)
mit VUKOJA GOLDINGER
CH-8003 Zürich | 12/2013 | Offener Wettbewerb
Schulanlage Aemtler
5. Rang 5. Preis
mit JUSTIES / RÜNZI ARCHITEKTEN BDA
DE-79761 Waldshut | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren
Rheinschloss
2. Rang
mit Amstein + Walthert AG, BlessHess AG, Marques Architekten AG
CH-8810 Horgen | 10/2013 | Einladungswettbewerb
Generationsübergreifendes Wohnen Strickler Areal
1. Rang
mit Nightnurse Images AG, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki, Makiol Wiederkehr AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, neff neumann architekten