bauchplan ).(
Übersicht
2023
-
Neues Stadtquartier Nové Dolíky in Slaný / Nové Dolíky, udržitelná čtvrť ve Slaném (CZ)
ein 1. Preis
-
Innovationsquartier Frankfurter Ring in München
1. Preis Ideenteil
-
Innovationsquartier Frankfurter Ring in München
2. Preis Realisierungsteil
-
Entwicklung Blau.Quartier in Ulm
1. Rang
-
Freiraumgestaltung Siegenthalergut in Thun (CH)
Teilnahme
-
Erweiterung Wohngebiet Plankerheide in Krefeld
Anerkennung
-
Gestaltung des Parkway im Patrick-Henry-Village in Heidelberg
ein 3. Preis
2022
-
Städtebauliche Entwicklung Großer Markt in Saarlouis
5. Preis
-
Sanierung Viktualienmarkt München, Objektplanung Freianlagen
Zuschlag
-
Neugestaltung der zentralen Fußgängerzone in Ulm
Anerkennung
-
Neugestaltung Marktplatz in Sindelfingen
3. Preis
-
Quartiersentwicklung Potsdam am Schlaatz
Teilnahme
-
Neukonzeption Helmut-Haller-Platz in Augsburg
Zuschlag
-
Klimagerechtes Wohnen und Arbeiten im SandäckerQuartier in Nürnberg-Gebersdorf
ein 3. Preis
-
Stadtteilentwicklung Am Schlaatz in Potsdam
Preisgruppe
2021
-
Entwicklung städtebaulicher Rahmenplan ULAP-Quartier in Berlin
1. Preis Zuschlag
-
Quartiersentwicklung Reese-Kaserne Ost in Augsburg
Anerkennung
-
Planungslabor Raumbilder Lausitz 2050 – Nachhaltige Transformation entwerfen
Teilnahme
-
Klimaanpassung im Wohnungsbau Füssen, Ortsteil Ziegelwies
3. Preis
-
Vergabe von Baufeldern im Sheridanpark Augsburg
Zuschlag Baufeld 12
-
Städtebauliche Entwicklung Packhofgelände in Brandenburg an der Havel
Teilnahme zur weiteren Bearbeitung empfohlen
-
Neugestaltung der Holstenstraße in Kiel
Anerkennung
-
„Stadtbaupuzzle“ Nachhaltige und zukunftsorientierte Stadterweiterung in städtischen Randlagen
2. Preis
-
IBA'27 Stadtregion Stuttgart – Postareal in Böblingen
2. Preis
-
Städtebauliche Untersuchung der Standorte Schwerpunktfeuerwache und Bürodienstgebäude in Alt-Friedrichsfelde, Berlin
Teilnahme
2020
-
Neugestaltung des Zollhausplatzes mit Umbau der angrenzenden Straßen
Zuschlag
-
Quartier 12 - Gestaltung des Reininghausplatzes in Graz (AT)
2. Ankauf
-
MINGARD - Hochpunkt und Platzfläche an der Hufelandstraße in München
1. Preis Hochbau
-
Rahmenplanung für die Oststadt in Pforzheim
Teilnahme 1. Phase
-
Nachfolgenutzung der Prinz-Leopold- / Pionier-Kaserne und angrenzender Areale in Regensburg
1. Preis
-
Neugestaltung von Verkehrs- und Freianlagen im Teilbereich der Neustadt Burghausen
Zuschlag
-
Neubau der Stadtbibliothek Mannheim und Neugestaltung des Dalbergplatzes
Anerkennung
-
Konzeptentwicklung für den Münchner Nordosten
Anerkennung
-
IBA-Projekt Am Zoll Lörrach / Riehen – Neugestaltung der Basler Straße
Anerkennung
2019
-
Entwicklung Parkbogen Ost, Teilbereich Sellerhäuser Bogen in Leipzig
Anerkennung
-
Neustrukturierung und Sanierung des Willy-Brandt-Platzes, Objektplanung Freianlagen und Verkehrsanlagen
Zuschlag
-
Hammersmith Highline – Ideen für eine Gleisbrache in London (GB)
Gewinner
-
Neue Stadtmitte Puchheim
3. Preis
-
Neubebauung des City Centers in Böblingen
2. Preis
-
Floschenstadion Sindelfingen – Neubau und Sanierung der Sport- und Außenanlagen
Zuschlag
-
Neugestaltung des Bahnhofplatzes Süd in Karlsruhe
1. Rang
2018
-
VgV-Verf. Ostpark
Zuschlag
-
Fassadengestaltung für den Neubau eines REWE-Marktes in Regensburg
Anerkennung
-
Neubau Landratsamt Dachau
Engere Wahl
-
Zukunftsfähiges Landschaftsbild Schwarzatal
Teilnahme
-
Neubau einer Wohnanlage mit Kindertagesstätte Freiham WA12 in München
3. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Landesgartenschau Ingolstadt 2020 Freianlagen Spielpark
Zuschlag
-
Wohnen an der Spicherer Straße in Augsburg
ein 4. Preis
-
Ersatzbau Landratsamt Miesbach - Neubau eines Verwaltungsgebäudes einschließlich Außenanlagen
Anerkennung
-
Neugestaltung Fußgängerzone Werth in Wuppertal
2. Preis
2017
-
Neugestaltung des Bahnhofumfelds
3. Preis
-
Stadtmauerumfeld
ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Posthöfe
2. Preis
-
StadtEingang Stichvilla /Seeweiher /Altstadt /Kronprinz
Anerkennung
-
Verhandlungsverfahren für Planerleistungen „Untere Stadt“, Landau a. d. Isar
Zuschlag
-
Svratka Flussufer / Architektonicko-krajinářská otevřená jednofázová soutěž o návrh nábřeží řeky Svratky
2. Preis
2016
-
Wohnpark Nürnberg-Gebersdorf, Überplanung des ehem. Umformerwerkes
2. Preis
-
Neuordnung des Marktplatzes und der Ortsmitte
1. Preis
-
Umgestaltung und Erweiterung des Rheinparks
Teilnahme
-
Nachverdichtung Wohnsiedlung Isarstraße
ein 3. Preis
-
Smart City Graz Waagner Biro – Öffentlicher Raum
Ankauf
-
Zukunftskonzept Münchner Viktualienmarkt
Zuschlag
-
Paul-Gerhardt-Allee WA 3
ein 2. Preis
-
Sanierung und Erweiterung der Staats- und Stadtbibliothek
2. Preis
-
Neue Mitte Thon
Anerkennung
-
EXPO Austria 2017 Astana - Konzeption Ausstellung
4. Preis
-
Pfaffengrunder Terrasse
Anerkennung
2015
-
Öffentlicher Raum Seeparkquartier Aspern Seestadt
Teilnahme 2. Stufe
-
Wohnanlage „Generationen: Wohnen in Wien Donaustadt und Liesing“
1. Rang Dittelgasse, Bauplatz A
-
Großraum Linz: Gestaltung Lärmschutzwände, Brücken, Beleuchtung
2. Rang 2. Preis
-
Neugestaltung Marktplatz mit Umfeld
Anerkennung
-
Landesgartenschau2017
2. Preis
2014
-
Velo- und Fussgängerverbindung Brig < > Visp
2. Rang 2. Preis
-
Gestaltung der Überführung Bussa / Concorso Internazionale di Progettazione Cavalcavia Bussa
8. Preis
-
Neubau eines Tierheims
3. Preis
-
Schulanlage Schauenberg
Teilnahme
-
Erweiterung der studentischen Wohnanlage Giggenhauser Straße (Weihenstephan)
4. Preis
2013
2012
-
Wohnanlage Erlangen-Büchenbach
Anerkennung
-
Grüne Mitte Ruit
Anerkennung
-
Neubau der Ganztagsgrundschule mit Hort St. Leonhard
5. Preis
-
Gleisharfe Neuaubing
1. Preis
-
Einbau von Veranstaltungsräumen in die ehemalige Staatsdomäne Sonnefeld und Freianlagen
Anerkennung
-
Neugestaltung Neumarktplatz
3. Rang 3. Preis
-
Kreativquartier Dachauer Straße / Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße
Anerkennung Ankauf
-
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1)
5. Rang 5. Preis
-
Umgestaltung der Hauptstraße
1. Preis
-
Stadtplätze Erlenmatt
3. Preis
2011
-
Wohnbebauung Zaunergasse
5. Rang Ankauf
-
Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus im Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer
Anerkennung
-
Neugestaltung Annenstrasse
3. Preis
2009
-
Projektwettbewerb Eigerplatz
2. Preis
-
Arealentwicklung WankdorfCity Bern - Studienauftrag öffentliche Räume
Teilnahme
-
Projektwettbewerb "Sportstättenkonzept Chur" - Neubau Sporthalle, Aussenanlage Etappe 1 und Freiraumgestaltung
1. Rang
-
Neubau der Zentralen Kanalbetriebsstation der Münchner Stadtentwässerung
Ankauf
-
Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge
Anerkennung
2008
-
Ersatzneubau eines Pflegeheimes
2. Preis
-
Revitalisierung der ehem. Porzellanwerke der Firma Winterling Porzellan AG
4. Preis
-
BILATERAL DESIGN COMPETITION - Spatial concepts for the connection of the border towns Bad Radkersburg and Gornja Radgona
1. Preis Städtebau / Landschaftsplanung
-
BILATERAL DESIGN COMPETITION - Spatial concepts for the connection of the border towns Bad Radkersburg and Gornja Radgona
2. Preis Freiraumgestaltung
2007
-
Fußgängerzone Wien City
3. Ankauf
-
Realisierungswettbewerb Demenzhaus Jungerhalde-Nord Konstanz-Allmannsdorf
Ankauf
-
Architektonisch-städtebauliches Konzept für Philharmonie-Gebäude
3. Preis
2006
-
Neustrukturierung Sportpark Lißfeld
Anerkennung
-
WOHNEN UND REITEN Realisierungs- und städtebaulicher Ideenwettbewerb im Unterallgäu
1. Preis
-
Grünraum Brünnen
1. Preis 1. RangProjektwettbewerb
-
Grünraum Brünnen
3. Preis 3. RangIdeenwettbewerb
-
Christian-Weber-Platz
Ankauf
2005
-
Realisierungswettbewerb "Landesgartenschau Rosenheim 2010"
3. Preis
-
Internationaler Ideenwettbewerb „Garten für Verliebte“
Ankauf
2003
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (112)
CZ-27401 Slaný | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neues Stadtquartier Nové Dolíky in Slaný / Nové Dolíky, udržitelná čtvrť ve Slaném (CZ)
ein 1. Preis
mit Taktiky Studio
DE-80807 München | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Innovationsquartier Frankfurter Ring in München
1. Preis Ideenteil
mit UTA Architekten und Stadtplaner BDA, PIRMIN JUNG, Transsolar Energietechnik GmbH, IB Trieb GmbH & Co. KG
DE-80807 München | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Innovationsquartier Frankfurter Ring in München
2. Preis Realisierungsteil
mit UTA Architekten und Stadtplaner BDA, PIRMIN JUNG, Transsolar Energietechnik GmbH, IB Trieb GmbH & Co. KG
DE-89077 Ulm | 10/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Blau.Quartier in Ulm
1. Rang
mit ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH
CH-3600 Thun | 08/2023 | Mehrfachbeauftragung
Freiraumgestaltung Siegenthalergut in Thun (CH)
Teilnahme
mit berchtoldkrass space&options Raumplaner, Stadtplaner. Partnerschaft
DE-47799 Krefeld | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Wohngebiet Plankerheide in Krefeld
Anerkennung
mit BeL Sozietät für Architektur, ISAPLAN Ingenieur GmbH
DE-69124 Heidelberg | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Gestaltung des Parkway im Patrick-Henry-Village in Heidelberg
ein 3. Preis
mit con.sens mobilitätsdesign
DE-66740 Saarlouis | 11/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung Großer Markt in Saarlouis
5. Preis
DE-80331 München | 11/2022 | Verhandlungsverfahren
Sanierung Viktualienmarkt München, Objektplanung Freianlagen
Zuschlag
DE-89073 Ulm | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung der zentralen Fußgängerzone in Ulm
Anerkennung