BeL Sozietät für Architektur
Übersicht
2024
2023
-
Genossenschaftliches Wohnprojekt Freimundo in München-Neufreimann
Anerkennung
-
Erweiterung Wohngebiet Plankerheide in Krefeld
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung Liebig Höfe in Aachen
Anerkennung
-
Temporäre Freiflächengestaltung Haus der Statistik / Haus des Reisens in Berlin
1. Rang Ausgewähltes Präferenzkonzept
2022
-
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
-
Neubebauung Post-/VoBa-Areal in Sindelfingen
Anerkennung
2021
-
Städtebauliche Entwicklung „Bottwarwiesen“ in Oberstenfeld
4. Rang
-
Neues Quartierszentrum Bergedorf-West
3. Preis
2020
-
Zukunftsbild Stadtraum Horner Geest 2030 in Hamburg
Teilnahme 2. Phase
-
Sanierungsgebiet Rathausblock Dragonerareal in Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Finalist
2019
-
Planungswerkstatt Quartier Mühlkanal
Teilnahme
-
Quartier Baakenhafen HafenCity Baufeld 84 in Hamburg
3. Preis Baufeld 84c
-
Neuländer Quarree in Hamburg
Gewinner Bauteil A2
-
Neuländer Quarree in Hamburg
Gewinner Bauteil A4
2017
-
Ehrenveedel Baufeld 2.2. - Wohnbebauung auf dem Gelände des ehemaliger Güterbahnhofs in Köln Ehrenfeld
Teilnahme
-
Cologne.Apart: Stolkgasse Köln - Qualifizierung der Fassade
Rang Sonderrang
-
Werkstattverfahren Hallen Kalk in Köln
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
2016
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
1. Rang Baufeld 1
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
1. Rang Baufeld 3 | Eckhaus
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
2. Rang Baufeld 2
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
2. Rang Baufeld 4
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
3. Rang Baufeld 3 | Zickzack
-
Neuentwicklung eines mischgenutzten Quartiers am Spielbudenplatz St. Pauli
4. Rang Baufeld 3 | Turm
-
Starterwohnen Körnerplatz
2. Preis
-
COLOGNEO I - Baufelder MI1 und MI2
Sonderpreis Fassade
2015
2014
-
Elbmosaik Architekturbörse
Teilnahme Eigenheimquartier
-
Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens
Teilnahme - Grundstück Briesestraße 19 (Neukölln)
2012
-
MOMA-B Mobiles Marktbüdchen
1. Preis
-
"Galileum Solingen" – Planetarium mit angeschlossener Sternwarte in einem Kugelgasbehälter
4. Preis
2010
2009
2008
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (34)
DE-40489 Düsseldorf | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Entwicklung Areal Nördlich Kalkumer Schloßallee in Düsseldorf
1. Preis
mit Architekten Venus GmbH, GREENBOX Landschaftsarchitekten
DE-81541 München | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Genossenschaftliches Wohnprojekt Freimundo in München-Neufreimann
Anerkennung
mit GEHRHARDT LANDSCHAFT
DE-47799 Krefeld | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Wohngebiet Plankerheide in Krefeld
Anerkennung
mit bauchplan ).(, ISAPLAN Ingenieur GmbH
DE-52070 Aachen | 06/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung Liebig Höfe in Aachen
Anerkennung
mit studio erde_office for anthropocene landscapes
DE-10178 Berlin | 05/2023 | Sonstiges Vergabeverfahren
Temporäre Freiflächengestaltung Haus der Statistik / Haus des Reisens in Berlin
1. Rang Ausgewähltes Präferenzkonzept
mit robin winogrond landschaftsarchitekten, studio erde_office for anthropocene landscapes, Violeta Burckhardt
DE-21109 Hamburg | 05/2022 | Sonstiges Vergabeverfahren
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
DE-71063 Sindelfingen | 05/2022 | Einladungswettbewerb
Neubebauung Post-/VoBa-Areal in Sindelfingen
Anerkennung
mit Molestina Architekten + Stadtplaner GmbH, studio grüngrau Landschaftsarchitektur GmbH
DE-71720 Oberstenfeld | 09/2021 | Mehrfachbeauftragung
Städtebauliche Entwicklung „Bottwarwiesen“ in Oberstenfeld
4. Rang
mit Studio Vulkan Landschaftsarchitektur
DE-20354 Hamburg | 01/2021 | Sonstiges Vergabeverfahren
Neues Quartierszentrum Bergedorf-West
3. Preis
DE-22119 Hamburg | 06/2020 | Sonstiges Vergabeverfahren
Zukunftsbild Stadtraum Horner Geest 2030 in Hamburg
Teilnahme 2. Phase
mit coido architects, Karres en Brands