Osterwold°Schmidt EXP!ANDER Architekten BDA PartGmbB
Übersicht
2024
2023
-
Rathaus- und Bärenareal Durbach
ein 1. Preis
-
Entwicklung Theoretikum als neuer Medizin-Campus Weinberg in Halle (Saale)
1. Preis
-
Neubau Bildungs-, Kultur- und Sportzentrum in Irxleben
Anerkennung
-
10. Sächsische Landesgartenschau 2026 in Aue-Bad Schlema
Anerkennung
-
Erweiterung und Sanierung Rathaus Sottrum
1. Preis
-
Erweiterung Kindertagesstätte Beuren
2. Preis
2022
-
Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur in Kassel
2. Preis
-
Sanierung Rathaus Oberlenningen mit Neubau eines Verwaltungsgebäudes
Anerkennung
-
Sanierung, Umbau und Erweiterung Rathaus Bad Bellingen
Anerkennung
2021
-
Neubau Kindergarten in Blankenhain
ein 3. Preis
-
Neubau Ateliers und Werkstätten der Kunst der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
Teilnahme 2. Phase
2020
2019
-
Atlantic Hotel & Tower Ost - Neubau von zwei Hochhäusern in Erfurt
2. Rundgang
-
Steinwache in Dortmund
2. Rundgang
-
Neubau Carl-Orff-Museum in Dießen am Ammersee
Teilnahme
-
Wohnen am Rosental - Emil-Fuchs-Straße in Leipzig
2. Preis
2018
-
Wohnbebauung Braugoldareal in Erfurt
1. Preis
-
Sanierung und Erweiterung des Jahn-Museums in Freyburg
3. Rundgang
-
Ausbau der Trinitatiskirchruine Dresden zur Jugendkirche mit integriertem offenen Jugendtreff und integrierter Arbeitsstelle Kinder-Jugend-Bildung
Engere Wahl
-
Universität Erfurt - Forschungsneubau „Weltbeziehungen“
2. Rundgang
-
Helmholtz-Institut Jena - Neubau eines Forschungsgebäudes
1. Preis
-
Wohnbebauung Singerstraße
2. Preis
2017
-
Neubau Bibliothek und Bürgerservice der Stadt
2. Rundgang
-
Umfeld Kloster Weißenohe
2. Preis Städtebau
-
Umfeld Kloster Weißenohe
2. Preis Hochbau
-
Stadt Weimar - Haus der Weimarer Republik
2. Preis
-
Neubau Feuerwehrtechnisches Zentrum
2. Rundgang
2016
-
"SMART LIVING" – Urbanes Wohnen am nördlichen Juri-Gagarin-Ring
2. Rundgang
-
Wohnbebauung Brühl-Süd
3. Preis Wettbewerbsgebiet 2
-
Neubau Gefahrenabwehrzentrum (GAZ)
Anerkennung 4. Rang
-
St. Barbara Duisburg
2. Rang
2015
-
Tank- und Rastanlage an der Bundesautobahn A 71 „Leubinger Fürstenhügel“
Engere Wahl
-
Wohnpark Schwachhauser Heerstraße Nr. 235
Teilnahme 2. Phase
2014
-
Neubau von Wohnungen mit Tiefgarage
Engere Wahl
-
Development of Kaliningrad's historical center
Finalist Special subject for discussions
-
Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße
Anerkennung Städtebaulicher Ideenteil
-
Hafenkante Bremen, Baufeld F12 - Wohnen an der Weserpromenade
2. Rundgang
-
Wohnen am Dom
2. Preis
-
Wohnen am Klaustor
Anerkennung
2013
-
Gestaltung des Innenraums der Kirche
ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Fassadenwettbewerb - Einkaufszentrum „Altstadt-Galerie“
1. Preis
-
Zentrale Platzfläche im Entwicklungsgebiet Spitalstadt
2. Rundgang
2012
-
Neues Bauhaus-Museum
1. Phase
-
Neubau einer Wohnanlage Camburger-/Zeitzer-Straße
Teilnahme
-
Wohnbebauung "Brühl IV"
2. Preis
-
Areal Mittelmole Warnemünde
2. Phase
-
Wohnbebauung "Mariengarten"
1. Preis
2011
-
Campus Goethe-Gymnasium Gera / Rutheneum seit 1608
Teilnahme
-
Wohnanlage im Petriviertel, Quartier [Wohnpark Petrihof], Hansestadt Rostock
Teilnahme
-
Otto-Grotewohl-Ring/Rötlein
ein 1. Preis
2010
-
Energetische Sanierung Heizwerk /Erfurt – Brühl/
4. Rang
-
Justiz- und Behördenzentrum Chemnitz-Innenstadt - Nichtoffener städtebaulicher Ideenwettbewerb
Teilnahme
2009
-
neue leipziger terrassen - wohnen zwischen nonnenstraße und weißer elster
1. Rang
-
Neubau einer Wohnanlage in Apolda, Quartier Ritterstrasse/ Bachstrasse
Ankauf
-
Neubauten 5 und 6 am Carl-Alexander-Platz
1. Rang
-
Gutachterverfahren Wohnen an der Krämerbrücke
1. Rang
-
Neubebauung Pelikan-Viertel
Teilnahme 2. Stufe/ 1.Stufe
2008
-
"Neue Hamburger Terrassen"
Ankauf
-
Planungsleistungen für Neubau Gefahrenabwehrzentrum Süd
Zuschlag
-
Konversion der Scharnhorstkaserne / Projekt „Emsauenpark Reuschberge“
Ankauf
-
Kirchenamt der EKM, Collegium Maius
Ankauf
2007
2006
2004
-
"Neugestaltung Busbahnhof Jena-Paradies"
3. Preis
-
Wohnen an der Pauritzer Straße
3. Preis
-
Wohnen an der Stadtmauer
1. Preis
2002
2001
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (71)
DE-59394 Nordkirchen | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Feuerwehrgerätehaus in Nordkirchen
3. Preis
DE-77770 Durbach | 10/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Rathaus- und Bärenareal Durbach
ein 1. Preis
DE-06120 Halle (Saale) | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Entwicklung Theoretikum als neuer Medizin-Campus Weinberg in Halle (Saale)
1. Preis
mit lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh
DE-39167 Irxleben | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Bildungs-, Kultur- und Sportzentrum in Irxleben
Anerkennung
mit hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH
DE-08280 Aue-Bad Schlema | 04/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
10. Sächsische Landesgartenschau 2026 in Aue-Bad Schlema
Anerkennung
mit hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, Büro Christian Meyer Garten- und Bepflanzungsplanung
DE-27367 Sottrum | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung und Sanierung Rathaus Sottrum
1. Preis
DE-54413 Beuren | 01/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Kindertagesstätte Beuren
2. Preis
DE-34117 Kassel | 09/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neukonzeption, Sanierung und Erweiterung des Museums für Sepulkralkultur in Kassel
2. Preis
mit HKL Ingenieurgesellschaft mbH
DE-73252 Lenningen | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung Rathaus Oberlenningen mit Neubau eines Verwaltungsgebäudes
Anerkennung
mit atelier freiraum
DE-79415 Bad Bellingen | 05/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung, Umbau und Erweiterung Rathaus Bad Bellingen
Anerkennung
mit WLA Wengemuth Landschaftsarchitektur, Architekturbüro Jutta Kehr Innenarchitektin BDIA