BHF Bendfeldt Herrmann Franke LandschaftsArchitekten GmbH
Übersicht
2023
-
Sanierung, Umbau und Erweiterung Selmigerheidegrundschule in Hamm
1. Preis
-
Kiel-Hörnbereich Gaardener Brücke Freianlagen
Zuschlag
-
Umbau Grundschule Heeseberg in Jerxheim
2. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Strandstraße Alt-Hohwacht
3. Preis
-
Neugestaltung Gebäude und Freianlagen an der Grundschule Klein-Nordende, Elmshorn
1. Preis
2022
-
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Objektplanungen, Fachplanungen, Beratungsleistungen für das Gymnasiale Schulzentrum Wittenburg, Ergänzungsneubau und Rückbau vorhandener Gebäude und baulicher Anlagen
Zuschlag Los 8
-
Sanierung und Erweiterung Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
1. Preis
2021
-
Quartiersentwicklung Hellerhöfe in Frankfurt am Main
3. Preis
-
B 192 Sietow - Waren Umweltplanung
Zuschlag
-
BUGA 2025 Rostock - Gestaltung Teilbereich Fährberg
3. Preis
-
Waterkant Kiel - Quartiersentwicklung an der Kieler Förde
ein 3. Preis Baufeld A
-
Ersatzneubau Melanchthonschule mit Einfachsporthalle in Münster
1. Preis
-
Architekten- und Ingenieurleistungen für die Baumaßnahme „Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge" in Neumünster / Infrastruktur I
Zuschlag
-
Planungsleistungen Neubau ZOB und Umgestaltung Bahnhofsvorplatz Itzehoe
Zuschlag
2020
-
Neubau einer Kindertagsstätte im Alanbrooke-Quartier in Paderborn
1. Preis
-
Neubau der Gesamtschule Altenessen-Süd in Essen
ein 3. Preis
-
Geothermie am Standort Schwerin Lankow – Planungsleistungen Außenanlagen
Zuschlag
-
Umgestaltung Großflecken in Neumünster
Zuschlag
-
Entwicklung des "Bildungsquartier Annen“ in Witten
ein 3. Preis
-
Neubau eines Hotels und eines Freizeitbades mit Kurmittelhaus in Wyk auf Föhr
ein 3. Preis
2019
-
Neubau der Grundschule West II in Fürstenfeldbruck
3. Preis
-
Neues Wohnen im Aschrott-Quartier in Kassel
1. Preis
-
Neubau Landratsamt Landshut in Essenbach
2. Preis
-
Erweiterung des Wolkenberg-Gymnasiums in Michendorf
1. Preis
-
Kiel Höfe - Entwicklung Kieler Innenstadt
2. Preis
-
Gemeindehaus, Kita und Wohnungsbau im Umfeld der St. Michaelskirche in Hamburg
1. Preis
2018
-
Stadterweiterung Kronsberg Süd: Areal Mitte – Baufelder 1.1, 1.2, 1.3, 11 und 12 in Hannover
1. Preis Baufeld 11
-
Grundschulareal St. Martin in Marktoberdorf
Anerkennung
-
Wohnquartier Geniner Ufer in Lübeck
2. Preis
2017
-
Bebauung nördlich der Hauptkirche St. Trinitatis
2. Rang Nach Überarbeitung
-
Pergolenviertel - Baufelder 5 und 6
ein 3. Preis
-
Quartiersentwicklung Marckmannstraße
2. Preis
2016
-
Wohnbebauung mit Pastoraten und Gemeinderäumen bei der Paul-Gerhardt-Kirche Altona
1. Preis Zur Realisierung empfohlen
-
Wohnen am Buckhörner Moor
ein 2. Preis
2014
2013
-
U-Bahn Haltestelle Elbbrücken
3. Preis
-
Gas- und Dampfturbinenheizkraftwerk Wedel
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung Dichterviertel Nord
3. Preis
2012
-
Schoch-Areal und Umgebung
2. Preis
-
Neugestaltung Jahnplatz
2. Preis
-
Neuordnung Fahrradabstellanlagen am Bahnhof einschließlich Fußgängerbahnunterführung
Teilnahme
-
Neubau einer Grundschule mit Zweifachsporthalle
Anerkennung
2011
-
BusinessPark Elbufer Wedel
Ankauf
-
Neugestaltung des Ortskerns in Verl
3. Preis
-
Olga-Areal und Umgebung Stuttgart-West
2. Preis
-
Entwicklungsgebiet Wassertourismus Klink
3. Preis
2009
2008
-
Masterplan Nördliche Wallhalbinsel Lübeck
1. Preis
-
Gutachterverfahren zur Gestaltung des Durchstiches des Karl-Heine-Kanals zum Lindenauer Hafen
3. Preis
2007
-
Planungsleistungen Bundesstraße 5 - Wilster-Itzehoe
Zuschlag
-
Planungsleistungen für Landesstraße 12, Ortsumgehung Elmenhorst
Zuschlag
-
Alter Markt
1. Preis
-
Kooperatives Gutachterverfahren Kiel "Moltkestraße"
1. Preis
2006
-
Bundesgartenschau Schwerin 2009 – Ausstellungsplanung „Garten am Marstall“
Engere Wahl
-
ThyssenKrupp Quartier
3. Preis
-
Stadtpark Norderstedt / Landesgartenschau Norderstedt 2011
5. Preis
-
Realisierungswettbewerb Markt und Kirchplatz
1. Preis
-
Fördehotel Ballastkai
2. Preis
-
Harburger Schlossinsel
Ankauf
2005
-
Realisierungswettbewerb "Erweiterung der Phänomenta"
3. Preis
-
Umbau und Erweiterung des Hauses der Kultur und Bildung (HKB) Neubrandenburg zu einem Medien- und Veranstaltungszentrum
1. Preis
-
Marktplatz
1. Rundgang
2004
-
Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb "Wohnen an der Finkenau"
2. Rundgang
-
Ostpark
1. Preis
-
Realisierungswettbewerb Marktplatz Visselhövede
4. Preis
2003
-
Realisierungswettbewerb "Bauliche Erweiterung der Industrie- und Handelskammer zu Flensburg"
3. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Aufwertung Umfeld St. Petri-Kirche zu Ratzeburg"
2. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Pferdemarkt Bützow"
1. Preis
-
Ideenwettbewerb für attraktive Wohneinheiten im innerstädtischen Bereich für Familien mit durchschnittlichen Einkommensverhältnissen
3. Preis
2002
-
Gutachterverfahren "Am Sandtorkai HafenCity Hamburg_Gestaltung der Sockelbauwerke"
1. Preis
-
Gutachterverfahren "Landesgartenschau Wolfsburg"
2. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Venture Park Blomenburg"
3. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Stadtteilzentrum Hochschulstadtteil"
2. Preis
2001
-
Realisierungswettbewerb "4. Sächsische Landesgartenschau Oschatz 2006"
4. Preis
-
Städtebaulicher und künstlerischer Ideenwettbewerb mit Realisierungsteil "Kunst im Raum"
Ankauf
-
Sportzentrum Gemeinde Siek/ Stapelfeld
Ankauf
2000
-
Dansk Skoleforening for Sydslesvig
3. Preis
-
Werkstattverfahren "Waisenhausgärten Werdervorstadt"
1. Preis
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Ortskern"
3. Preis
1999
-
Sport- und Schulzentrum Timmendorfer Strand
2. Preis
-
Städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb "_Bramsche-Engter"
1. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Schul- und Sportzentrum"
2. Preis
-
Städtebaulich-landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Marinequartier Kiel-Wik"
3. Preis
-
Städtebaulich-landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb "Masterplan HafenCity"
3. Preis
-
Freiraumplanerisches Gutachterverfahren "Stuttgarter Allee"
2. Preis
1998
-
Landschaftsplanerischer Ideenwettbewerb "Gallipoly Peace Park"
Engere Wahl
-
Realisierungswettbewerb "Staatliche Jugendmusikschule"
2. Preis
1997
-
Internationaler landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb "Spreebogen"
2. Phase
-
Werkstattverfahren "EXPO 2000 - Wasserspuren"
1. Preis
-
Ideenwettbewerb "Lange Straße"
1. Preis
1996
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Steinbeker Straße"
2. Preis
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Groß Kielstein"
3. Preis
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Wohnpark Brinkmannsdorf"
3. Preis
1995
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Röblinseesiedlung"
1. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Kreiskrankenhaus"
3. Preis
1994
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Wickendorf"
2. Preis
-
Realisierungswettbewerb "Bertha-von Suttner-Straße"
3. Preis
1993
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Großer Dreesch I"
1. Preis
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Herrenwyk"
1. Preis
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Neues Zentrum"
2. Preis
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Peeneufer"
2. Preis
1992
-
Ideenwettbewerb "Neuer Markt"
3. Preis
-
Städtebaulicher Ideen- und Realisierungswettbewerb "Alter Schlachthof"
1. Preis
1991
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (104)
DE-59065 Hamm | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung, Umbau und Erweiterung Selmigerheidegrundschule in Hamm
1. Preis
mit Schaltraum Dahle - Dirumdam - Heise Partnerschaft von Architekten mbB
DE-24143 Kiel | 06/2023 | Offenes Verfahren
Kiel-Hörnbereich Gaardener Brücke Freianlagen
Zuschlag
DE-38381 Jerxheim | 05/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Umbau Grundschule Heeseberg in Jerxheim
2. Preis
mit [pfitzner moorkens] architekten PartG mbB BDA dwb, Ingenieurbüro Rosenbusch GmbH, GEESE Beratende Ingenieure
DE-24321 Hohwacht (Ostsee) | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung Strandstraße Alt-Hohwacht
3. Preis
mit KBNK Architekten GmbH
DE-25335 Elmshorn | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Gebäude und Freianlagen an der Grundschule Klein-Nordende, Elmshorn
1. Preis
mit Schaltraum Dahle - Dirumdam - Heise Partnerschaft von Architekten mbB
DE-19243 Wittenburg | 03/2022 | Offenes Verfahren
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Objektplanungen, Fachplanungen, Beratungsleistungen für das Gymnasiale Schulzentrum Wittenburg, Ergänzungsneubau und Rückbau vorhandener Gebäude und baulicher Anlagen
Zuschlag Los 8
DE-23966 Wismar | 02/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung und Erweiterung Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar
1. Preis
mit GÖSSLER KINZ KERBER SCHIPPMANN ARCHITEKTEN
DE-60327 Frankfurt am Main | 12/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Quartiersentwicklung Hellerhöfe in Frankfurt am Main
3. Preis
mit KBNK Architekten GmbH, LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie
DE-19061 Schwerin | 10/2021 | Offenes Verfahren
B 192 Sietow - Waren Umweltplanung
Zuschlag
DE-18057 Rostock | 07/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
BUGA 2025 Rostock - Gestaltung Teilbereich Fährberg
3. Preis
mit GÖSSLER KINZ KERBER SCHIPPMANN ARCHITEKTEN, MIV Mecklenburgisches Ingenieurbüro für Verkehrsbau, WTM Engineers, BBB Ingenieurbüro für Bauwerksdiagnose, Bauphysik, Bauplanung GmbH