Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
Übersicht
2024
2023
-
Neubau Eingangsgebäude Deutsches Technikmuseum in Berlin
1. Preis
-
Neubau Alterszentrum Allmendhof Männedorf (CH)
4. Rang 2. Ankauf
-
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
8. Rang 8. Preis
2022
-
Umnutzung Büro zu Wohnen Schärenmoosstrasse in Zürich (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Projektwettbewerb «Bahnhofsgebäude Adliswil»
1. Rang 1. Preis
-
Regionales Wohn- und Pflegezentrum (WPZ) in Schüpfheim (CH)
3. Rang
-
Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen und Neubau Sporthalle Schübelbach (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Sonnegrund – Erweiterung und Neubau Haus für Betagte in Kirchberg (CH)
Gewinner nach Überarbeitung
-
Erweiterung Sekundarschule Hinterzweien in Muttenz (CH)
4. Rang 3. Preis
-
Erneuerung Schulanlage Fröschmatt in Pratteln (CH)
3. Rang
-
Sanierung und Optimierung Historisches Museum Thurgau im Schloss Frauenfeld (CH)
5. Rang 4. Preis
-
Neubau Mehrzweckhalle BBC in Romanshorn (CH)
2. Rang 2. Preis
2021
-
Neuentwicklung Areal Küttigerstrasse in Aarau (CH)
Teilnahme
-
SCHULZENTRUM HARD Arealstudie und Neubau eines 3-fachen Kindergartens mit Tagesschule in Langenthal (CH)
6. Rang 6. Preis
-
"Brücke über den Graben" Passerelle St. Gallen (CH)
4. Preis
-
Erweiterung und Sanierung Schulanlage Herti in Zug (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Kunstmuseum Olten und Wohn- und Geschäftshaus (CH)
4. Rang 3. Preis
-
Ersatzneubau GISA Siedlung Affoltern in Zürich (CH)
5. Rang
-
Neubau Naturwissenschaften an der Uni Muesmatt in Bern (CH)
5. Rang 4. PreisProjektteil
-
Neubau Sportzentrum in Zürich-Oerlikon (CH)
1. Rang 1. Preis
2020
-
Neubau der Schulanlage Saatlen in Zürich-Schwamendingen (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neues Stadtquartier Stöckacker Nord – Meienegg in Bern (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neue Mehrzweckanlage Oberhofen in Münchwilen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Flüelastrasse 16 in Zürich (CH)
2. Rang 2. Preis
2019
-
Investorenwettbewerb Wohnüberbauung Chirchbüel in Zumikon (CH)
Engere Wahl
-
Neubau Berufsfachschule Winterthur (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau eines Hochhauses, Krismer-Areal in Baden (CH)
Teilnahme
-
Neubau Mehrzweckhalle, Kindergarten- und Schulräume in Müllheim (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Depotneubau und Umbau Bahnhof Bätterkinden (CH)
2. Rang
2018
-
Neugestaltung Marktplatz und Bohl in St. Gallen
5. Rang
-
Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld in Bern
5. Rang Wohnen
-
QER – Quartiersentwicklung Rickenbach in Wolfurt (Bauphase 1)
1. Preis
-
Neubau von Wohngruppen für Erwachsene in Weinfelden
Teilnahme 2. Phase
-
Quartierpark Areal Thurgauerstrasse in Zürich-Seebach
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Pflegezentrum Du Lac in St. Moritz
5. Rang 5. Preis
-
Neubau 50m-Schwimmhalle Neufeld in Bern
5. Rang 4. Preis
-
Neubau Seniorenwohnungen in Männedorf
1. Rang 1. Preis
2017
-
Außenraumgestaltung des Hafenplatzes in Rorschach
Teilnahme
-
Restaurant Schifflände in Uster
1. Rang
-
Umgestaltung Winkelriedplatz, Gundeldinger Quartier
4. Rang 4. Preis
-
Erweiterung der Schulanlage Rüsler in Niederrohrdorf (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Ortskernentwicklung Postareal
ein 2. Preis
-
Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Schulcampus Dorf Binningen
4. Rang 4. Preis
-
Pflegezentrum "In der Au"
3. Rang 3. Preis
-
Stiftung Dankensberg - Umbau und Erweiterung des Alters- und Pflegeheimes
1. Rang
-
Ersatzneubau Garderoben- und Clubgebäude Hönggerberg
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Garderoben- und Clubgebäude Hönggerberg
8. Rang 8. Preis
-
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
2. Rang 2. Preis
-
Alters- und Familienwohnungen Kohlfirst
6. Rang
2016
-
Ersatzneubau Primarschulhaus Wildhaus
2. Rang
-
Erneuerung / Erweiterung Altersheim Feldhof
2. Rang 2. Preis
-
Kindergarten und Tagesbetreuung
1. Rang 1. Preis
-
Gesamterneuerung Wohnsiedlung «Tüfwis»
3. Rang 3. Preis
-
Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz
2. Rang 2. Preis
-
Quartiersentwicklung Leutbühel
2. Preis
-
Neubau Bahnhofsgebäude
Teilnahme
-
Instandsetzung und Optimierung ewz-Areal Herdern
Teilnahme
-
Neubau Werkhof und Verwaltungsgebäude Forsthaus Bern
4. Rang 4. Preis
-
Neubau EUB Patscherkofelbahn
1. Preis
-
Entwicklung Gristenbühl
3. Rang
-
Studienauftrag Industrieplatz Ost
1. Rang
-
Erweiterung Schule Islikon
4. Rang
2015
-
WIEN MUSEUM NEU
Anerkennung
-
Erweiterung Bezirksanlage
3. Rang
-
Neubau Pathologie (PathoE3) des Kantonsspitals
Teilnahme
-
Erweiterung Schulanlage Oberdorf
2. Preis
-
Neuordnung der Ortsmitte
2. Preis
-
Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH
7. Rang 6. Preis
-
Neugestaltung des Bahnhofsplatzes Brig-Glis
3. Rang
-
Neubau Mehrzweckgebäude Obere Mühle
1. Rang
-
Gestaltung Zentrumsbereich und Ortsdurchfahrt
Gewinner Projekt zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Neubau Malagarain, Lenzburg Bezirksgericht, KAPO
2. Rang 2. Preis
-
Stadtarchiv "Untere Farb"
Teilnahme
-
Schule und Sport im Ried
2. Rang
2014
-
Schulanlage Hofacker
4. Rang 4. Preis
-
Regionales Alterszentrum Höfli
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Primarschulhaus Krämeracker
2. Preis
-
Neubau Alterszentrum Sunnegarte
Ankauf
-
Erweiterung Kaserne Auenfeld, Waffenplatz Frauenfeld
4. Rang 4. Preis
-
Areal Pelikan
2. Rang 2. Preis
-
Zentrumsentwicklung Kleinwabern
2. Preis
-
Erweiterung Schulanlage mit Mehrzweckhalle
Teilnahme
-
Arealentwicklung Bahnhof
Teilnahme
-
Sanierung und Erweiterung Sekundar-Schulanlage Halden
Teilnahme
-
Sanierung und Erweiterung der Schulanlage Hofmatt
4. Rang
-
Freihof Mörschwil
3. Rang 3. Preis
2013
-
Zentrum für Langzeitpflege Schlössli
Teilnahme
-
Um- und Neubau Landenberghaus
1. Rang
-
Neubau Primarschulhaus mit Turnhallen
2. Rang 2. Preis
-
Wohnüberbauung Moos
Teilnahme
-
Umgestaltung Landhof-Areal
3. Rang 3. Preis
-
Hotel Park und Seeallee Heiden
2. Rang
-
Rudolfstrasse / Neuwiesenquartier
Teilnahme
-
Neubau Bahnhofgebiet Süd
3. Rang 3. Preis
2012
-
Erweiterung Wohnheim Breite
4. Rang Ankauf
-
Areal Hardturm - Wohnsiedlung
4. Rang Ankauf
-
Tagesstätte für Kinder und Jugendliche Aaregg
2. Rang 2. Preis
-
Neubau einer Zollanlage in der Gewerbezone der Stadt Martigny
5. Preis
-
Neue Mehrzweckanlage MZA für Schule, Sport und Kultur Seefeld Buochs
3. Rang
-
Projektwettbewerb Bushof und Bahnhofstrasse Schwyz
3. Rang 2. Stufe
-
Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1)
1. Rang 1. Preis
-
Mietwohnungen mit Service für Seniorinnen und Senioren
3. Rang 3. Preis
2011
-
Projektwettbewerb im offenen Verfahren für Landschaftsarchitekten, Gesamtkonzept Umgebung Bundeshaus Bern
2. Rang 2. Preis
-
Neugestaltung Brown Boveri-Platz Baden
4. Rang 4. Preis
-
Neugestaltung Bushof und Bahnhofplatz
1. Rang
-
Comturey-Keller
Anerkennung
-
Landesgartenschau Bayreuth 2016
2. Preis
-
Gesamtsanierung und Ausbau Schulanlage Felsberg in der Stadt Luzern
1. Preis
-
Kunst am Bau | KVA-Werkhof Scheidegg - Gestaltung öffentlicher Raum
ein 1. Preis
2010
2009
-
Projektwettbewerb Dorfzentrum Leubringen
2. Preis
-
Arealentwicklung WankdorfCity Bern - Studienauftrag öffentliche Räume
Sieger
-
Projektwettbewerb "Bahnhofplatz St.Gallen"
2. Rang
2008
2007
-
Projektwettbewerb "Lido Sarnen"
4. Preis
-
Studienauftrag Areal Metzgerhalle / Bollwerk
1. Ankauf
-
Gestaltungsvorschläge für die Realisierung des Vulkanplatzes in Zürich-Altstetten
3. Preis
2006
-
Alterswohnungen, Kinderkrippe und Eltern-Kind-Zentrum Frieden in Zürich-Affoltern
3. Rang 3. Preis
-
Grünraum Brünnen
1. Preis 1. RangProjektwettbewerb
-
Grünraum Brünnen
5. Preis 5. RangIdeenwettbewerb
2005
2004
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (125)
CH-7503 Samedan | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Wohnsiedlung Promulins in Samedan (CH)
2. Rang
mit studio trachsler hoffmann, Alder Clavuot Nunzi Architekten
DE-10963 Berlin | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Eingangsgebäude Deutsches Technikmuseum in Berlin
1. Preis
mit Innauer - Matt Architekten, merz kley partner, Planungsteam E-Plus GmbH
CH-8708 Männedorf | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Alterszentrum Allmendhof Männedorf (CH)
4. Rang 2. Ankauf
mit blgp architekten, TGS Bauökonomen AG
CH-4001 Basel | 01/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
8. Rang 8. Preis
mit Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, WMM Ingenieure AG
CH-8052 Zürich | 12/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Umnutzung Büro zu Wohnen Schärenmoosstrasse in Zürich (CH)
5. Rang 5. Preis
mit Steib Gmür Geschwentner Kyburz Partner AG, Pérez Schmidlin Bauingenieure GmbH, Lemon Consult AG
CH-8045 Zürich | 11/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Projektwettbewerb «Bahnhofsgebäude Adliswil»
1. Rang 1. Preis
mit GFA Gruppe für Architektur GmbH, BGS & Partner Architekten AG, dsp Ingenieure & Planer AG, RMB Engineering AG, IBG Engineering, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, ZOSTERA Brandschutzplanung GmbH
CH-6170 Schüpfheim | 10/2022 | Nichtoffenes Verfahren
Regionales Wohn- und Pflegezentrum (WPZ) in Schüpfheim (CH)
3. Rang
mit blgp architekten, Basler & Hofmann AG, WSP Suisse AG, Bühlmann Engineering AG, holzprojekt AG
CH-8862 Schübelbach | 10/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen und Neubau Sporthalle Schübelbach (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Bürgi Burkhard von Euw Architekten
CH-9533 Kirchberg | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Sonnegrund – Erweiterung und Neubau Haus für Betagte in Kirchberg (CH)
Gewinner nach Überarbeitung
mit Frei & Ehrensperger Architekten, Makiol Wiederkehr AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH
CH-4132 Muttenz | 05/2022 | Offener Wettbewerb
Erweiterung Sekundarschule Hinterzweien in Muttenz (CH)
4. Rang 3. Preis
mit Raphael Jans Architekten ETH / SIA, INGENI AG, Makiol Wiederkehr AG, Wintec AG, Amstein + Walthert AG