DnD Landschaftsplanung
Übersicht
2024
-
Neugestaltung Strassenraum Sulzerareal in Winterthur (CH)
Teilnahme
-
Entwicklung Europaplatz in Königsbrunn
1. Preis Realisierungsteil Europahaus
2023
-
Quartier an der Marienburger Straße in München
4. Preis
-
Neukonzeption Krankenhausvorplatz Grünes Band durch St. Johann in Tirol (AT)
2. Preis
-
Neugestaltung Naschmarktparkplatz in Wien (AT)
Gewinner
-
Quartiersentwicklung in Velden (AT)
Nachrücker
-
Neubau des Bildungscampus Nordwestbahnhof in Wien (AT)
Teilnahme 2. Stufe
-
Freiraumgestaltung für die U-Bahn-Stationen Rathaus (U2/U5) und Frankhplatz (U5) in Wien (AT)
Zuschlag
-
MQ goes Green: Begrünung der Außenflächen im MuseumsQuartier Wien (AT)
Gewinner
-
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
4. Rang Ankauf
-
Bauvorhaben „Am Tryhel“ in Perchtoldsdorf
Gewinner
-
Neugestaltung Waagplatz / Mozartplatz in Salzburg (AT)
Nachrücker
2022
-
Stadtentwicklungsgebiet WWE-Gründe St. Pölten (AT)
Gewinner Baufeld A
-
Siedlung „Am Wienerfeld West“ in Wien (AT)
1. Rang ZuschlagZur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Hochhäuser am Pier05 in der Seestadt Aspern / Baufeld H5 (AT)
1. Preis
-
Neugestaltung Freiraum und Sportanlagen in der Campagne-Reichenau in Innsbruck (AT)
2. Preis
-
Freiraumentwicklung St. Gallenkirch-Galgenul (AT)
1. Rang Zuschlag
-
Neubau Technisches Verwaltungsgebäude Düsseldorf
1. Preis Zuschlag
-
Neugestaltung Nibelungenplatz in Tulln (AT)
1. Preis
-
Neubau Leitspital Liezen (AT)
Anerkennung
-
Neubau KEBA Technologiepark in Linz (AT)
Teilnahme
-
Village im Dritten - Baufeld 12B (AT)
Gewinner
-
Entwicklung Süßenbrunner Straße West in Wien (AT)
1. Preis Bearbeitungsfeld 1
-
Entwicklung Süßenbrunner Straße West in Wien (AT)
1. Preis Park Mitte
-
Neubau Langformschule InselCampus Wilhelmsburg in Hamburg
Anerkennung
-
aspern Seestadt in Wien: Die öffentlichen Räume der Roten Saite Nord (AT)
3. Preis
-
Wohnbebauung Areal „Kranebitter Hof“ in Innsbruck (AT)
1. Preis
-
Zwischen den Wienzeilen
Zuschlag
-
Entwicklung Attisholz-Areal in Riedholz (CH)
Gewinner
-
GP-Leistungen inkl. ÖBA und PS für den Wohnbau „Mitten in Gablitz“
Teilnahme
-
Neubau Landesmusikschule Ebbs (AT)
3. Preis
2021
-
Neues Baugebiet VFL-Post-Areal Pliensauvorstadt in Esslingen am Neckar
ein 1. Preis 1. Rangnach Überarbeitung / Zuschlag
-
TrIIIple - Entwicklung Wohn- und Bürohaus am Standort des ehemaligen Hauptzollamtes in Wien (AT)
1. Rang Gewinner
-
Donaufeld Südost – Quartier an der Schanze in Wien (AT)
Zuschlag
-
Neugestaltung Promenadenring in St. Pölten (AT)
1. Rang Zur Realisierung empfohlen
-
Erweiterung Grundschule und Umfeld in Freilassing
Anerkennung
-
Neuer Wohnbau in Oberwagram (AT)
ein 3. Preis
-
Stadtquartier „Neues Landgut“ in Wien (AT)
Finalist Bauplatz D12
-
Neues Wohnbauprojekt und Ärztezentrum „Meierhof Eisenstadt“ (AT)
3. Preis
-
Neugestaltung Sturm 19 Park in St. Pölten (AT)
1. Rang
-
Quartier Abtissendorf in Feldkirchen bei Graz (AT)
Gewinner
-
Neuerrichtung Zentrum für Bildung und Kinderbetreuung in Oberwart (AT)
Anerkennung
-
Pradl Süd - Wohnbebauung Sillhöfe in Innsbruck (AT)
2. Rang Preis
-
Village im Dritten - Baufeld 9a und 9b (AT)
1. Preis
-
Neugestaltung Bozner Platz in Innsbruck (AT)
4. Rang 4. Preis
2020
-
Erweiterung und Sanierung der Bundes-Bildungsanstalt für Sozial- und Elementarpädagogik mit Praxiskindergarten in St. Pölten (AT)
3. Rang Preis
-
Quartier 12 - Gestaltung des Reininghausplatzes in Graz (AT)
1. Ankauf Nachrücker
-
Erweiterung des Campus West der Johannes Kepler Universität in Linz (AT)
Anerkennung
-
Städtebauliches Planungskonzept für das LeopoldQuartier in Wien (AT)
1. Rang Gewinner
-
Neugestaltung der Thaliastraße in Wien (AT)
Zuschlag
-
Frankfurt-Nordwest „Neuer Stadtteil der Quartiere“ – Studie zu Stadt und Landschaft
Teilnahme 2. Phase
-
Neubau einer Pflichtschule mit schulischer Tagesbetreuung in Wien (AT)
Anerkennung
2019
-
Quartiersentwicklung "An der Schanze" in Wien (AT)
Sieger Projekt QE-1
-
Neugestaltung des Pfarrplatzes in Klagenfurt (AT)
3. Preis
-
Freiraumplanung Campus der Universität Wien
2. Stufe
-
Neubau Volksschule Siezenheim (AT)
1. Preis Gewinner
-
DAS RAIQA – Neuentwicklung eines Bankstandortes in Innsbruck Mitte zum multifunktionalen Stadtquartier
Finalist Nach Überarbeitung
-
Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien - Baufeld 2
2. Rang
2018
-
QER – Quartiersentwicklung Rickenbach in Wolfurt (Bauphase 1)
2. Preis
-
Gestaltung des Jüdischen Gartens in den Gärten der Welt in Berlin
2. Preis
-
Berresgasse im 22. Gemeindebezirk Donaustadt
Zur Realisierung empfohlen Bauplatz 3
-
Berresgasse im 22. Gemeindebezirk Donaustadt
Zur Realisierung empfohlen Bauplatz 4
-
Berresgasse im 22. Gemeindebezirk Donaustadt
Zur Realisierung empfohlen Bauplatz 6
-
Ortskerngestaltung Oberalm
1. Preis
-
Sport- und Freizeitanlage Kalvari Gemeinde Fließ
1. Preis
-
St. Valentin - Gemeinsam Gestalten
Zuschlag
-
Wohnhochhaus Nordbahnhof Wien – Baufeld 1
1. Rang
-
Klosterneuburg Pionierviertel
2. Rang Wohnhöfe A, B, C
-
Aspern Seestadt - Quartier "Am Seebogen" - Baufeld H6
1. Preis
-
Gundackergasse II in Wien
1. Preis Zur Realisierung empfohlenBauplatz A
-
Neubau Lehr und Bürogebäude am Standort Innrain 52a
Anerkennung
2017
-
Messe- und Innenhofgestaltung Messe Bozen
3. Preis
-
Wohnungsbau München Freiham WA 1 – Objektplanung Gebäude und Freianlagen
ein 2. Preis
-
Bauträgerwettbewerb 22., Quartier „Am Seebogen“ - aspern Seestadt
Gewinner Bauplatz H7B
-
Bauträgerwettbewerb 22., Quartier „Am Seebogen“ - aspern Seestadt
Gewinner Bauplatz G12A
-
Neubau von Wohnungen am Effenbergplatz - Bauplatz 1 & 2
1. Preis
-
Erstellung einer stadt-regionalen Strategie für die Stadtregion Vöcklabruck
Zuschlag
-
Wohnquartier Mühlbach Ost
1. Rang
-
HOCHHAUSPROJEKT am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität Linz
1. Preis Realisierungsteil
-
Areal Eurogate II - Neubau Bildungscampus Aron Menczer
Anerkennung
2016
-
Landesgartenschau Aigen-Schlägl 2019
2. Preis
-
Neu-und Umgestaltung des JKU Campus
1. Preis
-
Entwicklungsgebiet Stadionstraße
2. Preis
-
Wohnbebauung im Grünzug Andechsstraße
2. Preis
-
21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"
1. Rang GewinnerBauplatz G2 (Fixstarter)
-
21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"
1. Rang GewinnerBauplatz G3 (Fixstarter)
-
Masterplan Seebad Breitenbrunn
4. Preis
-
Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8
1. Preis Zuschlag
-
Generationen: Wohnen in Wien Favoriten, Währing und Donaustadt
1. Stufe Sonnwendviertel III BPL C.11.A
-
Schloss Lengenfeld
1. Rang
2015
-
Quartiershäuser 2015, Leben am Helmut-Zilk-Park
3. Rang Grundst. C.22.A
-
„Unser neues Haus 2019“ – Umbau, Erweiterung und Sanierung der Zentrale des Hauptverbandes der österreichischen Sozialversicherungsträger
3. Rang
-
Neugestaltung des Südtirolerplatzes
2. Rang
-
Seestadt Aspern – Seeparkquartier Baufeld J4
Zur Realisierung empfohlen
-
Ortszentrum - Lanzenkirchen
2. Preis
-
Platzgestaltung des Gradlanger
1. Preis
2013
-
Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung
1. Preis Zuschlag
-
Wohnbebauung Saalachstraße/Rottweg
2. Rang ein 2. Preis
-
Weiße Stadt Oranienburg
1. Preis
2011
-
Neustrukturierung des Areals des Kaiserin-Elisabeth-Spitals Wien
Sieger Wohnbau + 2. Preis Geriatriezentrum
-
Kostengünstiges Wohnen in Wien Donaustadt
Engere Wahl
2009
2007
-
Bauträgerwettbewerb EUROGATE - Aspanggründe
1. Preis Bauplatz 2
-
Bauträgerwettbewerb EUROGATE - Aspanggründe
1. Preis Bauplatz 3
2006
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (105)
CH-8403 Winterthur | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Strassenraum Sulzerareal in Winterthur (CH)
Teilnahme
mit Futurafrosch GmbH, Kontextplan, AFRY Schweiz AG
DE-86343 Königsbrunn | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Entwicklung Europaplatz in Königsbrunn
1. Preis Realisierungsteil Europahaus
mit AllesWirdGut
DE-81929 München | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Quartier an der Marienburger Straße in München
4. Preis
mit AllesWirdGut
AT-6380 St. Johann in Tirol | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Neukonzeption Krankenhausvorplatz Grünes Band durch St. Johann in Tirol (AT)
2. Preis
AT-1060 Wien | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neugestaltung Naschmarktparkplatz in Wien (AT)
Gewinner
mit Mostlikely Architecture
AT-9220 Velden am Wörther See | 07/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung in Velden (AT)
Nachrücker
mit Riepl Riepl Architekten, Atelier Mag. Josef Andraschko
AT-1200 Wien | 05/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau des Bildungscampus Nordwestbahnhof in Wien (AT)
Teilnahme 2. Stufe
mit g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H, Schreiner, Kastler - Büro f. Kommunikation GmbH, Scala Matta Architekturmodellbau
AT-1010 Wien | 05/2023 | Verhandlungsverfahren
Freiraumgestaltung für die U-Bahn-Stationen Rathaus (U2/U5) und Frankhplatz (U5) in Wien (AT)
Zuschlag
AT-1070 Wien | 03/2023 | Einladungswettbewerb
MQ goes Green: Begrünung der Außenflächen im MuseumsQuartier Wien (AT)
Gewinner
AT-8010 Graz | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
4. Rang Ankauf
mit MALEK HERBST Architekten ZT GmbH