YEWO LANDSCAPES
Übersicht
2024
2023
-
Neukonzeption Krankenhausvorplatz Grünes Band durch St. Johann in Tirol (AT)
1. Preis
-
Umbau Karstadt an der Müllerstraße in Berlin-Wedding
3. Preis
-
Quartiersentwicklung Ostermundingen (CH)
1. Rang
-
Erweiterung Volksgarten-Traunuferpark: Generalplanerleistungen
Zuschlag
-
Freiraumgestaltung Landhaus St. Pölten (Regierungsviertel)
Gewinner
-
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
2. Rang Preis
-
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
4. Rang Ankauf
-
Konzeptvergabe Kaepsele Goldäcker Leinfelden-Echterdingen
2. Rang Baufeld Mitte
-
Gebietsentwicklung Lili am See / Baufeld H1 Seestadt Aspern in Wien (AT)
1. Preis
-
Gebietsentwicklung Lili am See / Baufeld H1 Seestadt Aspern in Wien (AT)
3. Preis
-
Generalplanungsleistungen für das Projekt Neubau einer 8-Gruppigen Kinderbetreuungseinrichtung am Areal der ehemaligen „Bärenhütte“ in Gießhübl
Zuschlag
-
Städtebauliche Entwicklung Alte Messe West in Leipzig
4. Preis
2022
-
Wohnprojekt Timber View Hafenblick I im Zollhafen Mainz
ein 2. Preis Zuschlag
-
Stadtentwicklungsgebiet WWE-Gründe St. Pölten (AT)
Gewinner Baufeld C
-
Neugestaltung Außenanlagen für Wohnanlage Dobratschblick in Villach (AT)
Teilnahme
-
Umgestaltung Umfeld am Memorium Nürnberger Prozesse und Neubau BesucherInnenzentrum
2. Rundgang
-
Neuerrichtung eines Bildungscampus in Leobersdorf (AT)
Zuschlag
-
Neugestaltung Freiraum und Sportanlagen in der Campagne-Reichenau in Innsbruck (AT)
Anerkennung
-
Neugestaltung Vorplatz der Jubiläumshalle Biedermannsdorf (AT)
2. Preis
-
Entwicklungsgebiet Stadtquartier Nord in Bad Vöslau (AT)
Teilnahme
-
Freiraumplanung Stadtzentrum Oberwart (AT)
Anerkennung
-
Neubau Bildungszentrum Frastanz Fellengatter (AT)
3. Rang 3. Preis
-
Entwicklung Quartier Spinnweberei in Uhingen
2. Preis
-
aspern Seestadt in Wien: Die öffentlichen Räume der Roten Saite Nord (AT)
2. Preis
-
Renewal of Nyugati railway station and its surroundings in Budapest (HU)
ein 2. Preis
-
Neustrukturierung des Uferbereiches „Sunken City“ in Wien (AT)
Teilnahme
-
Neubau von Wohn- und Geschäftsflächen am Moser-Areal in Salzburg (AT)
2. Rang
2021
-
Neues Zentrumsquartier Sommerfeld in Ebelsberg (AT)
2. Preis
-
Nutzungs- und Gestaltungskonzept für das Seebad Rust (AT)
3. Rang
-
Städtebauliches Leitbild Erzherzog-Karl-Straße Süd in Wien (AT)
1. Preis
-
Innovations- und Experimentalgebäude „Brainergy Hub“ in Jülich
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung Reese-Kaserne Ost in Augsburg
2. Preis
-
Neue Wohnhausanlage Eipeldauer Straße in Wien (AT)
2. Rang
-
Neues Wohnbauprojekt und Ärztezentrum „Meierhof Eisenstadt“ (AT)
2. Preis
-
Quartier Abtissendorf in Feldkirchen bei Graz (AT)
Gewinner
-
Neubau Wohnhausanlage Strasshof Bahnacker (AT)
2. Rang
2020
-
Neubau Grundschule und Erweiterung Mittelschule St. Zeno in Bad Reichenhall
2. Preis
-
Erstellung eines Masterplanes für Mobilität, Logistik, Verkehr, Freiraum in der Gemeinde Serfaus (AT)
Teilnahme 1. Stufe
-
Baukünstlerisches Leitprojekt für das Quartier 17 in Graz-Reininghaus (AT)
Anerkennung
-
Bebauung des BETA CAMPUS in Waidhofen an der Ybbs (AT)
Gewinner Zur Überarbeitung aufgefordert
-
MBG | Neubau Martin-Behaim-Gymnasium in Nürnberg
1. Preis
-
IBA-Projekt Am Zoll Lörrach / Riehen – Neugestaltung der Basler Straße
1. Preis
2019
-
Aufwertung der Zentrumszone in Amstetten (AT)
1. Rang
-
Neubau am Nordbahnhof in Wien (AT)
Zur Realisierung empfohlen - Teilnahme 2. Stufe
-
Wohnbau Fürbergstraße / Anton-Graf-Straße in Salzburg (AT)
1. Preis
-
Muthgasse 50 in Wien (AT)
Teilnahme
-
Muthgasse 50 in Wien (AT)
Teilnahme
-
Um- und Neubau der Wohnanlage Lanserhofwiese in Salzburg (AT)
2. Preis
-
Entwicklungsgebiet „Salina Raurica“ in Pratteln (CH)
Finalist
-
Umgestaltung Helvetiaplatz in Bern (CH)
6. Preis
-
Neubau Bildungscampus Innerfavoriten in Wien (AT)
Anerkennung
2018
-
Gestaltung eines Denkmalgartens für Géza Ottlik in Budapest (HU)
1. Preis
-
Multitalent gesucht - Umbau Ossietzky-Hof: Sanierung und Umbau mehrerer Wohngebäude in Nordhausen
2. Preis
-
Wolfganggasse in Wien
1. Rang GewinnerBearbeitungsgebiet C
-
Wolfganggasse in Wien
1. Rang GewinnerBearbeitungsgebiet D
-
Entwicklung Lokalbahnhof-Areal und Umgebung in Wels
5. Rang
-
Aspern Seestadt - Quartier "Am Seebogen" - Baufeld H6
2. Preis
2017
2016
-
Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg
1. Rang Gewinner
-
Neuer Dorfplatz
3. Rang Nachrücker
-
Neubau NMS Spielmanngasse 3
Anerkennung
-
21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"
1. Rang GewinnerBauplatz F1
-
Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening"
Gewinner Bauplatz 5
2015
-
Copa Cagrana Neu
Teilnahme
-
Wohnbebauung Reinighausstrasse 80
1. Rang
-
Neubau eines Wohnhochhauses und vier weiterer Wohnhäuser
ein 1. Preis ZuschlagNach Überarbeitung
-
WIEN MUSEUM NEU
Anerkennung
-
Quartiershäuser 2015, Leben am Helmut-Zilk-Park
Sieger Grundst. C.17.B
-
Neubau Bildungscampus Berresgasse
3. Preis
-
Großraum Linz: Gestaltung Lärmschutzwände, Brücken, Beleuchtung
Anerkennung
-
Neugestaltung des Südtirolerplatzes
3. Rang
-
Ortszentrum - Lanzenkirchen
3. Preis
-
Außenraumgestaltung Dorfzentrum
2. Preis
-
Kooperativer Planungsprozess Kasernenareal – Donaustraße
Sieger Freiraumplanung
-
Landstraßer Hauptstraße/Rennweg
1. Rang Gewinner
2014
-
Wohnbebauung am ORF PARK
3. Preis
-
Neubau und die Neugestaltung von Busbahnhof und Bahnhofsumfeld
Anerkennung
-
Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße
1. Preis Hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
-
Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard
Teilnahme 2. Stufe
-
Wohnbebauung Alte Poststraße
ein 2. Preis
-
Wohnbauprojekt Neubaugasse
Gewinner
-
Ortszentrum Bad Fischau-Brunn
3. Preis
-
Freiraumkonzept "Leben am Helmut Zilk Park"
Zuschlag
-
Neubau Bildungscampus Wien 22.
3. Preis
-
Seniorenwohn- und Pflegeheim Pradl – Haus A
1. Anerkennung
2013
-
Europan 12: Adaptable City - Stadt im Wandel
Ankauf PARIS / FRANKREICH
-
ORG Guntramsdorf Neubau - Generalplanung
1. Rang
-
Erweiterungsbau für den UN Campus
Anerkennung
-
Platzgestaltung Maria-Trapp-Platz
Zuschlag
-
Landschaftsarchitektonische Detailplanung Kirschblütenpark
Zuschlag
-
1220 Wien, aspern Die Seestadt Wiens, Planung des Stadtteilparks "Hannah-Arendt-Park"
Zuschlag
2012
-
Architekturplanungsleistungen Schulsanierung Graf-Starhemberg-Gasse 8, 1040 Wien
Zuschlag
-
Nordbahnhof Nordbahnstraße-Innstraße
Teilnahme 2. Stufe
-
Projekt „Seeinszenierung“, Neugestaltung der Esplanade sowie den Bereich der Seebühne
1. Preis
-
Wohnen in Salzburg
Anerkennung
-
Wohnbebauung Obermoos - Moosstraße „altersgerechtes Wohnen“
1. Preis
-
Wohnhausanlage Rosenhügel
1. Preis
-
Festival international des Jardins de Chaumont-sur-Loire "Jardins des délices, jardin des délires"
Preis
2011
-
Neugestaltung Zentrum Pöchlarn
Teilnahme
-
Wohnbebauung Zaunergasse
6. Rang Ankauf
-
Werkstatt für Menschen mit Behinderungen Loosdorf
2. Preis
-
Neubau Volksschule Mariagrün am Standort Schönbrunngasse
4. Rang Nachrücker
-
Strasshof Bahnacker 1 - 1A
1. Preis
2010
-
Bürgerservicezentrum Ossiach
1. Preis
-
Neubau eines Museums im Römerpark Ruffenhofen
4. Preis
-
AKS Ambulanz-Kopf-Schwerpunkt
2. Stufe
-
NÖ Landesjugendheim Hollabrunn
3. Preis
-
Architektenwettbewerb für die Werkstatt für Menschen mit Behinderungen, St. Christophen
1. Preis
-
„Siegen - Zu neuen Ufern“: Freilegung der Sieg und städtebauliche Neuordnung
2. Preis
-
Wien 22, Technologiezentrum aspern Seestadt
2. Stufe
2009
-
Erweiterung Bundesgymnasium (BG) und Bundesrealgymnasium (BRG) Diefenbachgasse
Anerkennung
-
RZB - PASSAGE
Sieger
-
Umgestaltung Heinrich-König-Platz Gelsenkirchen
Anerkennung
-
Neugestaltung Ortszentrum Brunn am Gebirge
2. Rang Preis
2008
-
Sportanlage Straßwalchen Finsterloch
2. Preis
-
Generalplanerleistungen für den Neubau eines Palliativ-Pavillons im Wilhelminenspital
Zuschlag
2007
2006
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (120)
DE-57072 Siegen | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau und Erweiterung Kreisverwaltung Siegen-Wittgenstein
1. Preis
mit LOVE architecture and urbanism ZT GmbH
AT-6380 St. Johann in Tirol | 12/2023 | Einladungswettbewerb
Neukonzeption Krankenhausvorplatz Grünes Band durch St. Johann in Tirol (AT)
1. Preis
DE-13353 Berlin | 05/2023 | Sonstiges Vergabeverfahren
Umbau Karstadt an der Müllerstraße in Berlin-Wedding
3. Preis
mit JASPER ARCHITECTS, Greengineers GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, NAi NAGARAJ INGENIEURE, HOFFMANN-LEICHTER Ingenieurgesellschaft
CH-3072 Ostermundigen | 05/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersentwicklung Ostermundingen (CH)
1. Rang
mit Holzer Kobler Architekturen
AT-4600 Wels | 05/2023 | Verhandlungsverfahren
Erweiterung Volksgarten-Traunuferpark: Generalplanerleistungen
Zuschlag
AT-3109 St. Pölten | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Freiraumgestaltung Landhaus St. Pölten (Regierungsviertel)
Gewinner
AT-8010 Graz | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
2. Rang Preis
mit Kampits & Gamerith ZT GmbH
AT-8010 Graz | 03/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnungsneubau im Zentrum von Graz (AT)
4. Rang Ankauf
mit Riegler Riewe Architekten
DE-70771 Leinfelden-Echterdingen | 03/2023 | Wettbewerblicher Dialog
Konzeptvergabe Kaepsele Goldäcker Leinfelden-Echterdingen
2. Rang Baufeld Mitte
mit einszueins architektur ZT GMBH
AT-1010 Wien | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Gebietsentwicklung Lili am See / Baufeld H1 Seestadt Aspern in Wien (AT)
1. Preis
mit F+P ARCHITEKTEN ZT GMBH, querkraft architekten zt gmbh