Octagon Architekturkollektiv
Übersicht
2023
-
Gestaltung westliche Innenstadt und Freiraum entlang der Bigge in Olpe
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung 37° Nordost in Gladbeck
3. Preis
-
Neuordnung altstadt.raum Bielefeld
Würdigung
-
Städtebauliche Entwicklung in Jüchen Süd
1. Preis
-
Könecke Areal in Bremen-Hemelingen
1. Preis
-
Neugestaltung Polygraphplatz in Leipzig
Teilnahme
-
Neugestaltung Naschmarktparkplatz in Wien (AT)
Teilnahme
-
Quartiersplatz Coca-Cola-Areal in Bremen-Hemelingen
ein 1. Preis
-
Neue Mitte Erfurt Südost
1. Preis
-
Masterplan Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg
Finalist
-
Städtebauliche Entwicklung Alte Messe West in Leipzig
Teilnahme
2022
-
Bildungscampus am Wiesenweg der Stadt Brandenburg an der Havel
Teilnahme
-
Jahnsportpark für alle – Großes Stadion und Inklusionssportpark in Berlin
Anerkennung
-
Quartier der Generationen in Schorndorf
2. Preis
-
Quartiersentwicklung „Zukunft Altgruna“ in Dresden
4. Rang
-
Gestaltung Kerngebiet TOR WEST in Ibbenbüren
2. Rundgang
-
Neuordnung Quartier um den Karl-Marx-Platz in Zwenkau
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung Potsdam am Schlaatz
Zur Realisierung empfohlen
-
Quartiersentwicklung Rüsternbreite in Köthen
Finalist
-
Städtebauliche Entwicklung Wohnquartier Nienberge – südlich Feldstiege in Münster
3. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung „Hans-Böckler-Siedlung“ in Glückstadt
1. Preis
-
Stadtteilentwicklung Am Schlaatz in Potsdam
Preisgruppe
-
Kur- und Rehastandort Aachen Burtscheid
1. Preis
2021
-
Entwicklung Quartier am Molkenmarkt in Berlin Mitte
Anerkennung
-
„Wunnquartier Stade” in Luxembourg (LU)
Finalist 2. Phase
-
Initiative zur Gestaltung Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark in Berlin-Pankow
Teilnahme Team 3
-
Erweiterung Rathaus Zehlendorf in Berlin
Teilnahme
-
Städtebauliche Entwicklung „Quartier Düsseldorfer/Bottroper Straße“ in Stuttgart-Bad Cannstatt
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung Fliegerhorst Erding
ein 5. Preis
-
Neues Quartier am Thüringer Bahnhof in Halle (Saale)
3. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Zentrum Frohmestraße in Schnelsen
3. Rang
-
Produktives Stadtquartier Winnenden
Engere Wahl
-
Entwicklung Sportforum Berlin
3. Preis
2020
-
Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes in Meitingen
2. Rundgang
-
Gestaltung eines Stadtparks auf einer ehemaligen Deponie in Rostock
Teilnahme 2. Phase
-
Werftquartier in Bremerhaven
1. Phase
-
Städtebauliche Entwicklung Areal Otterbach Süd in Weil am Rhein (CH)
Teilnahme
-
Städtebauliche Entwicklung „Greppstraße II“ in der Gemeinde Roetgen
1. Preis
-
Wissenschafts- und Kreativstandort Campus Weißensee Berlin
Teilnahme
-
Städtebauliche Entwicklung der Dempsey Kaserne in Paderborn
2. Preis
-
Teil-Quartier Dormagen-Horrem
2. Preis
-
Entwicklung des Mansergh Quartiers in Gütersloh
Anerkennung
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
3. Preis 2. Wettbewerbsstufe
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
Preisgruppe 1. Wettbewerbsstufe
2019
-
Umgestaltung der Wallstraße in Ahaus
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung des ehemaligen Etex-Geländes in Neuss
3. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung des Wever-Geländes in Bad Hersfeld
2. Preis
-
Entwicklung des Areals der ehemaligen Sternburg-Brauerei Leipzig-Lützschena
2. Rang
-
Quartier „Haus der Statistik“ in Berlin
Teilnahme
2018
2017
-
Neues Wohnen und Arbeiten im ehemaligen BPZ
Anerkennung
-
Neue Mitte Hasbergen
Preisgruppe 1. Stufe
-
Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof
1. Preis
-
Entwicklung ehemaliges VION-Gelände
1. Preis
2016
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (55)
DE-57462 Olpe | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Gestaltung westliche Innenstadt und Freiraum entlang der Bigge in Olpe
Anerkennung
mit GREENBOX Landschaftsarchitekten
DE-45964 Gladbeck | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung 37° Nordost in Gladbeck
3. Preis
mit KRAFT.RAUM.
DE-33602 Bielefeld | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Neuordnung altstadt.raum Bielefeld
Würdigung
mit StadtLabor
DE-41812 Erkelenz | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung in Jüchen Süd
1. Preis
mit studio erde_office for anthropocene landscapes
DE-28309 Bremen | 09/2023 | Einladungswettbewerb
Könecke Areal in Bremen-Hemelingen
1. Preis
mit studiofutura
DE-04317 Leipzig | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Polygraphplatz in Leipzig
Teilnahme
mit JUCA Landschaft und Architektur
AT-1060 Wien | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Neugestaltung Naschmarktparkplatz in Wien (AT)
Teilnahme
mit studiofutura
DE-28309 Bremen | 06/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersplatz Coca-Cola-Areal in Bremen-Hemelingen
ein 1. Preis
mit studiofutura
DE-99092 Erfurt | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neue Mitte Erfurt Südost
1. Preis
mit impuls°Landschaftsarchitektur, team red Deutschland GmbH
DE-22043 Hamburg | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Masterplan Helmut-Schmidt-Universität / Universität der Bundeswehr Hamburg
Finalist
mit KRAFT.RAUM.