Fiechter & Salzmann Architekten GmbH
Übersicht
2023
-
Neubau Hauptsitz Bezirks-Sparkasse mit Wohnnutzung Dielsdorf (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Entwicklung Hauptareal Stiftung Bühl in Wädenswil (CH)
Teilnahme
-
Betreutes Alterswohnen Wangensbach in Küsnacht (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
8. Rang 8. Preis
2020
2019
-
Neubau Wohngebäude Hirtenweg in Riehen (CH)
5. Rang 3. Preis
-
Neubau Campus Bern der Berner Fachhochschule (BFH)
10. Rang 9. Preis
2017
-
Restaurant Schifflände in Uster
1. Rang
-
Neubau Schulhaus Brühl 3
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)
3. Rang 3. Preis
-
Stiftung Dankensberg - Umbau und Erweiterung des Alters- und Pflegeheimes
1. Rang
-
Werkhof TBA Affoltern am Albis, Neubau Einstell- und Lagerhalle
3. Rang
-
Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus
Teilnahme
-
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
4. Rang 3. Preis
-
Neubau "Betagtenheim Büelriet"
3. Rang
2016
-
Ersatzneubau Wohnsiedlungen 5 – 7
4. Rang Baufeld 5.1 / 5.2 / 6 + Baufeld 7
-
Erweiterung Schule Islikon
5. Rang
2015
-
WIEN MUSEUM NEU
Anerkennung
-
Sanierung und Erweiterung Alters- und Pflegeheim Schönau
1. Preis
-
Neubau Malagarain, Lenzburg Bezirksgericht, KAPO
2. Rang 2. Preis
2014
-
Um- und Erweiterungsbauten der Schulanlage Schafisheim
2. Preis
-
Neubau Verwaltungszentrum
1. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Sekundar-Schulanlage Halden
Teilnahme
-
Sanierung und Erweiterung der Schulanlage Hofmatt
4. Rang
2012
-
Erweiterung Wohnheim Breite
4. Rang Ankauf
-
Tagesstätte für Kinder und Jugendliche Aaregg
2. Rang 2. Preis
2011
-
Sanierung und Erweiterung des Oberstufenschulhauses Ehret B
1. Rang
-
Evangelisches Pflege- und Altersheim Thusis
3. Preis
-
Neubau Asyldurchgangszentrum Eglisau
3. Rang
-
ETH Zürich - Neubau Forschungsgebäude GLC
2. Rang 2. Preis
2010
-
Volksschule Länggasse gross Bern - Gesamtsanierung und Erweiterung
4. Rang 3. Preis
-
Neubau Verwaltungsgebäude
2. Preis
2009
2008
2007
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (35)
CH-8157 Dielsdorf | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Neubau Hauptsitz Bezirks-Sparkasse mit Wohnnutzung Dielsdorf (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Rosenmayr Landschaftsarchitektur GmbH BSLA, energiehoch4
CH-8804 Wädenswil | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Hauptareal Stiftung Bühl in Wädenswil (CH)
Teilnahme
mit Schmid Urbscheit Landschaftsarchitekten, Fanzun AG
CH-8700 Küsnacht | 06/2023 | Offener Wettbewerb
Betreutes Alterswohnen Wangensbach in Küsnacht (CH)
4. Rang 4. Preis
CH-4001 Basel | 01/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
8. Rang 8. Preis
mit WMM Ingenieure AG, Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
CH-6182 Escholzmatt | 11/2020 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau des Schulhauses Pfarrmatte samt Mehrzweck- und Pfarreisaal in Escholzmatt (CH)
Teilnahme
CH-4125 Riehen | 02/2019 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Wohngebäude Hirtenweg in Riehen (CH)
5. Rang 3. Preis
mit Bellorini Architekten, Renggli AG
CH-3011 Bern | 01/2019 | Offener Wettbewerb
Neubau Campus Bern der Berner Fachhochschule (BFH)
10. Rang 9. Preis
mit WMM Ingenieure AG, Lauber Ingenieure AG, Andreas Tremp, Landschaftsarchitekt BSLA, Amstein + Walthert AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Holding AG, Gartenmann Engineering AG
CH-8610 Uster | 11/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Restaurant Schifflände in Uster
1. Rang
mit Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG
CH-5412 Gebenstorf | 10/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schulhaus Brühl 3
3. Rang 3. Preis
mit graber allemann landschaftsarchitektur gmbh, WMM Ingenieure AG, energiehoch4, ALCO-Haustechnik AG, b+p baurealisation ag, Mettler+Partner West, Kopitsis Bauphysik AG
CH-8808 Pfäffikon | 09/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)
3. Rang 3. Preis
mit b+p baurealisation ag, Andreas Geser Landschaftsarchitekten AG, WMM Ingenieure AG, ahochn AG, Schmidiger + Rosasco I Ingenieure für Elektroplanung, Gruner AG, Wichser Akustik & Bauphysik AG, gkp fassadentechnik