SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH
Übersicht
2024
2023
-
Neues Forum Julius Kühn Institut in Berlin-Dahlem
Anerkennung
-
Neugestaltung Polygraphplatz in Leipzig
1. Preis
-
Ersatzneubau Neue Gertraudenbrücke Berlin Mitte
1. Preis
-
Landesgartenschau Ulm 2030
1. Preis Zuschlag
2022
-
Neubau Geh- und Radwegbrücke Große Weserbrücke in Bremen
2. Preis
-
Umfeld-Neugestaltung für das UNESCO-Weltkulturerbe Naumburger Dom
Anerkennung Ideenteil
-
Quartiersentwicklung „Mertonviertel/Nördlich Lurgiallee“ in Frankfurt am Main
ein 3. Preis
-
Entwicklung Gesundheitscampus Marbach
Anerkennung
-
Gedenkareal Dresdner Norden
2. Rang
-
Freilichtmuseum Schwerin Mueß
Zuschlag
2021
-
Erweiterung BBS Technik und Neubau Lebensmittel-Technikum in Cloppenburg
Anerkennung
-
Erinnerungsort Zwangsarbeiter*innenlager in Neuaubing
Anerkennung
-
Neubau Lerngebäude für das Universitätsklinikum Köln
Anerkennung
-
Freiraumgestaltung Rathaus- und Marx-Engels-Forum in Berlin Mitte
Anerkennung
-
Patrick Henry Village - Baufeld B3 + B4
2. Preis
-
Neugestaltung Rosensteinufer – Objektplanung Freianlagen, Objektplanung Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung
Zuschlag
-
Krankenhausneubau Heidekreis-Klinikum in Bad Fallingbostel
Engere Wahl
-
Klinikum der Universität München – Neubau Campus Großhadern, 1. Bauabschnitt
1. Preis Mit der Realisierung beauftragt
-
Hip Freianlagen
Zuschlag
2020
-
„Grünufer Nordmole“ des Zollhafens in Mainz
1. Preis Nach Überarbeitung
-
"Zukunftsprojekt Hangweide" in Kernen im Remstal
2. Preis
-
Gesamtentwicklungsplanung Charité Campus Virchow-Klinikum in Berlin Mitte
Zuschlag
-
Konzeption eines Besucherzentrums sowie die landschaftsplanerische Aufwertung des Alten Friedhofs Judensand in Mainz
1. Preis
-
Entwicklung von zwei neuen Campus-Standorten der Universität Siegen
1. Preis
-
Entwicklung und Gestaltung des Urftauenparks in Kall
3. Preis
-
Neugestaltung des Husemannplatzes in Bochum
1. Preis
-
Erweiterung der Freien Waldorfschule Berlin-Mitte e.V.
Anerkennung
-
Neubau einer Grundschule auf Spinelli in Mannheim
2. Rang ein 1. Preis
-
Nachnutzung des Grundstücks „Collini-Center“ in Mannheim
1. Rang
-
Hafenquartier Speicherstraße in Dortmund
Anerkennung
-
Vergabe von Leistungen der Freiraumplanung in Vorbereitung der Landesgartenschau Leinefelde-Worbis 2024
Zuschlag
-
Siemensstadt 2.0 in Berlin
Engere Wahl
2019
-
Quartiersentwicklung Strütle/Weiher in Pfrondorf
Anerkennung
-
ZIEL- Zentrale Innenstadt Entwicklung in Ludwigsburg
3. Preis
-
Entwicklung eines Bildungs- und Kulturcampus in der Ortsmitte von Birkenwerder
2. Preis
-
Entwicklung Parkbogen Ost, Teilbereich Sellerhäuser Bogen in Leipzig
1. Preis
-
Freianlagenplanung auf der Hafeninsel Gernsheim
1. Preis
-
Landesgartenschau Kirchheim 2024
1. Preis Auftrag
-
Neugestaltung der Schützenbastion in Stralsund
Anerkennung
-
Entwicklung des Telekomareals in Konstanz
1. Preis Realisierungsteil
-
Entwicklung des Telekomareals in Konstanz
1. Preis Ideenteil
-
Quartierspark Linsingenkaserne in Hameln
Anerkennung
-
Forschungscampus DESY in Zeuthen: Campus-Masterplanung und Neubau des CTA-Science Data Management Centre
ein 3. Preis
-
Sprung über die Emscher - Brückenbauwerk über das Wasserkreuz in Castrop-Rauxel
ein 2. Preis
2018
-
Neugestaltung Haalplatz und Unterwöhrd in Schwäbisch Hall
3. Preis Realisierungsteil A - Haalplatz
-
Neugestaltung Haalplatz und Unterwöhrd in Schwäbisch Hall
Anerkennung Realisierungsteil B - Unterwöhrd
-
Projektentwicklung Besucher- und Erlebniszentrum Hohe Geba
5. Preis
-
Bundesgartenschau Erfurt 2021 – Ausstellungskonzept für den Petersberg
2. Preis
-
Neugestaltung Südallee Koblenz
Anerkennung
-
Stadtquartier ehemalige GFZ-Kaserne in Mainz
2. Preis
-
Umbau Grundschule und Neubau Bürgerzentrum Hegermühle in Strausberg
Engere Wahl
-
Physikalisch-Technische-Bundesanstalt, Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 39ff HOAI, Verkehrsanlagen gemäß §§ 47ff HOAI, LPH 2-8 und besondere Leistungen
Zuschlag
-
Haus der Statistik in Berlin - Fassade und städtebauliche Arrondierung
2. Rundgang
-
Neubau einer Wohnanlage mit Kindertagesstätte Freiham WA12 in München
ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Hochhaus am Alexanderplatz Baufeld D3 in Berlin
ein 2. Preis Mit der Realisierung beauftragt
-
Gymnasium Lutherschule in Hannover
1. Preis
-
Landesgartenschau 2022 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Anerkennung
-
Westliche Altstadt Selb mit Integration des künftigen Factory Outlet Centers
ein 2. Preis Ideenteil
-
Westliche Altstadt Selb mit Integration des künftigen Factory Outlet Centers
ein 2. Preis Realisierungsteil
-
Wohnen in Potsdam Krampnitz
1. Preis
2017
-
Erweiterung der Gustav-Adolf-Gedenkstätte
3. Preis
-
Generalplanungsleistungen für das Bauprojekt „Klinikum Braunschweig – Salzdahlumer Straße (Umbau, Weiterbau, Neubau)“.
Zuschlag
-
Promenadendeck
1. Preis
-
Tallage Alt-Saarbrücken
2. Preis
-
Wohnquartier Hechtsheimer Höhe
2. Preis
-
Neugestaltung südliches Domumfeld, Dom St. Peter zu Worms
1. Preis
-
Umgestaltung und Erweiterung Grundschulzentrum
2. Preis
-
„Oberer Säuterich“
Teilnahme 2. Phase
-
Landesgartenschau Kamp-Lintfort 2020
4. Preis
-
Planungsleistungen für die Entwicklung des Teilbereiches „Oderstraße“ des Tempelhofer Feldes in Berlin
Zuschlag
-
Zukunftsensemble Schloss Türnich
1. Rang 1. Preis
-
Bahnhofsareal
Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert
2016
-
Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen in Flingern Nord – Ein Zuhause für Alle
1. Preis
-
Urbane Freiräume für das Quartier Elbbrücken
Anerkennung
-
Burg- und Bleichwall
2. Preis Zuschlag
-
Stadtstrecke
3. Preis
-
Buttermarkt und Hafen Elmshorn
3. Preis
-
Planung eines neuen Stadtviertels "Regensburger Straße SW Nürnberg"
2. Preis
-
Freianlagenplanung für Landesgartenschau in der Stadt Wittstock/Dosse
Zuschlag
-
Plantage Potsdam
Anerkennung
-
Gartenschau Eppingen 2021
Anerkennung
-
Umnutzung der Jägerkaserne und des Busdepots der Stadtwerke Trier
1. Preis
-
Neubau eines Hotels am Stadtgarten
1. Preis Realisierungsteil Hotel
-
Westlicher Promenadenring
4. Preis
-
Masterplan Seebad Breitenbrunn
2. Preis
-
Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity
3. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)
-
Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity
ein 3. Preis Haus am Wasser (Baufeld D)
-
Freianlagenplanung Benjamin Franklin Village, Mannheim
Zuschlag
-
Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching
2. Preis
-
Neubau der Deutschen Botschaft Wien
ein 3. Preis
-
Johan-Bouman-Platz
3. Preis
-
Neuordnung Auer-Garten
Anerkennung
2015
-
Campus Hochschule für Musik und Tanz
ein 3. Preis
-
„Am Volkspark“ Lichtenberg
2. Preis
-
Umbau Marktplatz und Bieberer Straße
Anerkennung
-
Bahnhofstraße – Münsterplatz – Schillerstraße
2. Preis
-
Heiligkreuz-Areal
Anerkennung
-
Rahmenplan Zukunft Nord
1. Preis
-
Neubau Gemeindehaus mit Kirchsaal
Anerkennung
2014
-
Postscheckamt-Areal | Block 608 ─ Hallesches Ufer/Großbeeren-/Möckern- und Hallesche Straße
Zur Realisierung empfohlen Nach Überarbeitung
-
Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule
1. Preis
-
Erinnerungsort Olympia-Attentat München 72
Teilnahme
-
Mackensen-Kaserne
2. Preis
-
Gestaltungskonzept für die Haveluferpromenade an der Alten Fahrt
1. Preis
-
Freiräume Stadtquartier Zollhafen
1. Preis
-
Landesgartenschau Wangen im Allgäu 2024
4. Preis
-
Altglienicker Höfe
Teilnahme 2. Stufe
-
Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums
4. Preis
-
Neubau Tieftemperaturzentrum - Walther-Meißner-Bau Physikalisch-Technische Bundesanstalt
3. Preis
-
Mülheimer Platz
2. Preis
2013
-
Neugestaltung Neumarkt / Johannisstraße
2. Preis
-
Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017 – WaldKurPark
1. Preis Zuschlag
-
Neuordnung des Ortskerns von Ramersdorf
2. Preis
-
Städtebauliche und landschaftsplanerische Gestaltung des Campusgeländes sowie Neubau Laborgebäude der Mikrobiologie auf dem Tierärztlichen Campus LMU
3. Preis Städtebau
-
Sächsische Aufbaubank - Förderbank - Unternehmenssitz
3. Preis
-
IGA Berlin 2017
4. Preis
-
Städtebauliches Workshopverfahren „Ernst-Reuter-Platz“
Teilnahme
-
Aussenanlagen Stiftung Flucht, Vertreibung, Versöhnung (SFVV)
2. Preis
-
Entwicklungscampus Königinstrasse mit Neubau Forschungsbau Nano-Institut LMU München
1. Preis Städtebau
-
Entwicklungscampus Königinstrasse mit Neubau Forschungsbau Nano-Institut LMU München
1. Preis Nano-Institut
-
"Grenzen überwinden - Stadträume gewinnen"
ein 1. Preis
2012
-
Werkstattverfahren Dresden-Mickten: Wohnbebauung zwischen Stadttor, Achse und Elbraum
Gewinner
-
Wohnungsneubau Bachstraße 1-2
1. Preis
-
Gestaltung des Gedenkortes Mühldorfer Hart
2. Preis
-
Erfurt ICE-City Ost / Neues Schmidtstedter Tor
Gewinner zur Überarbeitung empfohlen
-
Hebebrandquartier in Hamburg-Nord
4. Preis
-
Freiraum - Innenstadt Forst (Lausitz)
1. Preis
-
Hamburger Deckel - Abschnitt Altona, "Gut bedacht 2.0"
3. Preis
-
Freiraumplanerischer Wettbewerb [Baakenhafen] in der HafenCity Hamburg
3. Preis
-
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof
Engere Wahl
2011
-
Neubau eines Weiterbildungszentrums und einer Kulturhalle sowie Erweiterung des Rathauses auf dem Areal „Neuer Markt“
Anerkennung
-
Bundesgartenschau Heilbronn 2019
1. Preis
-
1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord - Bearbeitungsbereich A: Schwerpunkt Stadtteilzentrum sowie Schul-und Sportzentrum, Bearbeitungsbereich B: Schwerpunkt Wohnen und Quartierszentrum
6. Rang Bearbeitungsbereich B
-
Freiräume Europacity/ Heidestraße und Nordhafen
2. Preis
-
Stadtraum Bayerischer Bahnhof
2. Preis
-
Freianlagen Universitätscampus Poppelsdorf
1. Preis
-
Umweltbundesamt - Herrichtung und Umbau Dienstgebäude Bismarckplatz Berlin
Anerkennung
-
Freianlagen Europäisches Energieforum (EUREF)
2. Rang
2010
-
Umgestaltung Scharnier Bad Wildungen
ein 2. Preis Mit der Realisierung beauftragt
-
Mitte Altona
Ankauf
-
Fachhochschule Gießen-Friedberg
Anerkennung
-
Sanierung des Gartendenkmals Marienberg in der Stadt Brandenburg an der Havel
3. Preis
-
3. Thüringer Landesgartenschau 2013 Schmalkalden
1. Preis
-
Fortschreibung der städtebaulichen und landschaftsplanerischen Rahmenplanung des Campus Berlin-Buch
1. Rang
-
Biblischer Garten der Akademie des Jüdischen Museums Berlin
Teilnahme
-
Hannover City 2020+
2. Preis Leibnizufer / Hohes Ufer
-
Evangelisches Gemeindezentrum an der Dorfkirche Rudow
Preis Zur Realisierung empfohlen
-
Neubau einer überbetrieblichen Berufsbildungsstätte der Kreishandwerkerschaft - Generalplanungsleistung
Anerkennung
-
Neubau einer internationalen Kindertagesstätte für 120 Kinder
Engere Wahl
-
„Gedenkstätte Friedhof der Märzgefallenen“ Berlin-Friedrichshain
1. Rang Zur Realisierung empfohlen
-
Park auf der Harburger Schlossinsel
Ankauf
-
"Hafenpark" - Neuer Stadtpark am nördlichen Mainufer
1. Preis
2009
-
Kooperatives Werkstattverfahren zur Nachnutzung des Flughafens Tegel
Teilnahme
-
Lehrter Straße Mittelabschnitt Ostseite
Gewinner
-
Stadtumbau im Bereich südöstliche Kanalstraße unter Nutzung der Potentiale des Freienwalder Landgrabens und des Bahnhofsvorplatzes
3. Preis
-
Landschaftsplanerischer Wettbewerb Mercatorinsel Duisburg
Anerkennung
-
Platz des 9. November Berlin
Gewinner
-
Ehemalige Synagoge Universitätsstraße
3. Preis
-
Maßnahmen zu Infrastruktur, Organisation und Gestaltung der Besucherführung mit Schwerpunkt Lagerzugang in der KZ-Gedenkstätte Flossenbürg
1. Preis Gewinner
-
Erstellung eines Masterplanes / Entwicklungskonzeptes für die Liegenschaft der Physikalisch-Technischen Bundesanstalt (PTB)
Gewinner
-
Forum :terra nova
2. Preis
-
Heidelberg Campus II "Zollhofgarten"
1. Preis
-
Neubau auf dem Kunst- und Mediencampus Finkenau
Ankauf
-
":Siegwasserfall/ historischer Industriestandort kabelmetall-Werke/ Bahnhof Schladern"
Anerkennung
2008
-
Gestaltung des Eingangsbereiches Planten un Blomen / Neue Messe Hamburg
3. Preis
-
Städtebauliche Neuordnung eines Stadtquartiers im Umfeld des Eventzentrums Historischer Lokschuppen
1. Rang Gewinner
-
Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin, Berlin-Buch, Neubau Laborgebäude für das Experimental Research Center (ERC)
3. Preis
-
"Forum Vogelsang"
1. Preis
-
Workshopverfahren Leipzig Hauptbahnhof Westseite
2. Preis
-
Umbau eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes zu einem "Haus der Bildung" mit Zentralbibliothek und Volkshochschule
1. Preis
-
Hochschule Mittweida (FH), Neubau Zentrum für Medien und Soziale Arbeit
4. Preis
-
Evangelisches Gemeindezentrum Kleinmachnow
2. Preis
-
Städtebaulicher Wettbewerb mit Realisierungteil RWTH Aachen Kernbereich
1. Preis
2007
-
Gedenkstätte Berliner Mauer in der Bernauer Straße
1. Preis
-
Pückler-Gymnasium - Neugestaltung der Fassaden und Freiraumgestaltung
2. Preis
-
"Campus Gutspark Falkensee"
3. Preis
-
Landesgartenschau Aschersleben 2010
1. Preis
-
Natur in Kitzingen 2011
1. Preis
2006
-
Schulauer Hafen
2. Phase
-
Starnberger See - Nordufer
Teilnahme
-
Stadtpark Norderstedt / Landesgartenschau Norderstedt 2011 - Leistungen der Projektsteuerung
Zuschlag
-
Bundesanstalt für Materialprüfung und -forschung (BAM) - Neubau Labor-/Technikgebäude auf dem Zweiggelände Adlershof
1. Preis
-
Umgestaltung der Kleinen Planken
2. Rang
2005
-
Realisierungswettbewerb "Landesgartenschau Rosenheim 2010"
Engere Wahl
-
Reese-Sheridan Kaserne 2. Stufe
Ankauf
2004
-
Reese-Sheridan Kaserne 1. Stufe
Ankaufgruppe
-
Neugestaltung des Stadtzentrums
1. Preis
-
Olympisches Dorf Leipzig 2012
5. Preis
2003
2002
2001
2000
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (193)
DE-40489 Düsseldorf | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Entwicklung Areal Nördlich Kalkumer Schloßallee in Düsseldorf
ein 3. Preis
mit Machleidt GmbH
DE-14195 Berlin | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neues Forum Julius Kühn Institut in Berlin-Dahlem
Anerkennung
mit Winkelmüller Architekten GmbH, stoebo - Oliver Störmer & Cisca Bogman, LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie
DE-04317 Leipzig | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Polygraphplatz in Leipzig
1. Preis
mit werk3 architekturvisualisierungen
DE-10117 Berlin | 04/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Ersatzneubau Neue Gertraudenbrücke Berlin Mitte
1. Preis
mit schlaich bergermann partner - sbp SE, Obermeyer Infrastruktur GmbH & Co. KG, Enguita & Lasso de la Vega
DE-89073 Ulm | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Landesgartenschau Ulm 2030
1. Preis Zuschlag
mit Machleidt GmbH, SHP Ingenieure GbR, werk3 architekturvisualisierungen
DE-28195 Bremen | 12/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Geh- und Radwegbrücke Große Weserbrücke in Bremen
2. Preis
mit Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, DKFS Dirk Krolikowski Falko Schmitt
DE-06366 Naumburg (Saale) | 11/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Umfeld-Neugestaltung für das UNESCO-Weltkulturerbe Naumburger Dom
Anerkennung Ideenteil
DE-60439 Frankfurt am Main | 10/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Quartiersentwicklung „Mertonviertel/Nördlich Lurgiallee“ in Frankfurt am Main
ein 3. Preis
mit Machleidt GmbH
DE-71672 Marbach am Neckar | 09/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Entwicklung Gesundheitscampus Marbach
Anerkennung
mit Machleidt GmbH, Winkelmüller Architekten GmbH
DE-01001 Dresden | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Gedenkareal Dresdner Norden
2. Rang
mit Holzer Kobler Architekturen, Dominique Hurth, i.e. agency for design and communication