Westpol Landschaftsarchitekten GmbH
Übersicht
2023
-
Sanierung und Erweiterung Turnhalle Ausserdorf in Winterthur (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Entwicklung Innenstadt in Glarus (CH)
Gewinner
-
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
-
Gestaltung Autoarmes Zentrum Cham (AAZ)
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Bergacker HABITAT 8000 in Zürich-Affoltern (CH)
Teilnahme
-
Entwicklung Areal Rheinufer Ost in Schaffhausen (CH)
Preisgruppe
-
Quartiersentwicklung Neustadtstrasse Süd Rorschach (CH)
Gewinner
-
Neubau Dreifachsporthalle in Ostermundigen (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neu- und Umbauten Projekt INTEGRA in Bottmingen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Entwicklung Bahnhofareal Horgen Oberdorf (CH)
Gewinner
-
Neubau Hochhaus Sulzerallee in Winterthur (CH)
Teilnahme
-
Natur- und Erholungsraum Schänzli in Muttenz (CH)
Teilnahme
-
Campus Bolligenstrasse in Bern (CH) Neubau der Kinder- und Jugendpsychiatrie der UPD
Teilnahme
2022
-
Neugestaltung und Aufwertung Zentrum Castel San Pietro (CH)
Teilnahme
-
Neubau Schulzentrum Lugano Centro (CH)
5. Rang
-
Quartiersentwicklung "Cité du Vin" in Rolle (CH)
Teilnahme
-
Städtebauliche Entwicklung Baufelder B1 bis B3 am Seetalplatz in Emmen (CH)
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
Uni-Quartier Dreispitz in Münchenstein (CH)
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
2021
-
Neubau Mensa und zentraler Platz am OSC Zentrum für Sozialpsychiatrie Mendrisio (CH)
1. Preis
-
„Bauprojekt Markus“ - Neues Zentrum im Berner Nordquartier (CH)
Teilnahme
-
Areal Blumenstrasse Nord/Gurzelen in Biel (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neuentwicklung Areal Küttigerstrasse in Aarau (CH)
Teilnahme
-
SCHULZENTRUM KREUZFELD Neubau eines 3-fachen Kindergartens in Langenthal (CH)
5. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Gaswerkareal und Brückenkopf West im neuen Berner Aarequartier (CH)
5. Rang 3. Preis
-
Wohn- und Gewerbebau „Fleur de la Champagne“ auf dem Areal Blumenstrasse Süd/Gurzelen in Biel (CH)
2. Preis
-
Umwidmung Birsig-Parkplatz in Basel (CH)
Teilnahme
-
Ersatzneubau SAW Alterssiedlung Werdhölzli in Zürich Altstetten (CH)
2. Preis
-
Bahnhofareal Erlenbach (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Entwicklung Areal „Sternen“ in Worb (CH)
Gewinner
2020
-
Neugestaltung des ehemaligen Macello-Areals in Lugano (CH)
1. Rang Zur Realisierung empfohlen
-
Entwicklung Lüdin Areal in Liestal (CH)
2. Rang
-
Neue Sekundarschule Im Isengrind in Zürich-Affoltern (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Areal Otterbach Süd in Weil am Rhein (CH)
Teilnahme
-
Neubau des Pflegeheims Areal Herosé in Aarau (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Arealentwicklung Bostudenzelg in Thun (CH)
2. Rang
2019
-
Neue Wohnbebauung Heuteil in Bad Ragaz (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Gesamtinstandsetzung und Umnutzung der Militärkaserne in Zürich (CH)
5. Rang 3. Preis
-
Neubau Pilgerbrunnen in Zürich (CH)
1. Rang
-
Areal Stadtsäge in St. Gallen (CH)
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
Ein neuer Stadtpark für Lugano (CH) / Parco Viarno Lugano
1. Rang
-
Ersatzneubau Spital Bülach (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau und Umnutzung Volksschule Wyssloch mit Stadtteilpark
3. Rang Umnutzung Wysslochgut
-
Neubau Campus Bern der Berner Fachhochschule (BFH)
6. Rang 5. Preis
2018
-
Neubau von Kammerspielen und Theaterwerkstätten in Ingolstadt
2. Preis
-
Projektwettbewerb Buonaserstrasse in Rotkreuz
4. Rang 4. Preis
-
Entwicklung des Areals Bümpliz Nord in Bern
3. Rang 3. Preis
-
Areal „Am Walkeweg“ in Basel
Teilnahme 2. Phase
-
Mobilitätsdrehscheibe Bahnhof Backnang
3. Preis
-
Siedlung Zwischenbächen
3. Rang
-
DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks
Engere Wahl - ausgewählt für die 2. Stufe
2017
-
Neubau Wohnheim Sonnegarte, Luzerner Psychiatrie St. Urban
3. Preis
-
Transformation Dreispitz in Basel-Münchenstein
Teilnahme
-
SRF Next
Gewinner
-
Gesamtsystem Bypass Luzern: Grosshofbrücken / Portal Süd Kriens
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterungsneubau für die Kantonsschule Limmattal
2. Rang
-
Erweiterungsneubau für die Kantonsschule Limmattal
3. Rang
-
Waldacker, Baufeld A1
Engere Wahl
-
Alters- und Familienwohnungen Kohlfirst
4. Rang
-
Concours Bastion de Saint-Antoine (M194TIC)
5. Rang 5. Preis
2016
-
Umgestaltung Rümelinsplatz
3. Preis
-
Mett-Zentrum
1. Rang 1. Preis"Baubereich Bären"
-
Mett-Zentrum
1. Rang 1. Preis"öffentlicher Freiraum"
-
Wohnüberbauung Riburg
Teilnahme zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Wohnüberbauung Brünnen, Baufeld Nr. 5
2. Rang 2. Preis
-
Teilneubau Volksschule Bethlehemacker
4. Rang 3. Preis
-
Neubau Labor- und Bürogebäude ETH Zürich, Areal Hönggerberg
Würdigung
-
Neubau Schulanlage Freilager
7. Rang 7. Preis
-
Quartierergänzung Volta Ost
5. Preis
-
Neubau Wohn- und Bürozentrum für Körperbehinderte (WBZ)
2. Preis
-
Neubau Kantonsspital Baden (KSB)
Teilnahme
2015
-
Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH
10. Rang 9. Preis
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Kanzleistrasse
Gewinner zur Weiterbearbeitung empfohlen
2014
-
Velo- und Fussgängerverbindung Brig < > Visp
1. Rang 1. Preis
-
Ersatzneubau Volksschule Kleefeld
1. Rang 1. Preis
-
Wegmatten
2. Rang
-
Arealentwicklung «Papieri»
Teilnahme
-
Neubau Universitäres Zentrum Zahnmedizin Basel und Umweltwissenschaften der Universität Basel, Campus Rosental
5. Rang 5. Preis
-
Schulhauserweiterung Lange Heid
4. Rang 4. Preis
-
«Vision 2033» Papieri-Areal
Teilnahme
-
Wohnsiedlung Seebahnstrasse
3. Rang 3. Preis
2013
-
V-ZUG Areal
Teilnahme
-
Schulraumerweiterung Bündtmättli Malters
Teilnahme
-
Ergänzungsneubau Schulhaus Port
5. Preis
2012
-
Neubau Ozeanium Zoo Basel
4. Preis Zooz
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Letzigraben
5. Rang 5. Preis
-
Rappentöri
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Kinder- und Jugendpsychiatrische Klinik
5. Rang 5. Preis
-
Unser neues Schulhaus Allschwil - Offener Projektwettbewerb
7. Rang
-
Neubau Primarschule mit Kindergarten und Doppelturnhalle in Therwil BL
4. Preis
-
Bauliche Erweiterung Bündner Kunstmuseum
2. Rang 2. Preis
2011
-
Schulanlage Bäumlihof Basel, Gesamtsanierung und Neuorganisation
3. Rang 3. Preis
-
Schulraum + Turnhalle Brislach
2. Preis
-
Umgestaltung Arnulfstraße 62 „Westhof“
3. Preis
-
Neubau Schulanlage Blumenfeld
3. Rang 3. Preis
2010
-
Gebietsplanung Unterfeld
Teilnahme
-
Kantonsspital Winterthur - Ersatzneubau Hochhaus - Generalplanung
1. Rang
-
Strandbad Mythenquai
6. Rang 6. Preis
-
Studienauftrag Stockacker
Teilnahme
-
Pfingstweid - Quartierpark mit Schulanlage Zürich-West
7. Rang 1. AnkaufIdeenperimeter
-
Studienauftrag für die Neuüberbauung des Baufeldes C des Zellweger Areals in Uster
Gewinner Nach Überarbeitung
2009
-
Überbauung Uferweg
6. Rang 5. Preis
-
Neubau Altersheim Weissenau Unterseen
1. Rang 1. Preis
-
MEHR ALS WOHNEN - Hunziker Areal
2. Rang 2. Preis
-
Hochwasserschutz Emme / Ersatz Typonsteg
1. Preis
-
Umbau/Erweiterung Friedhofgebäude, Konzept Friedhofanlage
4. Rang
2008
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (108)
CH-8408 Winterthur | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung und Erweiterung Turnhalle Ausserdorf in Winterthur (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Kooperative E45, Bettina Satzl, Eitel & Partner GmbH, bt-consult ag, Gruner AG
CH-8750 Glarus | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Innenstadt in Glarus (CH)
Gewinner
mit Transitec
CH-4052 Basel | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
mit Duplex Architekten, dsp Ingenieure & Planer AG, studio durable - Planung und Beratung GmbH, ZUEND IMAGES
CH-6330 Cham | 07/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Gestaltung Autoarmes Zentrum Cham (AAZ)
2. Rang 2. Preis
mit yellow z urbanism architecture, Schneiter Verkehrsplanung AG, d-lite lichtdesign grünhage + ziegler, Sofa*p | Soziologie für Architektur und Planung
CH-8046 Zürich-Affoltern | 06/2023 | Mehrfachbeauftragung
Ersatzneubau Bergacker HABITAT 8000 in Zürich-Affoltern (CH)
Teilnahme
mit Müller Sigrist Architekten, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG
CH-8200 Schaffhausen | 05/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Areal Rheinufer Ost in Schaffhausen (CH)
Preisgruppe
mit Helsinki Zürich Office, Dost Architektur GmbH, Transitec
CH-9400 Rorschach | 05/2023 | Mehrfachbeauftragung
Quartiersentwicklung Neustadtstrasse Süd Rorschach (CH)
Gewinner
mit illiz architektur, k18
CH-3072 Ostermundigen | 05/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Dreifachsporthalle in Ostermundigen (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Riker ArchitektInnen, Dr. Deuring + Oehninger AG, Raumanzug GmbH
CH-4103 Bottmingen | 05/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neu- und Umbauten Projekt INTEGRA in Bottmingen (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Kunz und Mösch Architekten
CH-8810 Horgen | 04/2023 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Bahnhofareal Horgen Oberdorf (CH)
Gewinner
mit Galli Rudolf Architekten AG ETH BSA, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Gruenberg + Partner AG, Mettler+Partner AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH