EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner

Akustikplaner, Bauingenieure, Bauphysiker, Brandschutzplaner, Sachverständige und Tragwerksplaner seit 1997 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (58)

DE-10249 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Pufendorfstraße

3. Preis

mit: b.i.g. bechtold Ingenieurgesellschaft mbH, guba + sgard LANDSCHAFTSARCHITEKTEN, KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH, Patrik Dierks Norbert Sachs Architekten BDA

DE-38100 Braunschweig | 04/2017 | Verhandlungsverfahren

FbT EU VgV – Braunschw. Landesmuseum, Brandschutz u. Erneuerung Glasdach

Zuschlag Los 2

DE-86899 Landsberg am Lech | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Lechsteg für Fußgänger und Radfahrer

3. Preis

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Rehwaldt Landschaftsarchitekten

DE-99094 Erfurt | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Brühl-Süd

2. Preis Wettbewerbsgebiet 3

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Ilko Mauruschat, Rehwaldt Landschaftsarchitekten

Arche Noah Innenraumperspektive, Olson Kundig

DE-10969 Berlin | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Kindermuseum im Jüdischen Museum

1. Preis

mit: Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Magnusson Klemencic Associates, Olson Kundig, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-82467 Garmisch-Partenkirchen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Kongresshaus

1. Preis Zuschlag

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Ilko Mauruschat, Katrin Helmbold l ArchitekturModellbau

DE-99094 Erfurt | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

„DANAKIL-KLIMAZONENWELT“ im egapark

1. Preis

mit: HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, OBERMEYER Planen + Beraten, Rehwaldt Landschaftsarchitekten, stories within architecture, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-97070 Würzburg | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Umweltstation

Anerkennung

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HDH Berlin GmbH, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Katrin Helmbold l ArchitekturModellbau, Marcel Adam Landschaftsarchitekten

Perspektive Neuer Campus

DE-50668 Köln | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Hochschule für Musik und Tanz

ein 3. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-47441 Moers | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neuerrichtung von 3 Berufskollegs und dem Altenpflegeseminar

Anerkennung

mit: BEHLES & JOCHIMSEN, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek

DE-10820 Berlin | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Gustav-Heinemann-Schule - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 2-6

Zuschlag

mit: PICHLER Ingenieure GmbH

Visualisierung

DE-81829 München | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnanlage mit Gemeinbedarfseinrichtungen und Gewerbe

ein 1. Preis

mit: HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Marcel Adam Landschaftsarchitekten

DE-12279 Berlin | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule

1. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Marko Augustat & Partner INGENIEURE FÜR ARCHITEKTUR UND TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-04105 Leipzig | 07/2014 | Verhandlungsverfahren

Generalplanung Himalaya-Anlage im Zoo Leipzig

Zuschlag

mit: Büro Drecker, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Hyder Consulting GmbH Deutschland

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

1. Preis Bertolt-Brecht-Schule

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, birke · zimmermann landschaftsarchitekten

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

1. Preis Grundschule mit Hort

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, birke · zimmermann landschaftsarchitekten

Visualisierung

DE-12349 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums

1. Preis Zuschlag

mit: huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-80469 München | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Klenzesteg - Fuß- und Radwegbrücke über die Isar

2. Rundgang

mit: A24 Landschaft, Swillus Architekten

Visualisierung Tragwerk

DE-28199 Bremen | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des EcoMaT - Center for Eco-efficient Materials & Technologies

1. Preis

mit: Brullet - De Luna Arquitectes, huber staudt architekten bda, PINEARQ

Visualisierung: Henchion Reuter Architekten

DE-58762 Altena | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung eines Lenneparks am Bahnhofsufer mit einer Fußgängerbrücke zur Anbindung an die Innenstadt

3. Preis

mit: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN

DE-14469 Potsdam | 02/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau des Büro- und Verwaltungsgebäudes der KVBB und LÄK in der Pappelallee, Potsdam, Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 HOAI

Zuschlag

DE-13125 Berlin | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)

1. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, IBB Ingenieurbüro Bautechnischer Brandschutz, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-01968 Senftenberg | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Innovationszentrum

Anerkennung

mit: CKRS - Architektengesellschaft mbH, eretec Laborplanung GmbH & Co.KG, Frank Kiessling landschaftsarchitekten

DE-50679 Köln | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Generalinstandsetzung des Gymnasiums Thusneldastraße und Erweiterung des Berufskollegs Deutzer Freiheit

Anerkennung

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, KUULA Landschaftsarchitekten

Ansicht

DE-10707 Berlin | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Tempelhofer Freiheit – Neubau der Südbrücke

2. Preis

mit: Ingrid Hentschel - Prof. Axel Oestreich Architekten BDA

CH Igis | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Erneuerung und Erweiterung Schulanlage Igis

1. Preis

mit: bbz landschaftsarchitekten, Beag Engineering AG, Moeller Moeller Raupach Architekten

DE-14467 Potsdam | 08/2012 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer Gesamtschule Sek. I 5-zügig, Sek. II 3-zügig, einschl. einer 4-Feld-Sporthalle in Potsdam

Zuschlag

mit: Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Schulz und Schulz, ZBP Zimmermann und Becker GmbH

DE-68165 Mannheim | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kunsthalle

ein 1. Preis

mit: Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-10707 Berlin | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Oberstufenzentrums Chemie, Physik, Biologie

3. Preis

mit: huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, K3 Planungsgesellschaft mbH, UKL Ulrich Krüger Landschaftsarchitekten

Brückenschlag für Lahr: Visualisierung Straßenansicht

DE-77933 Lahr | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Fuß-/Radwegebrücke „Ein Brückenschlag für Lahr“

1. Preis

mit: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN

DE-12435 Berlin | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße

1. Preis

mit: GTB – Berlin Gesellschaft für Technik am Bau mbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Pysall Architekten

DE-72250 Freudenstadt | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Baubetriebshofs

3. Preis

mit: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Transsolar Energietechnik GmbH

Zeichnung: ludloff+ludloff Architekten

DE-10117 Berlin | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Umbau Neustädtische Kirchstraße 14 für den Deutschen Bundestag

Anerkennung

mit: HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, Ludloff Ludloff Architekten BDA, Nikolai von Rosen, ZWP Ingenieur-AG

Visualisierung: Behles & Jochimsen

DE-08141 Reinsdorf | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Kindertagesstätte

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Rico Hecht, BEHLES & JOCHIMSEN, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

DE-65719 Hofheim am Taunus | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer öffentlichen Stadtbücherei und eines Stadtarchivs

1. Preis

mit: HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, IfBW Ingenieurbüro für Brandschutz Wuppertal GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-10623 Berlin | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64, Berlin

3. Preis

mit: BEHLES & JOCHIMSEN, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

Visualisierung: huber staudt architekten

DE-10623 Berlin | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Kuala Lumpur/ Malaysia - Neubau eines Kanzleigebäudes

Anerkennung

mit: Domann Consulting Engineers GmbH, huber staudt architekten bda, LA.BAR Landschaftsarchitekten bdla

Visualisierung: Staab Architekten

DE-14469 Potsdam | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Restaurant am Neues Palais im Schlosspark Sanssouci

1. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Zimmermann mbH, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

Foto: kleyer.koblitz.letzel.freivogel Architekten

DE-68159 Mannheim | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kreativwirtschaftszentrum Jungbusch

Anerkennung

mit: Ingenieurgesellschaft W33 mbH, kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-12439 Berlin | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Zentralstandort für die Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" [HfS]

3. Preis

mit: Staab Architekten

Visualisierung: atelier4d Architekten

KZ-010000 Astana | 12/2010 | Einladungswettbewerb

International Architectural Competition for the Astana Railway Station, Kazakhstan

Teilnahme

mit: atelier4d Architekten

Visualisierung: atelier4d Architekten

DE-15827 Blankenfelde-Mahlow | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Interdisziplinärer Planungswettbewerb für den Rathausneubau in Blankenfelde "Zentrum Blankenfelde"

Teilnahme

mit: ag.u Lange, atelier4d Architekten, CSZ Ingenieurconsult GmbH, Hoffmann - Leichter Ingenieurgesellschaft mbH

Visualisierung: Hanh Hertling von Hantelmann

DE-56346 St.Goarshausen | 12/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb "R(h)ein-Blicke" im UNESCO-Welterbe Oberes Mittelrheintal

3. Preis

mit: BUERO HUENNERKOPF, HAHN HERTLING VON HANTELMANN, OBERMEYER Planen + Beraten, Schlotfeldt Licht

DE Berlin | 11/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsches Generalkonsulat Jekaterinburg - Neubau eines Kanzleigebäudes

2. Preis

mit: Architekturbüro André Janka, Domann Consulting Engineers GmbH, huber staudt architekten bda, LA.BAR Landschaftsarchitekten bdla

Visualisierung: Henchion Reuter Architekten

DE-12521 Berlin | 09/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Protokollbereich der Bundesregierung und der Verfassungsorgane am Flughafen Berlin-Brandenburg-International

4. Preis

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Katrin Helmbold l ArchitekturModellbau, Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, Transsolar Energietechnik GmbH

Lageplan: Behles & Jochimsen Architekten

DE-10178 Berlin | 09/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau Schulstandort Berolinastr. 8

Ankauf

mit: BEHLES & JOCHIMSEN, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH, Rössel Brandschutz

DE-03130 Spremberg | 07/2009 | Einladungswettbewerb

Erweiterungsbau "Erwin-Strittmatter-Gymnasium" Spremberg und Neubau einer Zweifeld-Sporthalle

Engere Wahl

mit: Chestnutt_Niess Architekten, ecoplan projekt gmbh

Visualisierung: Chestnutt_Niess Architekten

DE Essen | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Bibliothek und Rotationsgebäude für Lehre und Forschung als Neues Gesicht zur Stadt, Universität Duisburg-Essen, Campus Essen

Anerkennung

mit: Bauer.Landschaftsarchitekten, Chestnutt_Niess Architekten, Halfkann+Kirchner, Laux, Kaiser + Partner Ingenieurgesellschaft mbH, Transsolar Energietechnik GmbH

Visualisierung: Henchion+Reuter Architekten

DE-60316 Frankfurt/Main | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb Eingang und Bärengehege Zoologischer Garten

1. Preis

mit: Bjorn Rolle - Visualisierungen, HENCHION REUTER ARCHITEKTEN, Röntz-Landschaftsarchitektur, Transsolar Energietechnik GmbH

1.OG

DE-53111 Bonn | 10/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes zu einem "Haus der Bildung" mit Zentralbibliothek und Volkshochschule

Ankauf

mit: B&S Baupartner, Chestnutt_Niess Architekten