LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie

Architekten, Designer und Visualisierer seit 2017 Dresden

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (22)

DE-96224 Burgkunstadt | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Städtebauliche Neuordnung des Schulbergs mit der Grund- und der Mittelschule sowie der Stadthalle

ein 3. Preis

mit: dd1 architekten, Schieferdecker Landschaftsarchitektur

DE-01189 Dresden | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Neubau Landeskirchliches Archiv

ein 3. Preis

mit: emutec GmbH, Engelbach+Partner Ingenieurgesellschaft Dresden mbH, Peter Zirkel Gesellschaft von Architekten mbH, Rehwaldt Landschaftsarchitekten

DE-03042 Cottbus | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Hafenquartier Cottbus

3. Preis

mit: QUERFELD EINS Landschaft | Städtebau | Architektur PartGmbB

DE-42781 Haan | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Innenstadt Haan

3. Preis

mit: DeZwarteHond, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-01069 Dresden | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Wiener Platz Ost

Teilnahme

mit: Schellenberg + Bäumler Architekten GmbH

Straßenansicht.
Visualisierung

DE-01069 Dresden | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

HTW Dresden – Neubau Lehr- und Laborgebäude

1. Preis

mit: INNIUS GTD GmbH, IPN Laborprojekt GmbH, OBJEKT+BEWEGUNG, Rohdecan Architekten GmbH

DE-50765 Köln | 03/2017 | Mehrfachbeauftragung

Wohnen am Damiansweg

2. Rang

mit: Atelier LOIDL, LORENZEN MAYER ARCHITEKTEN

Luftbild

DE-49124 Georgsmarienhütte | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Areal Rehlberg

Anerkennung

mit: amh l architektur.modelle.hogrefe, Horeis+Blatt Partnerschaft mbB Garten- und Landschaftsarchitekten BDLA, WESTPHAL ARCHITEKTEN BDA

DE-50171 Kerpen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

ZukunftsEnsemble Schloss Türnich

4. Rang Anerkennung

mit: Architektengemeinschaft Milde + Möser, LandschaftsArchitekten Planungsbüro Rudloff, Planungsbüro Sandner Architektur und Stein

Perspektive über Brücke

DE-01157 Dresden | 02/2017 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche und gestalterische Lösungsvorschläge für den Bereich Altcotta

2. Rang

mit: QUERFELD EINS Landschaft | Städtebau | Architektur PartGmbB

DE-40235 Düsseldorf | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen in Flingern Nord – Ein Zuhause für Alle

1. Preis

mit: Machleidt GmbH, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH, winkelmüller.architekten gmbh

CH-1007 Lausanne | 12/2016 | Offener Wettbewerb

Transformation du Stade Pierre-de-Coubertin

1. Rang 1. Preis

mit: Gex & Dorthe Ingénieurs Consultants Sàrl, POLA, Translocal Architecture GmbH

DE-96346 Wallenfels | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neuordnung des Marktplatzes und der Ortsmitte

3. Preis

mit: Friedemann Rentsch Architektur, Schieferdecker Landschaftsarchitektur

DE-16909 Wittstock/Dosse | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Burg- und Bleichwall

2. Preis Zuschlag

mit: SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-50765 Köln | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Wohnen in Chorweiler Nord

1. Preis

mit: QUERFELD EINS Landschaft | Städtebau | Architektur PartGmbB

DE-04416 Markkleeberg | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte

1. Preis

mit: QUERFELD EINS Landschaft | Städtebau | Architektur PartGmbB

DE-52428 Jülich | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BiologieCampus Gebäude 15.21 im Forschungszentrum

1. Preis Zuschlag

mit: INNIUS GTD GmbH, IPN Laborprojekt GmbH, Rehwaldt Landschaftsarchitekten, Rohdecan Architekten GmbH

DE-91717 Wassertrüdingen | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Natur in Wassertrüdingen 2019

2. Preis

mit: hanf Gartenarchitekten und Landschaftsplaner, QUERFELD EINS Landschaft | Städtebau | Architektur PartGmbB, STORCH.LANDSCHAFTSARCHITEKTUR

Visualisierung: Georg Lindenkreuz

DE-20097 Hamburg | 07/2014 | Einladungswettbewerb

Sonninstrasse 3

3. Preis Städtebau

mit: becht landscape architecture, LORENZEN MAYER ARCHITEKTEN

DE-04178 Leipzig | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Nordufer Zwenkauer See

1. Preis

mit: labor4+

CH-1002 Lausanne | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Réservoir du Calvaire - Valorisation des parcelles 3201 et 3202

6. Rang 6. Preis

mit: r+b landschaft s architektur, Translocal Architecture GmbH

Visualisierung: Georg Lindenkreuz

DE-63739 Aschaffenburg | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Nilkheim

1. Preis

mit: Schellenberg + Bäumler Architekten GmbH