KCAP Architects&Planners

Architekten und Stadtplaner seit 1989 Rotterdam, Zurich, Shanghai

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (45)

FR-67100 Strasbourg | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnturm Neubau im Stadtteil Citadelle

Gewinner

mit: Oslo Architectes, SAS-3B

DE-04105 Leipzig | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof

Teilnahme

mit: TOPOTEK 1

SG-069118 Singapur | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Jurong Lake District masterplan ‘A District of the Future’

Gewinner

mit: ARUP United Kingdom, Lekker Architects, S333 Architecture + Urbanism, SAA Architects

AT-2100 Korneuburg | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg

1. Rang Gewinner

mit: Baumschlager Hutter Partners, YEWO LANDSCAPES

DE-21147 Hamburg | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Fischbeker Reethen - Gartenstadt des 21. Jahrhunderts

1. Preis

mit: Kunst + Herbert Architekten

CN Shenzhen | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Bao'an G107 competition

Teilnahme

mit: Shenzhen Lay-out Planning Consultants Ltd

NL-1110 Diemen | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung "Punt de Sniep"

1. Preis

mit: ABC Planontwikkeling, Westplan Investors Punt de Sniep

CN-200135 Shanghai | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zhangjiang Science and Technology City

Gewinner

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Ramboll Studio Dreiseitl

TR-34520 Istanbul | 02/2016 | Offener Wettbewerb

Valley of Life

Finalist

mit: ABOUTBLANK

RU-199397 St. Petersburg | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vasilievsky Island

ein 1. Preis

mit: ORANGE architects

DE-50679 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Parkstadt Süd

Teilnahme

mit: office 03, Ramboll Studio Dreiseitl

CH-6031 Ebikon | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Entwicklung «Sagenmatt-Areal»

2. Rang

mit: Müller Illien Landschaftsarchitekten

DE-20457 Hamburg | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Quartiers Elbbrücken

3. Preis

Aerial view

IT-00196 Rom | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Design competition for the neighbourhood surrounding the City of Science / Progetto Flaminio - Quartiere della città della scienza

Finalist

Vogelflug Perspektive

DE-60438 Frankfurt am Main | 12/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohngebiet Quartier Universität, Am Riedberg

1. Preis

mit: B & V Braun Canton Architekten GmbH, Deutsche Wohnwerte GmbH & Co. KG, TOPOTEK 1

FI-33100 Tampere | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Travel and Service Centre

Finalist

mit: Ailecon Oy, LOCI Maisema-arkkitehdit Oy, M5 Arkkitehdit, Ramboll Finland Oy, Trafix

DE-85748 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Science City Garching

Preis Gewinner

mit: Müller Illien Landschaftsarchitekten

FR-92000 Nanterre | 07/2014 | Verhandlungsverfahren

Erweiterung der S-Bahnlinie RER E EOLE ─ Bau einer neuen Station / Prolongement du RER E EOLE à l'ouest. Mission de Maitrise d'oeuvre pour les phases conception et réalisation

Gewinner

mit: ARCADIS France, d’ici là paysagistes, Explorations Architecture, Franck Boutté Consultants, Mazet & Associés

CH-6330 Cham | 06/2014 | Mehrfachbeauftragung

Arealentwicklung «Papieri»

Teilnahme

mit: Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki, Vogt Landschaftsarchitekten

Team KCAP Architects&Planners

FI-33101 Tampere | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Eteläpuisto Park

ein 1. Preis

mit: Arkkitehdit MY Oy, Keoto AG, Ramboll Finland Oy, rendertaxi architecture.visualisation, Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten

BE Antwerpen | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Nieuw Zuid Striga 1 + Striga 2

Gewinner Striga 1

mit: evr-Architecten

RU-111250 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umnutzung des Geländes des ehem. Metallurgischen Werkes "Sichel und Hammer" / "SERP & MOLOT" factory

Finalist

mit: de Architekten Cie., karres+brands

IFCity from Novorizhskoye highway

RU-143408 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

IFC – International Financial Centre in Rublyovo-Arkhangelskoye

Finalist

mit: BuroHappold Engineering, de Architekten Cie., Fakton, karres+brands, Prosperity Project Management, Systematica Mobility Thinklab | MLab

Square

CH-1003 Lausanne | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Morges Gare-Sud

2. Preis

mit: Ernst Basler + Partner, Morger Partner Architekten AG, Raumanzug GmbH, Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten

CH-5400 Baden | 10/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Areal Brisgi Testplanung

Teilnahme

mit: robin winogrond landschaftsarchitekten

image: J.Rival pour Ilex & KCAP

FR Montpellier | 09/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Oz Montpellier Nature Urbaine

Sieger

mit: Ilex paysage & urbanisme, Oasiis

Blick von der Frey-Herosé Strasse

CH-5000 Aarau | 07/2012 | Nichtoffenes Verfahren

Planungsstudie Bahnhof Süd

Sieger

mit: Ernst Basler + Partner

CH Aarau | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Torfeld Süd

Gewinner städtebauliche Studie

mit: Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten

CH-8001 Zürich | 05/2011 | Nichtoffenes Verfahren

Studienauftrag Ausbau Bahnhof Hardbrücke

Teilnahme

mit: pfarré lighting design, schlaich bergermann partner - sbp gmbh, Transitec

CN Shenzhen | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Regeneration and Redevelopment of Sungang-Qingshuihe

1. Preis

Areal view of FredericiaC Masterplan

DK-7000 Fredericia | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtentwicklungsprojekt - FredericiaC

Gewinner

LU-4176 Esch-sur-Alzette | 02/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Belval Square Mile

Gewinner

mit: TOPOTEK 1

FR Neuilly-sur-Seine | 11/2010 | Einladungswettbewerb

Sanierung eines Bürogebäudes in Neuilly-sur-Seine

1. Preis

mit: Ateliers 115

RU-100000 Moscow | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

A101 Block City Masterplan Competition

2. Phase

mit: NEXT architects

ES-20018 San Sebastián | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan para la regeneración urbana de los espacios portuarios de la bahía de Pasaia

Gewinner

LU-1858 Luxemburg | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Construction d’un bâtiment administratif au sein du Quartier Européen Nord sur le plateau de Kirchberg / Neubau eines Verwaltungsgebäudes

1. Preis

mit: Arlette Schneiders Architectes

CH-4058 Basel | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Schaffhauserrheinweg - städtebauliche Entwicklung des alten Kinderspital-Areals

6. Preis

Strategie und Position

DE-10557 Berlin | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Heidestraße

1. Preis

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, URBAN CATALYST studio

DE Neu-Ulm | 06/2007 | Einladungswettbewerb

Plangutachten "Wohnen am Glacis-Park 2"

Preisgruppe 1 Städtebau, 1. Rang

DE Neu-Ulm | 06/2007 | Einladungswettbewerb

Plangutachten "Wohnen am Glacis-Park 2"

Preisgruppe 2 Wohnungsbau

DE Starnberg | 12/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Starnberger See - Nordufer

Teilnahme

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE Hamburg | 02/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Am Sandtorpark

2. Preis

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

Konzept Freiraum

DE-80797 München | 02/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Werkbundsiedlung Wiesenfeld

Preisgruppe EXEMPLARISCHES WOHNHAUS

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, bayer | uhrig Architekten, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-10115 Berlin | 12/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesnachrichtendienst Berlin

4. Preis

mit: AS+P Albert Speer + Partner GmbH, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, SAA SCHWEGER ARCHITEKTEN

Übersicht Olympisches Dorf Leipzig 2012

DE Leipzig | 04/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Olympisches Dorf Leipzig 2012

Preisgruppe 1

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH