KRAFT.RAUM.

Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 2011 Krefeld

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (77)

DE-88212 Ravensburg | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Stadteingang am Bahnhof und erlebbarer Schussen

Anerkennung

mit: BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, Thomas Schüler Architekten und Stadtplaner

DE-53123 Bonn | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Freiraumplanung Gallwitz-Kaserne

3. Preis

DE-32052 Herford | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Herford ans Wasser | Umgestaltung und städtebauliche Einbindung der Aa

2. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH

Lageplan

DE-42781 Haan | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Innenstadt Haan

1. Preis

mit: ambrosius blanke verkehr.infrastruktur

DE-45326 Essen | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2017: „Qualität in Serie“ – serieller/modularer Wohnungsbau in der Bäuminghausstraße

3. Preis

mit: Architektur Contor Müller Schlüter, ACMS Architekten GmbH, Fritzen Architekten und Stadtplaner

DE-45128 Essen | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Sachsenstrasse / Bert-Brecht Strasse

3. Preis

mit: Architektur & Zeichnung, Architektur Contor Müller Schlüter, ACMS Architekten GmbH, Fritzen Architekten und Stadtplaner

DE-68161 Mannheim | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bauliche Entwicklung der Universität Mannheim und des Friedrichsparks

2. Preis weitergehender Betrachtungsraum

mit: Barcode Architects

DE-58256 Ennepetal | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung der Parkanlage Hülsenbecker Tal

3. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH, umweltbüro essen Bolle und Partner GbR

DE-97421 Schweinfurt | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Carusallee

Preisgruppe 1. Stufe

DE-51545 Waldbröl | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Marktplatz und Umfeld“ - Neuer Stadtplatz für einen traditionellen Markt und Treffpunkt für die Stadtgesellschaft

2. Preis

mit: BJP | Bläser Jansen Partner GbR, Schaltraum Dahle - Dirumdam - Heise Partnerschaft von Architekten mbB

DE-50374 Erftstadt | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Altstadtplätze Carl-Schurz-Straße

Anerkennung

DE-51643 Gummersbach | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Alte Vogtei - Gestaltung der Außenanlagen

Gewinner

DE-68219 Mannheim | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Marktplatz Rheinau

3. Preis

DE-52445 Titz | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Feuerwehr- und Baubetriebshofstandort

2. Preis

mit: office 03

DE-59174 Kamen | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung der Ortsmitte von Kamen-Heeren-Werve

1. Preis

DE-70771 Leinfelden-Echterdingen | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Schelmenäcker

ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

DE-42281 Wuppertal | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bürogebäude – Wuppertaler Stadtwerke (WSW)

Anerkennung

mit: HPP Architekten GmbH

DE-54492 Zeltingen-Rachtig | 03/2017 | Offener Wettbewerb

B50 Rastanlage Moselblick mit Aussichtspunkt

1. Preis

DE-59320 Ennigerloh | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung eines innerstädtischen Quartiers im Bereich Clemens-August-Straße zwischen Grabenstraße und Geiststraße

2. Preis

mit: KRESINGS

DE-89075 Ulm | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wilhelmsburg Ulm – die Stadt in der Festung | Innere Erschließung - Neugestaltung des gesamten Innenhofs

Anerkennung

DE-50827 Köln | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung Rochusplatz

1. Rang

mit: Prof. Schmitz Architekten

DE Berlin | 11/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postareal Spandauer Ufer

1. Preis

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, Kunst + Herbert Architekten, TOHR Bauphysik

DE-56068 Koblenz | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau Erweiterung der Hauptverwaltung Debeka-Gruppe

3. Rang 3. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-47506 Neukirchen-Vluyn | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Vorplatz Erziehungsverein

2. Preis

DE-28199 Bremen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtstrecke

Anerkennung

mit: West 8 urban design & landscape architecture b.v.

DE-53113 Bonn | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Erweiterung des Stiftungscampus der Montag Stiftungen

Anerkennung

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

DE-21073 Hamburg-Harburg | 07/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Seevepassage - Umsetzung von Aufwertungsmaßnahmen im öffentlichen Raum

Finalist 2. Phase

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, Schaltraum Dahle - Dirumdam - Heise Partnerschaft von Architekten mbB, Ulrike Brandi Licht

DE-35390 Gießen | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Institutsgebäude C15 und C16 für die Fachbereiche Maschinenbau und Energietechnik (ME) und Bauwesen der THM

Anerkennung

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten, Rehle Ingenieure GmbH, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH

DE-48308 Senden | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Frei- und Verkehrsflächen im Ortskern

3. Preis

DE-27777 Ganderkesee | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinder- u. Jugendpsychiatrie und Psychotherapie

2. Preis

mit: ARCHIDA Architekturmodelle Ingo Kerst, h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

DE-88255 Baindt | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Fischerareal

2. Preis

mit: BJP | Bläser Jansen Partner GbR

DE-58849 Herscheid | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Ortsmitte

Ankauf

DE-40489 Düsseldorf | 04/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Verweyenstraße

Teilnahme

mit: JEP Architekten

DE-64846 Groß-Zimmern | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Rathausplatz

3. Preis

DE-47809 Krefeld | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Wohnquartiers „Herbertzstraße“

1. Preis

mit: db Dipl.-Ing. Dieter Berten Architekten GmbH & Co.KG, HPP Architekten GmbH

DE-51105 Köln | 01/2016 | Mehrfachbeauftragung

Robertstraße

2. Rang

mit: Home Architekten

DE-20354 Hamburg | 12/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Planten un Blomen sowie Umgestaltung Dag-Hammarskjöld-Platz

5. Preis

mit: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-45309 Essen | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Gesamtschule

Anerkennung

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-33649 Bielefeld | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Standortoptimierung und Erweiterung der Unternehmenszentrale GOLDBECK

1. Preis

mit: slapa oberholz pszczulny | sop GmbH & Co. KG

DE-53115 Bonn | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Innere Stadt Leitmotiv Bonner Promenaden „Innovationsachse NEWest“

Anerkennung Ankauf

DE-79541 Lörrach | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsunterkünfte mit Sozialstation

ein 3. Preis

mit: h4a Gessert + Randecker Architekten | h4a Gessert + Randecker + Legner Architekten

GB-LE3 5AW Leicester | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Soar Island

Teilnahme 2. Stufe

DE-47877 Willich | 05/2015 | Mehrfachbeauftragung

Umgestaltung des Marktplatzes

Zur Realisierung empfohlen

DE-60326 Frankfurt am Main | 04/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Wohnhochhauses auf dem Baufeld 26 Nord im Europaviertel

2. Preis

mit: HPP Architekten GmbH

DE-72488 Sigmaringen | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Karlsplatz

Anerkennung

DE-78462 Konstanz | 12/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung Marktstätte

4. Rang

DE-52062 Aachen | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung des Bischöflichen Generalvikariates

Anerkennung

mit: RKW Architektur +

DE-99084 Erfurt | 11/2014 | Verhandlungsverfahren

Errichtung einer multifunktionalen polyvalenten Veranstaltungsstätte durch Komplexmodernisierung des Steigerwaldstadions

Zuschlag

mit: HPP Architekten GmbH

DE-48691 Vreden | 09/2014 | Mehrfachbeauftragung

Flusslandschaft Berkelaue / Südlicher Stadteingang

1. Rang

DE-60549 Frankfurt/Main | 09/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Hochhäuser Gateway Gardens

Preisgruppe Baufeld 3

mit: Arup Deutschland GmbH, HPP Architekten GmbH