KUEHN MALVEZZI

Architekten, Designer und Szenographen seit 2011 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (54)

Collage

DE-34121 Kassel | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

KunstRaum der Kunsthochschule Kassel

2. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Transsolar Energietechnik GmbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

3. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Atelier Kempe Thill, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH

DE-22081 Hamburg | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Hochschule für bildende Künste

3. Preis

© Astoc Architects and Planners / Kuehn Malvezzi / Levin Monsigny

DE-40235 Düsseldorf | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen in Flingern Nord – Ein Zuhause für Alle

2. Preis

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH

DE-46045 Oberhausen | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gebäudeintegriertes Dachgewächshaus und Verwaltungsgebäude am Altmarkt

1. Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, atelier le balto, HAAS | Architekten BDA, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH

DE-01067 Dresden | 07/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Fassadengestaltung Herbert-Wehner-Haus

Engere Wahl

mit: Arup Deutschland GmbH, ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

CH-8092 Zürich | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

ETH Zürich, Areal Zentrum Sanierung Gebäude MM

3. Rang

mit: Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, BB&I Architekten, Brunner Haustechnik AG, Carretta & Gitz AG Baumanagement, Hager Partner AG, Stöcklin und Partner AG

DE-10969 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Mehringplatz

3. Preis

mit: atelier le balto

Parochialkirche, Offener Raum und Instrument im Ruhezustand

DE-10179 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Innenraumgestaltung der Parochialkirche

Gewinner Nach Überarbeitung

mit: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

Kuehn Malvezzi, Perspektive von der Georg-Hermann-Allee

DE-14469 Potsdam | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage Georg-Hermann-Allee, Baufeld WA 3

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Elephantgreen cgi

DE-55122 Mainz | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Hartenbergpark

ein 2. Preis Gewinner nach Überarbeitung

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, pp a|s pesch partner architekten stadtplaner GmbH, Wetzel & von Seht

KUEHN MALVEZZI

DE-76530 Baden-Baden | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des Areals „Am Tannenhof“

1. Preis

mit: Epple Projekt GmbH, khp architekten - knapp haedecke part mbB, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, pp a|s pesch partner architekten stadtplaner GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

KUEHN MALVEZZI

DE-50667 Köln | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Hohe Straße 52

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-28195 Bremen | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Adresse Baumwollbörse

1. Preis

mit: Christian Felgendreher

Aussenraum / Exterior

CA Montréal | 11/2014 | Offener Wettbewerb

Space for Life

Gewinner Insectarium Metamorphosis

mit: atelier le balto, Pelletier de Fontenay architectes, Transsolar Energietechnik GmbH

CA Montréal | 11/2014 | Offener Wettbewerb

Space for Life

Finalist Glass Pavilion at the Botanical Garden

mit: atelier le balto, Pelletier de Fontenay architectes

CH-8005 Zürich | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Zollstrasse Ost «Dienstleistung»

3. Rang

mit: Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, GIVT - Gesellschaft für Innovative VerkehrsTechnologien mbH, Gruner AG, kiwi Systemingenieure und Berater AG

DE-10969 Berlin | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Axel Springer Medien Campus

Finalist

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-10557 Berlin | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

„Haus der Kulturen der Welt“ - 2. Teilinstandsetzung und Modernisierung

ein 3. Preis

DE-80538 München | 09/2013 | Verhandlungsverfahren

Haus der Kunst - Sanierungsmaßnahmen

Finalist

mit: Braun und Partner Architekten

DE-66111 Saarbrücken | 08/2013 | Verhandlungsverfahren

Baumaßnahme im Bereich des Saarlandmuseums in Saarbrücken, Architektenleistungen nach HOAI Neubau / Weiterbau

Zuschlag

DE-73430 Aalen | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Science-Center "explorhino"

ein 2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, atelier le balto, Werner Sobek

DE-14195 Berlin | 01/2013 | Mehrfachbeauftragung

Besucherzentrum Botanischer Garten und Botanisches Museum

Engere Wahl

DE-09111 Chemnitz | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

TU Chemnitz - Umbau und Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der alten Aktienspinnerei zur Zentralbibliothek

2. Preis Städtebaulicher Ideenteil

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Planorama Landschaftsarchitektur

DE-09111 Chemnitz | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

TU Chemnitz - Umbau und Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der alten Aktienspinnerei zur Zentralbibliothek

2. Preis baulicher Realisierungsteil

mit: Planorama Landschaftsarchitektur

DE-10969 Berlin | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz

Anerkennung

mit: Mettler Landschaftsarchitektur

DE-70174 Stuttgart | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Azenbergareal

2. Preis

DE-03238 Finsterwalde | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau Industriedenkmal Tuchfabrik zur Veranstaltungshalle Finsterwalde

Anerkennung

DE-10179 Berlin | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Bet- und Lehrhaus Petriplatz

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

CH-6900 Lugano | 02/2012 | Offener Wettbewerb

Progettazione della nuova scuola dell'infanzia di Molino Nuovo, nuova sala multiuso e riqualifica degli spazi esterni per il quartiere.

7. Preis

CH-1002 Lausanne | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Nouveau Musée cantonal des Beaux-Arts - Pôle muséal et culturel / Neues Kunstmuseum

6. Rang

mit: jessenvollenweider

DE-65385 Rüdesheim am Rhein | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Besucherzentrum im Bereich des Niederwalddenkmals bei Rüdesheim am Rhein

1. Preis

DE-80333 München | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Planungswettbewerb München Karlstraße 47a

2. Preis

mit: Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft

DE-60594 Frankfurt am Main | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Museum der Weltkulturen

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, KRONE Ingenieure GmbH, PRG Ingenieurgesellschaft mbH

DE-04103 Leipzig | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Wintergartenstraße/Querstraße Leipzig

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-15230 Frankfurt (Oder) | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsgebäude Kleist-Museum

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Planorama Landschaftsarchitektur

DE-80331 München | 04/2010 | Einladungswettbewerb

Geschäftshaus in der Neuhauser Straße 19 bis 21

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

CY-1080 Nicosia | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Nikosia / Zypern - Neubau eines Kanzleigebäudes

Anerkennung

mit: Dresdner Ökotherm GmbH, KRONE Ingenieure GmbH

CH-4052 Basel‎ | 12/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Kunstmuseum Basel, Erweiterungsbau „Burghof“

7. Rang 6. Rang 5. Preis

mit: jessenvollenweider

DE Berlin | 09/2009 | Einladungswettbewerb

Neubau Hotel- und Bürogebäude Alexanderstraße, Baufeld 4, Berlin - Mitte

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Arup Deutschland GmbH

Perspektive Foyer

DE-06295 Lutherstadt Eisleben | 09/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Museumsquartier Luthersterbehaus

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Planorama Landschaftsarchitektur

Perspektive Straße

DE-53179 Bonn | 07/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Belgrad/Serbien - Neubau des Kanzleigebäudes

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, KRONE Ingenieure GmbH, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

DE-12101 Berlin | 05/2009 | Offener Wettbewerb

Prozessuale Stadtentwicklung Tempelhofer Feld - Columbiaquartier

Teilnahme 2. Stufe

mit: TOPOTEK 1

DE-16816 Neuruppin | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung und Erweiterung des Museums Neuruppin

2. Preis

mit: KRONE Ingenieure GmbH, PRG Ingenieurgesellschaft mbH

DE-50259 Pulheim-Brauweiler | 01/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Schaumagazin Abtei Brauweiler

Ankauf

mit: KRONE Ingenieure GmbH, PRG Ingenieurgesellschaft mbH

DE-10178 Berlin | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Wiedererrichtung des Berliner Schlosses / Bau des Humboldt-Forums Berlin

Sonderpreis

mit: DGS Ingenieurbüro für Bauwesen, KRONE Ingenieure GmbH, pin-planende ingenieure gmbh

DE-10179 Berlin | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmuseum im Marinehaus

Ankauf

DE-14059 Berlin | 05/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung "Museum Berggruen"

Zuschlag Gewinner

DE-60596 Frankfurt/Main | 01/2008 | Einladungswettbewerb

Erweiterung des Städel Museums

2. Preis

DE Berlin | 01/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Verwaltungsgebäudes mit Konferenz-/Tagungszentrum der Heinrich Böll Stiftung

Ankauf