O&O Baukunst

Architekten seit 1987 Berlin, Köln, Wien

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (79)

Lageplan

DE-81929 München | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Eggenfeldener Straße

3. Preis

mit: TOPOTEK 1

BE-1000 Brüssel | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Citroën Cultural Centre

Engere Wahl

mit: Lhoas & Lhoas Architectes

DE-10557 Berlin | 06/2017 | Einladungswettbewerb

Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz

Anerkennung

mit: priedemann fassadenberatung, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

Blick aus Richtung Nollendorfplatz, An der Urania Ecke Kleiststraße

DE-10787 Berlin | 06/2017 | Mehrfachbeauftragung

Neubau der Bundesvorstandsverwaltung des Deutschen Gewerkschaftsbundes

Gewinner

AT-1030 Wien | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Neu Marx gemeinsam gestalten

1. Rang

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, TOPOTEK 1

Lageplan 1:1000

DE-90478 Nürnberg | 11/2016 | Mehrfachbeauftragung

Neues Stadtquartier "Wohnen / Arbeiten / Einkaufen am Luitpoldhain"

ein 2. Preis

mit: Müller-BBM GmbH, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

AT-1140 Wien | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung Areal Spallartgasse 21-23

3. Rang

mit: Carla Lo Landschaftsarchitektur, Gangoly & Kristiner Architekten ZT GmbH

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

ein 1. Preis Haus am Wasser (Baufeld D)

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, Müller-BBM GmbH

DE-80333 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Alte Akademie

Engere Wahl

mit: TOPOTEK 1

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Fassadengestaltung MesseCity Köln

Sieger Östlicher Teil

DE-12489 Berlin | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Campus II

Anerkennung

mit: ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-50679 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Parkstadt Süd

Gewinner - als Grundlage für die weitere Bearbeitung empfohlen

mit: Björnsen Beratende Ingenieure, BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-30161 Hannover | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes für die Deutsche Bahn AG am Lister Dreieck

3. Preis

DE-10963 Berlin | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Urbane Mitte am Gleisdreieck - Quartiersentwicklung in Friedrichshain-Kreuzberg

ein 1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-10785 Berlin | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung

2. Rundgang

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

DE-80807 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung des ehemaligen „OSRAM-Geländes“

Gewinner Nach Überarbeitung Variante A (Neubau)

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, TOPOTEK 1

DE-80807 München | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Bebauung des ehemaligen „OSRAM-Geländes“

1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert Variante B (Integration des denkmalgeschützten OSRAM-Hauses)

mit: TOPOTEK 1

CH-4056 Basel | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Naturhistorisches Museum Basel und Staatsarchiv Basel-Stadt

5. Rang 1. Ankauf

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Gruner Gruneko AG, Gruner AG

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

Anerkennung

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Matthias Köster, osd - office for structural design, Ökotec Fire & Risk Management Jaspers Ingenieure & Partner

DE-46395 Bocholt | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hauptstelle der Stadtsparkasse

4. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-76133 Karlsruhe | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Rahmenplan Zukunft Nord

Teilnahme

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

Lageplan

DE-14476 Potsdam | 06/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Eingangsbereich zum Gelände der ehemaligen Kasernen in Krampnitz

Teilnahme

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, glaßer und dagenbach landschaftsarchitekten

DE-92637 Weiden in der Oberpfalz | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Fassadenplanung der Stadtgalerie mit Parkhaus

2. Preis

DE-90461 Nürnberg | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Brunecker Straße (ehem. Südbahnhof)

2. Rundgang

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-80807 München | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Bauquartier MK3 am Bauhausplatz

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Finest-Images, Ingenieurbüro Axel C. Rahn GmbH, SCHIMMEL Beratende Ingenieure, TOPOTEK 1

DE-81379 München | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtkonzept Campus Süd und Hochhaus an der Baierbrunner Straße

Preisgruppe

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, TOPOTEK 1

DE-48167 Münster | 05/2014 | Einladungswettbewerb

Entwicklung der York-Kaserne in Münster-Gremmendorf

ein 3. Preis

mit: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

Blick aus Ludwigsburg - Nach der Überarbeitung

DE-70176 Stuttgart | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wüstenrot & Württembergische AG - Standortentwicklung Konzern

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-10587 Berlin | 01/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neubau eines B&B Hotels

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur

DE-10117 Berlin | 01/2014 | Einladungswettbewerb

„Von Preußen nach Europa“ ─ Bebauung am Schinkelplatz

3. Preis Bauaufgabe 1

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, GT-Plan GmbH, Ingenieurbüro für Haustechnik, häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh, IDK Kleinjohann GmbH & Co.KG Köln

Blick zur Rheinlandhalle

DE-50825 Köln | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Heliosgelände

1. Rang

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH

Visualisierung vom Hafenbecken

DE-10557 Berlin | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Humboldthafen H3 und H4

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-10777 Berlin | 05/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Umbau und Erweiterung eines denkmalgeschützten ehemaligen Postgebäudes

1. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-81547 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Strafjustizzentrum

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH

DE-22880 Hamburg | 04/2013 | Einladungswettbewerb

Gas- und Dampfturbinenheizkraftwerk Wedel

Anerkennung

mit: häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh

DE-76726 Germersheim | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Ehemalige Stadtkaserne

2. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH

DE-10318 Berlin | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) - Neubau Dienstgebäude K12

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

Geschäftshaus am Petriplatz, Berlin-Mitte

DE-10179 Berlin | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude am Petriplatz

1. Preis

mit: Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-80287 München | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor

Teilnahme

mit: Diete + Siepmann Ingenieurgesellschaft, Licht Kunst Licht AG, Michael Gödde Architekt

DE München | 10/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiham Süd

Teilnahme

mit: office regina poly

DE-61169 Frankfurt am Main | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Deutsches Institut für internationale pädagogische Forschung (DIPF)

Anerkennung

mit: bähr ingenieure gmbh, osd - office for structural design

DE-68165 Mannheim | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kunsthalle

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

M250

DE-40878 Ratingen | 07/2012 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung Düsseldorfer Platz

Teilnahme

mit: CONTUR 2 Architektur + Stadtplanung

DE-99084 Erfurt | 06/2012 | Mehrfachbeauftragung

Erfurt ICE-City Ost / Neues Schmidtstedter Tor

Teilnahme

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice

DE-80331 München | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kreativquartier Dachauer Straße / Schwere-Reiter-Straße, Lothstraße

Anerkennung Ankauf

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Eger Consult, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Intep - Integrale Planung GmbH

DE-12435 Berlin-Lichtenberg | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Gestalterisches Leitbild für die Gebäudehüllen des geplanten Gas- und Dampfheizkraftwerks Klingenberg sowie gestalterisches Freiraumkonzept für das Kraftwerksgelände

Gewinner

mit: häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh

Bild: Finest-Image

DE-04109 Leipzig | 02/2012 | Mehrfachbeauftragung

Hainspitze Leipzig - Architektonisches Gutachterverfahren zur Gestaltung der Aussenfassaden

1. Rang

Innenraumperspektive, Villa Grimmgrün. Ortner & Ortner Baukunst.

DE-34117 Kassel | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Brüder-Grimm-Museum

Teilnahme

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, osd - office for structural design

Vogelperspektive, Realisierungsabschnitt Freiham Nord, Bearbeitungsbereich A, Ortner & Ortner Baukunst

DE-80331 München | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

1. Realisierungsabschnitt Freiham Nord - Bearbeitungsbereich A: Schwerpunkt Stadtteilzentrum sowie Schul-und Sportzentrum, Bearbeitungsbereich B: Schwerpunkt Wohnen und Quartierszentrum

1. Preis Bearbeitungsbereich A

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, BSM Beratungsgesellschaft für Stadterneuerung und Modernisierung mbH, Ingenieurbüro Hoffmann Leister, TOPOTEK 1