Schweingruber Zulauf Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten seit 2005 Zürich 2014 wurde dieses Büro geschlossen. Folgende Büros sind daraus hervorgegangen:

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (67)

Masterplan - Ehemalige Bayernkaserne -Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb

DE-80939 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ehemalige Bayernkaserne

Finalist

mit: Ammann Albers StadtWerke

DE-79540 Lörrach | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schöpflin-Areal: Entwicklung eines neuen Quartiers

2. Preis

mit: Harry Gugger Studio, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

FI-33101 Tampere | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Eteläpuisto Park

ein 1. Preis

mit: Arkkitehdit MY Oy, KCAP Architects&Planners, Keoto AG, Ramboll Finland Oy, rendertaxi architecture.visualisation

CH-1003 Lausanne | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Morges Gare-Sud

2. Preis

mit: Ernst Basler + Partner, KCAP Architects&Planners, Morger Partner Architekten AG, Raumanzug GmbH

CH-8047 Zürich | 03/2014 | Offener Wettbewerb

Ersatzneubau Altersheim Mathysweg

2. Preis

mit: neff neumann architekten, RMB Engineering

CH-4562 Biberist | 03/2014 | Einladungswettbewerb

«Vision 2033» Papieri-Areal

Engere Wahl

mit: pool Architekten, Urs Alpstäg

DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens

Teilnahme - Grundstück Elsastraße 40, Oberseestraße 69, 71, 73 (Lichtenberg)

mit: VUKOJA GOLDINGER

CH-8003 Zürich | 12/2013 | Offener Wettbewerb

Schulanlage Aemtler

5. Rang 5. Preis

mit: Justies / Rünzi Architekten

DE-79761 Waldshut | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Rheinschloss

2. Rang

mit: Amstein + Walthert AG, BlessHess AG, Marques AG | Daniele Marques

CH-8810 Horgen | 10/2013 | Einladungswettbewerb

Generationsübergreifendes Wohnen Strickler Areal

1. Rang

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Makiol + Wiederkehr, neff neumann architekten, nightnurse images, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

CH-5401 Baden | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sekundarstufenzentrum Burghalde

2. Rang 2. Preis

mit: Burkard Meyer Architekten, Synaxis AG

CH-9320 Arbon | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Leben am See - Wohnhaus in Arbon

1. Rang 1. Preis

mit: Meier Hug Architekten

CH-6330 Cham | 08/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnüberbauung Moos

Teilnahme

mit: Ramser Schmid Architekten

CH-8953 Dietikon | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Rüchlig-Areal, Limmatfeld

2. Rang

mit: Ken Architekten BSA AG, nightnurse images

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

ein 2. Preis Verwaltungsgebäude

mit: EM2N

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

Preisgruppe TEILGEBIET OHLMÜLLERSTRASSE

mit: EM2N

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

Preisgruppe TEILGEBIET WELFENSTRASSE

mit: EM2N

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

Preisgruppe TEILGEBIET REGERSTRASSE

mit: EM2N

CH-8021 Zürich - Oerlikon | 05/2013 | Nichtoffenes Verfahren

Neues Bürogebäude an der Andreasstrasse

Gewinner

mit: Amstein + Walthert AG, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Enz & Partner GmbH, Ghisleni Planen Bauen GmbH, Gigon / Guyer Architekten, KEINO Keiser, Makiol + Wiederkehr, REBA Fassadentechnik AG, WaltGalmarini AG

DE-81379 München | 05/2013 | Einladungswettbewerb

Boschetsrieder Straße / Ecke Drygalsky-Allee

1. Preis

mit: von Ballmoos Krucker Architekten AG

CH-8623 Wetzikon | 05/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Berufswahl- und Weiterbildungsschule Zürcher Oberland (BWSZO)

2. Rang 2. Preis

mit: GaPlan GmbH, horisberger wagen architekten gmbh, Stefan Sonderegger

DE-81669 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße

Engere Wahl

mit: Atelier 8, VUKOJA GOLDINGER

CH-1233 Bernex GE | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Parc agro-urbain, espaces publics et ouverts de Bernex-Confignon

3. Preis

mit: Agrofutura, pool Architekten, robin winogrond landschaftsarchitekten, Rudolf Hirt AG

CH-4900 Langenthal | 04/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Stadtraum Bahnhof Langenthal

Teilnahme

mit: Ballmer + Partner AG, CSD Ingenieure und Geologen AG, Hans Abicht AG, Schneider & Schneider Architekten, Sulzer + Buzzi Baumanagement

CH-4900 Langenthal | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Areal GEISER

Gewinner

mit: Ballmer + Partner AG, CSD Ingenieure und Geologen AG, Hans Abicht AG, Schneider & Schneider Architekten, Sulzer + Buzzi Baumanagement

CH-9320 Arbon | 03/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Seegarten

4. Rang

mit: Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG

CH-8712 Stäfa | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnbaute Eich

Teilnahme

mit: Bee Ronner Architekten, JAEGER BAUMANAGEMENT AG

Die drei Bänder

CH-6005 Luzern | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

LuzernSüd Eichhof - Schlund

1. Rang Zur Realisierung empfohlen

mit: bürokobi, Ernst Niklaus Fausch Partner AG, Fahrländer Partner Raumentwicklung

Situationsplan

CH-8049 Zürich | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Haus der Demenz [beim Pflegezentrum Bombach]

4. Rang 4. Preis

mit: Aerni + Aerni Bauingenieure, Allemann Bauer Eigenmann Architekten

CH-8424 Embrach | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung Schulanlage Ebnet

4. Rang 4. Preis

mit: Architekturbüro Bosshard und Partner AG, Bienert Kintat Architekten GmbH, Mario Rinke Bauingenieur

perspective view station

CH-1211 Genf | 10/2012 | Offener Wettbewerb

La Promenade des Crêtes - Praille Acacias Vernets (PAV)

2. Preis

mit: robin winogrond landschaftsarchitekten, Staubli, Kurath & Partner Wasserbau AG

Situationsplan

CH-3098 Köniz | 08/2012 | Einladungswettbewerb

Rappentöri

4. Rang 4. Preis

mit: neff neumann architekten

CH-8700 Küsnacht | 05/2012 | Offener Wettbewerb

Zentrumsentwicklung Küsnacht

4. Rang

mit: Esch.Sintzel Architekten, Ingenieurbüro Hans H. Moser

CH-8052 Zürich-Seebach | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnsiedlung Schönauring

2. Rang 2. Preis

mit: Ernst Basler + Partner, Esch.Sintzel Architekten

Situationsplan

CH-3014 Bern | 03/2012 | Offener Wettbewerb

Urbane Aussenraumgestaltung Verwaltungszentrum Guisanplatz 1 (G1)

2. Rang 2. Preis

mit: robin winogrond landschaftsarchitekten

CH Aarau | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Torfeld Süd

Gewinner städtebauliche Studie

mit: KCAP Architects&Planners

CH-9533 Kirchberg | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gemeindesaal mit Tiefgarage, Neubau Hotel-Restaurant

4. Rang 4. Preis

mit: Blättler Dafflon Architekten, GaPlan GmbH, horisberger wagen architekten gmbh

DE-86343 Königsbrunn | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Königsbrunn Mitte

ein 2. Preis

mit: Ammann Albers StadtWerke, Peter Bohn + Assoziierte, seifert hugues architekten gmbh

CH-9230 Flawil | 06/2011 | Offener Wettbewerb

Projektwettbewerb Betriebsgebäude Meiersegg Flawil

3. Rang 3. Preis

mit: AFC Air Flow Consulting AG, Meier Hug Architekten, Waldhauser Haustechnik AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

Ausschnitt Gleispark im Lärmschutztopographie

DE-93049 Regensburg | 05/2011 | Einladungswettbewerb

„Innerer Westen“ Regensburg

1. Preis

mit: Ammann Albers StadtWerke

CH-4132 Muttenz | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz in Muttenz

1. Rang

mit: Kalt + Halbeisen Ingenieure, pool Architekten, Takt Baumanagement AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-6313 Menzingen | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kantonales Gymnasium Menzingen

2. Preis

mit: BLM Haustechnik AG, Mettler+Partner AG, pool Architekten, Raumanzug GmbH, Takt Baumanagement AG, Todt Gmür + Partner AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-8402 Winterthur | 01/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kunst am Bau | KVA-Werkhof Scheidegg - Gestaltung öffentlicher Raum

ein 1. Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: Dr. Deuring + Oehninger AG, Katja Schenker, pool Architekten

CH-4242 Laufen | 11/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Seniorenzentrum Rosengarten Laufental

2. Rang 2. Preis

mit: Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Kalt + Halbeisen Ingenieure, Sulzer + Buzzi Baumanagement, ZPF Ingenieure AG

CH-4153 Reinach | 10/2010 | Sonstiges Vergabeverfahren

Studienauftrag Stockacker

Zur Realisierung empfohlen

mit: neff neumann architekten

CH-8706 Meilen | 06/2010 | Offener Wettbewerb

Dorfkern Ost

1. Preis

mit: Blättler Dafflon Architekten, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, horisberger wagen architekten gmbh, Waldhauser Haustechnik AG

DE-30159 Hannover | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Hannover City 2020+

Teilnahme 1. Phase

mit: Ernst Niklaus Fausch Partner AG

CH-3780 Gstaad | 02/2010 | Einladungswettbewerb

Kulturzentrum Les Arts Gstaad

3. Preis

mit: applied acoustics GmbH, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Ernst Basler + Partner, Ernst Basler + Partner, Gigon / Guyer Architekten, Makiol + Wiederkehr

DE-81673 München | 01/2010 | Einladungswettbewerb

Leben in urbaner Natur

1. Preis

mit: Ammann Albers StadtWerke

CH-8058 Zürich-Flughafen | 01/2010 | Beschränkter Wettbewerb

"The Circle at Zurich Airport"

Teilnahme / Finalist

mit: EM2N, Gruenberg + Partner AG, Gruner AG, Weber + Brönnimann AG, Weber + Brönnimann AG