Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

Landschaftsarchitekten und Visualisierer seit 2005 Berlin, Hamburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (71)

Ringstraße

DE-86609 Donauwörth | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Donauwörth | Das neue Alfred-Delp-Quartier

2. Preis

mit: STUDIO . URBANE STRATEGIEN Martina Baum, UTA Architekten und Stadtplaner

DE-22177 Hamburg | 01/2018 | Einladungswettbewerb

Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers am Standort Moosrosenweg

Ankauf

mit: Duplex Architekten

DE-22527 Hamburg | 11/2017 | Einladungswettbewerb

WOHNEN AM SPANNSKAMP

Teilnahme

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-60594 Frankfurt am Main | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Friedberger Landstraße/Südlich Wasserpark "Innovationsquartier"

1. Rundgang

mit: BJP | Bläser Jansen Partner GbR

Stadt-Höfe

DE-79108 Freiburg im Breisgau | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Zähringen Nord

1. Rang

mit: PGV-Alrutz GbR, TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

CZ-140 21 Prag | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Neues KCP - Kongresszentrum Prag / Mezinárodní architektonicko-urbanistická soutěž o návrh „NOVÉ KCP“ – Kongresové centrum Praha

Finalist

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, FAR frohn&rojas Planungsgesellschaft mbH, pin-planende ingenieure gmbh, Wetzel & von Seht

Der Hafenhof

DE-23730 Neustadt in Holstein | 07/2017 | Offener Wettbewerb

Hafenwestseite / Bahnhofsumfeld

2. Preis

mit: yellow z urbanism architecture

DE-22765 Hamburg | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Holsten Quartiere - Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers auf dem ehemaligen Holsten Areal

4. Preis

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, Kunst + Herbert Architekten

DE-77855 Achern | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Neuordnung der Illenauwiesen

5. Rang Anerkennung

mit: BJP | Bläser Jansen Partner GbR

DE-80687 München | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

SWM | Zschokkestraße | Westendstraße

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-76131 Karlsruhe | 05/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

„Oberer Säuterich“

Teilnahme 1. Phase

mit: Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH, KH studio, LAVALAND Laura Vahl, TAMANDUA - Schmelzer Martinelli Gbr

1. Preis

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Brandkontrolle Andreas Flock, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, LAVALAND Laura Vahl, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, Pirmin Jung Ingenieure, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-13057 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Schulstandort Wartiner Straße, Neubau Schule und Sporthalle

Anerkennung

mit: LAVALAND Laura Vahl, LIN Finn Geipel + Giulia Andi

Gesamtplan

DE-70839 Gerlingen | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des Baugebiets Bruhweg II

Anerkennung

mit: A-U-R-A - Architecture, Urbanism + Research Agency, LAVALAND Laura Vahl

Die Fassaden aller Gebäude zeigen ein geschlämmtes Sichtmauerwerk in Beige- Sandtönen und die Satteldächer variieren in der Neigung

DE-28329 Bremen | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier Roselius-Allee

1. Preis

mit: bloomimages, Duplex Architekten, Laura Jahnke Architekten

christmas rap

AT-2100 Korneuburg | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg

Teilnahme

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

Anerkennung

mit: Guillermo Vázquez Consuegra Arquitecto, LAVALAND Laura Vahl, WTM ENGINEERS, ZWP Ingenieur-AG

Freiraumverbindung

DE-24939 Flensburg | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Schwarzenbachtal

3. Preis

mit: BJP | Bläser Jansen Partner GbR, TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-79639 Grenzach-Wyhlen | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte Grenzach

ein 3. Preis

mit: yellow z urbanism architecture

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

Anerkennung Baufeld 4.2

mit: Baumhauer Gesellschaft von Architekten mbH, Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne, ifb frohloff staffa kühl ecker, LAVALAND Laura Vahl

DE-77871 Renchen | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Um- und Neubau von Bettenhäusern - Fachklinik Haus Renchtal

Anerkennung

mit: LAVALAND Laura Vahl, nyx architekten und ingenieure, studio.Zfm, THIRD

Loop-Park

DE-13405 Berlin | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Campus "Berlin TXL, The Urban Tech Republic"

Anerkennung

mit: LAVALAND Laura Vahl

Lageplan

DE-10969 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Mehringplatz

1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, LAVALAND Laura Vahl

DE-91052 Erlangen | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Quartiersentwicklung Paul-Gossen-, Nürnberger Straße

2. Preis

mit: querkraft architekten zt gmbh, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-26382 Wilhelmshaven | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung der Wiesbadenbrücke-HavenInsel

ein 3. Preis

mit: Duplex Architekten

FORUM ASSE

DE-38319 Remlingen | 07/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Innovations- und Kompetenzcampus

1. Preis

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-55130 Mainz | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Heiligkreuz-Areal

3. Preis

mit: LAVALAND Laura Vahl, rheinflügel severin

Regenwassermanagement

DE-38440 Wolfsburg | 04/2015 | Offener Wettbewerb

Wohnbauentwicklung Nordsteimke / Hehlingen

2. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Prof. Dr. Sieker mbH, LAVALAND Laura Vahl, rheinflügel severin

Konzept

DE-18057 Rostock | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Stadtzentrum Rostock – Areal Bussebart/Stadthafen

2. Preis Standort "Bussebart"

mit: Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, KOPPERROTH - Architektur und Stadtumbau PartG mbB, LAVALAND Laura Vahl

DE-68117 Heidelberg | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Konversionsfläche Rohrbach – ehemaliges Hospital

ein 2. Preis

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-70794 Filderstadt | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Innenstadt Bernhausen

2. Preis

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-10623 Berlin | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Charlottenburg - verlängerte Hertzallee

1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, LAVALAND Laura Vahl

DE-22765 Hamburg | 07/2014 | Einladungswettbewerb

Mitte Altona – Teilbereich von Block 6 + 7

Engere Wahl

mit: Ingenieurbüro Mai, PLANWERKEINS ARCHITEKTEN, upgrade studio

DE-70629 Stuttgart | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung "Rote Wand" Killesberg Stuttgart-Nord 2014

Anerkennung

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

MOIN

DE-22527 Hamburg | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Stellingen

Teilnahme

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

Übersichtsplan MARTa /// Verbindungsachse /// Innenstadt

DE-32052 Herford | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Verbindungsachse MARTa - Innenstadt

ein 2. Preis

mit: LAVALAND Laura Vahl, rheinflügel severin

DE-53125 Bonn | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ausbildungs- und Seminargebäudes für die Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ)

Anerkennung

mit: ff-Architekten

DE-16540 Hohen Neuendorf | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Rathauserweiterung mit Bürgerzentrum

Anerkennung

mit: Andreas Schwarz Architekt, ff-Architekten, RCI GmbH

DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens

Teilnahme - Grundstück Jacobystraße (Mitte)

mit: GIES ARCHITEKTEN BDA

DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens

Teilnahme - Grundstück Am Mühlenberg/Meraner Straße (Tempelhof-Schöneberg)

mit: Duplex Architekten

DE-04178 Leipzig | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Nordufer Zwenkauer See

Anerkennung

mit: yellow z urbanism architecture

Übersichtsplan

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Anerkennung

mit: Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, Janowski & Co Beratende Ingenieure GmbH, LAVALAND Laura Vahl, MARS Architekten, schlaich bergermann partner - sbp gmbh, Uberbau Architecture & Urbanism

DE-22765 Hamburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Park Mitte Altona

Teilnahme

mit: LAVALAND Laura Vahl

DE-80331 München | 07/2013 | Offenes Verfahren

Kreativquartier Dachauer Straße - Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Rahmenplan einschließlich Regelwerk und Stufenkonzept für einen Teilbereich

Zuschlag

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

DE-20539 Hamburg | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Deichpark: Klütjenfelder Hauptdeich/Spreehafen

Gewinner

mit: rabe landschaften | landschaftsarchitektur. stadt- und raumforschung, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg, yellow z urbanism architecture

DE-20539 Hamburg | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Deichpark: Veddel Nord

Teilnahme

mit: rabe landschaften | landschaftsarchitektur. stadt- und raumforschung, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg, yellow z urbanism architecture

© H. - J. Wuthenow

DE-10707 Berlin | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Standorteinbindung Zentral- und Landesbibliothek

Preis

mit: LAVALAND Laura Vahl, MARS Architekten, Uberbau Architecture & Urbanism

DE-89077 Ulm | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung Dichterviertel Nord

Teilnahme

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus

Lageplan

DE-10117 Berlin-Mitte | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum

2. Rundgang

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, LAVALAND Laura Vahl

DE-85748 Garching | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kommunikationszone

Teilnahme

mit: TELEINTERNETCAFE Architektur und Urbanismus, Transsolar Energietechnik GmbH