WTM ENGINEERS

Bauingenieure, Bauphysiker und Tragwerksplaner seit 1936 Hamburg, Berlin, München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (111)

DE-81829 München | 02/2018 | Verhandlungsverfahren

EM 615 Bildungscampus mit Sportpark Messestadt Riem – Vergabebezeichnung: Planungsleistungen für den vorbeugenden Brandschutz.

Zuschlag

DE-18059 Rostock | 11/2017 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistungen der Leistungsbilder Ingenieurbauwerke und Tragwerksplanung für eine Sturmflutschutzanlage am Stadthafen Rostock (Unterwarnow)

Zuschlag

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 60 plus)

2. Preis

mit: blauraum, Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH & Co. KG

DE-13187 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Panke-Schule

1. Preis

mit: BLK2 Böge Lindner K2 Architekten, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

Anerkennung

mit: Brullet - De Luna Arquitectes, huber staudt architekten bda, hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, PINEARQ, ZWP Ingenieur-AG

DE-18055 Rostock | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Fachplanung Tragwerksplanung _20256-E9-0001 Universität Rostock, Neubau E-Technikum

Zuschlag

DE-20097 Hamburg | 06/2017 | Verhandlungsverfahren

Vorplanung Fehmarnsundquerung, Planung Weiternutzung und Verstärkungsmaßnahmen Bestandsbauwerk

Zuschlag

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

Architekten-/Ingenieur- bzw. Fachplanerleistungen für die Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger Petershagen, VgV nach Realisierungswettbewerb

Zuschlag

mit: Hager Partner AG, huber staudt architekten bda, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

DE-26789 Leer | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Entwurf Neubau der Ledabrücke bei Leer i. Z. der B 70

Zuschlag

DE-23730 Neustadt in Holstein | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Erstellung der Objekt- und Tragwerksplanung für die Sanierung der Hafenanlagen in Neustadt

Zuschlag

DE-33617 Bielefeld | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kinderzentrum Bethel

2. Preis

mit: crayen + bergedieck Architekten Stadtplaner, Landschaftsarchitekten BDLA Peters + Winter, PGMM Planungsgruppe M+M AG, tsj tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbh

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger

1. Preis Zuschlag

mit: Hager Partner AG, huber staudt architekten bda, SCHIMMEL Beratende Ingenieure

DE-81671 München | 11/2016 | Verhandlungsverfahren

Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI, Lph. 2-6, für den Erweiterungsbau, die Aufstockung und die Generalsanierung der Berufsschulen, der FOS und der BOS an der Orleansstr. 44-48 in München

Zuschlag

DE-68199 Mannheim | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines städtischen Betriebshofes der Stadt Mannheim für den Fachbereich Tiefbau

3. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH, pin-planende ingenieure gmbh, w+p Landschaften

DE-85049 Ingolstadt | 10/2016 | Verhandlungsverfahren

IFG Ingolstadt – Sanierung Parkhaus Hauptbahnhof West – Objektplanung und Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

Anerkennung

mit: Guillermo Vázquez Consuegra Arquitecto, LAVALAND Laura Vahl, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, ZWP Ingenieur-AG

DK-4000 Roskilde | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Ny Østergade i Roskilde

Gewinner

mit: ALECTIA A/S, ARUP Denmark, EFFEKT, karres+brands

DE-95448 Bayreuth | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Generalsanierung und Erweiterung des Markgräfin-Wilhelmine-Gymnasium, 1. Bauabschnitt (Erweiterungsbauten)

Anerkennung

mit: Heimann Ingenieure GmbH, Prof. Spital-Frenking + Schwarz Architekten und Stadtplaner BDA, Schönborn Schmitz Architekten, TEB Transferzentrum energieeffizientes Bauen GmbH

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

2. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)

mit: Eike Becker_Architekten, TOPOTEK 1, Werner Genest und Partner Ingenieurgesellschaft mbH

DE-10243 Berlin | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Rahmenverträge für Planungsleistungen im Rahmen der Flüchtlingsunterbringung im Land Berlin

Zuschlag Los 1

mit: Biehler Architektur . PEHT GmbH

DE-79395 Neuenburg am Rhein | 02/2016 | Offener Wettbewerb

Areal Kronenrain

1. Preis

mit: MONO Architekten, Planorama Landschaftsarchitektur

DE-20457 Hamburg | 02/2016 | Offenes Verfahren

Neubau Ballinkai LP5 – CTA Norderweiterung: Objekt-und Tragwerksplanung sowie SiGeKo-Leistungen (Planungsphase), Optional Örtliche Bauüberwachung und SiGeKo-Leistungen (Ausführungsphase).

Zuschlag

DE-34454 Bad Arolsen | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

A 7, Fuldatalbrück bei Fuldabrück-Bergshausen

Zuschlag

mit: INGENIEURGRUPPE BAUEN

EG Alexandria | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Deutschen Schule der Borromäerinnen

Anerkennung

mit: Haberland Architekten, Heimann Ingenieure GmbH, häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh

IT-39100 Moos in Passeier | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Wiederaufbau des durch Lawinenabgang zerstörten Schutzhauses „Stettiner Hütte“ in der Gemeinde Moos in Passeier

Anerkennung 4. Rang

mit: Dietrich Architekten, Schönborn Schmitz Architekten

DE-64283 Darmstadt | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Saladin-Eck

ein 3. Preis

mit: Schönborn Schmitz Architekten

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 2. Rundgang

mit: Antje Bromma, Ingenieurbüro Ridder & Prigge GmbH & Co. KG, Ingenieurbüro T. Wackermann GbR, KFP Kontor Freiraumplanung Thomas Tradowsky, LEHNE Ingenieurgesellschaft mbH für Bauen und Umwelt, limbrock · tubbesing architekten und stadtplaner, Peter Andres Beratende Ingenieure für Lichtplanung, Uwe Lewitzky

DE-21481 Lauenburg | 08/2015 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen für die Instandsetzung des Wehrfeldes 3 der Wehranlage Geesthacht

Zuschlag

DE-80335 München | 07/2015 | Offenes Verfahren

Bauüberwachung für Tunnelroh-, Brücken- und Streckenbau

Zuschlag

mit: ILF Consulting Engineers Austria GmbH, PSP Consulting Engineers GmbH

DE-10407 Berlin | 06/2015 | Verhandlungsverfahren

Planung von Bauleistungen für die Komplettsanierung und Umbau des ehemaligen Internatsgebäudes zu einem Wohnheim

Zuschlag

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

DE-15203 Frankfurt (Oder) | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung des Rathauses

2. Preis

mit: Lehmann Architekten GmbH, pin-planende ingenieure gmbh

DE-20457 Hamburg | 11/2014 | Verhandlungsverfahren

Nachrechnung der Köhlbrandbrücke (Mitte+West) gem. Nachrechnungsrichtlinie des BmVBS 05/2011

Zuschlag

DE-10623 Berlin | 11/2014 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Liegenschaft Dorotheenstraße 85-89/Schadowstraße 4-6 in 10117 Berlin für den Deutschen Bundestag, Tragwerksplanung gem. §§ 49-52 sowie Anlage 14 HOAI, LPH 2-6, Grundleistungen und besondere Leistungen (siehe II 1.5))

Zuschlag

DE-12279 Berlin | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule

2. Preis

mit: GWJ Ingenieurgesellschaft für Bauphysik, Haberland Architekten, plateau landschaftsarchitekten, RW plan

DE-72124 Pliezhausen | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Musikschule

Anerkennung

mit: Kathrin Schmitz Architektin

DE-10115 Berlin | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Brücken für die Europacity

Anerkennung Realisierungsteil: Brücke am Stadtplatz

mit: Max Dudler

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ganzjahresbades

Anerkennung

mit: MONO Architekten, STUDIO RW | Landschaftsarchitektur

DE-21244 Buchholz | 05/2014 | Verhandlungsverfahren

Stadt Buchholz, Tunnelbauwerk Seppenser Mühlenweg, Objekt- und Tragwerksplanung

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 04/2014 | Verhandlungsverfahren

Tragwerksplanung gemäß Teil 1 und Teil 4, Abschnitt 1 §§ 49 ff. der HOAI für die Revitalisierung des Congress Centrum Hamburg (CCH)

Zuschlag

mit: Wetzel & von Seht

DE-10965 Berlin | 01/2014 | Verhandlungsverfahren

Prüfingenieurleistungen für den Ersatzneubau der Staustufe Steinhavel

Zuschlag

Brücke Stirnweg

DE-64295 Darmstadt | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Brückenschlag

Anerkennung

mit: Bartenbach GmbH, Benthem Crouwel, ICB Ingenieur-Consult

DE-17489 Greifswald | 12/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau Rechenzentrum für die Ernst-Moritz-Arndt-Universität

3. Preis

mit: Itten+Brechbühl AG, Itten+Brechbühl GmbH, ZWP Ingenieur-AG

DE-81541 München | 11/2013 | Verhandlungsverfahren

Objekt- und Fachplanung Architektur/ Tragwerksplanung/ Brandschutz

Zuschlag

DE-28195 Bremen | 11/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau des EcoMaT-Center für Eco-efficient Materials & Technologies in der Airport-Stadt, Bremen; Vergabe der Tragwerksplanung, Lph 1–3, optional 4–6 gemäß § 49 HOAI

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 11/2013 | Offenes Verfahren

Neubau Waltershofer Brücken - Objekt- und Tragwerksplanung westliche Brücken

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 10/2013 | Verhandlungsverfahren

Generalplanungsleistungen für das Projekt "Neubau Reiherstiegschleuse"

Zuschlag

DE-76530 Baden-Baden | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Augustaplatz

Anerkennung

mit: Ingenieurbüro Abraham, Lützow 7 Cornelia Müller Jan Wehberg, SPENGLER · WIESCHOLEK Architekten Stadtplaner

DE-63743 Aschaffenburg | 07/2013 | Verhandlungsverfahren

Leistungen zur statisch- konstruktiven Prüfung von Planungsunterlagen zum Neubau der Staustufe Obernau

Zuschlag

DE-10178 Berlin | 06/2013 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Tragwerksplanung, Historisches Besucherzentrum - Archäologisches Haus am Petriplatz in Berlin

Zuschlag

DE-10407 Berlin | 06/2013 | Verhandlungsverfahren

Umbau und Erweiterung Schulstandort Rudi-Arndt-Straße / Conrad-Blenke-Straße

Zuschlag