Weidinger Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (89)

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 150 minus)

Anerkennung

mit: Fast + Epp GmbH, IGB Katzschmann, ina Planungsgesellschaft, Opus Architekten

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 60 plus)

Anerkennung

mit: Fast + Epp GmbH, IGB Katzschmann, ina Planungsgesellschaft, Opus Architekten

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

1. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-78467 Konstanz | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen und Pflege Weiherhof Nord

2. Preis

mit: GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

3. Preis Neubau Getränketechnologisches Zentrum GTZ

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

Anerkennung Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-85748 München | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)

Anerkennung

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Monath und Menzel, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-84416 Taufkirchen (Vils) | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Mittelschule mit Dreifachsporthalle und Lehrschwimmbad

4. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, Ingenieurbüro Hausladen GmbH

Zschopau-Wiesen mit Sommerflor

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

1. Preis Zuschlag

mit: gm013 I giencke mattelig landschaftsarchitektur, ifb frohloff staffa kühl ecker

DE-14469 Potsdam | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnanlage Georg-Hermann-Allee, Baufeld WA 3

1. Preis Zuschlag

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-33649 Bielefeld | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Standortoptimierung und Erweiterung der Unternehmenszentrale GOLDBECK

2. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

4. Preis

mit: Knippers Helbig Advanced Engineering, Ludloff Ludloff Architekten BDA, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-10245 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz

Anerkennung

mit: M + O Ingenieurgesellschaft für das Bauwesen mbH

DE-14476 Potsdam | 06/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Eingangsbereich zum Gelände der ehemaligen Kasernen in Krampnitz

Gewinner - Zur weiteren Bearbeitung ausgewählter Beitrag

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, gm013 I giencke mattelig landschaftsarchitektur, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-81549 München | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße

2. Preis

mit: Akustik Süd GbR, m8 architekten, PETER GÖTZ | sehen + verstehen

DE-23879 Mölln | 06/2014 | Offener Wettbewerb

Erweiterung und Teil-Neubau des BBZ des Kreises Herzogtum Lauenburg

4. Preis

mit: Angela Leonhardt, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller, pin-planende ingenieure gmbh

DE-10557 Berlin | 03/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiflächengestaltung im Umfeld des Hamburger Bahnhofs

Engere Wahl

DE-12349 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums

1. Preis Zuschlag

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube

DE-33175 Bad Lippspringe | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017 – WaldKurPark

4. Preis

DE-20355 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Steilshoop - Stadtteilschule am See und Quartierszentrum

1. Rang Zuschlag

mit: HASCHER JEHLE Architektur, Pinck Ingenieure Consulting GmbH

DE-10117 Berlin | 08/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 für den Deutschen Bundestag

1. Preis

mit: huber staudt architekten bda

DE-96450 Coburg | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Parkdeck und Freianlagen

Anerkennung

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-90429 Nürnberg | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Strafjustizzentrum

2. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-35390 Gießen | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität

ein 4. Preis

mit: GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN

DE-81547 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Strafjustizzentrum

Anerkennung

mit: bloomimages, HASCHER JEHLE Architektur, Transsolar Energietechnik GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner

DE-13125 Berlin | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)

2. Preis

mit: huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek

DE-10707 Berlin | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Kopernikus-Oberschule Steglitz-Zehlendorf

3. Preis

mit: GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN

DE-10555 Berlin | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau Bachstraße 1-2

Anerkennung

mit: ANDREASKUELICH Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Sauerbruch Hutton

DE-33029 Brakel | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Oberflächengestaltung der Innenstadt im Historischen Stadtkern Brakel

2. Preis

mit: M + O Ingenieurgesellschaft für das Bauwesen mbH

DE-78462 Konstanz | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Geschwister-Scholl-Schule

Anerkennung

mit: GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN

DE-86368 Gersthofen | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mittelschule mit Sporthalle

5. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, IBS Ingenieurbüro Süß

DE-45145 Essen | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Messe Essen Ertüchtigung

ein 3. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-88662 Überlingen | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Überlingen 2020

5. Preis

mit: Ludloff Ludloff Architekten BDA

DE-22083 Hamburg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße der Universität Hamburg

Anerkennung

mit: Brullet - De Luna Arquitectes, huber staudt architekten bda, IGB-Ingenieurbüro für Gebäudetechnik Olaf Grube, PINEARQ

DE-45127 Essen | 10/2012 | Einladungswettbewerb

WAZ Media Office

2. Rundgang

mit: HASCHER JEHLE Architektur, ZWP Ingenieur-AG

DE-12435 Berlin | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße

3. Preis

mit: BKSi GmbH, HASCHER JEHLE Architektur, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, PlanR Ingenieurgesellschaft für Fördertechnik, Transsolar Energietechnik GmbH, ZWP Ingenieur-AG

DE-20355 Hamburg | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Schulen Binnenfeldredder

2. Preis

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-90402 Nürnberg | 03/2012 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof

ein 4. Preis Realisierungs- u. Ideenteil

mit: vielmo architekten

DE-10707 Berlin | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Olivaer Platz

Anerkennung

DE-33602 Bielefeld | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kesselbrink Bielefeld – Neugestaltung des zentralen Platzbereiches

Teilnahme

mit: BKS ARCHITEKTEN Krauß Stanczus Schurbohm + Partner, Bockermann Fritze IngenieurConsult GmbH, Kortemeier Brokmann Landschaftsarchitekten GmbH

DE-80333 München | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Siemens Headquarter Wittelsbacherplatz

2. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, Transsolar Energietechnik GmbH, wh-p Weischede, Herrmann und Partner, ZWP Ingenieur-AG

DE-47166 Duisburg | 03/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau des St. Johannes Hospitals in Duisburg-Hamborn

3. Preis Nach Überarbeitung

mit: Monnerjan Kast Walter Architekten, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH

DE-30453 Hannover | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenkstätte Ahlem

Anerkennung

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN, IGLHAUT + von GROTE

DE-06484 Quedlinburg | 02/2011 | Einladungswettbewerb

Marktplatz Quedlinburg

2. Preis

DE-28217 Bremen | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Park im Überseepark

3. Preis

DE-21335 Lüneburg | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Außenanlagen Campus Leuphana Universität Lüneburg

2. Preis

DE-15230 Frankfurt (Oder) | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsgebäude Kleist-Museum

2. Preis

mit: Springer Architekten GmbH

DE-92729 Weiherhammer | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte

3. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-20459 Hamburg | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Autobahndeckel BAB 7 – Deckelabschnitte Stellingen und Schnelsen

ein 1. Preis

DE-30159 Region Hannover | 04/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Klinikums im Schaumburger Land

ein 3. Preis

mit: BKSi GmbH, CRP Bauingenieure GmbH, HASCHER JEHLE Architektur, Monnerjan Kast Walter Architekten, Pinck Ingenieure Consulting GmbH