Adler & Olesch Landschaftsarchitekten und Ingenieure Mainz GmbH

Landschaftsarchitekten Mainz

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (43)

DE-66121 Saarbrücken | 05/2017 | Mehrfachbeauftragung

Standortentwicklung Saarbrücken-Osthafen

Teilnahme

mit: Hepp + Zenner

DE-55122 Mainz | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

16D0503 – Mainz, Johannes Gutenberg Universität, 1. BA Medienhaus, Umbau Inter I und 2. BA Medienhaus, Neubau Technikgebäude – Objektplanung Freianlagen gem. Teil 3 Abschnitt 2 HOAI

Zuschlag

Perspektive

DE-55130 Mainz | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenkort Deportationsrampe

2. Preis

mit: Atelier Silvia Willkens

DE-60327 Frankfurt am Main | 10/2016 | Verhandlungsverfahren

Taunusanlage – Frankfurt am Main

Zuschlag

mit: Die LandschaftsArchitekten. Bittkau-Bartfelder + Ingenieure

Lageplan

DE-65366 Geisenheim | 07/2016 | Offener Wettbewerb

Campus Geisenheim

Anerkennung

mit: tobe.STADT städte.bau.planung.dialog

Lageplan

DE-35037 Marburg | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Forschungszentrum Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte - Bildarchiv Foto Marburg (DDK) und Neubau Seminargebäude der Philipps-Universität Marburg am Pilgrimstein, Campus Firmanei

2. Preis

mit: HZB-Prüfgesellschaft mbH, Prof. Heribert Gies BDA

LU-1210 Luxembourg | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Nouveau Bâtiment Centre (NBC)

3. Preis

mit: ASSAR Architects, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Nickl & Partner Architekten AG, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

Lageplan 1:500

DE-58706 Menden | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Bürgerhaus und die Plätze am neuen Rathaus

Anerkennung

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker

DE-55435 Gau-Algesheim | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Familienzentrum St. Nikolaus

Anerkennung

mit: Hille Architekten BDA

Städtebaulich-freiraumplanerisches Konzept Stufe 3

DE-97421 Schweinfurt | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Konversion Ledward Barracks / FHWS i-Campus

2. Preis

mit: Trojan + Trojan | Architekten + Städtebauer BDA DASL

DE-65199 Wiesbaden | 02/2016 | Interessenbekundungsverfahren

Objektplanung Freianlagen für den Neubau des Stadtteilzentrums Schelmengraben in Wiesbaden-Dotzheim

Auftrag

DE-64668 Rimbach | 12/2015 | Interessenbekundungsverfahren

Dietrich-Bonhoeffer-Schule Neuplanung/Renovierung - Freianlagenplanungsleistungen

Zuschlag

Wohnungsneubau Fischerinsel Lageplan 1:500

DE-10178 Berlin | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau Fischerinsel

ein 3. Preis

mit: Peter W. Schmidt Architekt BDA

DE-65183 Wiesbaden | 07/2015 | Interessenbekundungsverfahren

Gestaltung Bereich zwischen Rhein-Main-Halle und Landesmuseum

Zuschlag

mit: DAY & LIGHT LICHTPLANUNG, monokrom, VSU GmbH

Lageplan

DE-65931 Frankfurt am Main | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Grundschule Ludwig-Weber-Schule

2. Preis

mit: wulf architekten

DE-77749 Hohberg | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mehrzweckhalle

1. Preis Zuschlag

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker

DE-91054 Erlangen | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Siemens Campus

2. Preis

mit: Ferdinand Heide, SCALE Architekturmodelle, VSU GmbH

DE-76185 Karlsruhe | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der KVBW-Hauptverwaltung

3. Preis

mit: schneider+schumacher

Freiflächenplan

DE-97762 Hammelburg | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Altstadt

2. Anerkennung

mit: BS+ städtebau und architektur i.L., RAUMLABOR

Perspektive / Ideenskizze

DE-65185 Wiesbaden | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Museum Wiesbaden Eingangs- und Vorplatzgestaltung

Preis Ideenteil

mit: Waechter + Waechter Architekten BDA

DE-69117 Heidelberg | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraum Bahnstadt West

Anerkennung

mit: schneider+schumacher, URS Deutschland GmbH

DE-45470 Mülheim an der Ruhr | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Teilneubau am Max-Planck-Institut für chemische Energiekonversion

2. Preis

mit: IGF Ingenieurgesellschaft Feldmeier mbH, wulf architekten

DE-76530 Baden-Baden | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Augustaplatz

3. Preis

mit: BS+ städtebau und architektur i.L., Cybulska + Partner Lichtgestaltung - Lichtplanung

DE-55130 Mainz-Weisenau | 08/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnen an der Wilhelm-Theodor-Römheld-Straße

Teilnahme

mit: FRANZARCHITEKTEN BDA

Quartiersplatz

DE-65205 Wiesbaden | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebiet Hainweg

ein 2. Preis

mit: BS+ städtebau und architektur i.L.

DE-65189 Wiesbaden | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rhein-Main-Hallen

Anerkennung

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Eger Consult, Hilla Brandschutz, Pfeil & Koch ingenieurgesellschaft GmbH & Co. KG, schneider+schumacher, Ulrike Brandi Licht

DE-64625 Bensheim | 02/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtkonzept Beauner Platz und Neubau Bürgerhaus

3. Preis

mit: Menzel Kossowski | Architekten

DE-68161 Mannheim | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Forschungs- und Lehrgebäudes mit Kindertagesstätte für die Universität Mannheim und Entwicklung eines städtebaulichen Gesamtkonzepts der Stadtquadrate A 5 und B 6

1. Preis

mit: Drees & Sommer Advanced Building Technologies, wulf architekten

DE-70174 Stuttgart | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Azenbergareal

Anerkennung

mit: gramlich architekten bda

DE-65451 Kelsterbach | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersplatz ENKA-Gelände

Ankauf

mit: BS+ städtebau und architektur i.L.

AF Kabul | 07/2012 | Offener Wettbewerb

National Museum of Afghanistan

3. Preis

mit: Flashaar Ingenieure GmbH, fs|architekten PAUL SCHRÖDER ARCHITEKT BDA

DE-56579 Rengsdorf | 06/2012 | Offener Wettbewerb

Westerwaldstraße Rengsdorf

1. Preis

mit: BS+ städtebau und architektur i.L.

DE-55411 Bingen | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Rathausplatz

1. Preis

mit: 4 SENKRECHT -Architekten + Ingenieure-

Lageplan

DE-53175 Bonn | 01/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des DZNE - Forschungszentrums

1. Preis Zuschlag

mit: IWP Ingenieurbüro für Systemplanung GmbH, Mayr | Ludescher | Partner Beratende Ingenieure, wulf architekten

Lageplan

DE-57076 Siegen | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

AVZ Universität Siegen

Engere Wahl

mit: imagine structure GmbH, INNIUS RR GmbH, Prof. Heribert Gies BDA

Lageplan

DE-64331 Weiterstadt | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hessenwaldschule sowie dazugehörige Freianlagen

1. Preis

mit: wulf architekten

DE-57392 Schmallenberg | 06/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Musikbildungszentrum Südwestfalen – Neubau eines Musikfunktionsgebäudes als Anbau an die Akademie Bad Fredeburg

Nachrücker

mit: Waechter + Waechter Architekten BDA

DE-06246 Goethestadt Bad Lauchstädt | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Marktplatz und angrenzende Bereiche

2. Preis

mit: BS+ städtebau und architektur i.L., VSU GmbH

Lageplan

DE-55232 Alzey | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Haus des Kindes, Pestalozzistraße 15

2. Preis

mit: Sinopoli Architekten

DE-55131 Mainz | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung öffentlicher Räume des Gutenberg-Campus Mainz

2. Preis

Lageplan

DE-76726 Germersheim | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Integrierte Gesamtschule Rheinzabern

1. Anerkennung

mit: FAERBER ARCHITEKTEN

DE-26603 Aurich | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Familien- und Wohlfühlbad Aurich

1. Preis

mit: b/a blass architekten, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH, Luces Ingenieure

DE-55218 Ingelheim | 12/2009 | Mehrfachbeauftragung

Mehrfachbeauftragung Stadtplatz Ingelheim am Rhein

1. Preis