Agence Ter

Landschaftsarchitekten seit 1986 Karlsruhe, Paris

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (66)

Lageplan Gesamtgebiet

DE-79111 Freiburg im Breisgau | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Stadtteil Dietenbach

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Hosoya Schaefer Architects AG

Lageplan Ideen- und Realisierungsteil

DE-76530 Baden-Baden | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Dienstleistungsbereich Aumattstraße

1. Preis

mit: Dipl.-Ing. Raimund Wiotte, Richter architectes & associés

DE-72622 Nürtingen | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Bahnstadt

1. Preis

mit: Hosoya Schaefer Architects AG, IBV Hüsler AG

Lageplan

DE-81739 München | 04/2017 | Einladungswettbewerb

Neubau Boardinghouse und Parkhaus an der Carl-Wery-Straße

1. Preis

mit: Delugan Meissl Associated Architects

DE-70839 Gerlingen | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des Baugebiets Bruhweg II

2. Preis

mit: MARS Metropolitan Architecture Research Studio

FR-63000 Clermont-Ferrand | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Sportkomplexes / Concours de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement et la requalification du complexe sportif Philippe Marcombes

1. Preis Gewinner

mit: Arpège ingénierie, Auer Weber, EGIS, EODD Ingénieurs Conseils, mba Moinard Blanchet Associés Architecte, Pr Sport - Ingénierie des installations sportives, ÉCHOLOGOS

Lageplan

AT-1100 Wien | 11/2016 | Offener Wettbewerb

Campus Altes Landgut

1. Rang Gewinner

mit: Delugan Meissl Associated Architects

Die Landschaftsachse

DE-21109 Hamburg | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Auf gute Nachbarschaft – Wohnen und Arbeiten zwischen den Kanälen

1. Preis

mit: Hosoya Schaefer Architects AG

US-90013 Los Angeles | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Pershing Square Renew Challenge

Gewinner

mit: Deborah Murphy Urban Design + Planning, Rachel Allen Architecture, SALT Landscape Architects

Situationsplan

CH-8041 Zürich | 03/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Manegg Mitte

Teilnahme

mit: Delugan Meissl Associated Architects

FR-33505 Libourne Cedex | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Aménagement des quais et des berges des rives de la Dordogne et de l'Isle

1. Preis

Perspektive

DE-76437 Rastatt | 07/2015 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung obere Kaiserstraße

ein 3. Preis

mit: Koehler & Leutwein - Ingenieurbüro für Verkehrswesen

DK-1553 København | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Museum des Dänischen Widerstands 1940-45 / Museet for Danmarks Frihedskamp 1940-45

Engere Wahl

mit: ARUP Denmark, heneghan peng architects

Perspektive

FR-94079 Villiers-sur-Marne | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Entwicklung / Maîtrise d'œuvre urbaine des ZAC Marne Europe et Boutareines

3. Rang

mit: ANYOJI BELTRANDO

Detail Masterplan

VN Hanoi | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

University of Science and Technology of Hanoi Development (New Model University)

3. Preis

mit: Auer Weber, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH, UBIK Architects

DE-10623 Berlin | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Charlottenburg - verlängerte Hertzallee

Engere Wahl

CH-6002 Luzern | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Inszenierung Kapellbrücke und Wasserturm

Teilnahme

mit: Wolf Gutjahr Bühnenbild

ES-08013 Barcelona | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Plaza de les Glòries

1. Preis

mit: Ana Coello Paisaje y Arquitectura

AT-5020 Salzburg | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubebauung des Areals der ehemaligen „Riedenburgkaserne“

Preis Freiraum-Landschaftsplanung

Isometrie Grünzug

DE-10707 Berlin | 10/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Berlin TXL, The Urban Tech Republic, Städtebauliche Vorqualifikation

Anerkennung

VN My Phuoc | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität / New Campus of the Vietnamese-German University

4. Preis

mit: Amstein + Walthert AG, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, Marina Stankovic Architekten BDA, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, yo2 architects Ltd.

Seebalkon

DE-23701 Eutin | 06/2013 | Offener Wettbewerb

Stadtentwicklung Eutin 2016+

2. Preis

DE-04109 Leipzig | 03/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neubau eines Sport- und Trainingszentrums für den RB Leipzig e.V.

1. Rang

mit: Berger + Parkkinen Architekten

DE-76131 Karlsruhe | 03/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Entwicklungsachse Durlacher Allee

Teilnahme

mit: asp UM urban matters | Stadtentwicklung, Architektur und Wohnen, Topp.plan

Die Alb akzentuiert die Tunnelwand

DE-76135 Karlsruhe | 03/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Eisenbahnüberführung Weiherfeldstraße

1. Rang

mit: All Architekten - Architektur Licht Landschaft

GB-G2 1DU Glasgow | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Redevelopment of George Square

Finalist

DE-76227 Karlsruhe-Durlach | 11/2012 | Mehrfachbeauftragung

Neugestaltung Turmbergterrasse

2. Rang

mit: Kränzle + Fischer-Wasels Architekten

DE-24103 Kiel | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kleiner Kiel Kanal

2. Preis

mit: Melchior + Wittpohl Ingenieurgesellschaft GbR

AT-1082 Wien | 11/2012 | Offener Wettbewerb

Nordbahnhof Nordbahnstraße-Innstraße

1. Preis

mit: StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

FR-24019 Montignac-Lascaux | 10/2012 | Offenes Verfahren

Internationales Zentrum für Höhlenmalerei - Centre International de l'Art Pariétal

Teilnahme

mit: ATELIER BRÜCKNER GmbH, Auer Weber, Leibar Seigneurin Architectes, S.H.E. Sol Hydro Environnement, SNC Lavalin, TAMSCHICK MEDIA+SPACE GmbH, Tisseyre+associes, VANGUARD CONSTRUCTION ECONOMIE INGENIERIE INTERNATIONAL, VIZE architectural rendering

FI-00099 Helsinki | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Lights over Kruunuvuorenranta

ein 1. Preis

mit: Bartenbach GmbH, heneghan peng architects, jcda James Carpenter Design Associates

DE-65451 Kelsterbach | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersplatz ENKA-Gelände

3. Preis

DE-49716 Meppen | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Emshafen

ein 3. Preis

mit: MARS Metropolitan Architecture Research Studio

FR-77360 Vaires sur Marne | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Base de plein air et de loisirs

1. Rang Auftrag

mit: Auer Weber, OCTANT Architecture

FR-78915 Carrières-sous-Poissy, Paris | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Marché de maîtrise d'oeuvre de petits bâtiments et d'aménagements divers pour le futur Parc paysager et récréatif des bords de Seine

3. Preis

DE-85551 Kirchheim b. München | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Ortserweiterung Kirchheim b. München

Engere Wahl

mit: JANSON + WOLFRUM - Architektur + Stadtplanung

Luftbild

DE-76131 Karlsruhe | 01/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Projektstudie zur Neugestaltung der Außenanlagen Bundesverfassungsgericht Karlsruhe

Teilnahme

DE-30159 Hannover | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Hannover City 2020+

Teilnahme 1. Phase

mit: NIEMANN + STEEGE Gesellschaft für Stadtentwicklung Stadtplanung Städtebau Städtebaurecht mbH

Lageplan

DE-13405 Berlin | 12/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kooperatives Werkstattverfahren zur Nachnutzung des Flughafens Tegel

Teilnahme

NO Oslo | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Deichmanske main library Competition

1. Preis

mit: Atelier Oslo, Lund Hagem Arkitekter

DE-25355 Elmshorn | 01/2009 | Beschränkter Wettbewerb

KGSE - Neubau der Kooperativen Gesamtschule Elmshorn

2. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH, PFP Planungs GmbH Hamburg, ZWP Ingenieur-AG

RU-614045 Perm | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

PORT PERM

3. Preis

mit: Jo Coenen & Co Architecten BV

DE-53639 Königswinter | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Königswinter Drachenfelsplateau/Burgruine

Ankauf

mit: Marques AG | Daniele Marques

Perspektive Talraum

DE-02708 Löbau | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Löbau/Oberlausitz 2012

Ankauf

Ideenraum 2013+

DE-21109 Hamburg | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

PLANWERK NEUE MITTE WILHELMSBURG

1. Rang

mit: Jo Coenen & Co Architecten BV

Modell

AT-1020 Wien | 05/2008 | Offener Wettbewerb

Generalplanung für den Neubau der Wirtschaftsuniversität Wien

2. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Berger + Parkkinen Architekten

Nutzungsplan

DE-26122 Oldenburg | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Begrenzter städtebaulicher und freiraumplanerischer Wettbewerb "Alter Stadthafen"

3. Preis

mit: BOLLES+WILSON

DE-69117 Heidelberg | 04/2008 | Einladungswettbewerb

Erweiterung Kliniken Schmieder, Speyererhof

Ankauf

mit: PFP Planungs GmbH Hamburg

Photo: H.Hurnaus

AT-5020 Salzburg | 03/2008 | Einladungswettbewerb

Gutachterverfahren Ehemaliges Stadtwerkeareal Lehen

Gewinner

mit: Berger + Parkkinen Architekten, Bollinger + Grohmann Ingenieure, TB Käferhaus GmbH

Gesamtkonzept

DE-53359 Rheinbach | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

:agrohort – Lebensräume der Zukunft

Ankauf

mit: NIEMANN + STEEGE Gesellschaft für Stadtentwicklung Stadtplanung Städtebau Städtebaurecht mbH