AllesWirdGut

Architekten Wien, München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (64)

DE-81249 München | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in München Freiham WA 16 und WA 18

ein 1. Preis

mit: expressiv.at, Mattweiss Architekturmodellbau, toponauten LaGmbH

DE-80939 München | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Innovationscampus Freimann

ein 2. Preis

Modell

DE-13156 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Jeanne-Barez-Schule

3. Preis

mit: Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne, FORMATION A, ifb Ingenieurbüro für Bauwesen | thal + huber, JUCA architektur + landschaftsarchitektur

DE-10557 Berlin | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule für die Europacity

Anerkennung

AT-4040 Linz | 03/2017 | Offener Wettbewerb

HOCHHAUSPROJEKT am ehemaligen Areal der Anton Bruckner Privatuniversität Linz

1. Preis Realisierungsteil

mit: DnD Landschaftsplanung, expressiv.at, Hertl. Architekten ZT GmbH

DE-13629 Berlin | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Betriebsgebäude und Sicherheitszentrale für die Berliner Wasserbetriebe

3. Preis

mit: FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH, Gawaplan Ges.m.b.H, MAN MADE LAND, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-80796 München | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Wohn- und Geschäftskomplex Elisabethplatz

3. Preis

mit: realgrün Landschaftsarchitekten

DE-10557 Berlin | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Sondergebiet im Quartier Heidestrasse

3. Preis

AT-6020 Innsbruck | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Gestaltung Mariahilfplatzl – Mariahilfstraße

3. Preis

IT-39030 Sexten | 10/2016 | Einladungswettbewerb

UNESCO Visitor Center Sexten

2. Preis

Vogelperspektive

AT-2700 Wiener Neustadt | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklungsgebiet Stadionstraße

2. Preis

mit: DnD Landschaftsplanung

Der Hof

AT-1100 Wien | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnanlage "Wien 10., Laxenburger Straße 140-142; Wien 22., Kapellenweg 35"

1. Rang Zur Realisierung empfohlen Kapellenweg

mit: Carla Lo Landschaftsarchitektur, feld72 Architekten ZT GmbH, MIGRA Gemeinnützige Wohnungsges.m.b.H., Neues Leben, WOGEM Gemeinnützige Wohn-, Bau- und Siedlungsgesellschaft für Gemeindebedienstete GesmbH

DE-30657 Hannover | 08/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier Hilligenwöhren

1. Preis Zur Realisierung empfohlen Baufeld J

mit: laser architekten

Lageplan

DE-81925 München | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA11 (Ost) im Planungsgebiet Prinz-Eugen-Park

2. Preis

mit: Mattweiss Architekturmodellbau

Schaubild 1

DE-81249 München | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebäude in Freiham WA 7 und WA 8

1. Preis Zuschlag

mit: DnD Landschaftsplanung, expressiv.at, Mattweiss Architekturmodellbau

DE-80999 München | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Diamalt-Gelände

Engere Wahl

mit: el:ch landschaftsarchitekten, Mattweiss Architekturmodellbau

DE-12053 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Wohnen an der Briesestraße

2. Preis

LU-1359 Luxembourg | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier du Parc Reimerwee

1. Preis

AT-1130 Wien | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnanlage „Generationen: Wohnen in Wien Donaustadt und Liesing“

1. Rang Traviatagasse

mit: 3:0 Landschaftsarchitektur, ÖVW - Österreichisches Volkswohnungswerk Gem. Ges. m.b.H.

Modell

AT-6020 Innsbruck | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Q2 Stadtleben Wilten - Wohn- und Geschäftsquartier

ein 3. Preis

Quartierstreff

DE-80689 München | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße

1. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: el:ch landschaftsarchitekten

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

1. Preis LOS 1

mit: club L94, Transsolar Energietechnik GmbH, Vasko+Partner Ingenieure ZT GmbH

AT-6500 Landeck | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung der Volksschule Angedair und Neubau der Turnhalle

ein 3. Preis

mit: Atelier Gitterle

Studie

DE Hannover | 10/2014 | Einladungswettbewerb

Bothfelder Kirchweg

1. Rang

mit: chora blau Landschaftsarchitektur + Visualisierung, laser architekten

DE-80992 München | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Hybrid.M - Neubau Busbetriebshof Moosach und Mantelbebauung

ein 4. Preis

mit: bss Architekten Bär, Stadelmann, Stöcker, club L94

DE-22305 Hamburg | 04/2014 | Nichtoffenes Verfahren

Neubau der Lessing Stadtteilschule und Erweiterungsbau für das Alexander von Humboldt Gymnasium

Zuschlag Los 1

Schaubild

DE-30419 Hannover | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtteilzentrum und Stöckener Markt

1. Preis

mit: club L94, ifb Ingenieurbüro für Bauwesen | thal + huber

Platz

AT-3033 Altlengbach | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Gemeindegebäude und Ortszentrum

1. Preis

Modell

AT-1010 Wien | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Türkenwirt-Gebäude, BOKU Wien

2. Rang

mit: FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH, Freiraum und Landschaft Otmar Stöckl, Hertl. Architekten ZT GmbH, Ianko Ivanov - Ingenieurkonsulent für Bauwesen, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-81669 München | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsbau und Kindertagesstätten Brandtstraße

Anerkennung

mit: el:ch landschaftsarchitekten

AT-7023 Pöttelsdorf | 01/2014 | Einladungswettbewerb

Errichtung eines neuen Gemeindezentrums

1. Preis

AT-1010 Wien | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau Rathausstraße 1

Anerkennung

Schwarzplan

DE-22305 Hamburg | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Lessing-Stadtteilschule und Alexander-von-Humboldt Gymnasium - Modernisierung, Erneuerung und Erweiterung

1. Preis Zuschlag

mit: DnD Landschaftsplanung

AULA

AT-8020 Graz | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungscampus Algersdorf

2. Rang Preis

Modell

AT-9524 Villach | 10/2013 | Offener Wettbewerb

High Tech Campus Villach

3. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten, FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH

DE-21149 Hamburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Schule Fischbeker Moor

3. Preis

TW Taichung | 08/2013 | Offener Wettbewerb

Taichung City Cultural Center

Teilnahme

AT-6922 Wolfurt | 08/2013 | Einladungswettbewerb

OFFICE HQ DOPPELMAYR

1. Preis Gewinner

mit: club L94, expressiv.at

TH Bangkok | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Botschaftsgebäude und Konsulat in Bangkok

4. Rang Nachrücker

mit: FCP Fritsch, Chiari & Partner ZT GmbH

DE-81669 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße

2. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten

AT-1070 Wien | 04/2013 | Verhandlungsverfahren

Gestaltung Mariahilfer Straße NEU

3. Rang Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten

AT-6521 Fließ | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Natur- und Kulturpanorama Gacher Blick

Teilnahme

mit: feld72 Architekten ZT GmbH

DE-45145 Essen | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Messe Essen Ertüchtigung

1. Rundgang 2. Phase

mit: BERNARD UND SATTLER Landschaftsarchitekten, expressiv.at, Hertl. Architekten ZT GmbH

DE-45127 Essen | 10/2012 | Einladungswettbewerb

WAZ Media Office

2. Preis

mit: club L94

DE-83278 Traunstein | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kultur- und Kunstzentrum Klosterkirche

Anerkennung

Landratsamt Erlangen Höchstadt - Eingangsplatz

DE-91054 Erlangen | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Landratsamtes für den Landkreis Erlangen-Höchstadt

1. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten

Innen-Aussenbeziehung (Visualisierung: expressiv)

DE-20457 Hamburg | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau der Unternehmenszentrale Marquard & Bahls AG

3. Preis

mit: expressiv.at, Transsolar Energietechnik GmbH

Wohnen in der Streuobstwiese

AT-5020 Salzburg-Liefering | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung und St.-Vinzenz-Heim Baldehofstrasse/Lexengasse

ein 2. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten

AT-7061 Trausdorf | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Umnutzung Meierhof

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: expressiv.at