ARCHITECTURE2BRAIN - architekturdarstellungen

Architekten, Modellbauer, Universitäten / Hochschulen, Vermessungsingenieure und Visualisierer seit 2006 Berlin, Augsburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (20)

DE-68309 Mannheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Sullivan Barracks

2. Rang Wettbewerb Baufeld D9

mit: ITP Ingenieurgesellschaft für Tragwerksplanung mbH, Mettler Landschaftsarchitektur, roedig . schop architekten

DE-79108 Freiburg im Breisgau | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Intergeneratives Evangelisches Zentrum Thomasareal - Umbau Thomaskirche und Neubau Seniorenpflegeheim mit Kindertagesstätte

1. Preis

mit: Henne Korn Landschaftsarchitekten PartGmbB, Sacker Architekten GmbH

DE-12105 Berlin | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau an der Gartenstadt Falkenberg

1. Preis

mit: Hager Partner AG, insar consult, zanderroth architekten, ZBP Zimmermann und Becker GmbH

DE-70629 Stuttgart | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung "Rote Wand" Killesberg Stuttgart-Nord 2014

2. Rang Nach Überarbeitung

mit: plancontext gmbh landschaftsarchitektur, roedig . schop architekten

DE-31319 Sehnde | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Zentralisierung des Klinikum Wahrendorff – Das neue Fachkrankenhaus für die Seele

2. Preis

mit: MHB Planungs- und Ingenieurgesellschaft mbH

DE-45899 Gelsenkirchen | 05/2014 | Mehrfachbeauftragung

Kesselhaus Zeche Nordstern

Teilnahme

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, HTW Hetzel, Tor-Westen und Partner Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG, RKW Architektur +

DE-12524 Berlin | 04/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Altglienicker Höfe

Gewinner

mit: herrburg Landschaftsarchitekten, zanderroth architekten

DE-69181 Leimen | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Labor- und Verwaltungsgebäude HTC

2. Preis

mit: RKW Architektur +

DE-88048 Friedrichshafen | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Frei- und Seebades Fischbach

1. Preis

mit: Henne Korn Landschaftsarchitekten PartGmbB, Sacker Architekten GmbH

DE-97074 Würzburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Wohngebiet an der alten Landebahn

ein 1. Preis

mit: DMSW Architekten, Maria Simons, Thoralf Koch

DE-69215 Dossenheim | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Büro- und Laborgebäudes für das Julius-Kühn-Institut

3. Preis 3. Rang

mit: Krebser u. Freyler Planungsbüro GmbH, Sacker Architekten GmbH

DE-70173 Stuttgart | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthallenbad Neckarpark

3. Preis

mit: faktorgruen, Sacker Architekten GmbH

Darstellung von der Heidestrasse

DE-10557 Berlin | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Europacity Berlin – Stadthafenquartier Süd, Baufelder neun bis zwölf

1. Preis Teilbereich A (Baufelder neun und zehn)

mit: Andreas Leipold - stabil-labil ingenieurbüro für statik, konstruktion und bauphysik, herrburg Landschaftsarchitekten, Ingenieurkontor BLWS, zanderroth architekten, ZOOMARCHITEKTEN GmbH

DE-10557 Berlin | 02/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnen am Kunstcampus

3. Preis

mit: zanderroth architekten

DE-14469 Potsdam | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7

1. Preis

mit: GSAI GALANDI SCHIRMER | ARCHITEKTEN + INGENIEURE GMBH, Simons & Hinze Landschaftsarchitekten

DE-10785 Berlin | 10/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Baufeld Dennewitzstraße 36-38

1. Rang

mit: ZOOMARCHITEKTEN GmbH

DE-79110 Freiburg im Breisgau | 11/2011 | Einladungswettbewerb

Realisierungswettbewerb Carl-Sieder-Weg

1. Preis

mit: Sacker Architekten GmbH, Stötzer Landschaftsarchitekten

overview Wettbewerb 1. Preis - Neubau einer Tramhaltestelle am Hauptbahnhof Berlin, Architekten: Gruber Popp Architekten BDA, Tragwerksplanung: Schlaich Bergermann und Partner Darstellung: www.architecture2brain.com

DE-10557 Berlin | 05/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Tram-Haltestelle am Hauptbahnhof

1. Rang

mit: GRUBER + POPP ARCHITEKTEN BDA

DE-14469 Potsdam | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnheim am Luftschiffhafen Potsdam

Engere Wahl

mit: roedig . schop architekten

DE-10785 Berlin | 01/2010 | Offener Wettbewerb

Europan 10 "Inventing Urbanity": Regeneration - Revitalisation - Colonization

Engere Wahl - Dessau