ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH

Architekten und Stadtplaner seit 1990 Köln

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (111)

Lageplan

DE-79108 Freiburg im Breisgau | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Zähringen Nord

2. Rang

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Ramboll Studio Dreiseitl

DE-22765 Hamburg | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Holsten Quartiere - Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers auf dem ehemaligen Holsten Areal

4. Preis

mit: Kunst + Herbert Architekten, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-81543 München | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Candidplatz

3. Preis

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

Anerkennung

mit: Arup Deutschland GmbH, hermanns landschaftsarchitektur umweltplanung, K&P Planung GbR, LORBER PAUL Architekten GmbH, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten

DE-42651 Solingen | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Omega Gelände

1. Preis

DE-40235 Düsseldorf | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen in Flingern Nord – Ein Zuhause für Alle

2. Preis

mit: KUEHN MALVEZZI, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH

DE-70569 Stuttgart | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Garden Campus Vaihingen

Engere Wahl

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, TOHR Bauphysik

DE Berlin | 11/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postareal Spandauer Ufer

1. Preis

mit: KRAFT.RAUM., Kunst + Herbert Architekten, TOHR Bauphysik

DE-53115 Bonn | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Stadtquartier an der Poppelsdorfer Allee

1. Rang

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH

DE-53113 Bonn | 07/2016 | Einladungswettbewerb

Erweiterung des Stiftungscampus der Montag Stiftungen

Anerkennung

mit: KRAFT.RAUM.

DE-45131 Essen | 05/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Henri-Dunant-Straße

Teilnahme

CH-1951 Sion | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Das neue Spitalzentrum Oberwallis - Sanierung, Umbau und Erweiterung Spital Brig

3. Rang 2. Preis

mit: Emch + Berger AG, GWJARCHITEKTUR, IAAG ARCHITEKTEN, Lead Consultants AG

DE-77654 Offenburg | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Kronenbrauerei-Areal

ein 3. Preis

mit: AG Freiraum, ECHOMAR, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kölnmesse 3.0

Engere Wahl

mit: DS-Plan AG, Energy Design Cody Consulting GmbH, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Fassadengestaltung MesseCity Köln

Anerkennung

mit: HPP Architekten GmbH

CH-3014 Bern | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

WankdorfCity II, Baubereiche BB4a/b und BB7

1. Rang

mit: GWJARCHITEKTUR

Illustration Park

DE-50679 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Parkstadt Süd

Teilnahme

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Gross. Max. landscape architects

Perspektive vom Bahndamm

DE-49074 Osnabrück | 07/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Berliner Platz

Teilnahme

mit: BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, scape Landschaftsarchitekten

DE-73728 Esslingen am Neckar | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Entwurf und Gestaltung des gemischt genutzten Baublocks C in der Neuen Weststadt

1. Preis

mit: LORBER PAUL Architekten GmbH

Airview

DE-50968 Köln | 06/2015 | Mehrfachbeauftragung

Die Welle

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten

Blick in den Hof

DE-76189 Karlsruhe | 04/2015 | Mehrfachbeauftragung

Quartiersentwicklung Ehemaliges Sportplatzareal

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: Philip Denkinger Landschaftsarchitekt

Überflugperspektive

DE-90461 Nürnberg | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Brunecker Straße (ehem. Südbahnhof)

ein 2. Preis

mit: BSV Büro für Stadt- und Verkehrsplanung Dr.-Ing. Reinhold Baier GmbH, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-20457 Hamburg | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Areal Strandkai

3. Preis Baufeld 55

DE-76137 Karlsruhe | 01/2015 | Mehrfachbeauftragung

Bebauung am Alten Wasserturm

ein 3. Preis

mit: All Architekten - Architektur Licht Landschaft

DE-20539 Hamburg | 01/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neuer Huckepackbahnhof

Teilnahme

Lageplan

CH-2500 Biel/Bienne | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtquartier AGGLOlac

2. Rang 2. Preis zur Weiterbearbeitung aufgefordert

mit: bfm Büro für Mobilität AG, Christoph Schläppi, Gartenmann Engineering AG, GWJARCHITEKTUR, Ingenta AG ingenieure + planer, Naturaqua, Panorama AG für Raumplanung Architektur Landschaft, raderschallpartner ag landschaftsarchitekten bsla sia

CH-3007 Bern | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Meinen-Areal

1. Rang

mit: ASP Landschaftsarchitekten AG, GWJARCHITEKTUR

DE-60438 Frankfurt am Main | 12/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohngebiet Quartier Universität, Am Riedberg

3. Preis

mit: BIEN-RIES AG

DE-68163 Mannheim | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtvillen im Glücksteinquartier

2. Rang

CH-3010 Bern | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Inselspital, Universitätsspital Bern - Erster Neubau (Baufeld 12 aus dem Masterplan) mit dem „Schweizerischen Herz- und Gefässzentrum“

1. Rang 1. Ankauf

mit: Amstein + Walthert AG, David Bosshard Landschaftsarchitekten AG, dsp Ingenieure & Planer AG, Gartenmann Engineering AG, GWJARCHITEKTUR, IAAG ARCHITEKTEN, Kissling + Zbinden AG, Lead Consultants AG

DE-48167 Münster | 05/2014 | Einladungswettbewerb

Entwicklung der York-Kaserne in Münster-Gremmendorf

4. Preis

mit: Planungsbüro DTP Landschaftsarchitekten GmbH

DE-60327 Frankfurt am Main | 04/2014 | Einladungswettbewerb

Wohnhochhaus „Tower 2“

3. Preis

mit: BARTSCHER Architekten, LORBER PAUL Architekten GmbH

RU-143408 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

IFC – International Financial Centre in Rublyovo-Arkhangelskoye

Gewinner

mit: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, HPP Architekten GmbH, LAND Germany GmbH, Prosperity Project Management, Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH | Düsseldorf

DE-60327 Frankfurt am Main | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Messeeingang mit Büro- und Hotelkomplex an der Europa-Allee

2. Preis

DE-76131 Karlsruhe | 01/2014 | Mehrfachbeauftragung

Hoepfner-Areal

Gewinner

mit: urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten

DE-76185 Karlsruhe | 12/2013 | Mehrfachbeauftragung

Postareal Entenfang

Gewinner

DE-14055 Berlin | 11/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Erneuerung Siedlung Westend

2. Rang

mit: Atelier LOIDL, Drees & Sommer Advanced Building Technologies

DE-49090 Osnabrück | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Kaserne an der Landwehrstraße

2. Preis

mit: Planergruppe GmbH Oberhausen

VN My Phuoc | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität / New Campus of the Vietnamese-German University

4. Preis

mit: Agence Ter, Amstein + Walthert AG, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, Marina Stankovic Architekten BDA, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, yo2 architects Ltd.

DE-30159 Hannover ‎ | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Wohnen am Klagesmarkt

3. Preis Gebäude 1 (Baufeld A)

mit: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH

DE-50733 Köln | 04/2013 | Mehrfachbeauftragung

Wohngebäude im Clouth-Quartier

Sieger

mit: urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten

DE-93047 Regensburg | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

TechCampus

1. Preis Ideenteil

mit: mahl gebhard konzepte

DE-76137 Karlsruhe | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Knielingen 2.0

Anerkennung

mit: Feigenbutz Architekten, flux. dieterle landschaftsarchitektur

DE-40476 Düsseldorf | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

JVA Ulmer Höh‘

2. Preis

mit: Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft, scape Landschaftsarchitekten

DE-59065 Hamm | 09/2012 | Einladungswettbewerb

Goethegärten - Neubau von altengerechten Wohnungen

ein 3. Preis

mit: LORBER PAUL Architekten GmbH

DE-40549 Düsseldorf | 05/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnhochhaus RKM 740

3. Rang

mit: RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-10719 Berlin | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Europacity Berlin, Stadthafenquartier Süd

3. Preis

Nachbarschaften

DE-50858 Köln | 04/2012 | Beschränkter Wettbewerb

„Klostergärten“ - „ehemals RTL“

Anerkennung

DE-50943 Köln | 04/2012 | Einladungswettbewerb

Gustav-Heinemann-Quartier

1. Preis

DE-40470 Düsseldorf | 03/2012 | Sonstiges Vergabeverfahren

Konzeptstudie für Büro-, Hotel- und Wohnstandort

Gewinner