birke · zimmermann landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten seit 2006 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (19)

DE-07743 Jena | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau des Campus Inselplatz der Friedrich-Schiller-Universität

Anerkennung

mit: LANKES KOENGETER

DE-10367 Berlin | 11/2015 | Nichtoffenes Verfahren

Neugestaltung Stefan-Heym-Platz

Teilnahme

Detail Stadthafen

DE-18057 Rostock | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Stadtzentrum Rostock – Areal Bussebart/Stadthafen

1. Preis Standort "Bussebart"

mit: Olaf Kobiella Architekt

Ackermann + Renner Architekten / birke . zimmermann landschaftsarchitekten / EiSat GmbH

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

1. Preis Bertolt-Brecht-Schule

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner

Ackermann + Renner Architekten / birke . zimmermann landschaftsarchitekten / EiSat GmbH

DE-90471 Nürnberg | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Bertolt-Brecht-Schule und einer Grundschule mit Hort

1. Preis Grundschule mit Hort

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner

DE-23970 Wismar | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsneubau des Kreissitzes für den Landkreis Nordwestmecklenburg

2. Preis

mit: Ackermann + Renner Architekten GmbH, ANDREASKUELICH Ingenieurbüro für Tragwerksplanung

birke . zimmermann landschaftsarchitekten / lankes koengeter architekten

DE-76530 Baden-Baden | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Augustaplatz

Anerkennung

mit: LANKES KOENGETER

DE-10318 Berlin | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Bundesamt für Strahlenschutz (BfS) - Neubau Dienstgebäude K12

2. Preis

mit: LANKES KOENGETER

1. Preis: Lankes Köngeter Architekten mit birke . zimmermann landschaftsarchitekten

DE-12209 Berlin | 02/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau der Sporthalle Grundschule am Karpfenteich

1. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft Zimmermann mbH, LANKES KOENGETER

DE-65549 Limburg a. d. Lahn | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung des ehemaligen Posthofs zu einem öffentlich genutzten Platz

Anerkennung

DE-10623 Berlin | 03/2012 | Offener Wettbewerb

Haus der Zukunft

4. Preis

mit: eve images, IBB Beilicke und Schmöller GbR, ifb frohloff staffa kühl ecker, Ingenieurgesellschaft W33 mbH, LANKES KOENGETER

DE-10707 Berlin | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Olivaer Platz

2. Preis

Perspektive Torplatz Richtung Eingang Eastgate / Marzahner Promenade

DE-12679 Berlin | 07/2010 | Sonstiges Vergabeverfahren

Busbahnhof Marzahn / Torplatz am Eastgate

1. Preis

DE-86150 Augsburg | 06/2010 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung der Augsburger Fußgängerzone

Engere Wahl

DE-10247 Berlin | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierungsgebiet Traveplatz-Ostkreuz Auswahlverfahren Spielplatz Dossestraße 19

Gewinner

DE-45768 Marl | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung des Creiler Platzes in Marl

Anerkennung

DE-26603 Aurich | 10/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Rathauspassage / Georgswall

Anerkennung

mit: Henning von Wedemeyer

DE-46483 Wesel | 09/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der Fußgängerzone

1. Preis

mit: Henning von Wedemeyer

DE-56068 Koblenz | 11/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb Neugestaltung Löhrstraße / Löhrrondell

3. Preis