bof architekten bücking, ostrop & flemming partnerschaft mbb

Architekten seit 2003 Hamburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (53)

Hauptzugang

DE-10781 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Goltzstraße

2. Preis

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-01069 Dresden | 09/2017 | Mehrfachbeauftragung

Wiener Platz Ost

Gewinner

DE-19258 Boizenburg / Elbe | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung und Erweiterung Grundschulzentrum

3. Preis

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-42281 Wuppertal | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bürogebäude – Wuppertaler Stadtwerke (WSW)

Anerkennung

mit: ASSMANN BERATEN + PLANEN AG

DE-22337 Hamburg | 01/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnen Im Grünen Grunde

1. Preis

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-53179 Bonn | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen am Vogelsang in Bonn – Ein Zuhause für Alle

Anerkennung

mit: Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20457 Hamburg | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der „Grundschule Baakenhafen“ in der Baakenallee

2. Preis

mit: CITYFÖRSTER architecture + urbanism, Landschaftsarchitektur+ Felix Holzapfel-Herziger

DE-25718 Friedrichskoog | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Aus- und Umbau der Seehundstation

1. Preis

mit: M&P Gruppe, Ramboll IMS Ingenieurgesellschaft mbH, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg

DE-12357 Berlin | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Erweiterungsgebäudes für den gebundenen Ganztagsbetrieb der 4. Gemeinschaftsschule einschließlich Schulbibliothek auf dem Campus Efeuweg

Zuschlag

mit: ifb frohloff staffa kühl ecker, kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-20537 Hamburg | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Stadtteilschule Mitte Altona

2. Preis

mit: CITYFÖRSTER architecture + urbanism, DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-20457 Hamburg | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Baakenhafen Baufeld 95

1. Preis Teilflächen 1, 2 (Hamburger Wohnen), 3 (Schiffszimmerer)

Lageplan

DE-22763 Hamburg | 08/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Überplanung des Schwarzkopfareals

Teilnahme

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

2. Preis

mit: CITYFÖRSTER architecture + urbanism, DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, urbane gestalt l johannes böttger landschaftsarchitekten

DE-22765 Hamburg | 11/2014 | Einladungswettbewerb

MITTE ALTONA – BLOCK 4

ein 1. Preis

DE-27432 Bremervörde | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

SEK-I Campus im Schulzentrum Engeo

3. Preis

DE-20355 Hamburg | 10/2014 | Verhandlungsverfahren

Umbau-, Erweiterung- und Sanierungsmaßnahmen am Standort Sachsenweg 74/76 – Objektplanung gem. § 34 HOAI

Zuschlag

DE-22926 Ahrensburg | 09/2014 | Verhandlungsverfahren

Ersatz- und Erweiterungsbau an der Grundschule „Am Reesenbüttel“, Schimmelmannstraße 46, 22926 Ahrensburg

Zuschlag

DE-10117 Berlin | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutscher Bundestag – Neubau Bürogebäude – Dorotheenstraße 85/Schadowstraße 4-6

Anerkennung

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, TU Braunschweig_Institut für Gebäude- und Solartechnik

DE-28195 Bremen | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Bürogebäudes im Stephaniviertel

3. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-20249 Hamburg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Robert-Koch-Straße im Bezirk Hamburg-Nord

2. Preis Variante 2

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20249 Hamburg | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Robert-Koch-Straße im Bezirk Hamburg-Nord

2. Preis Variante 1

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-53125 Bonn | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Ausbildungs- und Seminargebäudes für die Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ)

3. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20355 Hamburg | 02/2014 | Einladungswettbewerb

Ergänzungsneubau Berufliche Schulen H7 und 20

3. Preis

mit: bloomimages, Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20457 Hamburg | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Baufeld 34/15 und 34/16

2. Preis Nach Überarbeitung BAUFELD 34/15

mit: agn Niederberghaus & Partner GmbH

DE-02625 Bautzen | 12/2012 | Einladungswettbewerb

Empfangsgebäude Saurierpark

Teilnahme

DE-71364 Winnenden | 11/2012 | Offener Wettbewerb

Kronenplatz / Holzmarkt

Anerkennung

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, Jochen Lochner Lichtdesign

DE-22765 Hamburg | 09/2012 | Einladungswettbewerb

Zeise Zwei - Entwicklung einer Wohnbebauung

2. Preis

DE-38440 Wolfsburg | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau und Neustrukturierung des Hauses A der Berufsbildenden Schulen

Ankauf

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

DE-20357 Hamburg | 06/2012 | Einladungswettbewerb

HafenCity Hamburg - "Green Belt House" am Lohsepark, Baufeld 71

1. Preis Teilbereich C

mit: siebrecht münzesheimer architekten gmbh

DE-25813 Husum | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Hallig 2050

1. Preis

mit: rabe landschaften | landschaftsarchitektur. stadt- und raumforschung, Ramboll IMS Ingenieurgesellschaft mbH, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg

DE-38110 Braunschweig | 11/2011 | Mehrfachbeauftragung

Neubau Verwaltung Perschmann GmbH

2. Rang

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, GREENBOX Landschaftsarchitekten

DE-60594 Frankfurt am Main | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Dahlmannschule - Neubau einer vierzügigen Grundschule, einer Ganztagsbetreuung, einer Zweifeld-Sporthalle und einer Schwimmhalle für den Schulsport in Frankfurt Ostend

Anerkennung

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, ebök Planung und Entwicklung GmbH, GREENBOX Landschaftsarchitekten, roomservice 3d

DE-38442 Wolfsburg | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Umbau Schulzentrum Fallersleben

1. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB

DE-22765 Hamburg | 03/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Planungswerkstatt - Wohnen am Suttnerpark

Teilnahme

DE Kiel | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung am Bildungszentrum Elmschenhagen

2. Rang

DE-30457 Hannover | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der IGS Hannover-Mühlenberg mit Außenanlagen und ergänzenden öffentlichen Nutzungen

Anerkennung

mit: bbz landschaftsarchitekten, d/b/d Planungsgruppe Dröge Baade Drescher GmbH & Co. KG

DE Hamburg | 01/2010 | Einladungswettbewerb

NIDUS-Loft HafenCity

Teilnahme

DE-56346 St.Goarshausen | 12/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb "R(h)ein-Blicke" im UNESCO-Welterbe Oberes Mittelrheintal

3. Rundgang

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten, n/t/k/ nowakteufelknyrim

DE-38226 Salzgitter | 12/2009 | Einladungswettbewerb

Technikzentrale - E.ON Avacon AG

1. Preis

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten, WTM ENGINEERS

DE-20457 Hamburg | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

HafenCity Hamburg - Neubebauung der östlichen Hafenkante des Magdeburger Hafens mit Gebäuden für Greenpeace e.V., Designport und Wohnungsbau

2. Rundgang

DE Hamburg | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Hamburg Cruise Terminal 2

Teilnahme

Lageplan

DE-50389 Wesseling | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Wesseling 2010 - Rheinufer

3. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, GREENBOX Landschaftsarchitekten, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

Dachterrasse

DE-21109 Hamburg | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungszentrum "Tor zur Welt" in Hamburg-Wilhelmsburg

1. Preis 2. Stufe

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, WTM ENGINEERS

Perspektive Agora

DE-21109 Hamburg | 04/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Bildungszentrum "Tor zur Welt" in Hamburg-Wilhelmsburg

1. Preis 1. Stufe

mit: WTM ENGINEERS

DE Hamburg | 12/2007 | Einladungswettbewerb

Neubebauung des Sichelgeländes zu einem gemischt genutzten Ensemble - NEUBEBAUUNG SICHELGRUNDSTÜCK

3. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, Leusmann Planungsgesellschaft mbH, roomservice 3d

Lageplan

DE Hamburg | 04/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Arrondierung am Valentinskamp

2. Preis

mit: DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, GREENBOX Landschaftsarchitekten, Leusmann Planungsgesellschaft mbH

Schwarzplan

DE-93053 Regensburg | 03/2007 | Einladungswettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb zur Entwicklung eines neuen Wohnquartiers am Galgenberg

1. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

Lageplan

DE Hamburg | 12/2006 | Sonstiges Vergabeverfahren

Architektur-Olympiade 2006

Auszeichnung - Architektur/ Goldmedaille

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG

Perspektive

DE Bremerhaven | 03/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb t.i.m.e.-Port III

1. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, DREWES + SPETH, Beratende Ingenieure im Bauwesen Partnerschaftsgesellschaft mbB, ZWP Ingenieur-AG

DE Hamburg | 06/2004 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung des Spielbudenplatzes

Ankauf

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten