BuroHappold Engineering

Bauingenieure Berlin, Bath, Hong Kong ...

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (119)

GB-BS2 8BB Bristol | 12/2017 | Verhandlungsverfahren

Design team for a new library for the University of Bristol.

Gewinner

mit: Hawkins/Brown, shl schmidt hammer lassen architects

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

Anerkennung

mit: Henning Larsen Architects, MAN MADE LAND, Marshall Day, Turner & Townsend GmbH

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

Anerkennung

mit: ARUP United Kingdom, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, panta ingenieure GmbH, Werner Sobek, Zaha Hadid Architects Ltd.

DE-01069 Dresden | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

HTW Dresden – Neubau Lehr- und Laborgebäude

Anerkennung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, Bolwin | Wulf Architekten, POLA, STUDIO LOES

US-48226 Detroit | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

The Monroe Blocks

Zuschlag Gewinner

mit: Neumann/Smith Architecture, shl schmidt hammer lassen architects, SLA

DE-10557 Berlin | 06/2017 | Einladungswettbewerb

Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz

ein 2. Preis

mit: 1plus Consult GmbH, UNStudio

DE-30167 Hannover | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

LUH – Neubau Gebäude 1135 für die Leibniz School of Education (LSE)

2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Bolwin | Wulf Architekten, STUDIO LOES, Ökotec Fire & Risk Management Jaspers Ingenieure & Partner

DE-30165 Hannover | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Continental AG Hauptverwaltung

Gewinner Zur Realisierung empfohlen

mit: Atelier LOIDL, HENN, nees Ingenieure GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-30165 Hannover | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Continental AG Hauptverwaltung

Finalist

mit: Arup Deutschland GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner

DE-10557 Berlin | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule für die Europacity

3. Preis

mit: BBIG Berliner Brandschutz Ingenieurgesellschaft, GWJ Ingenieurgesellschaft für Bauphysik, Haberland Architekten, häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

Anerkennung

mit: Brandschutz im Kontext, gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Knippers Helbig Advanced Engineering

DK-8000 Aarhus | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

NEW AARCH - New Aarhus School of Architecture

Finalist

mit: ALL - Atelier Lorentzen Langkilde

DE-10785 Berlin | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Das Museum des 20. Jahrhunderts

1. Preis

mit: Aukett + Heese GmbH, Herzog & de Meuron, Vogt Landschaftsarchitekten

SE-55189 Jönköping | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Station Area Södra Munksjön

1. Preis

mit: Wingårdhs Arkitektkontor

DE-85748 München | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)

1. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HENN, Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner

DE-60329 Frankfurt am Main | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Bank-Areal

1. Preis

mit: UNStudio

DE-10117 Berlin | 01/2016 | Offener Wettbewerb

Kunst am Bau | Haus der Zukunft

1. Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: realities:united

AL Tirana | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Re-designing the New Headquarters of the Supreme Court and the School of Magistrates

Finalist

mit: avatelier, Philippe SAMYN and PARTNERS, Studio Valle Progettazioni

GB-SW8 5BN London | 11/2015 | Wettbewerblicher Dialog

Nine Elms to Pimlico Bridge

Finalist / Shortlist

mit: Gardiner & Theobald, J&L Gibbons, Marks Barfield Architects

GB-SW8 5BN London | 11/2015 | Wettbewerblicher Dialog

Nine Elms to Pimlico Bridge

Engere Wahl / Runner Up

mit: coffey / architects

US-20002 Washington, D.C. | 10/2015 | Offener Wettbewerb

Gallaudet University International Design Competition

Finalist

mit: Bohler Engineering, Cavanaugh Tocci Associates, Kennedy & Violich Architecture, Richard Burck Associates

DE-81671 München | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer Großmarkthalle auf dem Gelände der Markthallen

Zuschlag

mit: Ackermann Architekten BDA, mahl gebhard konzepte

CN Guangzhou | 06/2015 | Einladungswettbewerb

New Guangzhou Science Museum

Teilnahme

mit: China Architecture Design & Research Group (CAG), Grimshaw Architects

GB-E20 1EJ London | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition

Gewinner

mit: Allies and Morrison Architects, Gardiner & Theobald, Gustafson Porter + Bowman, josepcamps|olgafelip, O’Donnell + Tuomey Architects

GB-E20 1EJ London | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition

Teilnahme 2. Stufe

mit: 6a Architects, Baumschlager Eberle Architekten, Charcoalblue, Chisenhale Gallery, Gardiner & Theobald, Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner, Momentum Consulting Engineers, OFFICE Kersten Geers David Van Severen

HU-1146 Budapest | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - New National Gallery and Ludwig Museum

Finalist

mit: Avesta Group, Mecanoo Architecten

HU-1146 Budapest | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - New National Gallery and Ludwig Museum

Finalist

mit: Davis Brody Bond, Földes Architects, Ken Smith Landscape Architect

GB-BS3 4AB Bristol | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bristol Arena

Gewinner

mit: Feilden Clegg Bradley Studios, POPULOUS, Vanguardia Consulting

HU-1195 Budapest | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - Hungarian Museum of Architecture and FotoMuzeum

3. Preis

mit: Checkpointmedia, FRONT INC, LEAD - Laboratory for Explorative Architecture & Design, Sentient

IN Mumbai | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Mumbai City Museum North wing

Engere Wahl

mit: Ganti + Associates Inc., Local Projects, Magnusson Klemencic Associates, Quantsoft India, Sterling and Wilson, STERLING Engineering Consultancy Services, wHY

IN Mumbai | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Mumbai City Museum North wing

Engere Wahl

mit: Christopher Charles Benninger Architects Pvt.Ltd, George Sexton Associates, Ken Smith Landscape Architect, LERA Leslie E. Robertson Associates, Pei Cobb Freed & Partners

DK-6700 Esbjerg | 11/2014 | Nichtoffenes Verfahren

Wadden Sea Centre / Vadehavscentret

Teilnahme 1. Phase

mit: Kragh & Berglund, Tham & Videgård Arkitekter

LU-2950 Luxemburg | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

EIB ─ Internationaler Architektenwettbewerb im Wege des nichtoffenen Verfahrens für den Entwurf und Bau eines neuen Verwaltungsgebäudes in Luxemburg

1. Preis

mit: Mecanoo Architecten

CN Tianjin | 08/2014 | Einladungswettbewerb

Binhai Eco City Master Plan

ein 1. Preis

mit: AI Archiland International, HAO / Holm Architecture Office, Kragh & Berglund

HU-1146 Budapest | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - New National Gallery and Ludwig Museum

Anerkennung

mit: ALL - Atelier Lorentzen Langkilde

DE-10115 Berlin | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Brücken für die Europacity

Anerkennung Realisierungsteil: Brücke am Stadtplatz

mit: WilkinsonEyre Architects

US | 06/2014 | Offener Wettbewerb

Rebuild by Design

Gewinner

mit: Barretto Bay Strategies, eDesign Dynamics, HR&A Advisors, Inc, LEVEL Infrastructure, McLaren Engineering Group, PennDesign, Philip Habib & Associates, The OLIN Studio

US | 06/2014 | Offener Wettbewerb

Rebuild by Design

Gewinner

mit: AEA Consulting, Arcadis, BIG Bjarke Ingels Group, Green Shield Ecology, James Lima Planning + Development, LEVEL Infrastructure, One Architecture, Project Projects, School of Constructed Environments at Parsons the New School for Design, Starr Whitehouse

FI-33101 Tampere | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Eteläpuisto Park

Finalist

mit: Dorte Mandrup Arkitekter, HOSPER landschapsarchitectuur en stedebouw, MANDAWORKS

RU-111250 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umnutzung des Geländes des ehem. Metallurgischen Werkes "Sichel und Hammer" / "SERP & MOLOT" factory

Finalist

mit: LDA Design, Prosperity Project Management, Turner & Townsend LLC, UHA

RU-111250 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umnutzung des Geländes des ehem. Metallurgischen Werkes "Sichel und Hammer" / "SERP & MOLOT" factory

Finalist

mit: Gustafson Porter + Bowman, Project Meganom, Systematica

RU-143408 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

IFC – International Financial Centre in Rublyovo-Arkhangelskoye

Finalist

mit: de Architekten Cie., Fakton, karres+brands, KCAP Architects&Planners, Prosperity Project Management, Systematica Mobility Thinklab | MLab

RU-143408 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

IFC – International Financial Centre in Rublyovo-Arkhangelskoye

Teilnahme 1. Stufe

mit: Isabel Bennasar, JAUME ARTIGUES I VIDAL Arquitecte, jauzaproject, JORDI HENRICH I MONRÀS Arquitecte, Mecanoo Architecten, panerai & associés, SPECTRUM

RU-143408 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

IFC – International Financial Centre in Rublyovo-Arkhangelskoye

Teilnahme 1. Stufe

mit: Floris Alkemade Architect FAA, Giacomo Morri, MDP / Michel Desvigne Paysagiste, XDGA Architects

RU Moscow Oblast | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Park “Russia”

Gewinner

mit: Cushman & Wakefield, Feilden Clegg Bradley Studios, Gillespies, RLB Rider Levett Bucknall

DK-8000 Aarhus | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Aarhus Internationale Sejlsportscenter

Finalist

mit: MIST+grassat, shl schmidt hammer lassen architects

PL-00-460 Warszawa | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Revitalisation of The Royal Łazienki Museum / Rewitalizacja obszaru Muzeum Łazienki Królewskie

2. Preis

mit: Janczarski STUDIO, WXCA Sp. z o.o.

RU-119072 Moscow | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Zaryadye Park

2. Rang

mit: Latz + Partner LandschaftsArchitekten Stadtplaner, Maxwan architects + urbanists, pfarré lighting design, TPO Reserv

DK-3770 Allinge | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Hammershus Besøgscenter

1. Preis

mit: Arkitema K/S, Transformationlab / Professor Christopher Harlang

PL-70-456 Szczecin | 10/2013 | Offener Wettbewerb

Erweiterung des Stadtstadions / Opracowanie koncepcji architektonicznej rozbudowy Stadionu Miejskiego im. Floriana Krygiera

Ankauf

mit: magma architecture