INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH

Bauingenieure, Sachverständige und Tragwerksplaner Hamburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (50)

Eisenbahnüberführung (EÜ) Anckelmannsplatz Hamburg

DE-60486 Frankfurt am Main | 11/2017 | Verhandlungsverfahren

Planung EÜ Anckelmannsplatz.

Zuschlag

DE-63743 Aschaffenburg | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

Prüfingenieurleistungen für den Neubau der Sparschleusen Erlangen und Kriegenbrunn, MDK

Zuschlag

SkyLine-Bahn

DE-60547 Frankfurt am Main | 04/2016 | Verhandlungsverfahren

EU-P 1064-15AB, PTS-T3 Systemtechnik inkl. Fahrweg Nord

Zuschlag

Das historische Ensemble zwischen Innenstadt und Elbe

DE-20457 Hamburg | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Objektplanung gemäß Teil 1 und Teil 3, Abschnitt 3, HOAI 2013 (Ingenieurbauwerke) und Tragwerksplanung gemäß Teil 1 und Teil 4, Abschnitt 1, HOAI 2013 für die Sanierung von Kaimauern am Zollkanal in Hamburg

Zuschlag

Bild 1

DE-12053 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Wohnen an der Briesestraße

3. Preis

mit: el:ch landschaftsarchitekten, IG Tech GmbH, SPENGLER · WIESCHOLEK Architekten Stadtplaner

Visualisierung Nordseite

DE-81829 München Riem | 10/2015 | Verhandlungsverfahren

Tragwerksplanung Messestadt Riem

Zuschlag

DE-60313 Frankfurt am Main | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Rundschau-Areal

Gewinner Nach Überarbeitung

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, Hadi Teherani Architects GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH

DE-18147 Rostock | 10/2013 | Verhandlungsverfahren

Planung Neubau LP 23

Zuschlag

mit: ICN Ingenieure GmbH

R plus Architekten GmbH, Hamburg

DE-20457 Hamburg | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Fußgänger- und Radwegbrücke über den Baakenhafen in der HafenCity

ein 3. Preis

mit: R plus Architekten GmbH

VN My Phuoc | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität / New Campus of the Vietnamese-German University

4. Preis

mit: Agence Ter, Amstein + Walthert AG, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, Marina Stankovic Architekten BDA, Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, yo2 architects Ltd.

APB. Architekten BDA, Hamburg

DE-20251 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Ehemaliges Krankenhaus Bethanien

2. Preis

mit: APB. Architekten BDA, Rehwaldt Landschaftsarchitekten, RMN Ingenieure GmbH

DE-40221 Düsseldorf | 01/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kraftwerk Lausward

Anerkennung

mit: Hadi Teherani Architects GmbH, Ingenieurgesellschaft Ridder und Meyn mbH, realities:united

APB. Architekten BDA, Hamburg

DE-22305 Hamburg | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Quartier Barmbeker Bahnhof, neues Hauptverwaltungsgebäude VBG

1. Preis

mit: agn Niederberghaus & Partner GmbH, APB. Architekten BDA, bloomimages, WTM ENGINEERS

akyol kamps : bbp architekten bda, Hamburg

DE-22305 Hamburg | 11/2012 | Einladungswettbewerb

Quartier Barmbeker Bahnhof, neues Hauptverwaltungsgebäude VBG

3. Preis

mit: akyol kamps : bbp architekten bda, moka-studio GbR, Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, TU Braunschweig_Institut für Gebäude- und Solartechnik

Hadi Teherani Architects GmbH, Hamburg

DE-93055 Regensburg | 07/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau eines gebietsprägenden und identitätsstiftenden Gebäudeensembles im businessPARK REGENSBURG

2. Preis

mit: Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, Hadi Teherani Architects GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, MACINA digital film, OBERMEYER Planen + Beraten

Kai Richter Architektur GmbH

DE-20457 Hamburg | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Neubau der Unternehmenszentrale Marquard & Bahls AG

Anerkennung

mit: Ingenieurbüro T. Wackermann GbR, Kai Richter Architektur GmbH, TU Braunschweig_Institut für Gebäude- und Solartechnik

DE-52070 Aachen | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Unternehmenszentrale Trianel GmbH

ein 3. Preis

mit: Feimann Engineering GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, kadawittfeldarchitektur

Neubau Terminal 3 - Terminalgebäude

DE-60547 Frankfurt am Main | 07/2011 | Verhandlungsverfahren

Neubau Terminal 3 - Tragwerksplanung Terminalgebäude

1. Rang

Neubau Terminal 3 - Flugsteige

DE-60547 Frankfurt am Main | 07/2011 | Verhandlungsverfahren

Neubau Terminal 3 - Tragwerksplanung Flugsteige

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 06/2011 | Einladungswettbewerb

HafenCity Hamburg | Neubau Wissensquartier „Intelligent Quarters“ (IQ)

1. Preis Gebäude A und C (Wohngebäude und Büroturm)

mit: Ebert Ingenieure, KÖRTING INGENIEURE GmbH, priedemann fassadenberatung, Störmer Murphy and Partners

DE-20457 Hamburg | 06/2011 | Einladungswettbewerb

HafenCity Hamburg | Neubau Wissensquartier „Intelligent Quarters“ (IQ)

1. Preis Gebäude B (KLU)

mit: Ebert Ingenieure, KÖRTING INGENIEURE GmbH, priedemann fassadenberatung, Störmer Murphy and Partners

DE-30173 Hannover | 01/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Förderschule Emotionale und Soziale Entwicklung auf der Bult

Anerkennung

mit: Büro für Energie- und Lichtplanung, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, SPENGLER · WIESCHOLEK Architekten Stadtplaner

DE Hamburg | 09/2010 | Sonstiges Vergabeverfahren

Tschaikowsky Haus - Neubau des Kultur- und Gemeindezentrums der Russisch-Orthodoxen Kirche des Hl. Johannes von Kronstadt zu Hamburg

3. Rang

mit: Ebert Ingenieure, Störmer Murphy and Partners

DE-22083 Hamburg | 09/2010 | Einladungswettbewerb

Wohnen an der Osterbekstraße

ein 3. Preis

mit: arbos Freiraumplanung GmbH, HKP Ingenieure GmbH, Winking · Froh Architekten GmbH

DE Hamburg | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

AREAL WEST Große Elbstraße

ein 1. Preis

mit: Hager Partner AG, Ingenieurgesellschaft Ridder und Meyn mbH, M+O Masuch+Olbrisch Ingenieurgesellschaft mbH, SAA SCHWEGER ARCHITEKTEN

Hadi Teherani Architects GmbH, Hamburg

SK-81 104 Bratislava | 05/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Bratislava Culenova – New City Centre - Neues Stadtzentrum

Finalist

mit: Hadi Teherani Architects GmbH, Ingenieurgesellschaft Ridder und Meyn mbH

DE-20354 Hamburg | 03/2010 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude Alsterufer 1 - 3

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: APB. Architekten BDA, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, masterboX GmbH -Visualisierung- Dipl.Ing. Michael Palm, Transsolar Energietechnik GmbH, volker voigt Modellbau

DE-20354 Hamburg | 03/2010 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude Alsterufer 1 - 3

2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Artur Bomerski, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, werk5 GmbH, Modellbau Berlin

DE-74523 Schwäbisch Hall | 11/2009 | Offener Wettbewerb

Zentraler Omnibusbahnhof in Schwäbisch Hall

3. Preis

mit: Daniel Bauschatz, TEXLON international GmbH

APB. Architekten BDA, Hamburg

DE-60320 Frankfurt/Main | 09/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohnheimes, Hansaallee 141 - Standortneuordnung Goethe-Universität Frankfurt/Main - Campus Westend

1. Preis

mit: APB. Architekten BDA, Ebert Ingenieure, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

HPP Hentrich-Petschnigg & Partner GmbH + Co. KG, Düsseldorf

DE-01067 Dresden | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Umbau Kulturpalast Dresden

2. Preis

mit: HPP Architekten GmbH

Gerber Architekten, Dortmund

DE Krefeld | 05/2009 | Einladungswettbewerb

Neubau Hauptstelle Volksbank

1. Preis

mit: Gerber Architekten GmbH, visualset, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-20251 Hamburg | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Bürohäuser + Hotel Deelböge / Salomon-Heine-Weg

2. Rang

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-20251 Hamburg | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Bürohäuser + Hotel Deelböge / Salomon-Heine-Weg

1. Rang

mit: APB. Architekten BDA, REESE Ingenieure GmbH & Co. KG

DE-48145 Münster | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Institutsgebäude Geographie für die Westfälische Wilhelms-Universität Münster

3. Preis

mit: BRANDI IGH Ingenieure GmbH, Gerber Architekten GmbH, Modellwerkstatt Mijalski + Nasarian GmbH

Nachtansicht

DE-74076 Heilbronn | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Ingenieurwettbewerb Peter-Bruckmann-Brücke

3. Rang

mit: Winking · Froh Architekten GmbH

DE-44787 Bochum | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Justizzentrum Bochum

2. Preis

mit: Gerber Architekten GmbH, Modellwerkstatt Mijalski + Nasarian GmbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-20457 Hamburg | 04/2008 | Einladungswettbewerb

Entwicklung Katharinenquartier

3. Preis

mit: coido architects, GTL Michael Triebswetter, Landschaftsarchitekt, Ingenieurgesellschaft Ridder Meyn Nuckel mbH

Lageplan

DE-87700 Memmingen | 03/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines kombinierten Hallen- und Freibades

4. Preis

mit: club L94, Gerber Architekten GmbH, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE München | 02/2008 | Einladungswettbewerb

Bürohochhausquartier Moosacher Straße

Preis als gleichrangiger Preis

mit: Hadi Teherani Architects GmbH, Ingenieurgesellschaft Ridder Meyn Nuckel mbH, on3studio GmbH visualisierung, t17 Landschaftsarchitekten

DE Hamburg | 12/2007 | Einladungswettbewerb

Neubebauung des Sichelgeländes zu einem gemischt genutzten Ensemble - NEUBEBAUUNG SICHELGRUNDSTÜCK

3. Preis

mit: bof architekten bücking, ostrop & flemming partnerschaft mbb, Breimann & Bruun, Bruun & Möllers GmbH & Co. KG, Leusmann Planungsgesellschaft mbH, roomservice 3d

DE-14979 Großbeeren | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Justizvollzugsanstalt Heidering in der Gemeinde Großbeeren

Ankauf

mit: APB. Architekten BDA, Ebert Ingenieure, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-23552 Lübeck | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

"Mitten in Lübeck - Achse Schrangen Klingenberg"

3. Preis

mit: APB. Architekten BDA, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten, SBI Beratende Ingenieure für Bau - Verkehr - Vermessung GmbH

DE-44137 Dortmund | 01/2007 | Beschränkter Wettbewerb

VOLKSWOHL BUND Versicherungen Neu- und Umbau der Hauptverwaltung

1. Preis

mit: GHP Landschaftsarchitekten, TCHOBAN VOSS Architekten GmbH

Lageplan

DE Essen | 11/2006 | Offener Wettbewerb

ThyssenKrupp Quartier

3. Preis

mit: BHF Bendfeldt Herrmann Franke LandschaftsArchitekten GmbH, DHBT Architekten GmbH, Manfred Nagel Architekten BDA Stadtplaner

Ansicht Altonaer Strasse / Schanzenstrasse

DE Hamburg | 08/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohn- und Geschäftshauses - Altonaer Straße / Schanzenstraße

2. Preis

mit: she_architekten

DE Leipzig | 07/2006 | Offener Wettbewerb

Wettbewerb für Generalplanungsleistungen Riesentropenhalle Gondwanaland

1. Preis

mit: HPP Architekten GmbH, Seelemann Landschaftsarchitekten, Vogt Landschaftsarchitekten

Lageplan

DE Göttingen | 04/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau zentraler OP-Bereich Universitätsklinikum Georg-August-Universität

Ankauf

mit: tsj tönies + schroeter + jansen freie architekten gmbh

DE-20355 Hamburg | 04/2003 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Messe

2. Preis

mit: GTL Michael Triebswetter, Landschaftsarchitekt, Hadi Teherani Architects GmbH

DE Schwerin | 10/2001 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierungswettbewerb "Brücke über den Ziegelsee"

Ankauf

mit: Giese + Homeier