Fink+Jocher, Gesellschaft von Architekten und Stadtplanern mbH

Architekten München

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (41)

DE-80995 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Hasenbergl

2. Preis

mit: mahl gebhard konzepte

DE-28217 Bremen | 08/2017 | Einladungswettbewerb

C | Geförderter Wohnungsbau

ein 3. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-86899 Landsberg am Lech | 03/2017 | Einladungswettbewerb

"Urbanes Leben am Papierbach" Wohnbebauung Baufeld A3 auf dem Gelände der ehemaligen Pflugfabrik

1. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-30169 Hannover | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung an der Adolfstraße

2. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-68309 Mannheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Sullivan Barracks

Engere Wahl Investorenauswahlverfahren Baufeld D1

mit: club L94, Deutsche Wohnwerte GmbH & Co. KG, HPI Heberger Projektentwicklung & Immobilien GmbH

DE-68309 Mannheim | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Sullivan Barracks

Engere Wahl Investorenauswahlverfahren Baufeld D4

mit: club L94, Deutsche Wohnwerte GmbH & Co. KG, HPI Heberger Projektentwicklung & Immobilien GmbH

DE-74076 Heilbronn | 07/2015 | Offenes Verfahren

Modellbebauung Neckarbogen

Zuschlag Baufelder I1, I2, I3, I5, I7

mit: Baumschlager Hutter Partners, Kauffmann Theilig & Partner Freie Architekten BDA, Kruck + Partner Wohnbau und Projektentwicklung GmbH+Co.KG, Pfrommer + Roeder Freie Landschaftsarchitekten BDLA IFLA, weinbrenner.single.arabzadeh. Freie Architekten BDA

DE-81925 München | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von Wohnanlagen im Prinz-Eugen-Park

1. Preis LOS 2

mit: HinnenthalSchaar Landschaftsarchitekten GmbH, Peter Corbishley Modellbau

DE-55131 Mainz | 12/2014 | Einladungswettbewerb

Entwicklung des Stadtquartier Zollhafen Mainz, Baufeld Rheinallee II

ein 6. Preis

DE-80637 München | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Lärmschutzbebauung an der Dachauer Straße

3. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-81369 München | 04/2014 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Fallstraße 34

1. Preis

mit: Bures + Kratzer, terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-10179 Berlin | 02/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens

Teilnahme - Grundstück Langhansstraße 27-29 (Pankow)

DE-70184 Stuttgart | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Stafflenbergstraße

Engere Wahl

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

Fink+Jocher Architekten und Stadtplaner, realgrün Landschaftsarchitekten, Ebert-Ingenieure GmbH

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

ein 3. Preis Teilgebiet Regerstraße

mit: Ebert Ingenieure, realgrün Landschaftsarchitekten

Fink+Jocher Architekten und Stadtplaner, realgrün Landschaftsarchitekten, Ebert-Ingenieure GmbH

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

2. Preis Teilgebiet Welfenstraße

mit: Ebert Ingenieure, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

ein 2. Preis Verwaltungsgebäude

mit: Ebert Ingenieure, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-81541 München | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude

2. Preis Teilgebiet Ohlmüllerstraße

mit: Ebert Ingenieure, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-81669 München | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Wohnsiedlung an der Ludlstraße

Engere Wahl

mit: realgrün Landschaftsarchitekten

DE-96049 Bamberg | 09/2012 | Einladungswettbewerb

Wohnen auf der ERBA Insel

2. Preis

DE-80469 München | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Wohn- und Geschäftshaus Fraunhoferstraße 43

2. Preis

mit: IBN Bauphysik Consult, realgrün Landschaftsarchitekten

DE-81669 München | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohnquartiers auf dem Gelände der ehemaligen Funkkaserne

ein 3. Preis

mit: realgrün Landschaftsarchitekten, Stefan Forster Architekten

DE-81677 München | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Braystraße / Versailler Straße

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Frank Roser Landschaftsarchitektur, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-80331 München | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Geschäftshaus am Oberanger 16

Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Barthel & Maus Beratende Ingenieure, Jonas Bloch Architekturvisualisierung, Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-80287 München | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung denkmalgeschützter Betriebsgebäude für die Münchner Volkshochschule - Bildungszentrum Einsteinstraße 28

Anerkennung

mit: lohrer.hochrein landschaftsarchitekten und stadtplaner gmbh

DE-40549 Düsseldorf | 09/2011 | Sonstiges Vergabeverfahren

Gutachterverfahren Rheinkilometer 740

2. Rang

mit: Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft

DE-73760 Ostfildern | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Stadteingang Parksiedlung

2. Preis

mit: Frank Roser Landschaftsarchitektur

DE-28757 Bremen | 04/2011 | Einladungswettbewerb

Hafenkante Bremen – Baufeld F14 Wohnen an der Weserpromenade

2. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-80636 München | 12/2010 | Offenes Verfahren

Langfristige Siedlungsentwicklung - Erstelltung eines Gutachtens

Zuschlag Los 2 Qualifizierte Verdichtung

DE-89231 Neu-Ulm | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von familiengerechten Wohngebäuden mit integrierter Kindertagesstätte - IQ Innerstädtische Wohnquartiere - Wettbewerb in Neu-Ulm, Künetteweg

3. Preis

mit: Keller Damm Kollegen GmbH Landschaftsarchitekten Stadtplaner

Celsiusallee

DE-22761 Hamburg | 01/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersentwicklung Celsiusweg/Stahltwiete

2. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE Konstanz | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliches Gutachten Wohnbebauung in Konstanz-Allmannsdorf

2. Rang

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-81677 München | 02/2009 | Einladungswettbewerb

Stadtportal München Ost - Bogenhausener Tor, Vogelweideplatz

Ankauf

mit: Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-80639 München | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Hirschgarten Center München

2. Preis

mit: grabner huber lipp landschaftsarchitekten und stadtplaner partnerschaft mbb

DE Lübeck | 09/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Falkenstraße – Wohnen und Arbeiten am Klughafen

Engere Wahl

DE München | 12/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau von 5 Kindertageseinrichtungen in Systembauweise

5. Preis

mit: Barthel & Maus Beratende Ingenieure

Lageplan

DE Hamburg | 02/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Löschplatz Lämmersieth

1. Preis

mit: WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding

Entwurf

CY Prague | 02/2006 | Sonstiges Vergabeverfahren

International Urban and Architectural Design Workshop RIVERGARDENS

3. Preis Site C (middle section) - Resid

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE-80797 München | 02/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Werkbundsiedlung Wiesenfeld

Preisgruppe EXEMPLARISCHES WOHNHAUS

mit: Burkhardt | Engelmayer Landschaftsarchitekten Stadtplaner Partnerschaft

Perspektive_Blick Innenhof

DE München | 11/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Schallschutzbebauung Richard-Strauss-Straße

3. Preis

mit: terra.nova Landschaftsarchitektur

DE München | 01/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Schulzentrum Ost, 2. Bauabschnitt

1. Ankauf

DE München | 12/2000 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb "Schwabing am Olympiapark", Ackermannbogen

Preisgruppe A

mit: Burger Landschaftsarchitekten Susanne Burger und Peter Kühn Partnerschaft