Franz Reschke Landschaftsarchitektur

Landschaftsarchitekten seit 2011 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (55)

DE-79837 St. Blasien | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sport- und Mehrzweckhalle (1.BA) sowie Mensa und Erweiterung der Fürstabt-Gerbert-Schule (2.BA) sowie Ideenteil Christuskirche

Anerkennung

mit: Jan Derveaux, Rimpau & Bauer Architekten PartG mbB

CH-4053 Basel | 11/2017 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Winkelriedplatz, Gundeldinger Quartier

1. Rang 1. Preis

DE-48485 Neuenkirchen | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Kirchring und Umfeld St. Anna Kirche

3. Preis

DE-81249 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftspark Freiham

Preisgruppe 1. Stufe

DE-81249 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftspark Freiham

2. Preis 2. Stufe

DE-99084 Erfurt | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des südöstlichen Petersberghangs

1. Preis

DE-42853 Remscheid | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

ZOB auf dem Friedrich-Ebert-Platz

2. Preis

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Jan Derveaux, Rimpau & Bauer Architekten PartG mbB

DE-33330 Gütersloh | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung des Bahnhofsumfeldes und des Willy-Brandt-Platzes

2. Preis

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-51371 Leverkusen | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Hafenbereich und Hitdorfer Straße

3. Preis

DE-56068 Koblenz | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Großfestung Koblenz

1. Preis

DE-10707 Berlin | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Generalplanung für den Neubau Intergrierte Sekundarschule mit Sporthalle und Außenanlagen

Zuschlag

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, ECOTEC GmbH, NKBAK

DE-54492 Zeltingen-Rachtig | 03/2017 | Offener Wettbewerb

B50 Rastanlage Moselblick mit Aussichtspunkt

2. Preis

mit: Jan Derveaux, Rimpau & Bauer Architekten PartG mbB

DE-72555 Metzingen | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Feuerwehr + Bauhof

2. Preis

mit: Jan Derveaux, Rimpau & Bauer Architekten PartG mbB

DE-54314 Greimerath | 12/2016 | Offener Wettbewerb

Mehrgenerationenplatz Greimerath

3. Preis

CH-4001 Basel | 12/2016 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Rümelinsplatz

1. Preis

AT-8053 Graz | 10/2016 | Offener Wettbewerb

Gestaltung Reininghauspark und Grünachse-Abschnitt 1

2. Preis

DE-99423 Weimar | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Außenanlage der Van-de-Velde-Bauten, Bauhaus-Universität Weimar

2. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen

DE-10117 Berlin | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Deutscher Bundestag – Innenhof, Schadowstraße 04

Engere Wahl

DE-64285 Darmstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung

4. Preis Hochbau mit Freianlagen

mit: HERBERT HUSSMANN ARCHITEKTEN

DE-64285 Darmstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersmitte Lincoln-Siedlung

1. Preis Zuschlag Quartierspark und -platz

DE-75031 Eppingen | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gartenschau Eppingen 2021

3. Preis

DE-37574 Einbeck | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neustädter Kirchplatz

ein 3. Preis

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-30519 Hannover | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

B3 Südschnellweg

ein 1. Preis

mit: Hoffmann - Leichter Ingenieurgesellschaft mbH, Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL

DE-20148 Hamburg | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Gästehauses der Universität Hamburg

3. Preis

mit: Translocal Architecture GmbH

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

Anerkennung

mit: Jan Derveaux

DE-86150 Augsburg | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung der Vorplätze und des Umfelds des Hauptbahnhofs

Anerkennung Bahnhofsvorplatz West

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Robert Kahlow Architekt

DE-04416 Markkleeberg | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte

ein 3. Preis

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-73033 Göppingen | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Kornhausplatz

2. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, Robert Kahlow Architekt

DE-53115 Bonn | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Innere Stadt Leitmotiv Bonner Promenaden „Innovationsachse NEWest“

1. Preis

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

Anerkennung

mit: Bach Dolder Architekten GbR, Bollinger + Grohmann Ingenieure, raummanufaktur

DE-77787 Nordrach | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Ortsmitte

Anerkennung

DE-72488 Sigmaringen | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung Karlsplatz

3. Preis

mit: fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH

DE-56346 St. Goarshausen | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Loreley-Plateaus im Welterbe Oberes Mittelrheintal

Anerkennung

mit: GRUPPE PLANWERK

DE-73547 Lorch | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Umgestaltung Schillerplatz und Remsanlagen

1. Preis

DE-85560 Ebersberg | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Marienplatz und Ideen für den Schlossplatz und Flächen im Stadtzentrum

Anerkennung

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, Robert Kahlow Architekt, Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL

DE-58566 Kierspe | 08/2014 | Beschränkter Wettbewerb

VolmeFreizeitParkKierspe

1. Preis

mit: Jan Derveaux

Marktplatz Eutin

DE-23701 Eutin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung von Teilbereichen der historischen Innenstadt

ein 1. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, fpb - Freie Planungsgruppe Berlin GmbH, hochC Landschaftsarchitekten PartGmbB

AT-6971 Hard | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard

1. Rang

mit: Jan Derveaux

DE-22527 Hamburg | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Stellingen

3. Preis

mit: Jan Derveaux

DE-88142 Wasserburg (Bodensee) | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Halbinsel, Halbinselstraße und Seeuferzone Ost

Ankauf

mit: Jan Derveaux

DE-22765 Hamburg | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Park Mitte Altona

Engere Wahl

DE-33175 Bad Lippspringe | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Marktplatz

1. Preis

DE-89269 Vöhringen | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Dorfplätze und Hauptstraße Illerberg-Thal

2. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen

DE-86150 Augsburg | 09/2012 | Offener Wettbewerb

Freiraumplanung entlang des Herrenbachs / Proviantbachs

Anerkennung

DE-03185 Peitz | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Seehafen Teichland

1. Preis

mit: hochC Landschaftsarchitekten PartGmbB, Stadt Land Fluss, Büro für Städtebau und Stadtplanung BDA, SRL

DE-78462 Konstanz | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Umfeld Konzil

3. Rang 3. Preis

DE-93333 Neustadt an der Donau | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung von Straßen und Plätzen

Engere Wahl

DE-06632 Freyburg (Unstrut) | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Kirchplatz/Gerichtskeller"

2. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen

DE-97688 Bad Kissingen | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Altstadt Bad Kissingen

3. Preis

mit: Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen

DE-10785 Berlin | 11/2011 | Offener Wettbewerb

Europan 11: European Urbanity

Gewinner SVERIGE, NYNÄSHAMN