geskes.hack Landschaftsarchitekten GmbH

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (59)

DE-94078 Freyung | 11/2017 | Offener Wettbewerb

Natur in Freyung 2022

ein 2. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

Visualisierung "Jockeles Floßfahrt"

DE-74076 Heilbronn | 11/2017 | Mehrfachbeauftragung

Bundesgartenschau Heilbronn 2019 - Strandspielplatz am Karlssee

1. Rang

Perspektive Ostbahnhof

DE-64295 Darmstadt | 08/2017 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Darmstadt 2022

3. Preis

mit: planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB, Planungsbüro von Mörner

DE-79227 Schallstadt | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Rathaus

Anerkennung

mit: ELEMENT A

Perspektive

DE-01067 Dresden | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Westlicher Promenadenring

3. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

Johan-Bouman-Platz

DE-14469 Potsdam | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Johan-Bouman-Platz

1. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-86609 Donauwörth | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung Auer-Garten

Anerkennung

mit: werk3 architekturvisualisierungen

Mühlgraben und Panoramaweg im Mühlbachtal

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

Anerkennung

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-73230 Kirchheim unter Teck | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Verwaltungsgebäudes der BKK Scheufelen

4. Preis

mit: ELEMENT A

DE-99091 Erfurt | 11/2014 | Offener Wettbewerb

BUGA Erfurt 2021 ─ Teilbereich Nördliche Gera-Aue

1. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, werk3 architekturvisualisierungen

DE-85049 Ingolstadt | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau 2020

5. Preis

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH, werk3 architekturvisualisierungen

Argenstrand, © geskes.hack

DE-88239 Wangen | 04/2014 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Wangen im Allgäu 2024

3. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, werk3 architekturvisualisierungen

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

5. Preis

mit: Arcadis Nederland BV, Cruz y Ortiz arquitectos

Ausblick vom Stadtbalkon

DE-89340 Leipheim | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtgraben

1. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

Kienbergterassen

DE-12101 Berlin | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

IGA Berlin 2017

1. Preis Zuschlag

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH, VIC Planen und Beraten GmbH, werk3 architekturvisualisierungen

DE-99510 Apolda | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen

Anerkennung Kernzone 2 – Herressener Promenade

DE-99510 Apolda | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Apolda 2017 - Kernzonen

Anerkennung Kernzone 1 - Bahnhofstraße

DE-39288 Burg | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Burg 2018

3. Preis

DE-13353 Berlin | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Rathaus Wedding

2. Preis

mit: Lichtplanung Edgar Schläfle

DE-96215 Lichtenfels | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Coburger Straße

Engere Wahl Ideenteil

DE-96215 Lichtenfels | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Coburger Straße

3. Preis Realisierungsteil

DE-79395 Neuenburg am Rhein | 04/2013 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Neuenburg am Rhein 2022

1. Preis

DE-53840 Troisdorf | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Fußgängerzone

3. Preis

DE-69115 Heidelberg | 11/2012 | Offener Wettbewerb

Haus des gemeinsamen Lernens - Schul- und Bürgerzentrum Gadamerplatz

3. Preis

mit: ELEMENT A

DE-58791 Werdohl | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Werdohl an die Lenne / Umgestaltung des Brüninghausplatzes

1. Preis

DE-14770 Brandenburg an der Havel | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Ausstellungsbereich „Packhof“ BUGA 2015 Havelregion– Standort Brandenburg an der Havel

1. Preis

DE-88662 Überlingen | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Überlingen 2020

4. Preis

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-97076 Würzburg | 08/2012 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Würzburg 2018

3. Preis

DE-89312 Günzburg | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Amtsgericht

3. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

DE-85276 Pfaffenhofen an der Ilm | 07/2012 | Offener Wettbewerb

Gartenschau „Natur in Pfaffenhofen a. d. Ilm 2017“

3. Preis

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-78462 Konstanz | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Umfeld Konzil

4. Rang Anerkennung

Perspektive

DE-03149 Forst (Lausitz) | 05/2012 | Einladungswettbewerb

Freiraum - Innenstadt Forst (Lausitz)

2. Preis

mit: Ingenieurbüro Kraft Beratende Ingenieure für Wasserwirtschaft

DE-36419 Geisa | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung der stadtnahen Ulsteraue und angrenzender Bereiche

3. Preis

DE-02953 Bad Muskau | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Bad Muskau - Umgestaltung Grenzvorplatz

2. Preis

DE-09648 Mittweida | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wettbewerb zur Umgestaltung des Tzschirnerplatzes in Mittweida

1. Preis

Dauernutzungskonzept

DE-77933 Lahr | 07/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Lahr 2018

3. Preis

DE-14195 Berlin | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Arndt-Gymnasiums

Anerkennung

mit: Anderhalten Architekten, Domann Consulting Engineers GmbH, ifb frohloff staffa kühl ecker

Ausstellungskonzept

DE-95444 Bayreuth | 05/2011 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Bayreuth 2016

3. Preis

Nordaufgang

DE-14770 Brandenburg an der Havel | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung des Gartendenkmals Marienberg in der Stadt Brandenburg an der Havel

1. Preis

DE-20459 Hamburg | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Autobahndeckel BAB 7 – Deckelabschnitte Stellingen und Schnelsen

3. Preis

DE-12101 Berlin | 06/2010 | Offener Wettbewerb

Parklandschaft Tempelhof / Tempelhof Parkland

Teilnahme Wettbewerb

Blick über den Park der Generationen

DE-08209 Auerbach | 03/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Park der Generationen an der Göltzsch

1. Preis

DE-35390 Gießen | 01/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Universitätsstadt Gießen, Landesgartenschau 2014

1. Preis 1. Rang

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH

DE-30875 Laatzen | 11/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Hauptverwaltung der Deutschen Rentenversicherung Braunschweig-Hannover

5. Preis

mit: planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB, Sinning Architekten

Platz an See

DE-95643 Tirschenreuth | 07/2009 | Offener Wettbewerb

Gartenschau "Natur in Tirschenreuth 2013"

1. Preis

mit: KOLB RIPKE Gesellschaft von Architekten mbH, Martin Eckardt

DE-80804 München | 06/2009 | Einladungswettbewerb

Wohnquartier Isoldenstraße München

Teilnahme

mit: planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB

Seebühne

DE-53909 Zülpich | 06/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Seepark Zülpich - Landesgartenschau 2014

1. Preis

Tagansicht

DE-01968 Senftenberg | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Stadthafen Senftenberg

2. Preis

mit: Inros Lackner SE, Zimmermann und Partner Architekten BDA

Dauernutzungskonzept

DE-58675 Hemer | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Hemer 2010

1. Preis

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-69190 Walldorf | 11/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Soziale Mitte Walldorf Süd

Ankauf

mit: planquadrat Elfers Geskes Krämer PartG mbB