Hager Partner AG

Landschaftsarchitekten seit 1984 Zürich, Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (163)

AT-1220 Wien | 11/2017 | Offener Wettbewerb

aspern Die Seestadt Wiens – Park Am Seebogen

1. Rang

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie

DE-81249 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftspark Freiham

Engere Wahl 2. Stufe

Übersichtsplan Landschaftspark Freiham

DE-81249 München | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landschaftspark Freiham

Preisgruppe 1. Stufe

CH-4055 Basel | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Felix Platter-Areal: Städtebau, Freiraum und exemplarische Gebäude

1. Rundgang

mit: Happel Cornelisse Verhoeven, Van de Wetering l Atelier für Städtebau GmbH

CH-6010 Kriens | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtsystem Bypass Luzern: Grosshofbrücken / Portal Süd Kriens

1. Rang 1. Preis

mit: ACS-Partner AG, smarch – Mathys & Stücheli Architekten

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

Architekten-/Ingenieur- bzw. Fachplanerleistungen für die Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger Petershagen, VgV nach Realisierungswettbewerb

Zuschlag

mit: huber staudt architekten bda, SCHIMMEL Beratende Ingenieure, WTM ENGINEERS

DE-25826 St. Peter-Ording | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

Promenade II

Zuschlag

mit: Holzer Kobler Architekturen, ifb frohloff staffa kühl ecker

CH-8304 Wallisellen | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus

Teilnahme

mit: Fawad Kazi Architekt

CH-7530 Zernez | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zernez Energia 2020, Pilotprojekt II 'DORFMITTE'- Konzepte für eine nachhaltige ortsbauliche Weiterentwicklung und für die Erneuerung / Erweiterung der Schulanlage

Teilnahme

mit: Dr. Eicher + Pauli AG, Lamoth Architekten GmbH, Skop GmbH

Konzeptplan Grundschulzentrum

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger

1. Preis Zuschlag

mit: huber staudt architekten bda, SCHIMMEL Beratende Ingenieure, WTM ENGINEERS

CH-1015 Lausanne | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Biowissenschaften / Un nouveau bâtiment des Sciences de la Vie sur le site de Dorigny de l'Université de Lausanne

5. Rang

mit: BG Ingénieurs Conseils SA, Burckhardt+Partner AG, Kopitsis Bauphysik AG, PGMM Schweiz AG

CH-9016 St.Gallen | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Wohnsiedlung Fuchsenstrasse

2. Rang 2. Preis

mit: 3-Plan Haustechnik AG, Burckhardt+Partner AG, IBG Engineering, Ribi + Blum AG

Visualisierung

CH-1218 Grand-Saconnex | 12/2016 | Offener Wettbewerb

PROJET CARANTEC

1. Rang 1. Preis

mit: group8

DE-16909 Wittstock/Dosse | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Burg- und Bleichwall

Anerkennung

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-79576 Weil am Rhein | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung und Erweiterung des Rheinparks

4. Preis

mit: Van de Wetering l Atelier für Städtebau GmbH

CH-7000 Chur | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Instandsetzung Konvikt Chur

3. Rang

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, dsp Ingenieure & Planer AG, Gerber+Plüss Haustechnik GmbH, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Basel AG usic, horisberger wagen architekten gmbh, mosersidler AG für Lichtplanung, stehrenberger architektur, Strabag AG, Timbatec Holzbauingenieure Schweiz

DE-16909 Wittstock/Dosse | 10/2016 | Verhandlungsverfahren

Freianlagenplanung für den Bahnhofsvorplatz in der Stadt Wittstock/Dosse

Zuschlag

CH-4313 Möhlin | 09/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnüberbauung Riburg

Teilnahme

mit: ERP Architekten AG, MSM Immobilien AG

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

4. Preis

mit: Max Dudler, PICHLER Ingenieure GmbH

CH-8752 Näfels | 09/2016 | Offenes Verfahren

Umbau und Erweiterung Alters- und Pflegeheim «Letz» BKP 491 Landschaftsarchitektur

Zuschlag

DE-86152 Augsburg | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung der Staats- und Stadtbibliothek

1. Preis

mit: Max Dudler

CH-6003 Luzern | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Bahnhofstrasse und Theaterplatz

3. Rang 3. Preis

mit: Kontextplan, urbaNplus / Stefan Kurath

Übersichtsplan Wohnüberbauung Bern Brünnen BF5

CH-3006 Bern | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Wohnüberbauung Brünnen, Baufeld Nr. 5

1. Rang 1. Preis

mit: atelier WW Architekten SIA AG

Übersichtsplan Sekundarschule Münchenstein

CH-4142 Münchenstein | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Sekundarschule Münchenstein - Sanierung und Ergänzung der Schulanlage

5. Rang 5. Preis

mit: OST Architekten

CH-8093 Zürich | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Labor- und Bürogebäude ETH Zürich, Areal Hönggerberg

1. Rang

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, CRC Clean Room Consulting GmbH - Gesellschaft für Reinraumtechnik, Fürst Laffranchi Bauingenieure, Gruner Kiwi AG, Ilg Santer Architekten, Winklmann Bauherrenvertretung

CH-9403 Goldach | 06/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Sonnental in Goldach

1. Preis

mit: architekturbüro arch5ag, Cuesta AG

Übersichtsplan Zentrum Bronschhofen

CH-9552 Bronschhofen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrumsentwicklung Bronschhofen

Engere Wahl

mit: Patrik Linggi Architekten, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki, WaltGalmarini AG

DE-14195 Berlin | 05/2016 | Verhandlungsverfahren

Garten- und Landschaftsbau für die touristische Erschließung des Botanischen Gartens Berlin

Zuschlag

CH-8404 Winterthur | 05/2016 | Offenes Verfahren

Planung Umgebung Stadtebene für das Projekt Einhausung Schwamendingen

Zuschlag

mit: SNZ Ingenieure und Planer AG

CH-6353 Weggis | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau Wohnen im Paradies

3. Rang

mit: ARNDT GEIGER HERRMANN AG

DE-81245 München | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Paul-Gerhardt-Allee, WA 2(2)

Engere Wahl

mit: léonwohlhage

Visualisierung Rotkreuz Suurstoffi West

CH-6343 Rotkreuz | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Baufeld 1 Suurfstoffi West

4. Rang

mit: 3-Plan Haustechnik AG, Amstein + Walthert AG, Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, Burckhardt+Partner AG, Hosoya Schaefer Architects AG

DE-10707 Berlin | 04/2016 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Generalplanung: Neubau eines Forschungsgebäudes für die FU SupraFAB

Zuschlag

mit: Ingenieurbüro Axel C. Rahn GmbH, Ingenieurbüro für Gesundheitswesen GmbH, Inros Lackner SE, Nickl & Partner Architekten AG

Übersichtsplan Alters- und Pflegezentrum Letz

CH-8752 Näfels | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsneubau Alters- und Pflegeheim "Letz"

2. Rang

mit: ERP Architekten AG, Meichtry & Widmer

Visualisierung Polyterrasse Gebäude MM

CH-8092 Zürich | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

ETH Zürich, Areal Zentrum Sanierung Gebäude MM

3. Rang

mit: Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, BB&I Architekten, Brunner Haustechnik AG, Carretta & Gitz AG Baumanagement, KUEHN MALVEZZI, Stöcklin und Partner AG

Visualisierung Fribourg Place de la gare

CH-1700 Fribourg | 03/2016 | Offener Wettbewerb

Bahnhofsplatz / Aménagement de la Place de la Gare

1. Rang 1. Preis

mit: Basler & Hofmann Ingenieure und Planer AG, Van de Wetering l Atelier für Städtebau GmbH

CH-8041 Zürich | 03/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Manegg Mitte

Teilnahme

mit: Burckhardt+Partner AG

DE-47167 Duisburg | 02/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

St. Barbara Duisburg

Anerkennung

mit: J. MAYER H. UND PARTNER, ARCHITEKTEN

Übersichtsplan Wohnen am Campus

DE-12489 Berlin | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Campus II

Anerkennung

mit: reicher haase associierte GmbH

Übersichtsplan Kantonsspital Baden

CH-5404 Baden | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kantonsspital Baden (KSB)

Teilnahme

mit: Büro 349 GmbH, Eplan AG, Gruner AG, HCD Health Company Dresden GmbH, Holzer Kobler Architekturen, mtp Planungsgesellschaft für Medizintechnik mbH, Pöyry Schweiz, wörner traxler richter

Visualisierung Baden Kantonsspital

CH-5404 Baden | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kantonsspital Baden (KSB)

Gewinner

mit: Amstein + Walthert AG, Andreas Akeret Baumanagment GmbH, Hospitaltechnik Planungsgesellschaft mbH, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, MMI - Munich Medical International GmbH, Nickl & Partner Architekten AG

Visualisierung Danakil Klimazonenwelt

DE-99094 Erfurt | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

„DANAKIL-KLIMAZONENWELT“ im egapark

2. Preis

mit: Holzer Kobler Architekturen, pbr Planungsbüro Rohling AG, rendertaxi architecture.visualisation

Lageplan

DE-20354 Hamburg | 12/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Planten un Blomen sowie Umgestaltung Dag-Hammarskjöld-Platz

4. Preis

Übersicht Wien Museum NEU

AT-1010 Wien | 11/2015 | Offener Wettbewerb

WIEN MUSEUM NEU

3. Preis

mit: Ilg Santer Architekten

Visualisierung Neubau Sitem-Insel AG

CH-3010 Bern | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau: sitem-insel AG

2. Rang

mit: Amstein + Walthert AG, Andreas Akeret Baumanagment GmbH, Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, Nickl & Partner Architekten AG

Visualisierung Wohnüberbauung Secteur F

CH-1211 Genève | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier de la Concorde secteur F

2. Rang 2. Preis

mit: Ferrari Architectes

Hinterrheinbrücke Reichenau

CH-7015 Reichenau | 09/2015 | Offenes Verfahren

Neubau einer zweiten Hinterrheinbrücke

1. Preis

mit: DISSING+WEITLING architecture, Flint & Neill, WaltGalmarini AG

Übersichtsplan Verwaltungsgebäude ECA

CH-1009 Pully | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Verwaltungssitz ECA - La Grangette / Nouveau siège administratif de l'ECA - La Grangette

5. Rang Anerkennung

mit: AB Ingénieurs - Amsler Bombeli et Associés SA, DPA Dominique Perrault Architecture, Rigot + Rieben Engineering SA

Visualisierung Wohnanlage Seeluft

CH-8052 Zürich-Seebach | 08/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Alterszentrum und Wohnsiedlung Eichrain

4. Rang 4. Preis

mit: BGM ARCHITEKTEN GmbH

Visualisierung Entrepôts Renens

CH-1020 Renens | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier mit Wohnungen, Büros und Gewerbe / Entrepôts CFF

Gewinner

mit: Daniel Willi SA - Bureau d'Ingénieurs Civils, Ferrari Architectes, Rigot + Rieben Engineering SA, SORANE SA