modellbau hannemann

Modellbauer seit 1981 Oldenburg

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (52)

DE-70173 Stuttgart | 07/2017 | Einladungswettbewerb

Turm am Mailänder Platz

1. Preis

mit: RKW Architektur +

DE-53113 Bonn | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Projekt Wasserland - Familien-, Schul- und Sportschwimmbad

3. Preis

mit: KSP Jürgen Engel Architekten

DE-50679 Köln | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des LVR-Hauses am Ottoplatz

Anerkennung

mit: RKW Architektur +

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Grundschulzentrums Am Dorfanger

Anerkennung

mit: Haslob Kruse + Partner, IWP-Ingenieure Schaller • Warnke • Peters • Partnerschaft, Kilian + Frenz Landschaftsarchitekten, pb+ Ingenieurgruppe AG

DE-81673 München | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersentwicklung Berg am Laim

3. Preis

mit: meyerschmitzmorkramer, Silisight

DE-48149 Münster | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Studentenwohnheims am Overberg-Kolleg

3. Preis

mit: KRESINGS

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

Anerkennung

mit: Johannes Schneider, Architekt BDA, Planungsgruppe Grün GmbH

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

Anerkennung

mit: meyerschmitzmorkramer, Pabst & Partner Ingenieure Partnerschaftsgesellschaft

DE-68167 Mannheim | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Technisches Rathaus

Anerkennung

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, meyerschmitzmorkramer

DE-60327 Frankfurt am Main | 03/2016 | Einladungswettbewerb

Tower 90

ein 3. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-50765 Köln | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Wohnen in Chorweiler Nord

ein 4. Preis

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten, KRESINGS

DE-81245 München | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA 2(1) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee

2. Preis

mit: meyerschmitzmorkramer, Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH

DE-21465 Reinbek | 07/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau des Feuerwehrhauses

3. Preis

mit: Haslob Kruse + Partner

DE-49808 Lingen | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Eckbereich Gymnasialstraße / Karolinenstraße - Urbanes Wohnen und mehr in zentraler Lage

2. Preis

mit: Krämer + Susok Architekten

DE-22297 Hamburg | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Überseering 30 - Neuanfang auf dem Grundstück der Oberpostdirektion

2. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-60326 Frankfurt am Main | 04/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Wohnhochhauses auf dem Baufeld 26 Nord im Europaviertel

1. Preis

mit: KSP Jürgen Engel Architekten

DE-28195 Bremen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen Vor Stephani in der Altstadt

3. Preis

mit: Johannes Schneider, Architekt BDA, Planungsgruppe Grün GmbH

DE-80639 München | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Baugebiete MK 7 und MK 8 im Stadtquartier „Am Hirschgarten“

3. Preis

mit: bwp Burggraf + Reiminger Beratende Ingenieure GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Lemon Consult GmbH, Nowak Partner Landschaftsarchitekten

DE-91054 Erlangen | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Siemens Campus

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Ingenieurbüro Hausladen GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Lindschulte + Kloppe Ingenieurgesellschaft

DE-27299 Langwedel | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schulzentrum am Goldbach

Ankauf

mit: Haslob Kruse + Partner, Horeis+Blatt Partnerschaft mbB Garten- und Landschaftsarchitekten BDLA

DE-68165 Mannheim | 11/2014 | Einladungswettbewerb

Neubau Bilfinger Zentrale mit integriertem Ideenwettbewerb Neubau Zugangs- und Lärmschutzbauwerk Lindenhofplatz

Ankauf Realisierungsteil

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-68165 Mannheim | 11/2014 | Einladungswettbewerb

Neubau Bilfinger Zentrale mit integriertem Ideenwettbewerb Neubau Zugangs- und Lärmschutzbauwerk Lindenhofplatz

2. Preis Ideenteil

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-49124 Georgsmarienhütte | 09/2014 | Mehrfachbeauftragung

Neubau eines Gemeindezentrums mit Umfeldgestaltung

1. Preis Nach Überarbeitung

mit: kbg architekten

DE-67063 Ludwigshafen | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Nachfolgebau des Friedrich-Engelhorn-Hauses

2. Preis

mit: KSP Jürgen Engel Architekten

DE-23879 Mölln | 06/2014 | Offener Wettbewerb

Erweiterung und Teil-Neubau des BBZ des Kreises Herzogtum Lauenburg

3. Preis

mit: Frank Stille Architekt

DE-48155 Münster | 04/2014 | Einladungswettbewerb

"Hafentor"

ein 1. Preis

mit: KRESINGS

DE-20355 Hamburg | 02/2014 | Einladungswettbewerb

Ergänzungsneubau Gewerbeschule Holz, Farbe, Textil – G6

2. Preis

mit: KRESINGS, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-10587 Berlin | 01/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neubau eines B&B Hotels

1. Preis

mit: KRAFT.RAUM., RKW Architektur +

DE-26427 Neuharlingersiel | 07/2013 | Mehrfachbeauftragung

Neubau Verwaltungsgebäude NV Versicherungen VVaG

1. Rang

mit: kbg architekten, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner

DE-60311 Frankfurt am Main | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Ehemaliger Bundesrechnungshof

3. Rang 1. Phase

mit: KSP Jürgen Engel Architekten

DE-33602 Bielefeld | 03/2013 | Verhandlungsverfahren

BLB BI / Universität Bielefeld / Modernisierung UHG / Objektplanung Gebäude und weitere Fachplanungen

Zuschlag

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Meyer Architekten, RKW Architektur +

DE-65189 Wiesbaden | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rhein-Main-Hallen

2. Preis

mit: bloomimages, FUGMANN JANOTTA PARTNER Landschaftsarchitekten und Landschaftsplaner bdla, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Hyder Consulting GmbH Deutschland, KSP Jürgen Engel Architekten, schlaich bergermann partner - sbp gmbh, TechDesign

DE-27570 Bremerhaven | 12/2012 | Einladungswettbewerb

Gezer Pearl - Neubau Wohngebäude mit Gewerbeflächen am Neuen Hafen Westseite

1. Preis

mit: Johannes Schneider, Architekt BDA

DE-53721 Siegburg | 12/2012 | Einladungswettbewerb

Abtei Michaelsberg

Sieger Nach Überarbeitung

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Konzept3D - Architekturvisualisierung und Animation, meyerschmitzmorkramer

DE-12435 Berlin | 06/2012 | Einladungswettbewerb

Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße

Teilnahme 2. Phase

mit: bloomimages, Bollinger + Grohmann Ingenieure, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, Lemon Consult GmbH

DE-14473 Potsdam | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Investitionsbank des Landes Brandenburg

1. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-52070 Aachen | 03/2012 | Einladungswettbewerb

Unternehmenszentrale Trianel GmbH

ein 3. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, domotec Ingenieure GmbH, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Görtzen Stolbrink & Partner mbB, Beratende Ingenieure für Brandschutz, RKW Architektur +, Santer - Ingenieurbüro für Bauphysik‎, Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH | Düsseldorf

DE-52064 Aachen | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der vierten Gesamtschule, Aachen

1. Preis Zuschlag

mit: gantert + wiemeler ingenieurplanung, KRESINGS, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-48143 Münster | 09/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Wettbewerb „Am Stadtgraben“

Preisgruppe

mit: KRESINGS, RMP Stephan Lenzen Landschaftsarchitekten

DE-28757 Bremen | 04/2011 | Einladungswettbewerb

Hafenkante Bremen – Baufeld F14 Wohnen an der Weserpromenade

Ankauf

mit: Haslob Kruse + Partner, Horeis+Blatt Partnerschaft mbB Garten- und Landschaftsarchitekten BDLA

DE-28217 Bremen | 01/2011 | Einladungswettbewerb

Neubau von zwei Bürogebäuden am Stephanitorsbollwerk

ein 1. Preis

mit: Haslob Kruse + Partner

DE-70173 Stuttgart | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier am Mailänder Platz in Stuttgart

1. Preis

mit: Ingenieurbüro Müller Marl GmbH, Lichtwerke GmbH, Rheims + Partner Landschaftsarchitekten und Ingenieure, RKW Architektur +

DE-41812 Erkelenz | 11/2010 | Einladungswettbewerb

Erweiterung Hauptstelle Volksbank

1. Preis Zur Realisierung empfohlen

mit: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Generalfachplanung GmbH, KRESINGS

DE-28195 Bremen | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Sanierung des Gebäudes AB der Hochschule Bremen

1. Preis

mit: Haslob Kruse + Partner, pb+ Ingenieurgruppe AG

DE-30519 Hannover | 07/2010 | Einladungswettbewerb

Haus der Begegnung/Kommunikationszentrum TÜV Nord AG

5. Preis

mit: Haslob Kruse + Partner, Ingenieurgesellschaft Bannert mbH

DE-42551 Velbert | 11/2009 | Einladungswettbewerb

Quartier Christuskirche

1. Preis

mit: GREENBOX Landschaftsarchitekten, Krieger Architekten | Ingenieure GmbH

DE Köln | 07/2009 | Einladungswettbewerb

Neubebauung Breslauer Platz, Köln

1. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, Konzept3D - Architekturvisualisierung und Animation, meyerschmitzmorkramer

DE-04109 Leipzig | 11/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Projekt Brühl

1. Preis

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH

Photos: Holger Knauf

PL Gdansk | 05/2006 | Beschränkter Wettbewerb

Baltic-Arena für die Fussball-EM 2012

1. Preis

mit: RKW Architektur +, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE Oldenburg | 07/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Zentrale der Landessparkasse

1. Preis

mit: FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, RKW Architektur +