ifb frohloff staffa kühl ecker

Bauingenieure und Tragwerksplaner Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (76)

DE-14478 Potsdam | 11/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnungsneubau „Zum Kahleberg“ in der Waldstadt II

1. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, Ingenieurgesellschaft Zimmermann mbH

CH-8840 Einsiedeln | 11/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Arealentwicklung JHL Immoilien GmbH / STEINEL Immobilien AG

5. Rang

mit: Gruner AG, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-96317 Kronach | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bauwerks- und Freianlagenplanung des Neubaus der Hochschule für den öffentlichen Dienst in Bayern (HföD)

3. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten

DE-15711 Königs Wusterhausen | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Grundschule mit Hort und Sporthalle „Am Bullenberg“

Anerkennung

mit: capattistaubach Landschaftsarchitekten, Häfner Ingenieure GmbH, Kersten + Kopp Architekten BDA, Planungsgesellschaft für Elektrotechnik Zajusch mbH

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

ein 3. Preis

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, Monath und Menzel, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

Anerkennung

mit: Dr. Heinekamp Labor- und Institutsplanung, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-25826 St. Peter-Ording | 05/2017 | Verhandlungsverfahren

Promenade II

Zuschlag

mit: Hager Partner AG, Holzer Kobler Architekturen

DE-10178 Berlin | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typensporthallen für Berlin

3. Preis

mit: Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz, Kersten + Kopp Architekten BDA, Müller-BBM GmbH, ZWP Ingenieur-AG

DE-50674 Köln | 04/2017 | Mehrfachbeauftragung

Erweiterung der Hahnentorburg

2. Phase

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-46236 Bottrop | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Josef Albers Museum Quadrat

2. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-13055 Berlin | 12/2016 | Verhandlungsverfahren

VG-056-16 Generalplaner für drei Neubauvorhaben

Zuschlag Los 3

mit: chora blau Landschaftsarchitektur + Visualisierung, CKRS - Architektengesellschaft mbH

DE-80796 München | 12/2016 | Einladungswettbewerb

Wohn- und Geschäftskomplex Elisabethplatz

ein 1. Preis Gewinner nach Überarbeitung

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten

DE-28199 Bremen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtstrecke

ein 2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Atelier LOIDL

DE-28857 Syke | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Kreismuseum Syke

1. Preis

mit: Freitag Hartmann Architekten

DE-13627 Berlin | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des OSZ Sozialwesen / Anna-Freud-Schule

1. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten

DE-60325 Frankfurt am Main | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Opernplatz 2

2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-08056 Zwickau | 07/2016 | Verhandlungsverfahren

VOF – Verhandlungsverfahren zur Auswahl eines Tragwerksplaners für den Neubau des Gebäudes Technikum für die Westsächsische Hochschule Zwickau

Zuschlag

DE-12107 Berlin | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Öffnung des Flughafengebäudes Tempelhof – Tower THF

ein 2. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne

DE-10969 Berlin | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neues Kindermuseum im Jüdischen Museum

2. Preis

mit: Gruner AG, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-37077 Göttingen | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Studentenwohnheim Lutterterrasse

2. Preis

mit: DKIPlan, el:ch landschaftsarchitekten, MAX WETZIG ARCHITEKT

DE-64285 Darmstadt | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Baufeld 3.2 und 4.2 Lincoln-Siedlung

Anerkennung Baufeld 4.2

mit: Baumhauer Gesellschaft von Architekten mbH, Building Applications Ingenieure Kasche Lußky Dr. Krühne, LAVALAND Laura Vahl, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

1. Preis Block am Park (Baufeld A)

mit: bloomimages, CN | Architekten, KREBS UND KIEFER International GmbH & Co.

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

ein 1. Preis Zur Realisierung empfohlen Haus am Wasser (Baufeld D)

mit: herrburg Landschaftsarchitekten, zanderroth architekten

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

3. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)

mit: Arup Deutschland GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten, SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-30938 Burgwedel | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Grundschule Fuhrberg

ein 3. Preis

mit: LA.BAR Landschaftsarchitekten bdla, Renner Architekten

DE-92660 Neustadt an der Waldnaab | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau des Landratsamts am Neuen Schloß

1. Preis Zuschlag

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-35390 Gießen | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentralbibliothek der Justus-Liebig-Universität

3. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-30519 Hannover | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

B3 Südschnellweg

2. Preis

mit: bgmr Landschaftsarchitekten, Gertz Gutsche Rümenapp Stadtentwicklung und Mobilität GbR, yellow z urbanism architecture

DE-79395 Neuenburg am Rhein | 02/2016 | Offener Wettbewerb

Areal Kronenrain

4. Preis

mit: ATELIER PK ARCHITEKTEN, hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, STADLER PRENN ARCHITEKTEN

DE-26441 Jever | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Verwaltungsgebäude als Erweiterung sowie Ideenteil für ergänzende Wohnbebauung

2. Preis Realisierungsteil Verwaltungsgebäude

mit: ATELIER PK ARCHITEKTEN, Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz, Ingo Andernach Architekt – Energiedesign

DE-26441 Jever | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Verwaltungsgebäude als Erweiterung sowie Ideenteil für ergänzende Wohnbebauung

Anerkennung Ideenteil Wohnbebauung

mit: ATELIER PK ARCHITEKTEN, Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz, Ingo Andernach Architekt – Energiedesign

DE-12357 Berlin | 12/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Erweiterungsgebäudes für den gebundenen Ganztagsbetrieb der 4. Gemeinschaftsschule einschließlich Schulbibliothek auf dem Campus Efeuweg

Zuschlag

mit: bof architekten bücking, ostrop & flemming partnerschaft mbb, kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-09669 Frankenberg/Sa. | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

8. Sächsische Landesgartenschau 2019

1. Preis Zuschlag

mit: gm013 I giencke mattelig landschaftsarchitektur, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-10785 Berlin | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung

2. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-80689 München | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße

ein 3. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-49545 Tecklenburg | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hotel Burggraf

Anerkennung

mit: Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-14109 Berlin | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Seminargebäude für das Haus der Wannsee-Konferenz

1. Preis

mit: Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-28195 Bremen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen Vor Stephani in der Altstadt

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-95326 Kulmbach | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Zentralparkplatz und Tiefgarage

Anerkennung

mit: ATELIER PK ARCHITEKTEN, bbz landschaftsarchitekten, M + O Ingenieurgesellschaft für das Bauwesen mbH

DE-86169 Augsburg | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Schülerwohnheims für das Bayernkolleg

2. Preis

mit: Akustikbüro Dahms, ATELIER PK ARCHITEKTEN, bbz landschaftsarchitekten, Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz, Ingo Andernach Architekt – Energiedesign

DE-14469 Potsdam | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Universität Potsdam am Standort Am Neuen Palais

1. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten

DE-60311 Frankfurt am Main | 09/2014 | Einladungswettbewerb

Goethehöfe - Deutsches Romantik-Museum

ein 2. Preis

mit: Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: A24 Landschaft, CKRS - Architektengesellschaft mbH, Rozynski Sturm Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-10365 Berlin Lichtenberg | 06/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kinder- und Freizeiteinrichtung Siegfriedstraße

Gewinner

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-10829 Berlin | 06/2013 | Einladungswettbewerb

Waldorf Campus

1. Preis

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-12101 Berlin | 05/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Realisierung des Masterplans "Gärten der Welt" - 2.BA Neubau Besucherzentrum

Anerkennung

mit: Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-63739 Aschaffenburg | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Modellvorhaben IQ - Innerstädtische Wohnquartiere: Neubau von familiengerechten Wohnungen im Hefner-Alteneck-Quartier

1. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten

DE-65189 Wiesbaden | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Rhein-Main-Hallen

1. Preis

mit: IBB Ingenieurbüro Bautechnischer Brandschutz, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH, ZECH-CON Beratende Ingenieure Knut Zech

DE-14532 Kleinmachnow | 03/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Freie Waldorfschule - Gebäude für die Ganztagsschule Klassen 1 – 3 und die Eingangsklasse

1. Preis

mit: Freitag Hartmann Architekten

DE-14195 Berlin | 01/2013 | Mehrfachbeauftragung

Besucherzentrum Botanischer Garten und Botanisches Museum

Gewinner

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten