Knippers Helbig Advanced Engineering

Bauingenieure, Fassadenplaner und Tragwerksplaner seit 2001 Stuttgart, New York City, Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (104)

DE-34117 Kassel | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Deutsche Tapetenmuseum - Museum für Raumkunst

Anerkennung

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Matthes Max Modellbau GmbH, TOPOTEK 1, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-40221 Düsseldorf | 11/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Verkauf des Baufeldes MI 3 an der Speditionstraße im Düsseldorfer Medienhafen

Gewinner

mit: HPP Architekten GmbH, INTERBODEN GmbH & CO. KG, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-81667 München | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Konzerthaus

1. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, GMI - Ing. Peter Messner GmbH, KuB Fassadentechnik, Quiring Consultants, SM-MODELL Martin Stocker

DE-71665 Vaihingen an der Enz | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuplanung einer Sporthalle Alter Postweg

1. Preis

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, pbs Ingenieure GmbH

DE-80807 München | 09/2017 | Einladungswettbewerb

"Neubau Bürogebäude mit Ausstellungsraum" für die Refratechnik Gruppe und die Alexander Tutsek-Stiftung

3. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, bloomimages, Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-79106 Freiburg | 08/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Fußballstadions mit Außenanlagen

Zuschlag

mit: club L94, HPP Architekten GmbH, Köster GmbH

DE-10557 Berlin | 06/2017 | Einladungswettbewerb

Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz

ein 2. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, ArtefactoryLab, Hagen Ingenieurgesellschaft für Brandschutz mbH, Matthes Max Modellbau GmbH, TOPOTEK 1, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-10557 Berlin | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule für die Europacity

2. Rundgang

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, el:ch landschaftsarchitekten, FABRIK°B Architekten, Marko Augustat & Partner INGENIEURE FÜR ARCHITEKTUR UND TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG

DE-10178 Berlin | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typensporthallen für Berlin

ein 1. Preis

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, Eberl-Pacan Architekten + Ingenieure Brandschutz, Planungsteam E-Plus

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

Anerkennung

mit: Brandschutz im Kontext, BuroHappold Engineering, gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner

DE-81673 München | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersentwicklung Berg am Laim

1. Preis

mit: HWKN Matthias Hollwich Marc Kushner, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-50679 Köln | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Casino Köln

ein 1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, bloomimages, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE Berlin | 11/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postareal Spandauer Ufer

Engere Wahl

mit: COBE Berlin, MAFEU ARCHITEKTUR CONSULTING, MAN MADE LAND

DE-10785 Berlin | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Das Museum des 20. Jahrhunderts

Engere Wahl

mit: Bau-Data AG, Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, mm+ merz merz gmbh & co. kg, SM-MODELL Martin Stocker, Studio Vulkan Landschaftsarchitektur GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-60325 Frankfurt am Main | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Opernplatz 2

3. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, ArtefactoryLab, MAN MADE LAND, Matthes Max Modellbau GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-78467 Konstanz | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport- und Familienbad “Schwaketenbad”

ein 2. Preis nach Überarbeitung beauftragt

mit: Behnisch Architekten, L & P Beratende Ingenieure GmbH

DE-93055 Regensburg | 04/2016 | Einladungswettbewerb

Entwicklung Baufeld „MI 2 Nordwest“ im Marina Quartier

ein 2. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Matthes Max Modellbau GmbH, Schüller Landschaftsarchitekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Valerio Calavetta

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kölnmesse 3.0

Engere Wahl

mit: wulf architekten

DE-20457 Hamburg | 02/2016 | Einladungswettbewerb

Baakenhafen 83a - Sports-Dome

1. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH

DE-86368 Gersthofen | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Umbau von Büro- und Produktionsflächen der Firmenzentrale unter Verwendung der neuen Produktreihe iconic skin

1. Preis

mit: Allmann Sattler Wappner Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-10963 Berlin | 11/2015 | Einladungswettbewerb

Urbane Mitte am Gleisdreieck - Quartiersentwicklung in Friedrichshain-Kreuzberg

ein 1. Preis

mit: COBE Berlin, MAFEU ARCHITEKTUR CONSULTING, MAN MADE LAND

TW-33758 Taoyuan City | 10/2015 | Offener Wettbewerb

Taiwan Taoyuan International Airport Terminal 3 Area

2. Preis

mit: April Yang Design Studio Limited, Bio architecture Formosana, Taiwan Engineering Consultants Group, UNStudio

DE-38106 Braunschweig | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Campus 2020 - Neubau eines temporären Zeichensaalgebäudes der TU Braunschweig

ein 1. Preis Zuschlag nach Überarbeitung

mit: Architekt Max Hacke, Gustav Düsing, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-91074 Herzogenaurach | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmitte

3. Preis Rathaus-Neubau / Bürgerzentrum

mit: Bobran Ingenieure, wittfoht architekten bda, Prof. Jens Wittfoht

DE-74076 Heilbronn | 09/2015 | Mehrfachbeauftragung

Werkstattneubau Heilbronner Versorgungs GmbH

1. Rang

mit: Bobran Ingenieure, Petry + Wittfoht Freie Architekten BDA

DE-70597 Stuttgart | 09/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Sporthalle mit ACTION-Platz im Sport- und Erholungsgebiet Waldau

4. Preis

mit: Behnisch Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, WES LandschaftsArchitektur Schatz Betz Kaschke Wehberg-Krafft Rödding

DE-10557 Berlin | 08/2015 | Einladungswettbewerb

Palais Europacity Berlin, Baufeld 02 – 01

1. Preis

mit: Baumschlager Eberle Architekten

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

4. Preis

mit: Ludloff Ludloff Architekten BDA, Transsolar Energietechnik GmbH, Weidinger Landschaftsarchitekten

Modellfoto

DE-70173 Stuttgart | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthallenbad NeckarPark

Anerkennung

mit: Auer Weber, Béla Berec, Transsolar Energietechnik GmbH, ZWP Ingenieur-AG

FI-00099 Helsinki | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Guggenheim Helsinki

Finalist

mit: haascookzemmrich STUDIO2050

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

2. Phase 2. Rundgang

mit: acme, Djao-Rakitine Ltd, Müller-BBM GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: Arup Deutschland GmbH, COBE Berlin, MAN MADE LAND

DE-69168 Wiesloch | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Gemeinschaftsschule

Anerkennung

mit: Riehle + Assoziierte Architekten und Generalplaner, TÜV Süd Industrie Service GmbH, Werner Sobek

DE-80809 München | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark

3. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur, hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH

Geometry Rationalisation

HU-1101 Budapest | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Liget Budapest International Design Competition - House of Hungarian Music

3. Preis

mit: AVA | Andrea Vattovani Architecture, Müller-BBM GmbH, Segnoprogetto, TOPOTEK 1, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-77933 Lahr | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Sporthalle + im Bürgerpark Lahr

3. Preis

mit: lbgo architekten, moka-studio GbR, Statoplan, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-68161 Mannheim | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Quartier T5

1. Preis

mit: EWG Eigentums- und Wohnungsbau GmbH & Co. KG, haascookzemmrich STUDIO2050, Ramboll Studio Dreiseitl, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-91074 Herzogenaurach | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

adidas World of Sports – Stage V – Meet & Eat

1. Preis

mit: COBE Berlin, Transsolar Energietechnik GmbH

GE-0144 Tiflis | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Botschaft Tiflis / Neubau Kanzlei und Residenz

1. Preis

mit: Planstatt Senner, SCHREIBER Ingenieure Gebäudetechnik GmbH, wulf architekten

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

Anerkennung

mit: Behnisch Architekten, Brandschutz Consulting, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-91052 Erlangen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrum für angewandte Sportwissenschaft und Technologie sowie Neubau einer Vierfachsporthalle

Anerkennung

mit: Henne & Walter GbR, Lamott + Lamott Freie Architekten, realgrün Landschaftsarchitekten, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-22305 Hamburg | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsgebäude Techniker Krankenkasse

1. Preis

mit: HASCHER JEHLE Architektur

DE-88662 Überlingen | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Parkhaus und Pflanzenhaus

Anerkennung

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-10179 Berlin | 05/2014 | Einladungswettbewerb

VOLT - FUTURE URBAN HOME of brands, lifestyle, food & leisure

1. Preis

mit: J. MAYER H. UND PARTNER, ARCHITEKTEN, jablonka sieber partner architekten, KLW Ingenieure GmbH, Lüsebrink Ingenieure VBI, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-50171 Kerpen | 03/2014 | Einladungswettbewerb

Gemeindezentrum mit Kapelle

Anerkennung

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Studio Grijsbach Landschaftsarchitektur, WBP Winkels Behrens Pospich Ingenieure für Haustechnik GmbH

DE-71686 Remseck am Neckar | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mitte — Rathaus • Bürgersaal • Bibliothek

2. Preis

mit: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten

DE-10707 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin

Anerkennung

mit: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Studio di Architettura MOTTA-STAPENHORST

DE-72555 Metzingen | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Stadtwerke Metzingen

ein 3. Preis

mit: Heiko Brucker, Freier Landschaftsarchitekt, Hippmann Hardegger Architekten BDA

RU-119072 Moscow | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Zaryadye Park

Finalist

mit: Aaron Tsang, anOtherArchitect, Anselm von Held | Tageslichtstudien | Kunstlichtplanung | Lichtsimulationen, AoNi, Desmond Lo, Maria Ignatieva, Non-fiction - Cultural Innovation, SILKROAD Digital Technology Co. Ltd., Strategic Partners Group, STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN - Hamburg, Transsolar Energietechnik GmbH, Turenscape

DE-74072 Heilbronn | 11/2013 | Einladungswettbewerb

Erweiterung experimenta

3. Preis

mit: Jetter Landschaftsarchitekten, TRANSPLAN Technik-Bauplanung GmbH, wulf architekten