MVRDV

Architekten und Stadtplaner seit 1993 Rotterdam, Shanghai

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (53)

CN Shanghai | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zhangjiang Future Park

1. Preis

mit: Openfabric, Shanghai Institute of Architectural Design and Research Co., Ltd.

NL-1118 CP Schiphol | 09/2017 | Nichtoffenes Verfahren

Integrated design terminal Area-A Schiphol

Finalist

mit: KPF Kohn Pedersen Fox Associates, Meinhardt Infrastructure Pte Ltd, Werner Sobek

GB-PH1 5HZ Perth | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Renovation of Perth City Hall

Finalist

mit: Austin-Smith:Lord LLP

NL-5611 KX Eindhoven | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Redevelopment of the inner city area

Gewinner

mit: SDK Vastgoed

TW Taoyuan | 07/2017 | Einladungswettbewerb

New City Public Library

4. Preis

mit: Bio architecture Formosana

NL-3072 Rotterdam | 07/2017 | Offener Wettbewerb

New mixed-use tower at Rotterdam's Wilhelminapier

Gewinner

mit: ARUP Netherlands, WAX Architectural Visualizations

NL-1087 GJ Amsterdam | 06/2017 | Mehrfachbeauftragung

kavel 42A, IJburg - New mixed-use residential building

Finalist

mit: ARUP Netherlands

A bridge that connects and divides

IT-24016 San Pellegrino | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

„Flagship Factory“ S. Pellegrino

Finalist

mit: TOPOTEK 1

FR-35000 Rennes | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

New residential redevelopment Ilot de l’Octroi

Gewinner

mit: ALL Architectes, Franck Boutté Consultants, Groupe Giboire, SNC Lavalin

CN-518052 Shenzhen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Xili Sports and Cultural Centre

Gewinner

mit: Zhubo Design Group

DE-21079 Hamburg | 09/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Hamburg Innovation Port

ein 1. Preis als Masterplan empfohlen

mit: morePlatz

DE-68309 Mannheim | 03/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Funari Barracks

1. Preis

mit: Traumhaus

DK-1436 København | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan for Christiansholm i Københavns Havn

Teilnahme

mit: BCVA, GHB Landskabsarkitekter

SG Singapore | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Rail Corridor - An Inspired and Extraordinary Community Space

Engere Wahl

mit: architects61, Grant Associates

RU-664014 Irkutsk | 09/2015 | Einladungswettbewerb

Smart School Educational Complex

Finalist

NL-5211 ’s-Hertogenbosch / Den Bosch | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Theatre on the Parade / Nieuw Theater aan de Parade

Teilnahme

mit: Diamond Schmitt Architects

NL-1506 MZ Zaandam | 06/2015 | Nichtoffenes Verfahren

New Culture Cluster / Ontwerp cultuurcluster en infrastructurele voorzieningen 69

1. Preis

mit: Royal HaskoningDHV, Theateradvies, Viabizzuno srl

KR Seoul | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Seoul Station Overpass

1. Preis

CN-518054 Shenzhen | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Qianhai Trade Center

Teilnahme

"Skywalk"

NO-0180 Oslo | 04/2015 | Mehrfachbeauftragung

Regierungsviertel / Regjeringskvartalet

Teilnahme

AT-1030 Wien | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Hochhaus Gate 2

Gewinner Nach Überarbeitung

NL-9401 JW Assen | 11/2014 | Verhandlungsverfahren

Redesign of the railway station / Architectenselectie Stationsgebouw

Teilnahme

Perspektive Aussen

DE-68161 Mannheim | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Quartier T5

3. Preis

mit: evohaus GmbH, HANEN Architekten, Helleckes Landschaftsarchitektur

BA Drvar | 09/2014 | Offener Wettbewerb

Klekovaca Competition 2014

Anerkennung

DE-55116 Mainz | 09/2014 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude Hafenspitze - Stadtquartier Zollhafen

1. Preis

mit: morePlatz

AU-NSW 2000 Sydney | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Quay Quarter Sydney (QQS) ─ Tower and Masterplan

Finalist

MVRDV | LAP Landscape & Urban Design | PROEKTUS | PROMOS

RU-111250 Moscow | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umnutzung des Geländes des ehem. Metallurgischen Werkes "Sichel und Hammer" / "SERP & MOLOT" factory

1. Preis

mit: AM PROEKTUS, LAP Landscape & Urban Design, PROMOS

FR Montpellier | 04/2014 | Offener Wettbewerb

quartier Richter/Antigone - construction d'une tour de logements

3. Preis

mit: Architecture Environnement PM, VINCI Immobiliers

MVRDV

NL-3029 AD Rotterdam | 02/2014 | Nichtoffenes Verfahren

Depotgebäude für das Museum Boijmans Van Beuningen / nieuwbouw collectiegebouw Museum Boijmans Van Beuningen

1. Preis

mit: Buildingconsultants IGG, DGMR, Pieters Bouwtechniek B.V.

The Gardens of Zaryadye

RU-119072 Moscow | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Zaryadye Park

3. Rang

Emmen Feldbreite, urban hybrid

CH-6020 Emmen | 05/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnhausquartier Emmen

1. Rang

mit: Fontana Landschaftsarchitektur, Senn BPM AG

FR-14000 Caen | 05/2013 | Nichtoffenes Verfahren

Masterplan für Caen / Accord-cadre de prestations intellectuelles pour les études urbaines et l'assistance à maîtrise d'ouvrage de la presqu'île de Caen

Gewinner

DE-13405 Berlin | 05/2013 | Freihändige Vergabe

Berlin TXL. The Urban Tech Republic. Entwicklung gestalterischer Regeln

Zuschlag

mit: TOPOTEK 1

DE-68309 Mannheim | 02/2013 | Mehrfachbeauftragung

Iterativer Prozess zur Nachnutzung für die Kasernen Benjamin Franklin Village, Funari Barracks, Sullivan Barracks

Teilnahme

NL-1430 BA Aalsmeer | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Floriade 2022

Gewinner

RU St. Petersburg | 08/2011 | Einladungswettbewerb

New Holland Island Competition - Umgestaltung der Insel Neuholland in einen Kulturpark

Engere Wahl

CN Hangzhou | 04/2011 | Beschränkter Wettbewerb

China Comic and Animation Museum CCAM

Gewinner

DK-4000 Roskilde | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

ROCKmagneten - En projektkonkurrence om Danmarks rockmuseum og Roskilde Festival Højskole - Neu

1. Preis

mit: ARUP United Kingdom, COBE Berlin, LIW Planning, Norconsult-Wessberg, Transsolar Energietechnik GmbH

CH Basel-Münchenstein | 10/2010 | Sonstiges Vergabeverfahren

Studienauftrag zur Umnutzung des Transitlagers am Dreispitz

Teilnahme

RU-100000 Moscow | 10/2010 | Beschränkter Wettbewerb

A101 Block City Masterplan Competition

2. Phase

DK-2000 Frederiksberg | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

KU.BE - Kultur og bevægelseshus - House of Culture and Motion

1. Preis

mit: ADEPT, SLA, Søren Jensen l Rådgivende ingeniørfirma

DE-13405 Berlin | 12/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kooperatives Werkstattverfahren zur Nachnutzung des Flughafens Tegel

Teilnahme

mit: TOPOTEK 1

TW Taipei City | 01/2009 | Offener Wettbewerb

Taipei Performing Arts Center

Anerkennung

KR Gwanggyo | 12/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Gwanggyo City Centre

1. Preis

DK Kopenhagen | 11/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Hochhaus in Rodovre

Gewinner

AL Tirana | 09/2008 | Einladungswettbewerb

Lakeside Competition

Gewinner

AL Tirana | 04/2008 | Offener Wettbewerb

Scanderbeg Square Revitalization

2. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Jeroen Kooijmans, TOPOTEK 1

RU St. Petersburg | 01/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Masterplan Apraksin Dvor

Teilnahme

DE Hamburg | 12/2006 | Sonstiges Vergabeverfahren

Architektur-Olympiade 2006

Auszeichnung - Städtebau/ Goldmedaille

NL Den Haag | 11/2004 | Beschränkter Wettbewerb

Europäisches Patentamt - Zweigstelle Den Haag

2. Preis