PICHLER Ingenieure GmbH

Bauingenieure, Bauphysiker und Tragwerksplaner seit 1971 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (43)

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 60 plus)

1. Preis

mit: capattistaubach Landschaftsarchitekten, Häfner Ingenieure GmbH, Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 150 minus)

2. Preis

mit: capattistaubach Landschaftsarchitekten, Häfner Ingenieure GmbH, Kersten + Kopp Architekten BDA

DE-13587 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Heinrich-Böll-Oberschule

3. Preis

mit: hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Numrich Albrecht Klumpp Architekten, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

3. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Stefan Bernard Landschaftsarchitekten, Weber & Partner GmbH

DE-10557 Berlin | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Grundschule für die Europacity

1. Preis

mit: Ingenieurgesellschaft W33 mbH, KuBuS Freiraumplanung GmbH & Co. KG, Numrich Albrecht Klumpp Architekten

DE-15344 Strausberg | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Sanierung und Erweiterung Schulcampus Grundschule Am Wäldchen, Strausberg, Otto-Grotewohl-Ring – Modul 1: Sanierung, Umbau und Erweiterung Bestandsgebäude und Neubau Hortgebäude; Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2013 §51, Leistungsphasen 1 bis 6

Zuschlag

DE-12627 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau für die Alice-Salomon-Hochschule (ASH)

2. Preis

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE-10785 Berlin | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Das Museum des 20. Jahrhunderts

3. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, capattistaubach Landschaftsarchitekten, HL-Technik Engineering Partner GmbH / HL Beratungs- und Beteiligungs-GmbH

DE-38444 Wolfsburg | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am Kurt-Schumacher-Ring

4. Preis

mit: Hager Partner AG, Max Dudler

DE-13627 Berlin | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des OSZ Sozialwesen / Anna-Freud-Schule

4. Preis

mit: ifb Ingenieurbüro für Bauwesen | thal + huber, KuBuS Freiraumplanung GmbH & Co. KG, Numrich Albrecht Klumpp Architekten

IT-39031 Bruneck | 07/2016 | Offener Wettbewerb

KG03 Kindergarten St. Georgen, Neubau

Anerkennung

mit: HDH Berlin GmbH, JAN RÖSLER ARCHITEKTEN, Mensing Timofticiuc Architekten

DE-35394 Gießen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gefahrenabwehrzentrum (GAZ)

1. Preis Zuschlag

mit: HOLZWARTH Landschaftsarchitektur, ISR Ingenieurbüro Schlegel & Reußwig GmbH, KIRCHNER Gebäudetechnik GmbH, TRU ARCHITEKTEN

DE-10707 Berlin | 08/2015 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Tragwerksplanung für die Instandsetzung des Institus für Chemie - 2. Bauabschnitt

Zuschlag

DE-80686 München | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Fraunhofer-ICT-IMM, Mainz – Erweiterungsbau – 002 Tragwerkplanung

Zuschlag

DE-10820 Berlin | 07/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau der Gustav-Heinemann-Schule - Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 2-6

Zuschlag

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner

DE-15345 Petershagen/Eggersdorf | 03/2015 | Verhandlungsverfahren

Projekt: Erweiterung und Umbau Grundschulcampus Petershagen, OT Eggersdorf, Karl-Marx-Straße 16, 15345 Eggersdorf Auftrag: Leistungen der Objektplanung gemäß HOAI 2013 §§ 33 ff. und Leistungen der Tragwerksplanung gemäß HOAI 2013 §§ 49 ff. sowie weitere Leistungen (s. Ziff. II.1.5))

Zuschlag

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

DE-77889 Seebach | 02/2015 | Offener Wettbewerb

Nationalpark Schwarzwald

Anerkennung

mit: B + P Reiner Becker GmbH, Ingenieurbüro Halter, Jens Bode, MANN LANDSCHAFTSARCHITEKTUR

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: Brandlhuber+, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Markus Emde, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: Augustin und Frank Architekten, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Ingenieurgesellschaft Zimmermann mbH

DE-80935 München | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gewerbehof Nord an der Wilhelmine-Reichard-Straße

2. Rang 2. Preis

mit: ATELIER PK ARCHITEKTEN, Hoffmann - Leichter Ingenieurgesellschaft mbH, Planorama Landschaftsarchitektur, UTArchitects

DE-08523 Plauen | 06/2013 | Verhandlungsverfahren

Umbau, Sanierung und Erweiterung des ehemaligen Amtsgerichtsgebäude zur Staatlichen Studienakademie Plauen

Zuschlag

DE-86150 Augsburg | 04/2012 | Offener Wettbewerb

Technologiezentrum im AUGSBURG Innovationspark

3. Preis

mit: Ebert Ingenieure, Nickl & Partner Architekten AG, POLA

DE-37073 Göttingen | 03/2012 | Verhandlungsverfahren

Grundsanierung und Umstrukturierung der Fakultät für Chemie, 1.-3. BA, Neubau Chemiekalienlager, Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 48-50 HOAI und Leistungen nach der ENEV

Zuschlag

DE-37073 Göttingen | 03/2012 | Offenes Verfahren

Grundsanierung und Umstrukturierung der Fakultät für Chemie, 1. - 3. BA, Neubau Chemiekalienlager, Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 48 - 50 HOAI und Leistungen nach der ENEV

Zuschlag

DE-14195 Berlin | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung des Arndt-Gymnasiums

3. Preis

mit: Augustin und Frank Architekten, office regina poly, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-50679 Köln | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Interdisziplinärer Realisierungswettbewerb "Erweiterung Erich-Kästner-Gymnasium" in Köln-Niehl

Anerkennung

mit: Georg Bumiller Architekten, Marcel Adam Landschaftsarchitekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-51379 Leverkusen-Opladen | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Campus Leverkusen der Fachhochschule Köln - Wettbewerb für Generalplaner

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Augustin und Frank Architekten, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Landschaft planen + bauen GmbH, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

OM Maskat | 07/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kanzlei und Residenz - Deutsche Botschaft Maskat

Engere Wahl

mit: Baumewerd Architekten, pin-planende ingenieure gmbh, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-59555 Lippstadt | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Planung eines Neubaus für die neu gegründete Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Lippstadt

2. Preis

mit: González Modellbau, Ingenieurgesellschaft W33 mbH, Numrich Albrecht Klumpp Architekten, ST raum a. Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

DE Berlin | 07/2009 | Sonstiges Vergabeverfahren

Personalunterkunft Goerzallee

Gewinner

mit: PRG Ingenieurgesellschaft mbH, UTArchitects

DE-10178 Berlin | 04/2009 | Verhandlungsverfahren

Baumaßnahme Berliner Schloss / Humboldt-Forum - Tragwerksplanung

Zuschlag

mit: KRONE Ingenieure GmbH, Wetzel & von Seht

DE-09648 Mittweida | 10/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Hochschule Mittweida (FH), Neubau Zentrum für Medien und Soziale Arbeit

1. Preis

mit: Georg Bumiller Architekten, Marcel Adam Landschaftsarchitekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

Perspektive

DE-10179 Berlin | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmuseum im Marinehaus

3. Preis

mit: Max Dudler

DE-10179 Berlin | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtmuseum im Marinehaus

Ankauf

mit: Arnke Häntsch Mattmüller AHM Architekten BDA, as-if Architekten, PHA Planungsbüro für Haustechnische Anlagen GmbH

DE-24537 Neumünster | 08/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Veranstaltungszentrum Hallenbetriebe Neumünster

1. Preis Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Rozynski Sturm Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE-27568 Bremerhaven | 08/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Deutsches Schiffahrtsmuseum (DSM)

1. Preis

mit: Architekturbüro Dietrich Bangert, Modellbau Dirk Hermandung, pin-planende ingenieure gmbh

Foyer

DE-13055 Berlin | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Gedenkstätte Hohenschönhausen

3. Preis

mit: Winking · Froh Architekten GmbH

Lageplan

DE-14167 Berlin | 06/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Kopernikus Oberschule in der ehemaligen McNair - Kaserne

Ankauf

mit: Georg Bumiller Architekten, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

DE Berlin | 10/2007 | Offener Wettbewerb

Neubau des Bundesministeriums des Innern auf dem Moabiter Werder Nord

Ankauf

mit: Max Dudler, ZWP Ingenieur-AG

DE-20095 Hamburg | 03/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Fußgängerbrücke zur Querung der Willy-Brandt-Straße - Äußere Erschließung HafenCity

3. Preis

mit: Max Dudler

DE Berlin | 09/2005 | Verhandlungsverfahren

Tragwerksplanung: Staatsbibliothek zu Berlin, Bau eines Ausweichmagazins für die SBB und das IAI und Räume für das Bildarchiv

Zuschlag

PL Warschau | 09/2002 | Offener Wettbewerb

Deutsche Botschaft Warschau, Neubau einer Kanzlei und Residenz

1. Preis

mit: hutterreimann Landschaftsarchitektur GmbH, rausch + willems architekten

DE München | 05/2002 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Zentralen Omnibusbahnhofs - ZOB

Ankauf

mit: ff-Architekten