Pirmin Jung Ingenieure

Bauphysiker, Brandschutzplaner und Tragwerksplaner seit 1996 Rain, Sinzig

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (50)

CH-3150 Schwarzenburg | 11/2017 | Offenes Verfahren

Ersatzneubau und Instandsetzung Stiftung Bernaville

2. Rang 2. Preis

mit: Luzius Saurer Gartenarchitektur, MJ2B Architekten AG

CH-9602 Bazenheid | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Schulraumerweiterung Primarschule und Kindergarten Neugasse

2. Rang

mit: Gruenberg + Partner AG, laterza graf baupartner gmbh, Rosenmayr Landschaftsarchitektur, soppelsa architekten

CH-9602 Bazenheid | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Schulraumerweiterung Primarschule und Kindergarten Neugasse

1. Rang

mit: atelier tp, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Schwabe Suter Architekten

CH-1725 Posieux | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Konferenzgebäude Agroscope Posieux / Bâtiment de restauration et de conférence Agroscope Posieux

3. Rang 3. Rang

mit: Felippi Wyssen Architekten, Stauffer Rösch Landschaftsarchitekten, Waldhauser + Hermann AG

CH-3172 Köniz | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartier "Papillon" – Entwicklung Ried, Baufeld F

3. Rang

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, Blue Architects, durable Planung und Beratung GmbH, Michael Josef Heusi GmbH, Müller Illien Landschaftsarchitekten, Ruprecht Architekten, space communication GmbH, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

CH-7000 Chur | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Klinik Waldhaus - Neubau Notfallstation / Akutpsychiatrie

3. Rang 3. Preis

mit: Clea Gross Architekten, gret loewensberg architekten gmbh

DE-54292 Trier | 08/2017 | Offenes Verfahren

Architekten- und Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung, die Bauphysik und den Brandschutz

Zuschlag

DE-81667 München | 07/2017 | Verhandlungsverfahren

Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI für den Neubau einer Grundschule in Haidhausen

Zuschlag

CH-8873 Amden | 07/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Alters- und Pflegeheim

1. Rang

mit: Clea Gross Architekten, gret loewensberg architekten gmbh

CH-8500 Frauenfeld | 06/2017 | Offener Wettbewerb

Regierungsviertel Frauenfeld: Ergänzungsbauten Regierungsgebäude

2. Rang 2. Preis nach Überarbeitung

mit: Enzmann Fischer Partner AG, Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, PZM Polke, Ziege, von Moos AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-8910 Affoltern am Albis | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Werkhof TBA Affoltern am Albis, Neubau Einstell- und Lagerhalle

4. Rang

mit: SCHEIBLER & VILLARD, Steiner Hutmacher Bauleitung

DE-63897 Miltenberg | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Grundschule Miltenberg

Anerkennung

mit: ANNABAU Architektur und Landschaft, BEHLES & JOCHIMSEN

CH-1482 Cugy | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau einer Orientierungsschule / Construction d'un nouveau cycle d'orientation

3. Rang 3. Preis

mit: CHRISTIAN DUPRAZ ARCHITECTES, Schumacher ingénierie SA, srg engineering Ingénieurs-Conseils Scherler SA, srg engineering RG Riedweg & Gendre SA

CH-8570 Weinfelden | 02/2017 | Offener Wettbewerb

Sanierung/Erweiterung Martin-Haffter-Schulhaus

1. Rang 1. Ankauf

mit: Isler Gysel Architekten GmbH

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Brandkontrolle Andreas Flock, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, LAVALAND Laura Vahl, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg, WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

CH-8041 Zürich | 02/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Allmend/ Passerelle Haspelsteg

1. Rang 1. Preis

mit: Studio Burkhardt

CH-8360 Eschlikon | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Sporthalle

2. Rang 1. Preis

mit: raumfindung architekten gmbh

DE-81475 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Appenzeller Straße – Bellinzonastraße

1. Rang Nach Überarbeitung IDEENTEIL STÄDTEBAU

mit: bloomimages, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Brandkontrolle Andreas Flock, HOLZWARTH Landschaftsarchitektur, IBV Hüsler AG, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, orange edge - stadtplanung, mobilitätsforschung

DE-81475 München | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Appenzeller Straße – Bellinzonastraße

Preisgruppe | Realisierungsteil Wohnungsbau | Ideenteil Städtebau

mit: bloomimages, Brandkontrolle Andreas Flock, HOLZWARTH Landschaftsarchitektur, LIN Finn Geipel + Giulia Andi

CH-3800 Unterseen | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Erneuerung Clubgebäude GCIU

1. Rang 1. Preis

mit: BISCHOFF Landschaftsarchitektur, L2A Lengacher Althaus AG

CH-3800 Unterseen | 11/2016 | Einladungswettbewerb

Erneuerung Clubgebäude GCIU

3. Rang 3. Preis

mit: Freiluft Architekten, Klötzli Friedli Landschaftsarchitekten AG

CH-8302 Kloten | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau/Erweiterung Wohngruppen Pigna Kloten

3. Rang

mit: Ackermann Architekt BSA SIA AG

CH-8117 Fällanden | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kindergarten und Tagesbetreuung

2. Rang 2. Preis

mit: Heinrich Landschaftsarchitektur GmbH, Renggli AG, Ruprecht Architekten

CH-3006 Bern | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Wohnüberbauung Brünnen, Baufeld Nr. 5

3. Rang 3. Preis

mit: Nipkow Landschaftsarchitektur BSLA SIA, Stücheli Architekten, ZUEND IMAGES

CH-9552 Bronschhofen | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrumsentwicklung Bronschhofen

Gewinner zur Weiterbearbeitung empfohlen

mit: BB&A Buri Bauphysik und Akustik, Calorex AG, graber allemann landschaftsarchitektur gmbh, raumfindung architekten gmbh

CH-8706 Meilen | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Bezirksgebäude Meilen - Erweiterung Bezirksgericht

1. Rang 1. Preis (nach Bereinigungsstufe)

mit: graber allemann landschaftsarchitektur gmbh, hps energieconsulting ag, raumfindung architekten gmbh, wlw Bauingenieure AG

CH-6015 Luzern | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Staffeln

10. Rang 10. Preis

mit: Haerter & Partner AG, Ludivine Gragy, Studio Burkhardt

CH-3008 Bern | 04/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Werkhof und Verwaltungsgebäude Forsthaus Bern

2. Rang 2. Preis

mit: Andreas Akeret Baumanagment GmbH, Denkgebäude AG, Kontextplan, Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, Müller & Truniger Architekten

CH-6072 Sachseln | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus "Türli"

7. Rang

mit: atelier tp, hps energieconsulting ag, Lebenspol

CH-4450 Sissach | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Werkhof Kreis 3

3. Rang 3. Preis

mit: Oppliger Baumanagement, Ressegatti Thalmann, Wagner Vanzella Architekten

CH-8280 Kreuzlingen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Stadthaus mit Tiefgarage und Neugestaltung Festwiese

2. Rang

mit: graber allemann landschaftsarchitektur gmbh, hps energieconsulting ag, raumfindung architekten gmbh, wlw Bauingenieure AG

CH-7500 St. Moritz | 08/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau Kindertagesstätte (KITA)

2. Rang 2. Preis

mit: Aita Flury, Müller Illien Landschaftsarchitekten, nightnurse images

CH-3011 Bern | 03/2014 | Offener Wettbewerb

Loveresse: Neubau Werkhof für den Berner Jura und Stützpunkt für die N16

5. Preis

mit: Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, Müller & Truniger Architekten

CH-4001 Basel | 12/2013 | Offener Wettbewerb

Neubau Wohnüberbauung Maiengasse

3. Preis

mit: Appert + Zwahlen GmbH, Luca Selva Architekten

CH-4051 Basel | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau an der Socinstrasse 9/11

1. Rang 1. Preis

mit: Architron, Eplan AG, Osolin & Plüss Architekten BSA AG, quade architects, Waldhauser + Hermann AG, Wenger + Ott, WMM Ingenieure AG

CH-8400 Winterthur | 11/2013 | Einladungswettbewerb

Studieren und Wohnen am Lagerplatz

Teilnahme

mit: Amstein + Walthert AG, Kuhn Landschaftsarchitekten, weberbrunner architekten

CH-1700 Fribourg | 05/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Mandat d'études parallèles - aménagement du Werkhof

Teilnahme

mit: 2b architectes

CH-1002 Lausanne | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Réservoir du Calvaire - Valorisation des parcelles 3201 et 3202

2. Rang 2. Preis

mit: b+p baurealisation ag, Enz & Partner GmbH, Lorenz Eugster Landschaftsarchitektur und Städtebau GmbH, Perreten & Milleret SA, VUKOJA GOLDINGER, Waldhauser Haustechnik AG, Wichser Akustik & Bauphysik AG, YOS Yoshi Nagamine

CH-8005 Zürich | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Areal Hardturm - Wohnsiedlung

2. Rang 2. Preis

mit: Ramser Schmid Architekten, STUDIO 12 GmbH

CH Igis | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Erneuerung und Erweiterung Schulanlage Igis

6. Preis

mit: ASP Landschaftsarchitekten AG, BERREL BERREL KRÄUTLER AG ARCHITEKTEN ETH BSA SIA, Waldhauser Haustechnik AG

CH-3775 Lenk im Simmental | 06/2012 | Offener Wettbewerb

Neubau Wohnheim Bergquelle

2. Rang 2. Preis

mit: MJ2B Architekten AG, Weber + Brönnimann AG

CH Zürich | 05/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Ersatzneubau Alterssiedlung Helen Keller

4. Rang 4. Preis

mit: Chebbi | Thomet | Bucher Architektinnen AG, Lemon Consult GmbH, Mettler Landschaftsarchitektur

CH-8602 Wangen-Brüttisellen | 02/2012 | Einladungswettbewerb

Mietwohnungen mit Service für Seniorinnen und Senioren

1. Rang 1. Preis

mit: Meier Hug Architekten, Müller Illien Landschaftsarchitekten, Synaxis AG, Waldhauser Haustechnik AG

FI-45100 Kouvola | 03/2011 | Beschränkter Wettbewerb

E2 - A Timber Development Competition

ein 1. Preis

mit: AOA Anttinen Oiva Arkkitehdit Oy, BIG Bjarke Ingels Group, Stora Enso, Vahanen Engineers

CH-3700 Spiez | 02/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Bibliothek/Ludothek/Verwaltung

1. Rang 1. Preis

mit: bauzeit architekten, bbz landschaftsarchitekten, Beutler Breitenstein Röthlisberger, Waldhauser Haustechnik AG

CH-3012 Bern | 01/2011 | Offener Wettbewerb

Zentrum Sport und Sportwissenschaft (ZSSw) Neufeld Bern

1. Preis

mit: 3-Plan Haustechnik AG, APT Ingenieure GmbH, Edelmann Energie, Mischa Badertscher Architekten AG, Raumgleiter GmbH

01/2011 | Offener Wettbewerb

Projektwettbewerb Alterszentrum Gemeinde Schwyz

5. Preis

mit: Amstein + Walthert AG, Robert Gissinger Landschaftsarchitekt, TGS Architekten

CH-1246 Corsier | 10/2010 | Offener Wettbewerb

Périmètre Prés-Grange

1. Rang 1. Preis

mit: Frank Bohnet, Perreten & Milleret SA, Pflanzenreich - Landschaftsarchitekten, SORANE SA, tekhne SA, VUKOJA GOLDINGER

CH-8052 Zürich | 02/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Wohnüberbauung am Katzenbach, 3.-5. Etappe, Zürich-Seebach

3. Rang 3. Preis

mit: horisberger wagen architekten gmbh, Igual&Guggenheim GmbH, Raymond Vogel Landschaften AG

CH Zürich | 06/2007 | Einladungswettbewerb

Gartenstadt am Friesenberg

Sieger

mit: 4d Landschaftsarchitektur, Amstein + Walthert AG, b+p baurealisation ag, Graber Pulver Architekten