raderschallpartner ag landschaftsarchitekten bsla sia

Landschaftsarchitekten seit 1990 Meilen

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (45)

CH-3014 Bern | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BEmotion Base

3. Rang

mit: schlaich bergermann partner - sbp gmbh, Theiler Ingenieure AG, theo hotz partner | architekten

CH-5600 Lenzburg | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Alterssiedlung "OMA 2020"

1. Rang 1. Preis

mit: Stoos Architekten AG

CH-9463 Oberriet SG | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erneuerung / Erweiterung Altersheim Feldhof

5. Rang 5. Preis

mit: Carlos Martinez Architekten

CH-8048 Zürich | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulanlage Freilager

2. Rang 2. Preis

mit: Balzer Ingenieure AG, huggenbergerfries Architekten AG ETH SIA BSA, Synaxis AG

die "wassersinfonie" im schnitt

CH-7017 Flims | 02/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

«Wassererlebnis Sinfonia d’aua»

1. Rang Zur Realisierung empfohlen

plan A

CH-1700 Fribourg | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Requalification du Bourg ─ Concours de projet et concours d'idées

3. Rang 3. Preis Projektwettbewerb

mit: Frédéric Dedelley, lichtgestaltende ingenieure vogtpartner, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

plan A

CH-1700 Fribourg | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Requalification du Bourg ─ Concours de projet et concours d'idées

3. Rang 3. Preis Ideenwettbewerb

mit: Frédéric Dedelley, lichtgestaltende ingenieure vogtpartner, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

situation

CH-9000 St. Gallen | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Tagesbetreuung Sömmerliwiese

4. Rang 4. Preis

mit: Keller I Branzanti

Ansicht Ost

CH-8408 Winterthur | 05/2015 | Offener Wettbewerb

ipw, Integrierte Psychiatrie Winterthur – Zürcher Unterland | Ersatz- und Ergänzungsbau Klinik Schlosstal

1. Rang

mit: Bollhalder Eberle Architektur, PLAY-TIME architectonic image

grundriss

CH-8280 Kreuzlingen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Stadthaus mit Tiefgarage und Neugestaltung Festwiese

3. Rang

mit: agps architecture ltd., Meierhans + Partner AG

Erdgeschoss

CH-5037 Muhen | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubau Schulhaus und Turnhalle Süd

1. Rang

mit: MWV Bauingenieure AG, P. Keller + Partner AG, Stoos Architekten AG, Waldhauser + Hermann AG

grundriss

CH-8610 Uster | 03/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtarchiv "Untere Farb"

Teilnahme

mit: gasser, derungs Innenarchitekturen GmbH

CH-2500 Biel/Bienne | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtquartier AGGLOlac

2. Rang 2. Preis zur Weiterbearbeitung aufgefordert

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, bfm Büro für Mobilität AG, Christoph Schläppi, Gartenmann Engineering AG, GWJARCHITEKTUR, Ingenta AG ingenieure + planer, Naturaqua, Panorama AG für Raumplanung Architektur Landschaft

CH-5704 Egliswil | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kompetenzzentrum, Krisen und Notaufnahmen Aargau (KUNA)

1. Rang

mit: Stoos Architekten AG

situation

CH-9435 Heerbrugg | 09/2014 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Kindergarten Blattacker

2. Rang 2. Preis

mit: benz wipf Architekten

situation

CH-8304 Wallisellen | 06/2014 | Einladungswettbewerb

Hochhaus Zwicky-Areal Baufeld B Nord

1. Rang

mit: Ramser Schmid Architekten

CH-5032 Aarau-Rohr | 03/2014 | Offener Wettbewerb

Ersatzneubauten für die genossenschaftliche Wohnsiedlung Quellengarten

6. Rang

mit: Haerle Hubacher Architekten

CH-5312 Döttingen | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Regionales Altersheim Unteres Aaretal

1. Rang 1. Preis

mit: Haerle Hubacher Architekten

CH-5525 Fischbach-Göslikon | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Gemeindehaus und Bauamt

Teilnahme

mit: Stoos Architekten AG, Waldhauser + Hermann AG

CH-5430 Wettingen | 05/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Schulhaus Zehntenhof

2. Rang 2. Preis Nach Überarbeitung

mit: Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, E2A Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETH BSA SIA AG, R+B Engineering AG, Todt Gmür + Partner AG

CH-5600 Lenzburg | 05/2013 | Einladungswettbewerb

Haus am Turm

2. Rang 2. Preis

mit: Fuhrimann Hächler Architekten ETH/BSA/SIA, Rothpletz, Lienhard + Cie AG

CH-5734 Reinach AG | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Wohnheim Breite

Teilnahme

mit: Advens AG, APT Ingenieure GmbH, architektick, Phase Grün Elektroplanung

CH-8005 Zürich | 10/2012 | Offener Wettbewerb

Areal Hardturm - Wohnsiedlung

1. Rang 1. Preis

mit: Bob Gysin + Partner BGP, EK Energiekonzepte AG

CH Luzern | 09/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Ersatzneubauten Wohnsiedlung Himmelrich 3

3. Rang 3. Preis

mit: E2A Piet Eckert und Wim Eckert Architekten ETH BSA SIA AG

CH-6374 Buochs | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neue Mehrzweckanlage MZA für Schule, Sport und Kultur Seefeld Buochs

5. Rang

mit: Mierta & Kurt Lazzarini Architekten

CH-5400 Baden | 11/2011 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Brown Boveri-Platz Baden

3. Rang 3. Preis

CH-7000 Chur GR | 06/2011 | Offener Wettbewerb

Bündner Kantonsschule Chur, Ergänzungsneubau mit Mediothek, Mensa und Unterrichtsräumen sowie Kulturgüterschutzräume

6. Rang 5. Preis

mit: Bollhalder Eberle Architektur, Borgogno Eggenberger + Partner AG Bauingenieure, gkp-plus grossküchenplanung

CH-9402 Mörschwil | 01/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohn- und Pflegezentrum Mörschwil

5. Preis

mit: Bollhalder Eberle Architektur, rendertaxi architecture.visualisation

DE-88212 Ravensburg | 07/2010 | Offener Wettbewerb

Weißenau 2010 - Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil

Anerkennung

mit: Architektur + Freiraum

DE-20457 Hamburg | 04/2009 | Beschränkter Wettbewerb

HafenCity Hamburg - Neubebauung der östlichen Hafenkante des Magdeburger Hafens mit Gebäuden für Greenpeace e.V., Designport und Wohnungsbau

1. Preis

mit: 3-Plan Haustechnik AG, Bob Gysin + Partner BGP, EK Energiekonzepte AG

CH-3401 Burgdorf | 03/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Hochwasserschutz Emme / Ersatz Typonsteg

6. Preis

mit: Conzett Bronzini Gartmann AG, Staubli, Kurath & Partner Wasserbau AG

CH-5415 Obersiggenthal | 02/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Alterswohnzentrum Gässliacker, Erweiterung Pflegeheim und Alterssiedlung

1. Rang 1. Preis

mit: Bänziger Partner AG, Stoos Architekten AG

CH-6900 Lugano | 01/2009 | Offener Wettbewerb

Nuova Residenza Anziani di Pregassona

2. Preis

mit: Itten+Brechbühl AG

CH-8044 Zürich | 12/2008 | Offener Wettbewerb

Projektwettbewerb Neugestaltung Elefantenpark

2. Rang 2. Preis Teilnahme Studienauftrag

mit: APT Ingenieure GmbH, Delzer kybernetik GmbH, Duersteler Bauplaner GmbH, Ernst Basler + Partner, JOP Josef Ottiger + Partner AG, Krayer & Smolenicky Architekten, Schmid Schärer Architekten

Situation

CH-6403 Küssnacht | 09/2008 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Parkhaus "Monséjour"

1. Rang

mit: Schäublin Architekten ETH SIA

gesamtkonzept, visualisierungen

CH-4056 Basel | 02/2008 | Offener Wettbewerb

St. Johanns-Park: Neubau Pavillon und Teilumgestaltung Park

4. Rang 3. Preis

mit: Stoos Architekten AG

grundriss, schnittansicht

CH-2510 Biel | 10/2007 | Offener Wettbewerb

Aménagement de l'Esplanade du Palais des Congrès

1. Preis

mit: Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Schäublin Architekten ETH SIA

situation fäschtwise

CH-8280 Kreuzlingen | 08/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung "Fäschtwise" mit Tiefgarage

2. Rang

mit: Amstein + Walthert AG, Caduff Lichtplanung, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, Schäublin Architekten ETH SIA, Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

concept

CH Yverdon | 06/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Conception directrice pour la valorisation du secteur de la gare au lac à Yverdon-les-Bains

1. Rang

mit: Bauart Architekten und Planer AG, lichtgestaltende ingenieure vogtpartner, P+ Petermann Philippin, Transitec

freier platz situation

CH Schaffhausen | 05/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Studienauftrag Freier Platz

3. Preis

mit: Stadt Raum Verkehr Birchler und Wicki

situation

CH-7402 Bonaduz | 04/2007 | Einladungswettbewerb

Aussenraumgestaltung Dorfplatz

3. Rang 3. Preis

mit: Giubbini & Partner

situation

CH Zürich | 03/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Projektwettbewerb Pestalozzi-Anlage

4. Preis

mit: stump & schibli architekten

Strukturplan

DE Neufahrn | 04/2005 | Beschränkter Wettbewerb

Ideen- und Realisierungswettbewerb Neufahrn-Ost

3. Preis

mit: Ammann Albers StadtWerke

CH Uster | 05/2004 | Verhandlungsverfahren

Testplanung Entlang des Aabach

Zuschlag Ausgewähltes Team

mit: Niederer + Pozzi, yellow z urbanism architecture

dachaufsicht

CH Brugg | Einladungswettbewerb

Studienauftrag Aufwertung Bahnhofplatz–Neumarkt

1. Preis

mit: IBV Hüsler AG, mosersidler AG für Lichtplanung, Stoos Architekten AG, WBG AG für Visuelle Kommunikation