Riegler Riewe Architekten ZT-GmbH

Architekten seit 1987 Graz, Berlin, Katowice

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (34)

DE-01097 Dresden | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau des Dresdner Blockhauses zum Archiv der Avantgarden (AdA)

Anerkennung

DE-81929 München | 12/2017 | Einladungswettbewerb

Eggenfeldener Straße

4. Preis

mit: Auböck + Kárász Landscape Architecture Design

DE-81245 München | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Baugebiet WA 2(4) im Entwicklungsgebiet Paul-Gerhardt-Allee

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, grabner huber lipp landschaftsarchitekten und stadtplaner partnerschaft mbb, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH

DE-10781 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Goltzstraße

Anerkennung

mit: 100Landschaftsarchitektur

Gesamtplan

DE-80687 München | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

SWM | Zschokkestraße | Westendstraße

3. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, lad+ landschaftsarchitektur diekmann, yellow z urbanism architecture

PL-43-300 Bielsko-Biała | 01/2017 | Offener Wettbewerb

Bau eines interaktiven Zentrums für Cartoons und Animation an den Filmstudios / Opracowanie koncepcji architektonicznej dla zadania „Interaktywne centrum bajki i animacji przy Studiu Filmów Rysunkowych w Bielsku-Białej”

2. Preis

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kölnmesse 3.0

Engere Wahl

mit: ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, DS-Plan AG, Energy Design Cody Consulting GmbH, FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH

DE-18057 Rostock | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen am neuen Werftdreieck

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, lad+ landschaftsarchitektur diekmann, yellow z urbanism architecture

DE-76131 Karlsruhe | 03/2016 | Verhandlungsverfahren

Neubau Finanzamt

Teilnahme

PL-72-100 Goleniów | 08/2015 | Offener Wettbewerb

Busbahnhof und Kulturzentrum / Zintegrowany węzeł przesiadkowy wraz z wielofunkcyjnym dworcem kolejowo-autobusowym w Goleniowie powiązany z Centrum Kultury i Aktywności Lokalnej

1. Preis

DE-80539 München | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

„Das Neue Hauner“ - Neubau Eltern-Kind-Zentrum

3. Preis

mit: Engelsmann Peters Beratende Ingenieure, HDR GmbH (ehemals HDR TMK Planungsgesellschaft mbH), Modellbau Rudy Manzl, Müller-BBM GmbH, Potthoff GmbH, VIZE architectural rendering

DE-81827 München | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Wohnquartiers in Perlach

1. Rang Nach Überarbeitung

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, lad+ landschaftsarchitektur diekmann, yellow z urbanism architecture

PL-87-100 Toruń | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Urban and architectural development of Philadelphia Boulevard / Bulwaru Filadelfijskiego

1. Preis

AT-1030 Wien | 01/2015 | Offener Wettbewerb

Landstraßer Hauptstraße/Rennweg

3. Rang Preis

mit: schneider+schumacher

DE-20457 Hamburg | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Revitalisierung des Congress Centrum Hamburg (CCH) mit Fassadenwettbewerb

2. Preis

mit: jack be nimble, TPG - Technische Prüfgesellschaft mbH, Werner Sobek

AT-2340 Mödling | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofplatz Mödling - Platzgestaltung und Neubau eines Verwaltungsgebäudes

4. Rang

mit: Rainer Schmidt Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GmbH

DE-04105 Leipzig | 09/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sächsische Aufbaubank - Förderbank - Unternehmenssitz

Ankauf

VN My Phuoc | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Campus der Vietnamesisch-Deutschen Universität / New Campus of the Vietnamese-German University

4. Preis

mit: Agence Ter, Amstein + Walthert AG, ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH, INGENIEURBÜRO DR. BINNEWIES Ingenieurgesellschaft mbH, Marina Stankovic Architekten BDA, Transsolar Energietechnik GmbH, yo2 architects Ltd.

DE-52074 Aachen | 06/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Betriebskindergarten, Sozialpädriatisches Zentrum und weitere Einrichtungen des Universitätsklinikums

2. Preis

mit: lad+ landschaftsarchitektur diekmann

DE-20457 Hamburg | 06/2013 | Einladungswettbewerb

HCH 81, JUFA Hamburg City, BaakenHöfe

Engere Wahl Wohnungsbau

mit: Engelsmann Peters Beratende Ingenieure, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, RMN Ingenieure GmbH

CH-8021 Zürich - Oerlikon | 05/2013 | Nichtoffenes Verfahren

Neues Bürogebäude an der Andreasstrasse

Teilnahme 2. Stufe

mit: GKS Architekten und Partner AG Luzern

AT-4020 Linz | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Areal Frachtenbahnhof Linz

3. Preis

AT Graz | 09/2011 | Einladungswettbewerb

Lyoness Tower

Nachrücker

AT-6372 Oberndorf i.T | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wohn- und Pflegeheim in Oberndorf i.T

2. Preis

DE-22335 Hamburg | 05/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Kleine Mandel - Parkhausneubau am Hamburg Airport

1. Preis

mit: ARGUS Stadt- und Verkehrsplanung, Engelsmann Peters Beratende Ingenieure

DE-80331 München | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des olympischen Dorfes und des Mediendorfes für die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018 in München

Preis Wohnungsbau und Freianlagen Mediendorf

mit: Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, schneider+schumacher

DE-80331 München | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des olympischen Dorfes und des Mediendorfes für die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018 in München

2. Preis Städtebau und Landschaftsarchitektur

mit: Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, schneider+schumacher

DE-80331 München | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des olympischen Dorfes und des Mediendorfes für die Olympischen und Paralympischen Winterspiele 2018 in München

Preis Wohnungsbau und Freianlagen Olympisches Dorf

mit: Schmid Landschaftsarchitekten GmbH, schneider+schumacher

AT-8010 Graz | 06/2010 | Offener Wettbewerb

MED CAMPUS Graz

1. Preis

AT-6900 Bregenz | 04/2010 | Beschränkter Wettbewerb

SEESTADT BREGENZ

Teilnahme

mit: Architekt Krischanitz ZT GmbH, Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH

DE-30177 Hannover | 05/2009 | Beschränkter Wettbewerb

Neubebauung Pelikan-Viertel

Teilnahme 2. Stufe / 1.Stufe

AT-6900 Bregenz | 12/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Vorarlberger Landesmuseum

Anerkennung

Riegler Riewe - Park & Ride Puntigam - Schaubild Triesterstrasse

AT-8055 Graz | 07/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Park & Ride Anlage Graz Puntigam

2. Rang Preis

Schlesisches Museum Katowice - Ansicht NordWest

PL-40-005 Katowice | 06/2007 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Schlesischen Museums / Nowego Muzeum Slaskiego

1. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Prof. BSc. CEng MCIBSE Brian Cody, Rotzler Krebs Partner GmbH