r+b landschaft s architektur

Landschaftsarchitekten seit 2000 Dresden

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (89)

Lageplan Entwurf

DE-30455 Hannover | 08/2017 | Einladungswettbewerb

URBANES GRÜN

2. Rundgang Städtebau + Preis exemplarische Gebäudeplanung

mit: agsta Architekten und Ingenieure

Bestand des Klosters der Salesianerinnen in Oberroning

DE-84056 Oberroning | 08/2017 | Verhandlungsverfahren

KWS – Generalsanierung und Erweiterung Mittel- und Realschule Oberroning – FA

Zuschlag

mit: raum + zeit

Lageplan Entwurf

DE-01445 Radebeul | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Hort Oberlößnitz

Anerkennung

mit: Translocal Architecture GmbH

Lageplan und Entwurf

DE-01001 Dresden | 04/2017 | Verhandlungsverfahren

Gymnasium Dresden Klotzsche, Abbruch und Ersatzneubau Schulgebäude und Herstellung von Sport- und Freiflächen – Freiflächenplanung

Zuschlag

DE-23669 Timmendorfer Strand | 04/2017 | Offener Wettbewerb

MARITIM Seebrücke Timmendorfer Strand

1. Preis

mit: Kai Luetkens Architektur, Nickels Beratende Ingenieure

Anerkennung

DE-89075 Ulm | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wilhelmsburg Ulm – die Stadt in der Festung | Innere Erschließung - Neugestaltung des gesamten Innenhofs

Anerkennung

DE-99423 Weimar | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Außenanlage der Van-de-Velde-Bauten, Bauhaus-Universität Weimar

Anerkennung

mit: archlab

DE-48145 Münster | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtschule Münster Ost

Anerkennung

mit: Schulz und Schulz

Lageplan Engere Wahl

DE-01445 Radebeul | 06/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Hortgebäudes für die Grundschule Friedrich Schiller

Engere Wahl

mit: F29 Architekten

"Travekiez"

DE-10245 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz

2. Preis

mit: Ingenieurbüro EVTI GmbH Entwurf für Verkehrs-, Tief- und Ingenieurbau

Lageplan

DE-84183 Niederviehbach | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Zweifeldturnhalle

1. Preis Zuschlag

mit: Eggers Tragwerksplanung GmbH, Translocal Architecture GmbH

DE-09113 Chemnitz | 01/2015 | Einladungswettbewerb

Schönherrpark

3. Preis

ES-48004 Bilbao | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Deutsche Schule Bilbao (DSB) / Colegio Alemán de Bilbao

Anerkennung

mit: pussert kosch architekten

DE-01127 Dresden | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schulstandort Dresden-Pieschen: Neubau 145. Oberschule und Gymnasium

Anerkennung

mit: Schulz und Schulz

DE-04229 Leipzig | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung eines denkmalgeschützten Schulkomplexes zu einem 5-zügigen Gymnasium

Anerkennung

mit: Brandschutz Consult Ingenieurgesellschaft mbH Leipzig, Schulz und Schulz

DE-92318 Neumarkt in der Oberpfalz | 03/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Um- und Neugestaltung von Straßen und Plätzen - Innenstadt Haupteinkaufsstraßen

3. Anerkennung

DE-49074 Osnabrück | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Neumarkt / Johannisstraße

5. Preis

DE-95444 Bayreuth | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung, Umbau und Erweiterung der Stadthalle Bayreuth in ein Kultur- und Tagungszentrum

1. Preis

mit: DTP Theaterbühnentechnik GmbH, GESA Ingenieurgesellschaft für technische Gesamtplanung mbH, KNERER UND LANG

DE-54595 Prüm | 11/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Hahnplatz

Anerkennung

mit: dd1 architekten

3. Preis Impression

DE-01219 Dresden | 07/2013 | Einladungswettbewerb

Neubau einer Kindertagesstätte "Christuskirchgemeinde"

ein 3. Preis

mit: dd1 architekten

CH-1002 Lausanne | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Réservoir du Calvaire - Valorisation des parcelles 3201 et 3202

6. Rang 6. Preis

mit: LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie, Translocal Architecture GmbH

DE-10117 Berlin-Mitte | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Freiraumgestaltung Umfeld Humboldt-Forum

2. Rundgang

DE-66953 Pirmasens | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Kindertagesstätte Maria-Theresien-Straße

Teilnahme

mit: dd1 architekten

DE-01796 Pirna | 12/2012 | Offener Wettbewerb

Finanzamt

Anerkennung

mit: dd1 architekten

AT-1082 Wien | 11/2012 | Offener Wettbewerb

Nordbahnhof Nordbahnstraße-Innstraße

Teilnahme 2. Stufe

mit: Kellner Schleich Wunderling

DE-90489 Nürnberg | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Informationszentrums für die Georg-Simon-Ohm-Hochschule für angewandte Wissenschaften – Fachhochschule Nürnberg

Anerkennung

mit: Monath und Menzel, Schulz und Schulz

DE-99510 Apolda | 08/2012 | Offener Wettbewerb

Darrplatz und Melanchthonplatz - Verkehrsanlagen. Freianlagen. Städtebau

Anerkennung

mit: Ingenieurbüro EVTI GmbH Entwurf für Verkehrs-, Tief- und Ingenieurbau, Translocal Architecture GmbH

CH-2501 Biel/Bienne | 06/2012 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Neumarktplatz

6. Rang 6. Preis

DE-93047 Regensburg | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Berufliche Oberschule

1. Preis

mit: Schulz und Schulz

DE-31224 Peine | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Bereichs Schützenplatz / Werderpark

3. Preis

mit: Kellner Schleich Wunderling

DE-59821 Arnsberg | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Museums- und Kulturforum Südwestfalen

1. Preis

mit: Grasedieck Gesellschaft für Bodenschutz mbH, MLT Medien Licht Technik Ingenieure GmbH, Schulz und Schulz

DE-09376 Oelsnitz (Erzgeb.) | 02/2012 | Beschränkter Wettbewerb

7. Sächsische Landesgartenschau 2015

Anerkennung

DE-06632 Freyburg (Unstrut) | 12/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Kirchplatz/Gerichtskeller"

Engere Wahl

DE-02953 Bad Muskau | 11/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Bad Muskau - Umgestaltung Grenzvorplatz

1. Preis

mit: Ingenieurbüro EVTI GmbH Entwurf für Verkehrs-, Tief- und Ingenieurbau

CH-8603 Schwerzenbach | 10/2011 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Bushof und Bahnhofplatz

2. Rang

mit: Translocal Architecture GmbH

DE-39218 Schönebeck (Elbe) | 10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

„Marktplatz“ in Schönebeck (Elbe)

Anerkennung

DE-20457 Hamburg | 08/2011 | Einladungswettbewerb

HafenCity Hamburg Baakenhafen

Anerkennung

mit: Rohdecan Architekten GmbH

DE-86343 Königsbrunn | 08/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Königsbrunn Mitte

Ankauf

mit: KNERER UND LANG

DE-85586 Poing | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Kirche mit Pfarrhaus im Kirchenzentrum Seliger Pater Rupert Mayer

ein 3. Preis

mit: Schulz und Schulz

DE-95131 Schwarzenbach a.Wald | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung des Quartiers Hans-Richter-Straße

ein 3. Preis

mit: KNERER UND LANG

DE-06484 Quedlinburg | 02/2011 | Einladungswettbewerb

Marktplatz Quedlinburg

3. Preis

DE-68519 Viernheim | 01/2011 | Offener Wettbewerb

/Dorf trifft Stadt/ - Gestaltung des öffentlichen Raums der Innenstadt Viernheim

Ankauf

DE-40219 Düsseldorf | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Instandsetzung und Erweiterung des Polizeipräsidiums Düsseldorf

Anerkennung

mit: Mayer-Vorfelder und Dinkelacker, pussert kosch architekten

DE-30457 Hannover | 08/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der IGS Hannover-Mühlenberg mit Außenanlagen und ergänzenden öffentlichen Nutzungen

Anerkennung

mit: MLT Medien Licht Technik Ingenieure GmbH, Schulz und Schulz, Seeberger Friedl Planungsgesellschaft mbH

DE-20457 Hamburg | 06/2010 | Beschränkter Wettbewerb

„Lohsepark“ in der HafenCity Hamburg - Freiraumplanerischer Wettbewerb

Teilnahme

DE-38364 Schöningen | 05/2010 | Verhandlungsverfahren

Errichtung des Forschungs- und Erlebniszentrums Schöninger Speere - Generalplanungsleistungen

2. Rang

mit: Rohdecan Architekten GmbH

DE-47166 Duisburg | 04/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Grüngürtel Duisburg - Nord Bruckhausen

1. Preis

DE-02826 Görlitz | 03/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltung eines innerstädtischen Teils des Neißeufers

Teilnahme

Straße der Nationen | Brückenstraße

DE-09111 Chemnitz | 03/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Justiz- und Behördenzentrum Chemnitz-Innenstadt - Nichtoffener städtebaulicher Ideenwettbewerb

2. Preis

mit: Bielenberg Architekten

DE-38678 Clausthal-Zellerfeld | 01/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung des Stadtplatzes an der Marktkirche Zum Heiligen Geist

1. Preis

mit: KNERER UND LANG