SIMA | BREER

Landschaftsarchitekten seit 2014 Winterthur

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (28)

DE-70469 Stuttgart | 02/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und Sanierung Schulcampus Feuerbach

4. Preis

mit: Broghammer Jana Wohlleber, LINK 3D - Wettbewerbsperspektiven und Architekturvisualisierung

DE-35644 Hohenahr Erda | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer Kindertagesstätte "Wurzelzwerge"

Anerkennung

mit: A-U-R-A - Architecture, Urbanism + Research Agency

DE-79837 St. Blasien | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sport- und Mehrzweckhalle (1.BA) sowie Mensa und Erweiterung der Fürstabt-Gerbert-Schule (2.BA) sowie Ideenteil Christuskirche

Anerkennung

mit: fuchs.maucher.architekten. bda

DE-12357 Berlin | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrum für Sprache und Bewegung

Anerkennung

mit: (se)arch architekten bda

AT-4040 Linz | 10/2017 | Offener Wettbewerb

Kinderbetreuungseinrichtung Am Hartmayrgut

2. Preis

mit: Norbert Rabl Ziviltechniker GmbH, Peter Mitterer Architekt, Vatter & Partner ZT-KEG

CH-9320 Arbon | 06/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Arealentwicklung „Stadtmitte 2020“

Gewinner Weiterbearbeitung

mit: Sergison Bates architects

CH-9050 Appenzell | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kantonales Spital

3. Rang 3. Preis

mit: maaars architektur visualisierungen, STUTZ + BOLT + PARTNER ARCHITEKTEN

DE-55129 Mainz | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Hechtsheimer Höhe

Anerkennung

mit: Labor für urbane Orte und Prozesse

CH-8245 Feuerthalen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Alters- und Familienwohnungen Kohlfirst

1. Rang

mit: CH Architekten, Fortimo Invest AG

DE-70378 Stuttgart | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersentwicklung St. Johannes Maria Vianney

1. Preis

mit: Ackermann+Raff

CH-8041 Zürich | 02/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Allmend/ Passerelle Haspelsteg

7. Rang 7. Preis

mit: Bühler Hartmann GmbH, ZPF Ingenieure AG

CH-8041 Zürich | 02/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus Allmend/ Passerelle Haspelsteg

4. Rang 4. Preis

mit: AFC Air Flow Consulting AG, Amstein + Walthert AG, APT Ingenieure GmbH, soppelsa architekten

CH-8507 Hörhausen | 01/2017 | Einladungswettbewerb

Erneuerungs- und Erweiterungsbau Pavillon Schulanlage Hörhausen

2. Rang

mit: schoch tavli architekten

CH-8570 Weinfelden | 12/2016 | Nichtoffenes Verfahren

Umbau Schwärze-Schulhaus zu drei Kindergartenabteilungen

Gewinner

mit: DIMU BAUmanagement GmbH, Eisenbart und Partner AG, ICG-Ingenieure AG, schoch tavli architekten, zumbach partners sa

DE-86899 Landsberg am Lech | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Lechsteg für Fußgänger und Radfahrer

2. Preis

mit: &structures ENGLHARDT PARTNERS, J2M jeckel mayr metz architekten partgmbb

CH-3232 Ins | 11/2016 | Offener Wettbewerb

Ersatz Pfarreigebäude St. Maria Ins

3. Preis

mit: Atelier Penzis, giulio bettini

DE-73249 Wernau (Neckar) | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Adlerstraße Ost III+IV / Katzenstein VI

1. Preis

mit: Labor für urbane Orte und Prozesse

DE-89343 Jettingen-Scheppach | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Rathaus-Erweiterung

2. Preis

mit: SoHo Architektur

Bild A

CH-8588 Zihlschlacht | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau Kindergarten Zihlschlacht

3. Preis

mit: BHAteam Ingenieure AG, Eisenbart und Partner AG, schoch tavli architekten

Dachaufsicht

CH-8755 Ennenda | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau und Erweiterung Alterszentrum Bühli

1. Rang

mit: Gruner Wepf AG, Zürich, Nay + Partner AG, nuak Architekten, W L P

DE-79379 Müllheim | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kindergarten Kirchgasse

2. Preis

mit: Architekturmodelle Degen - Modellbau, Frässervice, 3D-Druck, Lasergravur, Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten

Ansicht von Dorfstrasse

CH-9315 Egnach | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Gristenbühl

1. Rang

mit: Baumschlager Eberle Architekten, Implenia Schweiz AG

Ansicht Eingang Quartierzentrum

CH-6006 Luzern | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Quartierzentrum Wesemlin

1. Rang 1. Preis

mit: Büro Konstrukt Architekten ETH SIA

Modell

CH-9533 Kirchberg SG | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Werkhof und Bürogebäude rwt Regionalwerk Toggenburg AG

1. Rang 1. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, merz kley partner

LAGEPLAN

AT-8951 Pürgg-Trautenfels | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung Kreuzung Trautenfels

2. Rang

mit: Dietmar Feichtinger Architectes, schlaich bergermann partner - sbp gmbh

Ansicht Haupteingang

CH-6072 Sachseln | 11/2015 | Offener Wettbewerb

Neubau Schulhaus "Türli"

6. Rang

mit: Moeller Moeller Raupach Architekten

Situation EG

CH-9042 Speicher | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Arealentwicklung Unterdorf

2. Rang

mit: Brühlmann Loetscher Architekten, RAUM404

Lageplan

DE-69198 Schriesheim | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Festplatz/Talstraße

ein 5. Preis