SINAI Gesellschaft von Landschaftsarchitekten mbH

Landschaftsarchitekten seit 2006 Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (131)

Lageplan M 1:200

DE-06686 Lützen | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Gustav-Adolf-Gedenkstätte

3. Preis

mit: Staab Architekten

Landmarke, Verkehrsknotenpunkt und Ort zum Verweilen: das neue Promenadendeck ist ein multifunktionales Stadtmöbel

DE-99085 Erfurt | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Promenadendeck

1. Preis

mit: DKFS Architects, schlaich bergermann partner - sbp gmbh

Eine zentrale Freiraumfolge verknüpft die heterogenen Stadträume der "Tallage" in Alt-Saarbrücken in der Tiefe zwischen Saar und Bergkante

DE-66117 Saarbrücken | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Tallage Alt-Saarbrücken

2. Preis

mit: Machleidt GmbH, SHP Ingenieure GbR

Landschaftsfuge zur Laubenheimer Feldflur

DE-55129 Mainz | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnquartier Hechtsheimer Höhe

2. Preis

mit: Machleidt GmbH, werk3 architekturvisualisierungen

Perspektive neuer Vorplatz mit Schul-Erweiterungsbau

DE-19258 Boizenburg / Elbe | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umgestaltung und Erweiterung Grundschulzentrum

2. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel

Südlicher Domplatz mit "Haus am Dom"

DE-67547 Worms | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung südliches Domumfeld, Dom St. Peter zu Worms

1. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-76131 Karlsruhe | 05/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

„Oberer Säuterich“

Teilnahme 2. Phase

mit: Machleidt GmbH, performative architektur, SHP Ingenieure GbR

Zechenpark

DE-47475 Kamp-Lintfort | 04/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Landesgartenschau Kamp-Lintfort 2020

4. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-12101 Berlin | 03/2017 | Verhandlungsverfahren

Planungsleistungen für die Entwicklung des Teilbereiches „Oderstraße“ des Tempelhofer Feldes in Berlin

Zuschlag

Zukunftsenbemlbe Schloss Türnich, Lageplan M 1:500

DE-50171 Kerpen | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

ZukunftsEnsemble Schloss Türnich

1. Rang 1. Preis

mit: Machleidt GmbH, werk3 architekturvisualisierungen, winkelmüller.architekten gmbh

DE-71636 Ludwigsburg | 01/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofsareal

Preisgruppe Zur Überarbeitung aufgefordert

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, Machleidt GmbH, SHP Ingenieure GbR, winkelmüller.architekten gmbh

DE-40235 Düsseldorf | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Landeswettbewerb 2016 - Neues urbanes Wohnen in Flingern Nord – Ein Zuhause für Alle

1. Preis

mit: LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie, Machleidt GmbH, winkelmüller.architekten gmbh

DE-20457 Hamburg | 11/2016 | Offener Wettbewerb

Urbane Freiräume für das Quartier Elbbrücken

Anerkennung

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie

DE-16909 Wittstock/Dosse | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Burg- und Bleichwall

2. Preis Zuschlag

mit: LINDENKREUZ EGGERT | Bildermacherei & Utopografie

DE-28199 Bremen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtstrecke

3. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-25336 Elmshorn | 09/2016 | Offener Wettbewerb

Buttermarkt und Hafen Elmshorn

3. Preis

mit: Machleidt GmbH, werk3 architekturvisualisierungen

DE-90480 Nürnberg | 08/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Planung eines neuen Stadtviertels "Regensburger Straße SW Nürnberg"

2. Preis

mit: Machleidt GmbH, werk3 architekturvisualisierungen, winkelmüller.architekten gmbh

DE-16909 Wittstock/Dosse | 07/2016 | Verhandlungsverfahren

Freianlagenplanung für Landesgartenschau in der Stadt Wittstock/Dosse

Zuschlag

DE-14467 Potsdam | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Plantage Potsdam

Anerkennung

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-75031 Eppingen | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gartenschau Eppingen 2021

Anerkennung

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-54294 Trier | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Umnutzung der Jägerkaserne und des Busdepots der Stadtwerke Trier

1. Preis

mit: Machleidt GmbH, werk3 architekturvisualisierungen, winkelmüller.architekten gmbh

DE-74072 Heilbronn | 06/2016 | Einladungswettbewerb

Neubau eines Hotels am Stadtgarten

1. Preis Realisierungsteil Hotel

mit: Aescht & Berthold Architekten

DE-01067 Dresden | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Westlicher Promenadenring

4. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

ein 3. Preis Haus am Wasser (Baufeld D)

mit: Arup Deutschland GmbH, KSP Jürgen Engel Architekten

AT-7091 Breitenbrunn | 05/2016 | Offener Wettbewerb

Masterplan Seebad Breitenbrunn

2. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, winkelmüller.architekten gmbh

DE-10557 Berlin | 05/2016 | Einladungswettbewerb

Europacity Riverside - Wohnen und Gewerbe in der Europacity

3. Preis Block am Stadtplatz (Baufeld C)

mit: Arup Deutschland GmbH, ifb frohloff staffa kühl ecker, KSP Jürgen Engel Architekten

DE-68167 Mannheim | 05/2016 | Verhandlungsverfahren

Freianlagenplanung Benjamin Franklin Village, Mannheim

Zuschlag

DE-85748 Garching bei München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching

2. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Rentschler und Riedesser Ingenieurgesellschaft mbH

AT-1010 Wien | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Deutschen Botschaft Wien

ein 3. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, THIRD

DE-14469 Potsdam | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Johan-Bouman-Platz

3. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie

DE-86609 Donauwörth | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neuordnung Auer-Garten

Anerkennung

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie

DE-50668 Köln | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Hochschule für Musik und Tanz

ein 3. Preis

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-10715 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

„Am Volkspark“ Lichtenberg

2. Preis

mit: GRÜNTUCH ERNST ARCHITEKTEN

DE-63065 Offenbach am Main | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau Marktplatz und Bieberer Straße

Anerkennung

mit: bloomimages, SHP Ingenieure GbR

DE-55116 Mainz | 10/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Bahnhofstraße – Münsterplatz – Schillerstraße

2. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen, winkelmüller.architekten gmbh

DE-55130 Mainz | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Heiligkreuz-Areal

Anerkennung

mit: Machleidt GmbH

DE-76133 Karlsruhe | 06/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Rahmenplan Zukunft Nord

1. Preis

mit: Machleidt GmbH, performative architektur, SHP Ingenieure GbR, werk3 architekturvisualisierungen

DE-14532 Kleinmachnow | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Neubau Gemeindehaus mit Kirchsaal

Anerkennung

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-10963 Berlin | 11/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Postscheckamt-Areal | Block 608 ─ Hallesches Ufer/Großbeeren-/Möckern- und Hallesche Straße

Zur Realisierung empfohlen Nach Überarbeitung

mit: Sauerbruch Hutton

DE-12279 Berlin | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule

1. Preis

mit: EiSat GmbH, Eisenloffel, Sattler + Partner, kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Marko Augustat & Partner INGENIEURE FÜR ARCHITEKTUR UND TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG

DE-80809 München | 09/2014 | Mehrfachbeauftragung

Erinnerungsort Olympia-Attentat München 72

Teilnahme

mit: ON architektur

DE-31137 Hildesheim | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Mackensen-Kaserne

2. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, Machleidt GmbH, winkelmüller.architekten gmbh

DE-14469 Potsdam | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Gestaltungskonzept für die Haveluferpromenade an der Alten Fahrt

1. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-55120 Mainz | 04/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Freiräume Stadtquartier Zollhafen

1. Preis

mit: werk3 architekturvisualisierungen

DE-88239 Wangen | 04/2014 | Offener Wettbewerb

Landesgartenschau Wangen im Allgäu 2024

4. Preis

mit: Machleidt GmbH

Lageplan

DE-12524 Berlin | 04/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Altglienicker Höfe

Teilnahme 2. Stufe

mit: Kaden + Klingbeil Architekten

DE-12349 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums

4. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel, Marko Augustat & Partner INGENIEURE FÜR ARCHITEKTUR UND TECHNISCHE GEBÄUDEAUSRÜSTUNG

DE-10587 Berlin | 01/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Tieftemperaturzentrum - Walther-Meißner-Bau Physikalisch-Technische Bundesanstalt

3. Preis

mit: kleyer.koblitz.letzel.freivogel

DE-53111 Bonn | 01/2014 | Einladungswettbewerb

Mülheimer Platz

2. Preis

mit: Jens Gehrcken - visualisierung+architekturfotografie, kleyer.koblitz.letzel.freivogel

Blick über den Neumarkt

DE-49074 Osnabrück | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Neumarkt / Johannisstraße

2. Preis

mit: Mola + Winkelmüller Architekten GmbH BDA, werk3 architekturvisualisierungen