Stefan Bernard Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (41)

DE-06686 Lützen | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung der Gustav-Adolf-Gedenkstätte

2. Preis

mit: BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH Berlin: Busmann Haberer Bohl Vennes Tebroke

DE-12357 Berlin | 12/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Zentrum für Sprache und Bewegung

1. Preis

mit: AFF Architekten

Lageplan

DE-10249 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neuer Grundschulstandort Pufendorfstraße

Anerkennung

mit: AFF Architekten

DE-10707 Berlin | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Entwurf eines modularen KITA-Baus (Typ 60 plus)

Anerkennung

mit: AV1 Architekten GmbH Dujmovic Schanné Urig, IB Schoebel – Tragwerk, MTH-Plan² GmbH

Städtebauliches Konzept - Variante mit langfristiger Entwicklung, © tobe.STADT städte.bau.planung.dialog Torsten Becker, Stefan Bernard Landschaftsarchitekten, KÖLLING ARCHITEKTEN BDA, Crossboundaries Architektenpartnerschaft mbB Lenhardt + Voigt,

DE-60594 Frankfurt am Main | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Friedberger Landstraße/Südlich Wasserpark "Innovationsquartier"

1. Preis

mit: Crossboundaries Architektenpartnerschaft mbB Lenhardt + Voigt, KÖLLING ARCHITEKTEN BDA, tobe.STADT städte.bau.planung.dialog

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

2. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, Klett Ingenieur GmbH, Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, Wetzel & von Seht

DE-15562 Rüdersdorf bei Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Quartiersplatz und Schulerweiterungsbau Heinitz-Gymnasium

Anerkennung

mit: AV1 Architekten GmbH Dujmovic Schanné Urig

DE-13353 Berlin | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik

3. Preis

mit: Heinle, Wischer und Partner Freie Architekten, PICHLER Ingenieure GmbH, Weber & Partner GmbH

DE-37073 Göttingen | 06/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren

Freiraumkonzept zur Gestaltung des Innenhofes und flankierender Straßen im Kunstquartier

1. Rang Gewinner

DE-33775 Versmold | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Innenstadtachse, Rathaus-, Markt- und Kirchplatz

2. Preis

DE-63225 Langen | 06/2017 | Einladungswettbewerb

‚Steinberg leben. Unser Zuhause'

1. Preis

mit: Scheffler + Partner

DE-12355 Berlin | 04/2017 | Verhandlungsverfahren

Baumaßnahme Jugendfreizeiteinrichtung Neudecker Weg 80

Zuschlag

mit: AFF Architekten

DE-12627 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau für die Alice-Salomon-Hochschule (ASH)

1. Preis

mit: BHBVT Gesellschaft von Architekten mbH Berlin: Busmann Haberer Bohl Vennes Tebroke, INGENIEURGRUPPE BAUEN

DE-15232 Frankfurt (Oder) | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Haus II der Oberschule Ulrich-von-Hutten inkl. Außenanlagen

ein 3. Preis

mit: AV1 Architekten GmbH Dujmovic Schanné Urig

DE-89075 Ulm | 12/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Wilhelmsburg Ulm – die Stadt in der Festung | Innere Erschließung - Neugestaltung des gesamten Innenhofs

Anerkennung

DE-89075 Ulm | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Äußere Erschließung Wilhelmsburg, Ankunftsbereich bis Kehlturm

3. Preis

DE-39114 Magdeburg | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Umfeld Hyparschale / Stadthalle

2. Preis

DE-89343 Jettingen-Scheppach | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Rathaus-Erweiterung

1. Preis

mit: Numrich Albrecht Klumpp Architekten

DE-15562 Rüdersdorf | 09/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebauliche Anbindung und touristischer Ausbau des Museumsparks der Baustoffindustrie Rüdersdorf

Anerkennung

DE-12045 Berlin | 08/2016 | Verhandlungsverfahren

Leistungen bei Freianlagen für den Erweiterungsbau Campus Rütli CR² in der Rütlistraße 41-45

Zuschlag

AT-6020 Innsbruck | 01/2016 | Einladungswettbewerb

Sportanlage Paschbergweg

2. Rang

mit: DMA - ZT GmbH - Architekt Axel Birnbaum, Ing. Dietmar Graup

DE-09123 Chemnitz | 10/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnen „Am Hutholz“

Anerkennung

mit: atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 2. Rundgang

mit: Arup Deutschland GmbH, Ingenieurbüro für Tragwerksplanung Dr.-Ing. Christian Müller, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, Studio Blaas Torrado

DE-50825 Köln | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Grund- und Gesamtschule Heliosgelände

Anerkennung

mit: AFF Architekten, Georgi Architektur + Stadtplanung

DE-10245 Berlin | 07/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz

3. Preis

mit: IVAS Ingenieurbüro für Verkehrsanlagen und -systeme

CH-3011 Bern | 05/2015 | Offener Wettbewerb

Erweiterung Volksschule Pestalozzi

3. Rang

mit: ern+ heinzl Architekten

DE-54338 Schweich | 01/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Integratives Schulprojekt

2. Rundgang

mit: Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, WW+ architektur + management

DE-81549 München | 12/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße

1. Preis

mit: GEIER·MAASS Architekten·GmbH

Lageplan (Heidenreich & Springer Architekten)

DE-12105 Berlin | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnungsneubau an der Gartenstadt Falkenberg

ein 2. Preis

mit: Springer Architekten GmbH

DE-10318 Berlin | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neuerrichtung Schulsporthalle Hans-und-Hilde-Coppi-Gymnasium

Anerkennung

mit: atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH, GW PLAN Ingenieurgesellschaft Gebäudetechnik, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker

DE-53113 Bonn | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Bundesamt für Justiz

Anerkennung

mit: Glass Kramer Löbbert Architekten

AT-6112 Wattens | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Sozialzentrum

2. Preis

mit: DMA - ZT GmbH - Architekt Axel Birnbaum

DE-12279 Berlin | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule

Anerkennung

mit: Müller-BBM GmbH, Schulz und Schulz

DE-91717 Wassertrüdingen | 10/2014 | Offener Wettbewerb

Natur in Wassertrüdingen 2019

4. Preis

DE-55246 Wiesbaden | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Albert-Schweitzer-Schule mit einer Einfeld-Sporthalle sowie den dazugehörigen Freianlagen

ein 1. Preis

mit: AFF Architekten

DE-04229 Leipzig | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung eines denkmalgeschützten Schulkomplexes zu einem 5-zügigen Gymnasium

Engere Wahl

mit: atelier st | Gesellschaft von Architekten mbH

DE-04435 Schkeuditz | 02/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau, Sanierung und Erweiterungsneubau im Gebäudeareal Häuser 19/20/21 im Sächsischen Krankenhaus Altscherbitz

ein 2. Preis Zuschlag

mit: Brandschutz Consult Ingenieurgesellschaft mbH Leipzig, Schulz und Schulz

DE-10961 Berlin | 12/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Außenanlagen Carl-von-Ossietzky-Gemeinschaftsschule/Aziz-Nesin-Grundschule

Engere Wahl

DE-10963 Berlin | 04/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Städtebaulicher Denkmalschutz – Wilhelmstraße 116/117

Gewinner

DE-45891 Gelsenkirchen | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Schalke 04 - Standortentwicklung Schalker Feld

1. Preis

mit: Schulz und Schulz

DE-10249 Berlin | 09/2001 | Offener Wettbewerb

Blankensteinpark

Ankauf

mit: Atelier LOIDL, Jakob Schemel