Vogt Landschaftsarchitekten

Landschaftsarchitekten Zürich, London, Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (141)

DE-01097 Dresden | 01/2018 | Beschränkter Wettbewerb

Umbau des Dresdner Blockhauses zum Archiv der Avantgarden (AdA)

Anerkennung

mit: Diener & Diener Architekten, Waldhauser + Hermann AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-3014 Bern | 11/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BEmotion Base

2. Rang

mit: NBG Ingenieure, Rolf Mühlethaler Architekt, Schmocker AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure, WÄLCHLI ARCHITEKTEN PARTNER AG

CH-1200 Genève | 10/2017 | Einladungswettbewerb

Cité de la musique de Genève

6. Rang 6. Preis

mit: dUCKS scéno, FHV Fruehauf Henry & Viladoms, Kahle Acoustics, Level acoustics, OMA, Takt Baumanagement AG, Transsolar Energietechnik GmbH, Waldhauser + Hermann AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

BE Antwerpen | 09/2017 | Offener Wettbewerb

Städtebaulicher Ideenwettbewerb Linkes Ufer / Stedenbouwkundige ideeënwedstrijd Linkeroever

Finalist

mit: Arup Deutschland GmbH, BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH

CH-9630 Wattwil | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sportanlagen Rietwis

Gewinner

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, merz kley partner, Schällibaum AG

CH-8808 Pfäffikon | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)

4. Rang 4. Preis

mit: Aerni + Aerni Bauingenieure, BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, BGS & Partner Architekten GmbH Zürich, Bünzli & Courvoisier, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Zürich AG usic, Makiol + Wiederkehr, Meierhans + Partner AG

CH-7000 Chur | 08/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Klinik Waldhaus - Neubau Notfallstation / Akutpsychiatrie

1. Rang 1. Preis

mit: Architekturbüro Clavuot, Conzett Bronzini Partner AG

DE-50939 Köln | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Parkstadt Süd – Teilbereich Eifelwall

ein 2. Preis

DE-38444 Wolfsburg | 06/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Südliche Dessauer Straße

1. Preis

mit: Hosoya Schaefer Architects AG

DE-66121 Saarbrücken | 05/2017 | Mehrfachbeauftragung

Standortentwicklung Saarbrücken-Osthafen

Teilnahme

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

CH-8304 Wallisellen | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus

Teilnahme

mit: Fiechter & Salzmann Architekten GmbH

CH-8932 Mettmenstetten | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten

4. Rang 3. Preis

mit: Caretta+Weidmann Baumanagement AG, energiehoch4, Fiechter & Salzmann Architekten GmbH, WMM Ingenieure AG

CH-4059 Basel | 02/2017 | Einladungswettbewerb

Wohnen "Studio Basel Bruderholz"

Teilnahme

mit: Feroplan Engineering AG, Sauter von Moos Architects ETH SIA, Waldhauser + Hermann AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

CH-8166 Niederweningen | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Doppel-Sporthalle Wehntal

2. Rang

mit: Mischa Badertscher Architekten AG

CH-3003 Bern | 11/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Gesamtleistungswettbewerb für das zweite Verwaltungsgebäude auf dem Areal Meielen Eichenweg in Zollikofen, Totalunternehmer (TU)

4. Rang

mit: Erne AG Bauunternehmung, gkp fassadentechnik, Gruner AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Zürich AG usic, Ingenieurbüro Bösch, Unterengstringen, jessenvollenweider, Jobst Willers Engineering, Rapp Infra AG, WGG Schnetzer Puskas Ingenieure

DE-28199 Bremen | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Stadtstrecke

Anerkennung

DE-10785 Berlin | 10/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Das Museum des 20. Jahrhunderts

1. Preis

mit: Aukett + Heese GmbH, BuroHappold Engineering, Herzog & de Meuron

DE-50679 Köln | 09/2016 | Mehrfachbeauftragung

Städtebauliche Entwicklung Deutzer Hafen

Teilnahme

mit: Diener & Diener Architekten

AT-6845 Hohenems | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Volksschule Schwefel

3. Preis

mit: Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, K&M Brandschutztechnik, merz kley partner

CH-6130 Willisau | 07/2016 | Beschränkter Wettbewerb

PW Im Grund Willisau

3. Rang 3. Preis

mit: Zimmer Schmidt Architekten

DE-38440 Wolfsburg | 06/2016 | Verhandlungsverfahren

16-0040 Campus Hellwinkel, Kita mit Außenanlagen, Mensa und Aktivspielplatz – Objektplanungsleistungen gem. § 34 + § 39 HOAI Lp. 2 -3, optional Lp. 4 – 9

Zuschlag

mit: Esa Ruskeepää Architects Ltd

DE-10707 Berlin | 06/2016 | Offener Wettbewerb

Schumacher-Quartier

Anerkennung

mit: BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH

CH-8005 Zürich | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Instandsetzung und Optimierung ewz-Areal Herdern

Teilnahme

mit: 3-Plan Haustechnik AG, Buchhofer, Caretta+Weidmann Baumanagement AG, Christian Kerez, Ferrari Gartmann AG

DE-85748 Garching bei München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching

1. Preis

mit: BM.C Baumanagement GmbH, Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, eretec Laborplanung GmbH & Co.KG, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-76456 Kuppenheim | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Veranstaltungshalle

3. Preis

mit: Mensing Timofticiuc Architekten

CH-4153 Reinach | 02/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohn- und Bürozentrum für Körperbehinderte (WBZ)

1. Preis

mit: Balzer Ingenieure AG, Ferrari Gartmann AG, Joos & Mathys Architekten, Schmid Schärer Architekten

DE-99094 Erfurt | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

„DANAKIL-KLIMAZONENWELT“ im egapark

Teilnahme

mit: Duncan McCauley, HAAS | Architekten BDA, Ingenieurbüro Dr. Krämer GmbH, Ingenieurbüro HIRSCH GmbH

CH-8546 Islikon | 01/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung Schule Islikon

6. Rang

mit: Bünzli & Courvoisier, laterza graf baupartner gmbh, Meierhans + Partner AG

DE-47051 Duisburg | 12/2015 | Nichtoffenes Verfahren

Kantpark

Gewinner Zur Realisierung empfohlen

CH-8090 Zürich | 11/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterung und Anpassung Sportzentrum Kerenzerberg

1. Rang mit der Weiterbearbeitung beauftragt

mit: Burkard Meyer Architekten, ERNE AG Holzbau, HKG Engineering AG / HKG Consulting AG, Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG, Synaxis AG

DE-06844 Dessau-Roßlau | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen

2. Phase 1. Rundgang

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, FAKT, HHP Nord-Ost, IGLHAUT + von GROTE

DE-80689 München | 08/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße

ein 3. Preis

mit: Bruno Fioretti Marquez Architekten, ifb frohloff staffa kühl ecker

BE-8000 Brugge | 06/2015 | Nichtoffenes Verfahren

Redevelopment of 't Zand / Heraanleg van 't Zand en Vrijdagmarkt

Engere Wahl

mit: noAarchitecten, Studieburo Mouton, Vierin Architecten, Witteveen + Bos

GB-E20 1EJ London | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition

Teilnahme 2. Stufe

mit: AECOM Design & Planning, AKT II, Alison Brooks Architects Ltd, Asif Khan, Carmody Groarke Ltd., Charcoalblue, Haworth Tompkins, Stanton Williams

GB-E20 1EJ London | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition

Teilnahme 2. Stufe

mit: alinea consulting LLP, ARUP United Kingdom, David Chipperfield Architects Gesellschaft von Architekten mbH, Harry Gugger Studio, PUBLICA Associates, Robbrecht en Daem architecten

DE-60313 Frankfurt am Main | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Rundschau-Areal

2. Preis Nach Überarbeitung

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-60528 Frankfurt am Main | 05/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund

Teilnahme 1. Phase

mit: Durth Roos Consulting, Hilla Brandschutz, IPB Ingenieurgesellschaft für Energie und Gebäudetechnik, Meixner Schlüter Wendt Architekten, Werner Sobek Frankfurt GmbH & Co. KG

DE-99610 Sömmerda | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Tank- und Rastanlage an der Bundesautobahn A 71 „Leubinger Fürstenhügel“

3. Preis

mit: Die Gestalter, SLIK Architekten GmbH

DE-80333 München | 03/2015 | Einladungswettbewerb

Wohn- und Geschäftshaus in der Prannerstraße 4

1. Preis

mit: Diener & Diener Architekten

CH-8212 Neuhausen am Rheinfall | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Kirchacker-Areal

2. Rang Nach Überarbeitung

mit: Meili, Peter Architekten

CH-4310 Rheinfelden | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Rheinsteg

Teilnahme

mit: schlaich bergermann partner - sbp gmbh

DE-10409 Berlin | 12/2014 | Offener Wettbewerb

Wohnen an der Michelangelostraße

ein 3. Preis

mit: BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH, Fuhrmann Consultants GmbH

CH-8032 Zürich | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Schulanlage Hofacker

3. Rang 3. Preis

mit: Aerni + Aerni Bauingenieure, BGS & Partner Architekten GmbH Zürich, Bünzli & Courvoisier, maaars architektur visualisierungen, Meierhans + Partner AG

DE-76185 Karlsruhe | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der KVBW-Hauptverwaltung

2. Preis

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-80992 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße

3. Preis Hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb

mit: Auer Weber

DE-80992 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße

3. Preis Städtebaulicher Ideenteil

mit: Auer Weber

CH-3010 Bern | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Inselspital, Universitätsspital Bern - Erster Neubau (Baufeld 12 aus dem Masterplan) mit dem „Schweizerischen Herz- und Gefässzentrum“

7. Rang 6. Preis

mit: BAKUS Bauphysik & Akustik GmbH, daniel pauli architektur.consulting, Darlington Meier Architekten, FREIRAUM Baumanagement, GMS Partner, Hans Abicht AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Bern AG usic, WMM Ingenieure AG

DE-30659 Hannover | 08/2014 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude und Wohnungsbau an der Podbielskistraße / Pasteurallee

1. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

CH-8600 Dübendorf | 08/2014 | Sonstiges Vergabeverfahren

Städtebauliche Studie Nationaler Innovationspark Hubstandort Dübendorf

Gewinner

mit: Hosoya Schaefer Architects AG, IBV Hüsler AG, KEEAS Raumkonzepte, Keoto AG, Maxmakers, rendertaxi architecture.visualisation

DE-80992 München | 06/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Hybrid.M - Neubau Busbetriebshof Moosach und Mantelbebauung

2. Preis

mit: Auer Weber