WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik

TGA-Fachplaner seit 1991 Düsseldorf, Hamburg, Berlin

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (105)

DE-21037 Hamburg | 11/2017 | Verhandlungsverfahren

Neubau der STS Kirchwerder im Kirchenheerweg, Hamburg, Los 1 TA gem. § 53 ff HOAI ALG 1-3+7 und Ing.bauwerke gem. § 41 ff HOAI; Los 2 TA gem. § 53 ff HOAI ALG 4-6+8; Los 3 TWP gem. § 49 ff HOAI

Zuschlag Los 1

DE-85764 Oberschleißheim | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bundesamt für Strahlenschutz in Neuherberg

1. Preis

mit: Glass Kramer Löbbert Architekten, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure

DE-10623 Berlin | 09/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Mathematikgebäude und Forschungsneubau für das Interdisziplinäre Zentrum für Modellierung und Simulation (IMoS)

Anerkennung

mit: Leonhardt, Andrä und Partner, Beratende Ingenieure VBI AG, Max Dudler, TDB Landschaftsarchitektur Thomanek Duquesnoy Boemans

DE-10557 Berlin | 06/2017 | Einladungswettbewerb

Baufeld 4 - Hochhaus am Europaplatz

ein 2. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-34121 Kassel | 05/2017 | Beschränkter Wettbewerb

KunstRaum der Kunsthochschule Kassel

2. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Bollinger + Grohmann Ingenieure, KUEHN MALVEZZI, Transsolar Energietechnik GmbH

DE-07743 Jena | 04/2017 | Offener Wettbewerb

Neubau des Campus Inselplatz der Friedrich-Schiller-Universität

Anerkennung

mit: Emmer Pfenninger Partner AG, HHP - West, Beratende Ingenieure GmbH, panta ingenieure GmbH, realgrün Landschaftsarchitekten, Wenzel+Wenzel Freie Architekten, Zaha Hadid Architects Ltd.

DE-42281 Wuppertal | 03/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau Bürogebäude – Wuppertaler Stadtwerke (WSW)

Anerkennung

mit: bbz landschaftsarchitekten, Bollinger + Grohmann Ingenieure, Glass Kramer Löbbert Architekten, JFA - Jacques Ferrier Architectures

DE-13055 Berlin | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Typenhochhaus 2.0

1. Preis

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Brandkontrolle Andreas Flock, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, LAVALAND Laura Vahl, LIN Finn Geipel + Giulia Andi, Pirmin Jung Ingenieure, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten, Transsolar Energietechnik GmbH, Treibhaus Landschaftsarchitektur Berlin/Hamburg

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

3. Preis Neubau Getränketechnologisches Zentrum GTZ

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-65366 Geisenheim | 02/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal

Anerkennung Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Weidinger Landschaftsarchitekten

DE-01067 Dresden | 07/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Fassadengestaltung Herbert-Wehner-Haus

Engere Wahl

mit: Arup Deutschland GmbH, ISRW - Institut für Schalltechnik, Wärmeschutz, Raumakustik Dr.-Ing. Klapdor GmbH, KUEHN MALVEZZI, PONNIE Images / BARTSCHER Architekten

DE-13125 Berlin | 05/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut (RRI-OLS), Campus Buch

2. Preis

mit: Dierks, Babilon und Voigt Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Glass Kramer Löbbert Architekten, Müller-BBM GmbH

DE-85748 Garching bei München | 04/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching

Anerkennung

mit: HHP Nord-Ost, ITA Ingenieurgesellschaft für technische Akustik MBH, Janßen Energieplanung, Mathes Beratende Ingenieure GmbH, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB, Ulrike Brandi Licht

DE-50679 Köln | 03/2016 | Beschränkter Wettbewerb

Kölnmesse 3.0

Engere Wahl

mit: Bollinger + Grohmann Ingenieure, Glass Kramer Löbbert Architekten, Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure

DE-10179 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Innenraumgestaltung der Parochialkirche

Gewinner Nach Überarbeitung

mit: KUEHN MALVEZZI

DE-04318 Leipzig | 11/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung GmbH – UFZ in Leipzig – Leistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI, Anlagengruppen 4, 5 und 6, Leistungsphasen 2 bis 9

Zuschlag

DE-50674 Köln | 11/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Neugestaltung Rudolfplatz

1. Rang

mit: BAL Bauplanungs und Steuerungs GmbH, BFT Cognos, Caruso St John Architects

DE-69120 Heidelberg | 11/2015 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistung nach HOAI LPH 1-3 für das Business Development Center Organische Elektronik in Heidelberg.

Zuschlag

DE-35392 Gießen | 06/2015 | Verhandlungsverfahren

Fraunhofer-IME Gießen – 149/755 931 Neubau Institutsgebäude – 043 Technische Ausrüstung

Zuschlag

DE-15203 Frankfurt (Oder) | 04/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung des Rathauses

Anerkennung

mit: Anderhalten Architekten, KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH

DE-54292 Trier | 02/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Berufsbildungs- und Technologiezentrums (BTZ) der HWK Trier

3. Preis

mit: Hertl. Architekten ZT GmbH, WW+ architektur + management

DE-51147 Köln | 01/2015 | Verhandlungsverfahren

Neubau eines gemeinschaftlich mit der Bundeswehr genutzten Instituts- und Forschungsgebäudes für Luft- und Raumfahrtmedizin – Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 4, 5, 6 und 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI, Leistungsphasen 2-9

Zuschlag

DE-40225 Düsseldorf | 01/2015 | Verhandlungsverfahren

Ingenieurleistungen für die Technische Gebäudeausrüstung (LP 1-9) gem. HOAI § 55 „Ingenieurleistungen TGA“, Anlagengruppen 1-6 und 8 für den Neubau (vorelementierte Bauweise -Modulbau) der Klinik- und Institutsbereiche der Nassforschung auf dem Gelände des Universitätsklinikums in Düsseldorf (Vergabe-Nr.: 026/14)

Zuschlag

DE-52428 Jülich | 11/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau BiologieCampus Gebäude 15.21 im Forschungszentrum

Anerkennung

mit: Dierks, Babilon und Voigt Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Glass Kramer Löbbert Architekten, Itten+Brechbühl AG, Itten+Brechbühl GmbH

DE-12279 Berlin | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule

Anerkennung

mit: CKRS - Architektengesellschaft mbH, HAHN HERTLING VON HANTELMANN, Rozynski Sturm Architekten

DE-01277 Dresden | 09/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung Schulstandort Dresden-Tolkewitz

Anerkennung

mit: Dähne Architekten, grbv Ingenieure im Bauwesen GmbH & Co.KG, HHP Nord-Ost, Horeis+Blatt Partnerschaft mbB Garten- und Landschaftsarchitekten BDLA, Janßen Energieplanung, Pfau Architekten, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-10969 Berlin | 07/2014 | Beschränkter Wettbewerb

ein neues haus für die taz

2. Rundgang

mit: A24 Landschaft, CKRS - Architektengesellschaft mbH, ifb frohloff staffa kühl ecker, Rozynski Sturm Architekten

EG Kairo | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau von Kanzlei und Residenz der Deutschen Botschaft

2. Preis

mit: BAL Bauplanungs und Steuerungs GmbH, Bernd Bess Architects, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, GuD Planungsgesellschaft für Ingenieurbau mbH

DE-38440 Wolfsburg | 04/2014 | Offener Wettbewerb

Bildungshaus

Anerkennung

mit: HHP Nord-Ost, Janßen Energieplanung, ModellArchitektur...Trixi Schulz, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB, Wörzberger Ingenieure GmbH

DE-12057 Berlin | 02/2014 | Einladungswettbewerb

Estrel Tower

Anerkennung

mit: Kleihues + Kleihues Gesellschaft von Architekten mbH, schlaich bergermann partner - sbp gmbh

DE-20355 Hamburg | 01/2014 | Verhandlungsverfahren

Neubau einer 3-zügigen Grundschule am Standort Poßmoorweg, Hamburg, - Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI und Ingenieurbauwerke (Entwässerung) gem. § 42 HOAI

Zuschlag

DE-50679 Köln | 12/2013 | Einladungswettbewerb

"Forum am Deutzer Dom" - Neues Pfarrzentrum an St. Heribert

Engere Wahl

mit: IFS - Beratende Ingenieure für Bauwesen Prof. Feyerabend Schüller Partnerschaft, Kim Leiermann Brandschutzkonzepte, msah : m. schneider a. hillebrandt architektur

DE-10557 Berlin | 09/2013 | Einladungswettbewerb

Humboldthafen H3 und H4

2. Preis

mit: Architekturmodellbau Shortcut - Modellbau, Frässervice, Laserservice, COQUI MALACHOWSKA COQUI Städtebau Landschaftsarchitektur, O&O Baukunst, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH

DE-60329 Frankfurt am Main | 09/2013 | Sonstiges Vergabeverfahren

Marieninsel

1. Preis

mit: Arup Deutschland GmbH, Monath und Menzel, Müller-BBM GmbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-13125 Berlin | 07/2013 | Verhandlungsverfahren

Neubau-Berlin Institute for Medical Systems Biology (BIMSB) / Planung der Techn. Gebäudeausrüstung

Zuschlag

DE-70174 Stuttgart | 07/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau der Fakultät Technik der Dualen Hochschule Baden-Württemberg

Anerkennung

mit: grbv Ingenieure im Bauwesen GmbH & Co.KG, HHP Nord-Ost, Janßen Energieplanung, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-24148 Kiel | 04/2013 | Verhandlungsverfahren

Fachplanung Schwachstromanlagen, Kiel, GEOAMR, Erweiterungsneubau

Zuschlag

DE-24148 Kiel | 04/2013 | Verhandlungsverfahren

Fachplanung Mechanische Ausrüstung, Kiel GEOMAR, Erweiterungsneubau

Zuschlag

DE-20457 Hamburg | 04/2013 | Einladungswettbewerb

Erweiterungsneubau Unternehmenszentrale Gebr. Heinemann

1. Preis

mit: gmp Architekten von Gerkan, Marg und Partner, Gärtner + Christ GbR, hhpberlin - Ingenieure für Brandschutz GmbH, WP Weber Poll Ingenieurbüro für Bauwesen, wup Modellbau Wiens + Partner GmbH

DE-10179 Berlin | 03/2013 | Einladungswettbewerb

Bürogebäude am Petriplatz

1. Preis

mit: Höhler+Partner, Architekten und Ingenieure, O&O Baukunst, RSP Remmel+Sattler Ingenieurgesellschaft mbH

DE-80339 München | 02/2013 | Einladungswettbewerb

Jugendhotel auf der Theresienhöhe

3. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Müller-BBM GmbH, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-20537 Hamburg | 02/2013 | Einladungswettbewerb

Betriebs- und Schulungsgebäude der Stadtreinigung Hamburg

2. Preis

mit: bloomimages, LRW Architekten und Stadtplaner Loosen, Rüschoff + Winkler PartG mbB, plateau landschaftsarchitekten

DE-01099 Dresden | 01/2013 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau "Campus Bildungszentrum Handwerk" mit drei Teilobjekten

1. Preis

mit: Dierks, Babilon und Voigt Ingenieurbüro für Tragwerksplanung, Glass Kramer Löbbert Architekten

AT-5020 Salzburg | 01/2013 | Offener Wettbewerb

Bildungscampus Gnigl

1. Preis

mit: HHP Nord-Ost, IPPW - Ingenieurbaukunst . Pirlet | Polónyi | Wörzberger, ITA Ingenieurgesellschaft für technische Akustik MBH, Janßen Energieplanung, MACINA digital film, ModellArchitektur...Trixi Schulz, nsp christoph schonhoff landschaftsarchitekten stadtplaner, SEP I ARCHITEKTEN Bockelmann Klaus PartG mbB

DE-60594 Frankfurt am Main | 12/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums

Anerkennung

mit: Robert Simonsen, Sunder-Plassmann Architekten

DE-06618 Naumburg (Saale) | 11/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Kulturinsel Reußenplatz - Bibliotheks-/Archiv-/Verwaltungsgebäude

ein 2. Preis Zuschlag

mit: Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH

DE-14469 Potsdam | 10/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7

3. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten

DE-06846 Dessau-Roßlau | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Erweiterungsbau des Umweltbundesamtes

1. Preis

mit: Anderhalten Architekten, Müller-BBM GmbH

DE-10707 Berlin | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau des Oberstufenzentrums Chemie, Physik, Biologie

2. Preis

mit: IBB Beilicke und Schmöller GbR, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Levin Monsigny Landschaftsarchitekten GmbH, Staab Architekten

DE-50923 Köln | 06/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau für das Department für Chemie und die Didaktiken der Naturwissenschaften der Universität zu Köln

ein 3. Preis

mit: GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Ingenieure für Brandschutz Peter Stanek, LCI Labor Concept Ingenieurgesellschaft, Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, Vogt Landschaftsarchitekten