YEWO LANDSCAPES

Designer, Landschaftsarchitekten und Stadtplaner seit 2009 Wien

Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (61)

AT-1220 Wien | 11/2017 | Offener Wettbewerb

aspern Die Seestadt Wiens – Park Am Seebogen

3. Rang

AT-2230 Gänserndorf | 10/2017 | Beschränkter Wettbewerb

Umsetzung Masterplan Stadtkern

5. Rang

mit: Architekten Halbritter & Hillerbrand

Perspektivische Skizze Hafenbecken Werftquartier “Korneuburg ans Wasser bringen”

AT-2100 Korneuburg | 12/2016 | Wettbewerblicher Dialog

Alte Werft. Neue Ideen. Entwicklung des Werftareals Korneuburg

1. Rang Gewinner

mit: Baumschlager Hutter Partners, KCAP Architects&Planners

AT-8283 Bad Blumau | 09/2016 | Einladungswettbewerb

Neuer Dorfplatz

3. Rang Nachrücker

mit: Fabian Wallmüller Architektur, Michael Stoiser

AT-1200 Wien | 08/2016 | Offener Wettbewerb

Neubau NMS Spielmanngasse 3

Anerkennung

mit: illiz architektur, RWT PLUS ZT GmbH

AT-1210 Wien | 06/2016 | Offener Wettbewerb

21., Neu Leopoldau – "Junges Wohnen"

1. Rang Gewinner Bauplatz F1

mit: EGW - Erste gemeinnützige Wohnungsgesellschaft Heimstätte Gesellschaft m.b.H., StudioVlayStreeruwitz ZT-GMBH

AT-1230 Wien | 04/2016 | Sonstiges Vergabeverfahren

Wohnanlage "In der Wiesen: urban gardening"

Gewinner Bauplatz 5

mit: EBG Gemeinnützige Ein- und Mehrfamilienhäuser Baugenossenschaft reg. GmbH, Eisenhof Gemeinnützige Wohnungsges.m.b.H, M&S Architekten ZT GmbH, SUPERBLOCK ZT GmbH

AT-1220 Wien | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Copa Cagrana Neu

Teilnahme

mit: Arcadis Nederland BV, AZPML Alejandro Zaera-Polo & Maider Llaguno Architecture, sbda.cat+cas-da.net, SHARE architects ZT KEG, TRAFFIX Verkehrsplanung GmbH

Freiraumbereiche + Materialien

AT-8020 Graz | 12/2015 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung Reinighausstrasse 80

1. Rang

mit: Fabian Wallmüller Architektur

Grundriss

DE-10179 Berlin | 12/2015 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Wohnhochhauses und vier weiterer Wohnhäuser

ein 1. Preis Zuschlag Nach Überarbeitung

mit: Architektur Consult ZT GmbH, Ebert Ingenieure, LOVE architecture and urbanism ZT GmbH, Thomas Lorenz ZT GmbH

Blick auf das neue Wien Museum

AT-1010 Wien | 11/2015 | Offener Wettbewerb

WIEN MUSEUM NEU

Anerkennung

mit: juri troy architects

AT-1100 Wien | 09/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Quartiershäuser 2015, Leben am Helmut-Zilk-Park

Sieger Grundst. C.17.B

mit: feld72 Architekten ZT GmbH, Kallco

Autobahn querende Brücke - Dauphinestrasse A 7

AT-4041 Linz | 09/2015 | Offener Wettbewerb

Großraum Linz: Gestaltung Lärmschutzwände, Brücken, Beleuchtung

Anerkennung

Blick vom Südtirolerplatz auf das Steinertor

AT-3500 Krems an der Donau | 06/2015 | Einladungswettbewerb

Neugestaltung des Südtirolerplatzes

3. Rang

Wettbewerb Lanzenkirchen, Perspektive Stadtplatz

AT-2821 Lanzenkirchen | 06/2015 | Offener Wettbewerb

Ortszentrum - Lanzenkirchen

3. Preis

AT-6952 Hittisau | 05/2015 | Einladungswettbewerb

Außenraumgestaltung Dorfzentrum

2. Preis

mit: Gruber Locher Architekten, KOMOBILE Wien, tat ort

AT-3400 Klosterneuburg | 01/2015 | Sonstiges Vergabeverfahren

Kooperativer Planungsprozess Kasernenareal – Donaustraße

Sieger Freiraumplanung

AT-1030 Wien | 01/2015 | Offener Wettbewerb

Landstraßer Hauptstraße/Rennweg

1. Rang Gewinner

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H, MAGK aichholzer l klein, Rosinak & Partner ZT GmbH

Lageplan

AT-8042 Graz | 12/2014 | Einladungswettbewerb

Wohnbebauung am ORF PARK

3. Preis

mit: universaldesign

Grundriss

DE-82362 Weilheim in Oberbayern | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau und die Neugestaltung von Busbahnhof und Bahnhofsumfeld

Anerkennung

mit: diebauplaner salzer&partner, expressiv.at, Modellwerkstatt GERHARD STOCKER, Zechner & Zechner ZTGmbH

Grundriss

DE-80992 München | 10/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße

1. Preis Hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb

mit: SUPERBLOCK ZT GmbH

Grundriss

AT-6971 Hard | 07/2014 | Offener Wettbewerb

Neugestaltung Strandbadareal - Thalerareal Hard

Teilnahme 2. Stufe

mit: RWS Raum-Werk-Stadt Architekten ZT-GmbH

AT-8020 Graz | 05/2014 | Offener Wettbewerb

Wohnbebauung Alte Poststraße

ein 2. Preis

mit: Fabian Wallmüller Architektur

AT-3250 Wieselburg | 05/2014 | Einladungswettbewerb

Wohnbauprojekt Neubaugasse

Gewinner

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H

AT-2721 Bad Fischau-Brunn | 05/2014 | Beschränkter Wettbewerb

Ortszentrum Bad Fischau-Brunn

3. Preis

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H, Rosinak & Partner ZT GmbH

AT-1100 Wien | 04/2014 | Verhandlungsverfahren

Freiraumkonzept "Leben am Helmut Zilk Park"

Zuschlag

AT-1220 Wien | 02/2014 | Offener Wettbewerb

Neubau Bildungscampus Wien 22.

3. Preis

mit: syntax architektur zt gmbh

AT-6020 Innsbruck | 01/2014 | Offener Wettbewerb

Seniorenwohn- und Pflegeheim Pradl – Haus A

1. Anerkennung

mit: feld72 Architekten ZT GmbH

DE-10785 Berlin | 11/2013 | Offener Wettbewerb

Europan 12: Adaptable City - Stadt im Wandel

Ankauf PARIS / FRANKREICH

mit: Fabian Wallmüller Architektur

AT-2353 Guntramsdorf | 10/2013 | Offener Wettbewerb

ORG Guntramsdorf Neubau - Generalplanung

1. Rang

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H, MEGATABS architekten ZT GmbH

DE-53113 Bonn | 09/2013 | Offener Wettbewerb

Erweiterungsbau für den UN Campus

Anerkennung

mit: Caramel architekten

Platzgestaltung Maria-Trapp-Platz

AT-1220 Wien | 09/2013 | Verhandlungsverfahren

Platzgestaltung Maria-Trapp-Platz

Zuschlag

AT-1220 Wien | 03/2013 | Verhandlungsverfahren

Landschaftsarchitektonische Detailplanung Kirschblütenpark

Zuschlag

AT-1010 Wien | 01/2013 | Verhandlungsverfahren

1220 Wien, aspern Die Seestadt Wiens, Planung des Stadtteilparks "Hannah-Arendt-Park"

Zuschlag

mit: Mettler Landschaftsarchitektur

AT-1082 Wien | 11/2012 | Offener Wettbewerb

Nordbahnhof Nordbahnstraße-Innstraße

Teilnahme 2. Stufe

mit: Caramel architekten

Hofsituation

AT-1120 Wien | 11/2012 | Verhandlungsverfahren

Architekturplanungsleistungen Schulsanierung Graf-Starhemberg-Gasse 8, 1040 Wien

Zuschlag

mit: ah3 architekten zt gmbh

AT-5700 Zell am See | 09/2012 | Einladungswettbewerb

Projekt „Seeinszenierung“, Neugestaltung der Esplanade sowie den Bereich der Seebühne

1. Preis

mit: tourismusdesign gmbh

AT-5020 Salzburg | 08/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnen in Salzburg

Anerkennung

mit: syntax architektur zt gmbh

AT-5020 Salzburg | 07/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Obermoos - Moosstraße „altersgerechtes Wohnen“

1. Preis

mit: syntax architektur zt gmbh

AT-1230 Wien | 03/2012 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnhausanlage Rosenhügel

1. Preis

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H

FR-41150 Chaumont-sur-Loire | 01/2012 | Offener Wettbewerb

Festival international des Jardins de Chaumont-sur-Loire "Jardins des délices, jardin des délires"

Preis

Perspektive Ortszentrum

AT-3380 Pöchlarn | 10/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Neugestaltung Zentrum Pöchlarn

Teilnahme

mit: ah3 architekten zt gmbh

AT-5020 Salzburg | 07/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Wohnbebauung Zaunergasse

6. Rang Ankauf

mit: Bauklimatik GmbH, feld72 Architekten ZT GmbH

Blick auf Werkstatt

AT-3382 Loosdorf | 06/2011 | Einladungswettbewerb

Werkstatt für Menschen mit Behinderungen Loosdorf

2. Preis

mit: SHARE architects ZT KEG

Blick auf Schulgebäude

AT-8020 Graz | 02/2011 | Offener Wettbewerb

Neubau Volksschule Mariagrün am Standort Schönbrunngasse

4. Rang Nachrücker

mit: Grazt Architektur

Blick auf Wohnhausanlage

AT-2231 Strasshof an der Nordbahn | 01/2011 | Beschränkter Wettbewerb

Strasshof Bahnacker 1 - 1A

1. Preis

mit: g.o.y.a. Ziviltechniker Ges.m.b.H

Ausblick über Platz zum See

AT-9570 Ossiach | 12/2010 | Einladungswettbewerb

Bürgerservicezentrum Ossiach

1. Preis

mit: SHARE architects ZT KEG

DE-91744 Weiltingen | 12/2010 | Beschränkter Wettbewerb

Neubau eines Museums im Römerpark Ruffenhofen

4. Preis

mit: moh architects

Blick auf Ambulanz

AT-5020 Salzburg | 12/2010 | Offener Wettbewerb

AKS Ambulanz-Kopf-Schwerpunkt

2. Stufe

mit: PRIEBERNIG, WIND + Partner ZT GmbH

AT-2020 Hollabrunn | 06/2010 | Offener Wettbewerb

NÖ Landesjugendheim Hollabrunn

3. Preis

mit: ex.it architektur, VERY ARCHITECTS